Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вегетарианство - это лицемерие? Веганы и вегетарианцы - кто этичнее?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вегетарианство, веганство. Вегетарианцы, веганы, сыроеды. Обсуждения и истории
Такая история...
Вегетарианство - это лицемерие? Веганы и вегетарианцы - кто этичнее?




Я – этический веган. Желаю обсудить вот такую тему. Как же меня раздражает слово "срыв". Как будто веганство это какая-либо диета. Это образ жизни, не диета.

Вегетарианцы еще больше бесят. Почему они вообще существуют? Как будто, кушая яйца и молочку, они вообще никого не убивают. Ладно, бы если они не знали (хотя как этого можно не знать?), но когда они сидят здесь и в наглую пишут, какие они вегетарианцы и как такое питание этично. Аж бесит меня жестоко!

Этичных вегетарианцев НЕ существует!

Почему нельзя сразу быть веганом и максимально убавить спрос? Ведь чем отличается веган от вегетарианца? Он не лицемерит. Он не обманывает себя и других, что не нарушает экосистему планеты Земля.

Жрете молочку и яйца, производство больше. Больше производства - больше ферм с бедными коровами, курочками и так далее. Больше убийств.

Все вдруг забыли главную ЦЕЛЬ этого образа жизни? Вегетарианство – это худшее лицемерие в жизни человека, Это хуже терроризма.


- Я считаю, что неэтично разводить комнатные растения, жрать пророщенные семена, и нужно высаживать в землю пустившие ростки картофель и лук. Но я не говорю таким как ты - лучше бы тебя не было. Улавливаешь, не?

- Автор, а вот я считаю неэтичным лезть в чужую тарелку. Говорить же про вегетарианство, что этот тип питания хуже терроризма – вообще за гранью добра и зла. Ты невменяем.

- Я сам веган, но не считаю веганов такими уж безвредными.

Вот я ем растения из магазина. Но сколько существ погибло, пока эти растения выращивали и собирали? Сколько потравили насекомых, сколько почв загрязнили химикатами? Я считаю, что веганы и вегетарианцы несут одинаковую нагрузку на экосистему.

- Я поддерживаю автора и считаю, что вегетарианцы наносят больший вред, чем мясоеды. Мясоеды хотя бы не обманывают себя и других и не играют в этичность. Вся суть вегетарианства в обычном самообмане.

- Конечно, несравненно меньше вреда природе от производства растительной пищи, при производстве животной "пищи". Но всё же, веганство ещё далеко от полной безвредности. Вот если самому себе пищу выращивать, и притом без химикатов и вручную собирать, тогда другое дело. Но многие ли веганы так делают? А пока мне лично разница между веганами и вегетарианцами особо не заметна.

- Всё фигня, все эти разговоры про этичность и прочее закончатся только тогда, когда людей не станет на этой планете.

- Высшее проявление гуманизма к планете - не рожать. Это же логично. Но могут не все, так что всем нам тут вариться в одном котле из бессмысленного насилия и маразма. Веганам нужна доктрина, одна на всех. Иначе так и будем шагать вразнобой, у одних задний проход рвет от яиц, а другие считают морепродукты растительной диетой. Живите дружно, веганы и вегетарианцы. Отличия ваши минимальны.

- Откуда столько негатива? Где этичность, автор? Веганы не могут быть такими злобными, это же не этично! Я ранее считал, что веганы эдакие пацифисты, добрые человеки. На деле же вы злее мясоедов. Стопчи шашлык под кетчупом, вдруг подобреешь.

- Каждый сам для себя выбирает образ жизни, и то, что у вас бомбит - только ваша проблема. Не стоит навязывать людям свое мнение, я против ярой агитации, я за просвещение - и пусть, я повторюсь, каждый выберет путь для себя виды вегетарианства, веганство или сыроедение.

- Автор, круто, так и должно бомбить, не слушай их . Прямая атака на вегетарианцев! Нефиг молочку точить, закусывая яйцами! Айда жрать этичные помидоры, ради которых убили миллионы паразитов.

