Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Присед со штангой на плечах и здоровье спины. Техника приседа со штангой
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Мотивация худеть. Фитоняши. Рецепты, советы, мысли, фото
ФитоНяша
Заметка фитоняши:

Присед со штангой на плечах и здоровье спины. Техника приседа со штангой


Так просто картинку с конкретной проблемой не найдёшь, особенно, когда надо показать технику приседа со штангой, ну что есть, более-менее. Сегодня про другой момент техники приседов. Обычно такими косячками страдают новички, которые занимаются без тренера. Это положение верхней части спины и локтей. Т.е. то, что удерживает гриф. Тут кто во что горазд. Кто-то кладёт гриф на шейные позвонки. Кто-то просто на плечи, при расслабленной спине - естественно тут придётся заламывать запястья, чтобы удержать штангу. Это вот самое частое: просто взял и положил штангу на спину. А спина разболтанная. Расслабленная спина и задранные локти не только не держат гриф, но и будут вас заставлять наклоняться вперёд во время приседания и подъёма, а это по цепочке вызовет целую кучу проблем. Если же вы "соберете" вашу спину, она сама по себе будет держать гриф, руками вам останется только придерживать его, вместо того, чтобы заламывать запястья и переносить на них вес штанги. Плечи нужно отвести назад, грудь подать вперёд, свести лопатки. Локти смотрят назад и вниз, а вы их усилием должны как бы мысленно приводить к бокам. Это все зафиксирует ваш верх, и штанга не будет ездить по спине и крутить вас во все стороны. Многим, кстати, не хватает мобильности в грудном отделе позвоночника и в плечевых суставах - человек просто не может физически принять правильное положение при приседе со штангой. Над этим тоже надо работать - добавлять в растяжку упражнения на эти зоны. Есть и всякие коррекционные упражнения, которые учат держать спину - типа приседаний с бодибаром над головой или кубковые приседания, например - они помогут отточить технику приседа со штангой.

Miss Juli
Присед со штангой на плечах имеет ряд противопоказаний. Никакая техника не спасет, если есть проблема с позвоночником.
Мне. например. нельзя. Хотя моя травма была почти 15 лет назад и я полностью восстановилась.
Все равно - нельзя.
Насю
Помнится, я какое-то время ходила на хот-айрон и приседала со штангой, но вес был совсем небольшой, никаких болей в спине не чувствовала, никакого вреда себе не нанесла. Думаю, у кого проблемы со спиной, как и у меня, надо либо брать совсем небольшой вес, либо просто выбрать другие упражнения, благо их море.
Miss Juli
Я уже давно не хожу в зал - то средств не было. то болею. До сих пор похрустывает под лопаткой справа. Для себя решила - больше никакой штанги!
Puljs
Кто пробовал дома с бодибаром приседать? Как результаты? Я боюсь самостоятельно, мне кажется, что не получится правильно соблюсти технику без опытного тренера под рукой.
Miss Juli
Цитата(Puljs @ 28.5.2016, 1:36) *
Кто пробовал дома с бодибаром приседать? Как результаты? Я боюсь самостоятельно, мне кажется, что не получится правильно соблюсти технику без опытного тренера под рукой.

Пробовала. Та же техника, что и со штангой. Но есть свои нюансы. Первые упражнения лучше все же с тренером делать, чтобы и технику подучить, и себе не навредить. Там свои нюансы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.