Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Испания отзывы туристов. Отдых в Испании, достопримечательности, отели
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Valentin
Я тут встретил интересный рассказ путешественника об отдыхе в Испании.

Я там не был, но многое узнал. Возможно, и вам будет интересно прочитать про отдых в Испании глазами туриста.

А может, вы оставите и свои отзывы и впечатления об Испании, об ее отелях и достопримечательностях.

Итак, читаем.

Испания отзывы 2015. Отдых в Испании отзывы.


Испания отзывы туристов. Отдых в Испании, достопримечательности, отели. Часть 1.

Барселона. День 1. Прибытие в страну каталонцев


Когда что-то делаешь в -цатый раз, уже привыкаешь. Так и мы, отправляясь в Испанию, привычно собрали чемодан (особенно я много собирал), привычно разложили деньги по разным кучкам, привычно закинули в сумку загранпаспорта...
И даже такси в 3 ночи в аэропорт стали привычным делом.
Но вот к чему я не могу привыкнуть - так это к акклиматизации. Второй раз на средиземноморье - и второй раз я в первый же день "простываю", да так что приходится отпаивать всеми видами таблеток (которые тем не менее заранее собраны заботливой женой).
Вот поэтому пишу только сейчас - вроде пришел в чувство да и за окном дождик, но это уже история другого дня, а сейчас мы только приземлились в барселонском аэропорту Эль-Прат...

Очень хотелось при посадке посмотреть на Барсу с высоты птичьего полета, но места у нас были у аварийного выхода и со стороны моря, поэтому шикарных фото, как из Лондона сверху нет.

Аэропорт находится на самом берегу моря, а совсем недалеко Пиренеи - так что всегда ветрено и посадка более чем качающаяся получилась.

Но вот нас уже отбуксировали к рукаву, запустили в здание аэропорта - можно сказать, что мы почти на испанской земле! Очень долго почему-то сканили мой паспорт, но все таки пустили.

Добираться до центра города решили на пригородной электричке, но она ходит только от терминала 2, а до него больше 4 км, поэтому между терминалами курсируют бесплатные шаттлы.

После мы в билетных автоматах купили карты Т-10 - удобные карты на 10 поездок внутри 1 зоны Барселоны (охватывающей весь центр и аэропорт).

Данная карта действует на метро и автобусы (одна поездка длится до 90 минут, что очень удобно, если Вам необходимо пересесть). Мы же доехали до станции Passeig de Gracia, и каково же было наше удивление, когда выйдя из подземки мы сразу же попали на местную достопримечательность - дом Бальо (Casa Batllo).

Творение великого Гауди вот уже без малого сто лет радует жителей Барселоны и привлекает толпы туристов.
Поднимаясь вверх по улице по дороге в хостел - встречаем также и дом Мила (Casa Mila), второй шедевр в стиле модерн всё того же Антони Гауди.

А на входе в район Грасиа на улице с прекрасным названием Диагональ, встречаем безымянный обелиск и детские аттракционы - всю будущую неделю в районе Грасиа проходит знаметий фестиваль Festa major de Gracia - жители этого района устраивают себе неделю выходных, развлекаются, веселятся, украшают улицы, проводят парады и фаершоу, строят человеческие лестницы и дегустируют урожай вина этого года (а может и прошлых лет).

Наш хостел сразу и не найти - звоня в домофон конечно двери открывают, а вот потом приходится поплутать по двору и подняться на третий этаж ничем не примечательного дома - может они незаконно работают?

Но вот нас окрикивает Каролина - и можно уверенно сказать, что мы добрались. После краткой вводной беседы и обмена бумажками идем в душ - и гулять, гулять и ещё раз гулять!

Солнышко в Испании припекает, листва колосится - а мы спускаемся вниз по уже знакомой нам улице к морю - оттуда так и веет морским соленым воздухом и так тянет погреть свои косточки на песочном пляже.

Что примечательно, пассаж де Грасия - улица, параллельная Рамбле и окаймляет площадь Каталонии, гораздо шире и не менее популярна - везде куча машин, велосипедов, пешеходов, ресторанов, магазинов (правда многие закрыты - некоторые из-за воскресенья, а некоторые, подозреваю, из-за кризиса).

