Я являюсь Мамой Дочери.. И сказать, что я не совершала ошибок в Ее воспитании - было бы равносильно обману самой себя d025.gif А я выбрала путь истины.. Признаюсь, у меня не всегда получается следовать ему, но я вновь и вновь возвращаюсь.. и с каждым разом получается все лучше. Навыки, знаете-ли, даются усилиями каждодневных тренировок..

Моей Дочери 16 лет. И за эти 16 бывало всякое.. Я до сих помню, когда в 7 лет Она обозвала меня дурой и я с размаху дала ей по носу.. А ведь Она сказала правду и мой поступок молниеносно подтвердил это тогда d025.gif Смогу ли я замолить следствия содеянного мной.. не знаю.. Но я прилагаю массу усилий к этому.. И даст Бог, Она сможет пережить мою ошибку так, чтобы не повторять ее в своей жизни..

БОльшую часть жизни я старалась быть идеальной Мамой.. Копила напряжение и недовольство.. И конечно же идеал рассеивался в прах, когда я разрывала пространство криком d025.gif Я больше НЕ хочу быть Идеалом aa26.gif

И, о чудо! Когда я позволила себе быть просто Мамой.. С тараканами в голове и осами в душе.. Когда я вытащила на свет божий собственное несовершенство.. потребность в крике отпала сама собой.. Все дело в том, что я перестала орать на саму себя.. И все "несовершенства" Дочери перестали меня волновать.. Ведь они - суть я..

За последние несколько лет я сорвалась на крик в адрес Дочи - раз 5, наверное.. В этом году - ни разу не припомню.. И это количество является огромным достижением для меня. Хотя всякий раз я отслеживала источник раздражения и понимала, что снова кричу на себя.. А Дочь - всего лишь отражает мои внутренние конфликты d025.gif Когда мы способны остановиться, сделать вдох и осознать, что причина кроется в нашем собственном качестве - прекратить экзекуцию легко d025.gif

И как же трудно было впервые сказать ей: " Прости, я была НЕ права.." А в ответ услышать: " Мамочка.. Ты - самая лучшая для меня.." Мой Ребенок оказался способен к ЛЮБВИ, более, чем я Его любила.. Больно осознавать, но это так.. Теперь всякий раз, когда я чувствую собственную несправедливость, могу остановиться и попросить прощения.. И плачу.. Потому что та боль, которую я когда-то нанесла своей Доче, до сих пор отзывается во мне.. И не важно, что мне известны почти все возможные оправдания такого поведения.. Недолюбленность собственными Родителями, одиночество детства.. Душу - не обманешь..

ЧТО нас раздражает в Доче? Неопрятность, невнимательность, халатность, безразличие?.. Это - наши собственные качества. Но разглядеть их бывает довольно сложно.. Как часто Мама-чистюля вычитывает Дочь за грязь.. Да? Где же здесь ее качество? Да все просто.. Маме может до чертиков надоесть соблюдение чистоты.. Она бы, с удовольствием, посвятила время безделью, быть может.. Но НЕ позволяет себе этого.. А Доча демонстрирует ей НЕприятие собственных желаний.. И дает подсказку..

Кто нам вообще сказал, что Дочка должна быть такой или эдакой?.. И кто дал право читать ей нравоучения? Я таких прав НЕ имею aa26.gif А знаете - ЧЕМ чреват акт физического наказания Девочки? По силе воздействия он приравнивается к изнасилованию d025.gif И на протяжении всей жизни Она может испытывать потребность быть Жертвой.. Привлекать Мужей-тиранов.. Насильников на улицах.. Один-единственный акт избиения способен на переворот всей дальнейшей жизни Девочки.. В моей практике, при разборе воспоминаний, такое обнаруживается достаточно часто..

А что таит позиция в углу?.. Знаете?.. То чувство одиночества и отверженности, которое Девочка переносит в этом отрезке нашего жилища, не говоря уже об унижении, может сформировать стратегию ее поведения так, чтобы она всегда стремилась к одиночеству.. А будет ли Она доверять Людям?.. Ответ - перед Вами..

Я сожалею о том, что когда-то была абсолютно безграмотна в этих вопросах.. Все, о чем я сожалею - это ошибки, допущенные мной по отношению к Дочери.. Я каждый день признаюсь Ей в любви.. Прошу у Бога дать Ей силы на то, чтобы Она смогла преодолеть сопротивление жизни, заложенное мной когда-то, и была счастлива.. Господи, я буду очень стараться - становиться все счастливее с каждым днем, чтобы моя Доча брала с меня пример счастья.. У меня осталось не так много времени.. потому что вскоре Она вылетит в свою самостоятельную жизнь.. О, как же я хочу, чтобы Ее ЖИЗНЬ была радостной.. Я НЕ хочу, чтобы она меня любила aa26.gif Мне НЕ нужно, чтобы она помнила обо мне aa26.gif Все, чего я хочу - это видеть ее радостную улыбку от того, что ей нравиться ЖИТЬ..

Люблю нежно Вас и Ваших Дочерей, Юна