- На анальной тяге автора можно улететь на марс и питаться лишь скудной марсианской атмосферой и грунтом, таким образом "убавляя спрос".

- Найди себе хобби, займись чем-нибудь, заведи ютуб, инстаграмм, тамблер, всё, что угодно и занимайся пропагандой в тебе удобной форме. Расскажи людям, что такое правильное питание, какова польза веганства для здоровья человека и экосистемы. А такие сообщения - демагогичны и непродуктивны донельзя. Так ты ничего не изменишь. Холливары с "непокорными" - не самая эффективная тактика.

- Так и появляются стереотипы о "злобных сектантах". Так и появляются бывшие веганы.

- Вегетарианцы, вы почему так реагируете? Хватит жрать яйца и оправдывать себя. Всё, давайте беритесь за ум. Если вегетарианец несколько лет вегетарианит, то это любитель идти легким путём и любитель пожрать. Веганы не голодают, только нужно немного пересмотреть свои привычки. Не понимаю, как вы с этим живёте, зная прелести яично-молочной индустрии?

- Судя по потоку дерьма и негатива – автор веган две недели. Видать, проходит стадию, когда только узнаешь о всей подноготной животноводства и офигеваешь от всего происходящего. И на потоке личного просветления несешь доброе и вечное всему человечеству, попутно укатывая асфальтоукладочным катком всех непокорных.

- Мне нормально. Я из вегетарианки сразу в сыроеды прыгнула. Переход на вегетарианство я тоже совершила сразу. И не бомбит, как автора.

- За 8 месяцев с всеядности я прошёл путь до веганства с остановками на пескетарианстве и вегетарианстве. А вообще, я из тех уникалов, которые считают, что даже если человек отказался от мяса, а не от всего, или стал меньше жрать продукты животного происхождения, это уже хорошо. Это далеко до веганства, но, убедив двоих людей есть вдвое меньше продуктов животного происхождения, мы уменьшим страдания животных на столько, как если бы один из них стал веганом. Так что вся эта борьба за чистоту движения видится мне ничем иным, как желанием быть элитой, а не сочувствием к животным. Веганство – образ жизни, а не ковровая бомбардировка мозгов вопросами об этичности.

- Каждому свое. Многие люди на востоке переходят на веганство ради материальной выгоды, пользы для здоровья и вовсе не из-за этичности. Почему вы вообще так уверены, что этичность - главная цель веганства, а вовсе не ДИЕТА? Вегетарианцы уменьшают всё же спрос на животноводство в целом. Вегетарианская кухня уже этичней. Некоторым нужно время и достаточное количество информации и практики, чтобы перейти на веганство. Так сразу нельзя, да и удовольствия мало получат люди, с большей вероятностью забросят это дело. Поэтому пусть люди некоторое время покушают вегетарианские блюда, чтобы очиститься и подготовиться к осознанию, что есть минусы вегетарианства. Я считаю это абсолютной нормой. Раздражают брызжущие слюной веганы еще больше, чем мясоеды.

- Автор, поддерживаю полностью! Судя по потоку терпильских комментариев, у вегетарианцев - слабаков, вегетарианцев - диетчиков и срывающихся, видимо, забомбило. Сколько же стало этой гребаной толератности в вопросах питания! Вы – убийцы и ничем не лучше террористов, правильно автор написал. И вегетарианская диета – ваш самый большой самообман в жизни.

- В "немецком" исследовании статистика доказывает что веганы и вегетарианцы - это определенным образом и есть интеллектуальная элита общества, потому это скорее обратный процесс. "Умник"? "Веган"? Я не видел ни одного "недалекого" человека, который становился "сектантом" для того, что бы стать элитой.

- Слово "срыв" в веганстве действительно раздражает, ну а про вегетарианцев - многие когда-то именно с этого начинали. Вегетарианские рецепты породили не одну сотню идейных веганов. Автор либо тролль, либо недалекий человек.

