Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стальная посуда. Лучшая стальная посуда. Как выбрать стальную посуду?
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Дизайн, обустройство дома, ремонт, мебель, посуда, обои, декор.
ФитоНяша
Из интернета:

Стальная посуда. Лучшая стальная посуда. Как выбрать стальную посуду?


Неделю назад я сфотографировала для блога свои новые стальные кастрюли: тяжелые, из хорошего металла и с эмалированным покрытием снаружи. Красивые!... Но, думаю, не буду торопиться, потестирую сначала, прежде чем рекомендовать стальную посуду. Ага... То, что с ними сделалось - на фото. Соль в холодную воду, запамятовав, я однажды добавляла, да, была не права. (В нержавеющую посуду нельзя: нерастворившиеся кристаллики похожую проблему могут создать. Но было бы приемлемо появление темных пятен из-за неправильной эксплуатации, а не прожиг стального покрытия насквозь, как у меня). То есть при видимом качестве, на деле все оказалось хуже. Конечно, я знала, что стальная посуда из Китая и понимала, что стоимость стальных кастрюль ниже, чем "общепринятая" по стальным кастрюлям. Но кому не доводилось приобретать хороший товар малоизвестной марки по выгодной цене? Про себя могу сказать - удача бывает часто, особенно если заранее подкрепить ее мониторингом информации, на какие свойства товара нужно обратить внимание. В общем, вооружив мужа выпиской из статьи из Закона о защите прав потребителей, отправила его сдавать стальную посуду назад, втайне имея опасения, что продавец заартачится. Но я заранее была готова на экспертизу. На этот случай я уточнила в Обществе Защиты Прав Потребителей (они бесплатно консультируют по телефону) как это все на деле бывает, и мне сказали, что я могу присутствовать на экспертизе, если до этого дойдет. Кастрюли назад забрали, без особых препираний (с заменой на другой товар). А мы все-таки вернулись к варианту эмалированной посуды, которой обычно пользуемся. Почему? Эмалированное покрытие не проигрывает стали в инертности (взаимодействие с пищей). Но в отличие от стали, нет рекомендаций (не запретов!) не готовить овощи с кислинкой или острые (блюда с томатами, например) или не хранить в стальной кастрюле молоко. Это дешевле (раза в три, как минимум). То есть в 15-летней перспективе я предпочитаю менять эмалированный комплект раз в 5 лет (у нас так, в среднем, получается), чем сразу оплатить стальных кухонных помощников в такой сумме.

Но тут большая оговорка - это потому что сейчас бюджетные приоритеты другие. Если Ваш бюджет терпит такую покупку или Вы просто морально созрели - покупайте сразу известную и качественную и сразу дорогую и хорошую стальную посуду. Дешевой и хорошей стальная посуда быть, к сожалению, не может. Тут я опять должна сдалась оговорку: в Интернете я нашла, что есть хорошие отечественные производители, не проигрывающие в качестве при умеренной цене. Но так как я пока еще с этой продукцией лично не сталкивалась, не буду писать наименований. Единственный существенный момент по эмалированной посуде - не стоит (не пишу - нельзя, хотя, строго говоря, это так) эксплуатировать предметы со сколами. Лишние вредности из металла пойдут в еду.Если Вы за сталь, обратите внимание на: формула лучшего состава материала изготовления 18/10 - никель/хром (это % этих металлов в сплаве). Толщина металлической стенки в России регулируется ГОСТом (не менее 0,5 мм). Азиатские друзья (как в моем случае) на этот предмет "не заморачиваются". А это определяет качество изделия и срок его службы.Нюансов еще много, кому глубоко интересна тема - советую покопаться в интернете перед покупкой. А какая посуда у Вас? Если не секрет, за сколько Вы покупали в прошлом или этом году стальные кастрюли (надлежащего качества)? Какие марки рекомендовали бы?

Miss Juli
Спасибо за статью!
У меня есть набор стальных кастрюль, хочу еще одну приобрести, нужда в ней. Спасибо за подсказки!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.