Заметка фитоняши:

Льняное масло натощак. Можно ли пить льняное масло натощак?


Следуя правильному питанию, прежде всего, мы строим здоровое тело. Вы прекрасно знаете, что само понятие правильного питания уже обросло мифами, как мхом. Я уже привыкла обходить явный бред, дабы не нарваться на грубость. Но то, о чем скажу далее, вижу сплошь и рядом. Я о привычке пить льняное масло натощак. Немного информации от меня. Принятое льняное масло натощак или любое другое растительное масло обладает мощным желчегонным действием и способствует опорожнению желчного пузыря. Постоянно пить масло натощак нельзя, это будет слишком напрягать желчный пузырь. Льняное масло утром и натощак рекомендуется в том случае, если есть проблемы со стулом, НО так принимать масло нельзя на постоянной основе. А людям с желчекаменной болезнью вообще запрещается пить льняное масло натощак. При таком приеме (натощак) оно не усваивается и полностью выводится. Поэтому для красоты кожи, волос и ногтей лучше принимать льняное масло в первой половине дня в салате с овощами например, в каше или на кусочке цеьнозернового хлеба. Я терпеть не могу вкус льняного масла, но польза его заставляет крутиться. Если среди вас есть такие же "нелюбители" этой полезности, то рецепт ниже точно пригодится.

Берем любую зелень (у меня шпинат и укроп), добавляем лимонный сок, любимые приправы (у меня просто соль и перец) и пару зубчиков чеснока. Добавляем масло, все в блендер и измельчаем. Подобную заправку с льняным маслом использую для гарниров - идет на ура.