Мне кажется, автор – мясоед, нацеленный на то, чтобы веганы и вегетарианцы разругались, и саму идею этичного питания извратить. После таких постов и появляются бывшие веганы, а мясоеды потирают ладони, добившись своего. Вы не понимаете, идет ярая война!

- Вы пишите, как будто мясоеда питание вегана как-то трогает. Открою страшную тайну – большинству вообще пофиг, что едят веганы. А такое негативное отношение к веганам порождают они сами. Как минимум, такими постами.

- Мне кажется, резко бросить есть мясо и продукты животного происхождения очень сложно. Побочка видна в посте автора. Не удивлюсь, если он пошел к холодильнику заточить бутерброд с колбасой.

- Блин, я как только решила не есть мясо и узнала о веганах, то сразу стала веганом! Даже не было мысли побыть вегетарианцем, потому что мне так удобно! Что за лицемерие? Питание вегана - это не ДИЕТА!

- А я была вегетарианкой, потому что не знала. Вегетарианское меню мне назначил гастроэнтерологи. И как-то втянулась. Простите меня?

- Учитывая то, что ты, автор, жрешь крупы, в процессе получения которых парочка крыс уж точно намоталась на жернова, твои слова - пустой звук. И вообще, очень, чрезвычайно глупо, презирать тех, кто идет в твою сторону, и по сути, твой союзник. Веган и вегетарианец – братья, а не врачи. Ты же со своей бомбардировкой заднего прохода только вредишь всему движению за этичность питания.

- Ну потому что в большинстве программных текстов пишут "ах, переходите постепенно, чтоб вам было не сложно, не торопитесь", как будто что-то сложное в веганстве есть. Вот все и боятся. И вегетарианствуют по семь лет, потому что еще не готовы. А больше информации нет. Обыватели не знают, чем отличается веган от вегетарианца, что тут еще говорить?

- Я понимаю, почему у автора бомбежка, но надо быть терпимее и позитивнее. Вегетарианцы - наши братюни и сестрюни, и нужно мягко и дружелюбно показывать, как важно перейти на веганство. Яростными атаками автор просто демонстрирует эмоциональную незрелость, попутно укрепляя образ вечно бомбящего агрессивного вегана. Такие выступления вообще мало полезного приносят. Скажу про себя: когда сама была вегетарианкой (помладше, вроде, была), веганы представлялись мне довольно агрессивными и пафосными ребятами. Конечно, я понимала, что далеко не все веганы такие носители белых пальто, но было как-то неуютно с ними сталкиваться. Примерно такие, как автор, попадались. Веганские продукты возводили в культ и почитали свой образ жизни почище Христа.

В общем, будьте добрее, вашу мать!

- Ребят, пью только молоко, что делать?

- Не пить. Иначе автор террористом окрестит.

- Каждый помогает животным, насколько может. Зачем агрессия, благо, что хоть на вегетарианство переходят - я и этому рада. Исключительно вегетарианские продукты уже снижают нагрузку на природу и помогают спасти хоть немного животных.

- Я не понимаю, чем питание вегана этично? Для шашлыка мясоеда погибла одна корова. Для салата вегана погибли тысячи садово-огородных вредителей, крысы, мыши, суслики, вороны. В почвах пестицидами были уничтожены черви, что нарушило природное равновесие. Веганство вред природе приносит тоже. Как и любой вид питания человека. Гибнут живые существа. Или для вегана в его мировоззрении корова и курица весят больше крысы, мыши, червяка?

- Типичное оправдание мясоеда! Естественно, корова значимей вредителей. Ведь мыши и крысы – это вредители. А жуки всякие уничтожают урожай. Их травить и убивать надо.

- Лучше бы ты это не писало….

- Я раньше любила безмолочное питание, потому что много ребяток писало, понимающих, что участь молочных коров даже хуже, чем мясных, не говоря уже о том, что телят убивают. И потому понимающих, что вегетарианство это не этично, мягко говоря, много. И что потому невозможно спокойно относиться к застрявшим вегетарианцам, которые, зная о том, что такое молочная индустрия, все равно продолжают ее поддерживать. Вред вегетарианства очевиден.

