Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нарушение пищевого поведения. Проблемы питания. О пищевых расстройствах
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Мотивация худеть. Фитоняши. Рецепты, советы, мысли, фото
ФитоНяша
Размышления фитоняши:

Нарушение пищевого поведения. Проблемы питания. О пищевых расстройствах


Кто не хочет читать простыню - на первых строчках советую книгу Голощаповой "Гудбай,диета" и Д. Райли "Ешь меньше, прекрати переедать" (в свободном доступе в Интернете). Эти книги для тех, кто имеет проблемы питания и расстройства пищевого поведения - компульсивные переедания, боязнь еды и нарушения канонов диеты. Если Вы решитесь взяться за чтение - пропускайте через себя каждый абзац, читать в стиле "ай да и так все знаю,и это знаю, угу, дальше, потом там что" - впустую. Почти год назад, в октябре 2014 года у меня произошел "бунт" (по Д. Райли), в голове сорвало все гайки, я бросила подсчет КБЖУ и следование правилам "есть вечером белок, утром - кашу" и прочее. Я не выдержала, у меня произошло нарушение пищевого поведения, я ощутила себя в тюрьме и испугалась. Несколько месяцев я училась питанию "по голоду" (интуитивное), порой меня снова привлекал контроль и я могла считать КБЖУ (на самом деле за этим пряталась боязнь ответственности, "лучше пусть за меня считает приложение, я не хочу отвечать за себя, свой голод, буду кормить организм по расписанию, но не когда он хочет"). Я потеряла 4кг.

За год я не раз устраивала читтинги, которые можно было называть челленджами на нес тысяч калорий. С каждым "челленджем" я понимала, что это сбой и расстройство пищевого поведения, и нужно понять, что не так. У меня случалось много неудач в научении "слушать организм и кушать, когда хочу, а не когда надо". Я расстраивалась, бросала все, считала КБЖУ опять, ведь так легче-заткнуть сигналы организма и "фаршировать себя запланированной едой".

Я начала читать книгу, которую предложила здесь. Я делала все, что говорила автор - слог у нее, кстати, очень легкий. Потом - остальные издания. Я ушла в корни своей проблемы "почему мне нужен контроль в питании, но потом я ем, как свинья". Я очень удивилась. Сейчас иногда я тоже ошибаюсь, делаю не так, но понимаю, что все равно надо идти, идти И ИДТИ. Иначе я снова прийду в тюрьму (хотя раньше контроль КБЖУ я не считала таковым и готова была откусить человеку голову, если он так скажет, говоря, что это не напрягает меня). Все это носит накопительный эффект. Меня хватило на несколько лет, например. Иногда я "ходила" по поиску "интуитивное питание" и смотрела, как другие тоже учатся, ошибаются и идут дальше. Я очень долго не верила в "можно есть, как угодно - вечером кашу, а утром наоборот омлет и это никак не скажется на фигуре, если есть в рамках разумного". И не делала так. А сейчас делаю. Поверила. Проверила. И стала. Не раз видела фразу "к этому надо прийти", когда дочитывала очередной текст об интуитивном питании. Говорила себе - да, да, я пришла, я поняла, мне это надо. Но могла, сама себя обманывая, что-то взвесить до грамма на весах, например. Да, все еще порой я прикидываю калории обеда или завтрака, но не бросаю желания перестать и это делать, все будет постепенно, я часто напоминаю себе об этом, так как не люблю ожидания. Бывших анорексиков, блудников, орторексиков нет. Что-то осадком все равно в Вас остается из прошлого нарушения пищевого поведения.

Я начала есть вместо каши в обед лепешку из муки, сама сочиняя для нее начинку или просто хлебцы с сыром (Я (!) так хочу, а не приложение). Встав утром, я не сразу бегу на кухню, так как я ощущаю, что у меня нет физического голода, я иду есть просто по привычке "УТРОМ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО МНОГО СКУШАТЬ!" и шла есть кастрюлю каши. Это был психологический голод. Голод по привычке. Я могу поесть спустя час после сна, например. Ничего страшного со мной не случалось. Прочтите указанные книги, если хотите разобраться, почему у Вас есть проблемы в питании и расстройство пищевого поведения, и Вы ГОТОВЫ взять на себя ответственность и начать решать собственные трудности. Надеюсь на пользу моего (хорошего и не очень) опыта.

Valentin
Miss Juli
А я расскажу про гормоны!

А если вообще серьезно, мне иногда мой жор кажется попыткой организма защититься от внешнего воздействия. Хотя бы жирком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.