Практически на каждом углу высится какое нибудь древнее строение - прикольно ощущать эту историю, насчитывающую несколько веков.

Медленно, но верно выходим к порту Барселоны - здесь тоже толпы народу, но ещё добавляются чайки - как птицы, так и человеки.

В порту - много яхт разного калибра - есть очень длинные, метров по 80.

На главной улице много ресторанов, во многих есть даже меню на русском. Прорываемся через блокаду пищевой феерии и выходим на Барселонету - пожалуй, самый известный барселонский пляж.

Барселонета - самый известный барселонский пляж


Ну здравствуй, море!

Пляжи в Испании - все бесплатные, но за денежку можно взять полотенца и лежак с зонтом, однако никто этим конечно не пользуется, и народу - тьма.

Барселонета не является нудистским пляжем - но топлесс здесь загорают многие, что, конечно для русского глаза, непривычно.

Я сразу же иду пробовать водичку - пару секунд кажется прохладной, но после первого же ныряния она мне кажется отличной - водичка теплая, прозрачная, склон входа в воду пологий, больших волн нет - идеально для недолгих заплывов и игры в мяч, плавания на матрасе или банане.

Соленая только ужасно, в глаза если попадёт - сразу жесть как щиплет. Но радости от купания это не омрачает - все веселятся как дети.

Накупавшись (даже Настя зашла - а это говорит о температуре воды очень много, назад отправились на метро, воспользовавшись купленными в аэропорту Т-10.

В районе искали работающие супермаркеты, в одном из них накупили еды и тащили потом в хостел два пакета - оказывается напротив хостела тоже были, зря пёрли несколько кварталов. В планах было поужинать, попить вина и пойти на фестиваль - но организмы оказались слабее - поставленный на 10 вечера будильник был нещадно вырублен и мы вернулись в царство Морфея до самого утра...

Вот такие отзывы о первом дне в Испании.



Castellers - человеческие башни на фестивале Festa major de Gracia



Объедаемся вкусной едой: тапас в ассортименте, хамон с дыней, мясная тарелка

Demira
Цитата(Valentin @ 27.8.2015, 21:04) *
Вот такие отзывы о первом дне в Испании.

ээээххх wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Valentin
Испания отзывы туристов. Отдых в Испании, достопримечательности, отели. Часть 2.

Барселона. День 2. Саграда де Фамилия, Бокерия, Рамбла, Фестиваль Грасии, Камп Ноу.


В каждом городе есть такие места, которые должны быть уведены, посещены обязательно, иначе ты не был в этом городе.

Причем это не какое-то внешнее определение, а наоборот, внутреннее - так в Париже это была Эйфелева башня, в Лондоне - Биг Бэн, в Барселоне для меня это Саграда де Фамилия - Храм Святого Семейства.

Его не видно из любой точки города, и поэтому жутко не хватало чувства завершенности, этакой галочки в списке, пока мы не увидели это чудо человеческой мысли и творения. Наверняка все знают историю, что жители города заключили сделку с дьяволом, по которой их храм должен быть самым красивым в мире, а в обмен по завершению строительства дьявол заберет их души...

Но хитрые каталонцы не достраивают храм и благодаря этому сделке не суждено исполниться. Красивая легенда, но правда куда прозаичнее - вот уже больше века храм строится исключительно на пожертвования местной паствы.

Изначально храм не планировался в таком виде, каким мы его видим сейчас - это должен был быть обычный готический собор, но первый архитектор не выдержал и года на своем посту и уволился, освободив дорогу уже тогда известному, но очень молодому (всего 31 год) талантливому архитектору Антони Гауди.

По задумке мастера новый собор должен был стать главным местом единения души и тела человека, умиротворения и связи с природой.

Именно поэтому в дизайне храма, как внутри, так и снаружи очень много элементов флоры и фауны, детальность которых просто поражает воображение: то там, то здесь можно увидеть коней, гусей, людей, жуков, цветы, деревья и многое многое другое.

При жизни Гауди был построен только один фасад Храма - фасад Рождества, рассказывающий о рождении и становлении Иисуса Христа.