- Пусть лучше люди пишут, что у них происходит, чем боятся и молчат. Нужно писать, что такое вегетарианство, плюсы и минусы, кто такие веганы. Нет адекватной информации, поэтому начинается такая бомбежка задних проходов, как у автора.

- Как же задрали тупые опросы, предпосылкой к которым является желание автора нажраться еды не по-вегану (конечно же, он это сам не купит!), при этом получив одобрение среди веганов на сие действо. Я уже начинаю верить, что веганство стало трендом, и теперь любители быть в тренде начали становиться "веганами", изменив питание, но совсем не изменив мировоззрения. Лакто ово вегетарианство хотя бы не делает людей такими лицемерами, у которых все «не этично»

- Да я тоже не понимаю смысла этих вбросов, как будто мы тут священники, грехи сидим отпускаем. По-моему, действительно тут стало больше диетчиков и модников. Питание вегана, как и вегетарианское питание, стало просто трендом, данью моде. О какой настоящей этичности может идти речь?

- Просто, наверное, я от людей слишком многого жду. Я понимаю, что тоже не за один день веганом стала, но, блин, я не задавала тупых вопросов и не искала каких-то отговорок и оправданий, до элементарных вещей же можно додуматься самостоятельно. Сначала я открыла для себя плюсы вегетарианства, затем веганства. Планирую переходить на сыроедение. Рецепты вкусных блюд собираю.

- Вы судите людей по себе, отсюда и реакция на происходящее. Все люди не вы, уважаемый автор. Кто-то и ово вегетарианство грехом не считает.

- Нам нужно создавать альтернативу, всем, кто понимает ценность и важность веганства. Нет времени на скандалы, поберегите силы. объединитесь в мыслях за создание альтернативы. Тогда будут действия. И веганство перестанет ассоциироваться с сектанством.

- Примеры, поступки, организации, информационные структуры для веганов в городах своих. Перестаньте осуждать других, вы все способны объединить себе подобных. Остальные подтянуться и поймут. Переосмыслят со временем. Все же учатся. И вегетарианцы поймут, что вегетарианство вредно.

- Не потребляю продукты животного происхождения, но вступлюсь за вегетарианцев. Вам ли не знать, что есть умные и дураки, щедрые и жадные, здоровые и больные, сильные и слабые? Если бы мы все были одинаковы, то по земле ходили бы святыми и не видели того, что творится сейчас.

- Помню пост с опросом сразу ли вы перешли на веганство. Большинство ответов показало, что многие здесь сначала были вегетарианцами. Вегетарианство тем полезно, что оно как своеобразный трамплин к веганству.

- Автор, вот у меня 1,5 года вегетарианства перед переходом на веганство, и да, я НЕ знала, что молочка и яйца не этичны. Яйца ведь в продаже не оплодотворенные, поэтому никого не убивают, и ради молока тоже. Так я думала и спокойно ела продукты животного происхождения. Я была вегетарианцем одиночкой так сказать, просто сама перешла, не читая никакой литературы, не общалась с вегетарианцами или веганами. Я осознавала вегетаринство: польза и вред, этичность, подходит ли мне такой стиль питания, как я себя чувствую, и так далее. Все сама, без посторонней помощи. Потом решила найти веганские сайты или группы вконтакте. И здесь от других подписчиков я узнала правду. И как только перешла на веганство, думала так же негативно о вегетарианцах. Ты, видимо, недавно веган.

- А что насчёт бывших веганов, у которых появились проблемы со здоровьем, и которые из-за этого перешли на лактовегетарианство (или ово)? И многие считают гораздо более полезных и полноценным питанием вегетарианство. Отзывы такого рода можно встретить от жителей северных регионов.

