Самооценка. Высокая самооценка. Низкая самооценка


Друзья, расскажите мне как вы определяете, что человек зазнался? Поймал звезду, корону? Меня очень умиляет это понятие. Для меня есть понятия высокая самооценка и низкая самооценка.

Высокая самооценка - это не то что не плохо, а прекрасно и её стоит формировать всем, ибо практически у каждого человека самооценка заниженная. Причем это мешает не только добиваться успеха, это как раз и отражается на отношениях с людьми! Первый признак заниженной самооценки это ГОРДЫНЯ! Она проявляется через ОСУЖДЕНИЕ и отсутствие БЛАГОДАРНОСТИ! Человек с высокой самооценкой НИКОГДА НИКОГО НЕ ОБСУЖДАЕТ, ни с кем себя не сравнивает, его статус внутри, и он безусловный, он непоколебим ни лестью, ни критикой!

Человек с гордыней и низкой самооценкой напротив осуждает тех кто оступился, кто совершил ошибку и даже преступление, кто живет не так как "правильно", зато в свой адрес любит дифирамбы и зависит от похвалы. Еще гордыня это "я! я! я! Я сам всего добился, мне никто не помогал!" - это отсутствие благодарности, эта черта часто выражена у активных атеистов, они не верят в Бога и рассчитывают только на себя, они считают что "за нищего надо не молиться и подать ему милостыню, а больного нужно лечить, а не в церкви свечи ставить", и вроде бы это не плохо, скажете вы, а очень даже благородно, но человек не осознает что Бог дал ему здоровье, а другому нет, Бог дал ему его благополучную семью, а не алкашей из-за которых психика ребенка с детства рухнула, и он потом оказался на улице! Это условно... но Бог дал тебе стартовую позицию в разы лучше, Бог может дал сложный жизненный путь, но он дал силы, характер, здоровье его преодолеть! Это не ты такой крутой, это все подарил тебе Бог, а кому-то нет! И в благодарности залог избавления от гордыни! Вот в этом моя ВЕРА, а не в походах в храмы. Это из опыта, из анализа ошибок.

Я не исключение,со мной тоже поступали не хорошо и вызывали во мне не хорошие чувства, но я делюсь своим опытом, и говорю вам - всегда, когда хотите кого-то осудить, лучше поблагодарите Бога за все, что у вас есть! И примите в себе всё,что вас раздражает в других - позвольте себе тоже ошибаться, быть иногда плохой, иногда понтушкой и хвастунишкой (как я), примите и тогда вы никого не будете осуждать. Это один из шагов на пути к высокой самооценке.

Е. Усманова