К сожалению, жизнь мастера оборвалась примерно через год после этого момента, и другой фасад - строгий и угрюмый (впротивовес веселому и радостному фасаду Рождества) фасад Страстей - повествующий историю распятия Христа, появился значительно позже.

Третий фасад, фасад Славы, не построен и по сей день - он изначально планировался к постройке будущими поколениями архитекторов, хотя общую концепцию в виде набросков и рисунков Гауди сделал.

Во внешнем облике современной Саграды конечно впечатляют монументальные башни фасадов, возвышающиеся над нефами. Но даже их вид меркнет, когда заходишь внутрь - гигантские колонны-деревья "корнями" уходят в фундамент строения, а "ветками" упираются в крыши нефов, образуя эффект тропического леса и кроны, через которую пробивается солнечный свет.

Вообще, внутри очень необычно светло, в отличие от других храмов и соборов, где упор сделан на полумрак и только алтарная часть получает достаточное количество света - в Саграде де Фамилия светло везде - солнечный свет проникает через огромные витражи из муранского стекла и образует неописуемые образы и картины из Евангелия.

Но чтобы увидеть всё это великолепие - нужно ещё попасть в храм - пускают строго по времени (плюс минус 15 минут), указанном в билете, а в 9 утра продают билеты уже только на 11 - видимо самые утренние билеты покупаются онлайн заранее.

Мы вот как то не озаботились, поэтому пришлось себе искать занятие на пару часов: решили сходить до башни Агбар - небоскреб в восточной части города, своим видом очень напоминающий огурец. Причем он даже более огурцовый, нежели лондонский - тот теперь больше на шишку смахивает. Шли до него по улице Диагональ, рассекающей весь город на две половинки.

Очень интересное в Барселоне устройство улиц (конечно, современных новых широких бульваров) - есть тротуар, отгороженный иногда редкими деревьями, затем идет полоса для такси и автобусов, затем разделитель, пара полос для автомобилей, а в центре улицы, за широким слоем пальм и других деревьев - широкая прогулочная зона, она же по совместительству и велосипедная дорожка - иногда встречаются вариации, но в целом примерно так.

Все старые узкие улочки - односторонние, и я пока ни разу не видел пробок, при том, что машин много, но ещё больше такси, автобусов и просто море велосипедов.

Ну и конечно, удобное метро - нам есть чему поучиться у транспортников Барселоны.

Так вот о чём я, отвлекся. На бульваре также стояли столы для настольного тенниса и для настольного футтока - игры с минифутбольным мячом на столе для настольного тенниса и единственными двумя правилами - не играть руками, и перекидывать мяч через сетку на половину поля противника.

На обратном пути нашли ресторанчик, где взяли паэлью с морепродуктами и по бокалу сангрии на человека.

Паэлья была так себе, а вот сангрия - очень понравилась.

Пить кислое красное вино не каждому по нраву, а вот вперемешку с нарезкой из фруктов и крупными кусками льда - пить её одно удовольствие.

Изрядно поправив слегка испорченное ожиданием назначенного времени входа в храм настроение, мы отправились внутрь. На входе ещё взяли аудиогид на русском, сотрудник даже сказал мне дежурное "пиривет", остальное объяснял на английском.

Внутри действительно классно - здесь нет привычной строгости и каменной церковной холодности - когда заходишь в Саграду, хочется с новыми силами жить и творить, он очень воодушевляет, всем обязательно советую зайти внутрь.



Вторым обязательным местом посещения Барсы должна была стать Ля Рамбла - самая известная туристическая улица, которая одним своим концом упирается в памятник Колумбу в порту Барселоны, и в МакДональдс на севере города.

Вот такая вот связь столетий. Прошли мы всю Рамблу от начала и до конца: везде толпы народу, и на известном рыночке Ля Бокерия, и в кафешках, устроивших свои столики прямо на бульваре в центре улицы.


Что мне не понравилось - улица не полностью пешеходная, есть по одной полосе в каждую сторону для автомобилей, которые из-за количества народу быстро двигаться не могут по проезжей части и выхлопы попадают в еду, которую торопливые официанты несут из кухни в глубине ресторана через всю улицу к твоему столику. Может я и ошибаюсь - все столики заняты.