- Как же у меня печёт от илитарных веганов, обмазывающихся своей 100% этичностью. Даже от мясоедов так не печёт. Такие позорят свой же лагерь и отталкивают сотни адекватных людей от веганства своими выбрыками. Благодаря таким пророкам веганы и вегетарианцы ругаются в пух и прах, хотя мы – один лагерь. Автор, перечитай своё сообщение и поразмысли: прочитай его адекватный мясоед, рассматривающий отказ от мяса, что он подумает о веганах? Считаю, что он подумает вот что: да эти веганы поехавшие, озлобленные иррациональные идиоты, которые накидываются на своих-же. Правильно о них говорят, они вонючие сектанты. Познакомься я с такими агрессивными веганами несколько лет назад, и моё вегетарианство и веганство отодвинулись бы на неопределенный срок. Просто побоялась бы стать такой же поехавшей фанатичкой. Но бог миловал, и с сабжем я столкнулась только после перехода на веганство (спустя 3 года вегетарианства и долгих часов самостоятельного изучения информации). В общем, очень прошу автора и ему подобных поскорее излечиться от своего инфантилизма и вспомнить о том, что целью каждого вегана должно быть не создание закрытого элитного клуба, целью которого является повышение самомнения участников, а овеганивание масс. Таким поведением вы овеганиванию мешаете, информация 100%.

- Я поддержу предыдущего комментатора. Автор кажется совершенно неадекватным. Вегетарианские блюда у него приравнены к терроризму. Не будь я веганом я бы веганство десятой стороной обходила. Прочитав подобные потоки сознания.

- А что вы изучали три года? Реально интересно. Я тоже сначала вегетарианкой стала, потому что везде было написано что переходить надо постепенно, иначе сложно. Месяц была вегетарианкой, сложно так и не стало, прикола не поняла, стала веганкой. Что заставило вас тянуть так долго?

- Мое обострение гастрита.

- Ох, эти комментаторы! Вы считаете, что со временем все веганы превращаются в толерастиков. Интересно. Я вовсе не новоиспеченный веган, но согласна с автором поста полностью. А про "познакомься я с такими несколько лет назад, и моё вегетарианство и веганство отодвинулись бы на неопределенный срок" - идиотизм просто. Отказаться от идеи перестать спонсировать холокост животных только из-за того, что не понравилась позиция какого-то незнакомого вегана. Не беспокойтесь, ребятки с подобной тонкой душевной организацией найдут и без этого массу поводов, лишь бы не менять привычный уклад жизни.

- Пару месяцев назад был опрос про срывающихся и понабежало всяких "ну да, я срываюсь на "название еды". Бывает". Как будто это, чёрт побери, уже стало нормой в мире веганов! Ух, у меня тогда знатно пригорело по поводу этих срывов.

- Ну вы понимаете что это правда? Будут люди писать о своем отношении к срывальщикам и лицемерам, террористам мира веганов, или не будут, реальности это не изменит. Почему признания людей у вас вызывают раздражение? Никто в том посте не выдавал срыв за норму.

- Вызывает раздражение, потому что такого признания надо стыдиться: человек имеет проблему, которая самым прямым образом затрагивает вопрос животных, и никак её не решает. Это же вообще позорище и преступление. Лакто ово вегетарианство, на которое срываются, это то же убийство. Почему веганов это должно устраивать?

- Боюсь, вы о людях думаете лучше, чем они есть на самом деле. Стыд, о котором вы пишите, приводит к укрывательствам, но никак не росту. Убежден - человеку необходимо общаться и находиться в доверительных отношениях с себе подобными, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Мысли автора мне близки, стиль их изложения хромает.

- Вот, как я это вижу: одно дело, когда человек знает, что срывы — это капитально нехорошо, и тихонько корпит над срывательской проблемой. Но если он начинает делиться и видит, что в паблике есть ещё два десятка таких, то по-любому это привнесёт расслабленность: дескать, я же не один такой, значит, не такая уже и большая это проблема — вон, пацаны тоже так считают. И веганство остается только на словах. Веганы больше не веганы.

- Интересное кино. Семь лет назад было достаточно пары часов гугления, чтоб разобраться в том, что веганство безвредно. Ладно, ясно. значит, это не было вашим приоритетом.

