Эффективность диет. Вред диеты. Диета или сбалансированное питание?

Почему сбалансированное питание эффективнее диеты? Что такое диета? По своей сути, диета - это ограничение в питании, зачастую с сильным сокращением дневной калорийности рациона. Например, практически все белковые диеты имеют в основе избыток белка и недостаток клетчатки и витаминов. Овощные и фруктовые диеты предлагают избыток клетчатки и недостаток белка и жиров.

В чем же вред диеты? Диеты не обеспечивают вас всеми питательными элементами, а значит, нарушают работу организма и обменные процессы. Ограничение в еде воспринимается организмом, как надвигающийся голод, из-за чего метаболизм замедляется, даже при строгой диете жир будет откладываться быстрее, а расходоваться медленнее. Любая диета – стресс для организма и для нервной системы. Диета строится на истощении запасов организма, в том числе и полезных. Ограничение в еде способно вызвать остеопороз, заболевания сердца, ломкость ногтей, сухость кожи, выпадение волос и другие неприятные последствия. Во время диеты снижается активность и выносливость, что делает невозможными полноценные тренировки. Чтобы избежать подобных неприятностей и худеть, сохраняя здоровье, стоит лишь придерживаться правил сбалансированного питания. Баланс макронутриентов для похудения выглядит просто: 40% углеводов, 30% белков и 30% жиров при соблюдении калорийности питания. Эти вещества поступают в организм из рыбы, нежирного мяса, круп, фруктов и овощей. Всего лишь сократив привычные порции, легко добиться стабильного снижения веса.

Почему это возможно? Получая все необходимые элементы, организм самостоятельно стабилизирует обмен веществ, так как не ожидает голода. Все обменные процессы работают активно и в нужном режиме, что обеспечивает полноценный расход съеденных калорий без накопления ненужных запасов. Сочетая сбалансированное питание с физическими нагрузками, легко терять по 2-4 кг в неделю без стрессов, мучений голода (которые часто бывают при диете) и болезней.