Качественно выгуляв свои ноги (ведь зарекались так много ходить, и вот опять...), зашли домой передохнуть и восстановиться перед вечерним событием - походом на футбольный матч суперкубка Испании Барселона - Атлетик Бильбао.

На долгий отдых нас не хватило, поэтому перед этим решили прогуляться по району - как никак фестиваль же идет.

Многие улицы района Грасия украшены в определенной тематике, среди жителей также ведется конкурс на лучший балкон - мы видели дракона свесившего свой хвост из окна, шахту горнорабочего, группу воров, держащих друг друга за ноги в попытке влезть на балкон второго этажа - все стараются кто во что горазд - очень позитивное и красивое мероприятие.

Помимо этого также устраиваются концерты и огненные шоу, детей учат лепить фигурки из пластилина, а пожилые играют в домино и карты. Всюду царит атмосфера веселья и радости. Вот бы у нас устроить такой же фестиваль Уралмаша ха-ха-ха

Примерно за полтора часа до матча пошли в метро - и попали в красно-синее море из Месси, Суарезов и Рональдиньо.

Причем реально было очень плотно в метро - а стадион вмещает до 100000 человек и матчи всегда проходят при полных трибунах! Находим наши места, садимся - никто нас на входе не проверял, только билеты провалидировали и всё - хоть ружье приноси.

Особо ярые фанаты Барсы были с барабанами и весь матч задавали боевой ритм.

Увы, Барсе нужно было отыгрывать аж 4 очка после поражения в первом матче и казалось никто не верил в такую крупную победу с самого начала.

А начало было как раз фееричным - за первые пять минут ворота Атлетико находились под ударом несколько раз, а когда удар с десяти метров пришелся в перекладину - общий вздох стадиона наверно был слышен даже в Бильбао.

Забить Барселоне удалось только ближе к перерыву и это явно был не тот темп, но хотя бы была надежда.

После перерыва надежда рухнула - за разговоры с арбитром (видимо что-то говорил про сексуальные отношения с мамой судьи - причем серьёзно, потом по телевизору в новостях читал подтверждение) был удален Пике, а на 73 минуте при полном попустительстве в обороне Барселоны Атлетико сравнивает счет.

Игра была провалена, но до последней минуты стадион болел "та та, та та та, та та та та - БарсА!!!!"

Неимоверное море эмоций. А после финального свистка всё это мое отправилось по домам - прямо по улицам Барселоны - метро уже закрыто, такси 100000 человек конечно не развезет - так и мы отшагали четырех километровую дистанцию с поклонниками Месси и сразу же бухнулись спать.
Valentin
Цитата(Demira @ 27.8.2015, 23:29) *
ээээххх wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif



Что, зайчик, понравилось?! a075.gif Мне тоже!!

Так хорошо все описывается, что можно, как путеводителем пользоваться, когда поедем icon_mrgreen.gif d060.gif

Испания отзывы туристов. Отдых в Испании, достопримечательности, отели. Часть 3.


Барселона. День 3. Парк Цитадели. Ля Парадетта. Фуникулеры. Монжуик. Фестиваль Грасии. Полуночная Сангрия.

Барселонский минимум остался позади, обещанный позавчера дождик вчера к счастью так и не разродился, зато решил оторваться сегодня - льет всё утро и закончится только к обеду. Поэтому отсыпаемся, неспешно кушаем, пишем вот эти самые заметки...

Ближе к 11 терпение лопнуло и с криками "да я сейчас этому дождю глаз на попу натяну!" мы вышли из дома и отправились в парк Цитадели, вышли из метро у триумфальной арки.

Очень долго я пытался вспомнить, за что же могла Барселона получить триумфальную арку, уж не за испанскую армаду же?

Оказывается Триумфальная арка, как и многие другие шедевральные объекты, была построена к всемирной выставке, проходившей в Барселоне в 1888 году. Вот такой вот своеобразный триумф.
Перед парком Цитадели прямо на асфальте нарисована карта Барселоны 18 века - я просто обожаю карты, очень долго её разглядывал.

Сам парк примечателен огромным фонтаном, который к сожалению подвергался глобальной чистке, когда мы пришли и зданием правительства Каталонии.