- Обратите внимание, кстати, что теперь вы батон крошите на вегана, который, по вашему мнению, слишком поздно им стал. Офигенно, я считаю. А главное – так этично.

- Я считаю, что это круто, если человек 10 лет вегетарианец, а потом переходит на веганство. Или не переходит. Или переходит ещё через 10 лет. Потому что это один фиг огромный шаг вперёд. В данный момент моя мама полгода вегетарианка, например. Она считает. Что у нее правильное вегетарианство. И я не представляю, как она будет вычитывать составы привычных продуктов, стоя в магазине, если станет веганкой. И пока не особо достаю её с этим. Она читает информацию и, если решит, что сможет это потянуть, она станет веганкой. Но не дай бог ей наткнуться на мессаджи от веганов в это время.

- Я против навешивания ярлыков. Каждый помогает животным и планете по мере своих сил и возможностей. Можно долго судить о том, полезно вегетарианство для экосистемы или вредно, начало вегетарианства каждого человека это уже огромная помощь всем животным.

- Я когда, только начинала отказ от мяса, нифига не знала, угораздило меня познакомиться с веганами - анархистами, я не удивлена была потом почему люди так ненавидят вегетарианцев и веганов. Это не просто агрессия, это жесть. Поддерживать надо! Как можно вегану ненавидеть вегетарианца? Мы по одному пути идем. У меня подруга стала вегетарианкой, потому что ей противно, что мясо разлагается в организме. Теперь, как она сама говорит. У нее вкусное вегетарианство. И никаких гуманистических подтекстов. Как я не пыталась внушить. Но ведь даже это круто, будьте добрее, всем мира!

- Когда я была вегетарианкой, я про спрос вообще не задумывалась, мной просто двигало нежелание есть трупы своих друзей. А уже когда поумнела к 18 годам и посмотрела лекцию Юрофски, тогда и поняла, что и молочка с яйцами - нехорошо. Польза вегетарианства состоит именно в этичном отношении к животным. Это я к тому, что большинство вегетарианцев просто не знают, как действует яйце - молочная индустрия, вот поэтому и не движутся дальше.

- Прежде всего над быть адекватным человеком, а потом уже веганом.

- Бесит. Для многих еда - не способ поддерживать организм в состоянии жизни, а тупо вид удовольствия. Поэтому, когда человек начинает что-то понимать, ему трудно взять и бросить. Это как с курением. Я вегетарианка и полгода не ем мясо, в этом месяце я перестала есть яйца, читаю состав всех покупаемых продуктов, стараюсь ограничиваться в молочке, сыре и майонезе. Хотя очень любила это всегда. Теперь у меня здоровое вегетарианское меню. Вегетарианцев надо наоборот поддерживать. Предлагайте своим знакомым на стадии перехода всякие статьи, фильмы про эксплуатацию животных, это им поможет скорей прийти к этичному образу жизни.

- Почему вы так относитесь к вегетарианцам, автор? Мы же все одна семья!

- Потому что вегетарианцы спонсируют убийство животных, какая семья тут может быть? Вегетарианская диета – самое большое лицемерие на свете.

- Веганы, почему вы такие злые?

Как вам статья? Согласны ли вы с мнением автора?

