С возрастом обмен веществ замедляется? Возраст и похудение.


Почему с возрастом сложнее худеть? В юные годы можно было приползти домой с вечеринки, опустошить холодильник и спокойно лечь спать. Наутро самочувствие было прекрасным, да и на фигуре последствий не отражалось. Что же происходит с обменом веществ с возрастом? Каждый нелегальный пирожок мгновенно учитывается нашим организмом и оседает на талии. А сбросить вес с возрастом не так легко. Почему?

1.Уже к 30 годам организм начинает намного медленнее сжигать жиры, каждые 10 лет расход энергии снижается на 10%, при этом аппетит остается прежним или повышается.

2. С возрастом происходит снижение чувствительности центра в мозге, отвечающим за аппетит.

3. К 30 годам накапливаются жирные кислоты, в результате чего глюкоза усваивается хуже. Поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина для ее усвоения, но большая ее часть откладывается в жиры.

4. В результате стресса в надпочечниках врабатываются кортикостероиды, которые постепенно разрушают организм. Если в юности тело с ними боролось, то после 35 лет бороться с ними сложнее.

5. С возрастом снижается двигательная активность – больше езды на автомобиле, меньше прогулок пешком, даже в соседний магазин. Но тем не менее, похудение в зрелом возрасте – не приговор, а лишь повод внимательнее относиться к своему образу жизни. Если биологические процессы не остановить, то изменить рацион питания и увеличить двигательную активность по силу каждому в любом возрасте