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру.
Насю
Автор, видимо, не так давно стал веганом, от того и эмоции прут. Это пройдёт лет через 10)))
Конечно, употребление меда, молока и яиц не этично.
Но вегетарианство - это отказ в первую очередь от мяса. А веганство - это только разновидность вегетарианства.
Веганами становятся по этическим причинам, от того веганство не распространено, так как не убийство и не насилие, увы, пока не распространено в нашем мире.
А оволактовегетарианцами и лактовегетарианцами становятся в основном ради здоровья, религии и какого-то учения типа йоги, кришнаитизма и т.д.
Я поддерживаю оволактовегетарианство и лактовегетарианство исключительно как промежуточную ступень между мясоедением и веганством.
А так, разница между оволакто(лакто)вегетарианством и мясоедением небольшая. Ну, исключил человек один продукт жестокости из своего рациона, а остальные продукты жестокости продолжает кушать, да ещё и оправдывает это и душа не болит.
Если кто-то хочет думать, что молоко, мёд и яйца - это этично, что ж, это на их совести, это их путь, их дело. Не думаю, что стоит тратить свою энергию на негодование по этому поводу. Лучше заняться фитнесом, изучением иностранного языка да даже дома убраться. В общем, лучше направить свою энергию в созидательное русло и становиться всё более красивым, здоровым и образованным веганом, чем направлять негативную энергию на не веганов. И лучше направить энергию на помощь животным.
~ beauty ~
Цитата
Высшее проявление гуманизма к планете - не рожать.
Полностью согласна. Именно так я себя и оправдываю, что я прерву длинную цепочку из много тысяч потребителей, каждый из которых создаёт огромную нагрузку на природу.
Miss Juli
Мне кажется, у автора банальная проблема с головой, к веганству или вегетарианству не относящаяся. Выяснять - кто этичнее, веганы или вегетарианцы - это лезть в чужую тарелку и диктовать, что кому есть, именно так воспринимается пост автора. Агрессии тонны с большой тележеской.
Насчет этичности вообще бытия автора - он сидит за компьютером, использует электкороэнергию, газ, нефть, прочие ресурсы. По-любому, он оказывает влияние на экосистему. Без вариантов.

ELLONA
Никогда не понимала вегетарианцев или веганов, которые ощущают на себя глобальную миссию. То, что ты не ешь мясо, или не ешь еще и молочные продукты - влияет только на тебя. В общем объеме потребления это пшик. Одним своим фактом существования мы наносим вред окружающей среде. И здесь каждый находит для себя свою нишу - кто-то отказывается только от продуктов убоя, а кто-то едет жить в степь без электроэнергии, водопровода, питаясь только продуктами, выращенными на своем участке. Главное, чтобы оба осознавали свой путь правильным и для себя подходящим. Т.е. чтобы не было ощущения себя в качестве жертвы и святой мученицы от вегетарианства. Ведь, по итогу, в общечеловеческом и общемировом масштабе ни первый, ни второй вариант не играет роли. А задача наша - найти компромисс с собственной совестью smile.gif
Miss Juli
Перечитала пост еще раз - вегетарианство и веганство к попоболи автора не имеют никакого отношения. Автор просто желает почувствовать себя круче.
Если автор хочет почувствовать себя этичным до мозга костей - айда жить в джунгли без каких-либо благ цивилизации.
~ beauty ~
Я пришла к выводу, что на веганстве могут продержаться люди с медленным обменом веществ, склонные к полноте. На веганском питании они могут похудеть, но в целом до истощения и изнурения дело может быть и не дойдёт. Причём им периодически надо пить поливитаминные курсы.

Людям с шустрым обменом веществ нужно обязательно есть яйца, сметану, кефир, творог, сливочное масло, сыр.
Иначе никак. aa26.gif

Цитата
Веганам нужна доктрина, одна на всех. Иначе так и будем шагать вразнобой, у одних задний проход рвет от яиц, а другие считают морепродукты растительной диетой. Живите дружно, веганы и вегетарианцы. Отличия ваши минимальны.
Самых ярых веганов надо лечить от спеси и гордыни стаканом молочка a075.gif
Miss Juli
Цитата(~ beauty ~ @ 19.3.2016, 0:19) *

Самых ярых веганов надо лечить от спеси и гордыни стаканом молочка a075.gif

Напомнило анекдот:
Базар двух металлюг:
- Иче это у тебя за косуха?
- Ну, прикид, чтобы отличаться!
- А че за говнодавы?
- Ну, гриндерсы, чтобы отличаться!
- А че за ирокез?
- Ну, причесон, чтобы отличаться!
- Мозгами надо отличаться!

Эти ярые веганы к реальным веганам не имеют ни малейшего отношения! Пойдет мода на тараканов в шоколаде, будут жрать. Типа, белок, полезно, этично, не грузит окружающую среду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.