Вообще, парк был разбит на месте Цитадели (от чего и получил свое название) более двух веков назад, а сама Цитадель была построена по приказу французского монарха Филипа пятого после захвата Каталонии Францией в 1714 году.

Более 17% тогдашнего города было разрушено, а оставшиеся промышленные и торговые предприятия города были обложены данью на строительство этой самой Цитадели.

Неудивительно, что спустя век каталонцы были счастливы снести это монструозное сооружение, а на его месте соорудить широченную авеню, парк и зоопарк.

Но на самом деле мы пришли в парк Цитадели не ради парка. Неподалеку расположен маленький, но знаменитый ресторанчик Ла Парадетта.

Работает он только с 13:00 до 16:00, и с 20:00 до 23:00. Продают только свежайшие морепродукты - отказаться невозможно.

Мы естественно набрали всего и сразу - надо же всё попробовать.

В итоге на нашем столе появились: маленькие креветки, большие креветки, морской краб, кальмар, стейк из рыбы туна, лобстер, салат из всякой разной зелени и две кружки пива.

Пробовали мы все это великолепие аж целых полтора часа - дело близилось к перерыву, а очередь в ресторан и не думала уменьшаться.

Хорошо, что мы заняли её за час до открытия. Часть еды мы даже попросили упаковать, чтобы съесть её потом.

Могу сказать сразу, что потом морепродукты уже не такие вкусные, так что особого смысла это не имеет, кушайте прямо в ресторане.

Обновив наши гастрономические познания в кухне Средиземноморья и Барселоны в частности, мы отправились радовать мои рецепторы удовольствия - наличие приличной высоты.

Одним из таких мест в Барселоне являются фуникулеры - они также были построены к всемирным выставкам и олимпиадам и наиболее известные из них - это фуникулеры в порту Барселоны, на горе Монжуик и на горе Тибидабо.

Тибидабо находится совсем уж в стороне, поэтому пока мы его решили пропустить, а вот обследовать восточную часть Монжуика запланировали заранее.

Не знаю как было бы удобнее, но мы начали наш маршрут из порта через башню Хауме 1 к отелю Мирамар.

С него открывается шикарный вид на всю прибрежную часть Барселоны, а пролегающий на высоте 83 м над уровнем моря (причем реально моря) маршрут добавляет остроты впечатлений. Не скажу, что это круче, чем подъем на Тахталы - там конечно было более 1000 метров чистого подъема, а общая высота составляла более 2000 метров, так уши закладывало, но с другой стороны - это отличная возможность поглядеть на Барсу с высоты - чего я был лишен в самолете и что без особого напряга на уши и другие рецепторы можно было сделать здесь.

Вся поездка занимает около 4 минут в одну сторону, и конечно старинность агрегатов немного настораживает, но для особо впечатлительных на высоте есть туалеты.

По приезду на конечную станцию у нас был вариант отправиться домой, но я настоял на подъеме на самую вершину горы Монжуик к крепости Монжуик - оттуда открывается чудеснейший вид на всю Барселону, причем во все стороны - это самая высокая точка в пределах города.

Обожаю такие виды - чувствуешь себя выше всей этой суеты, что творится внизу, понимаешь, сколько усилий было затрачено, чтобы подняться сюда и выстроить здесь такую цитадель...

Но это только для тех, кто как и мы, пошел пешком.

Вообще сюда можно легко добраться прямо из метро на фуникулере-трамвае, и затем, пересев на фуникулер-телеферико, оказаться прямо у входа в крепость Монжуик.

Лично я всегда выбираю первый вариант - мне нравится карабкаться вверх, на самую вершину, и взобравшись, я чувствую огромное удовлетворение.

В крепость мы не пошли, ибо очень устали при подъеме, а вот фуникулерами воспользовались для спуска с горы и в метро.

Эти, в отличие от портового, ездят не раз в 10 минут, перевозя по 15 человек, а вполне пригодны для романтичного парного катания и ходят каждые 15 секунд, выглядят новее и безопаснее.

Тем не менее, как раз на нём мы и застряли. Благо, мы были как раз над территорией промежуточной станции, а вот девочки в кабинке перед нами, уже торчали на высоте 20 метров и очень нервно смеялись.

Однако всё закончилось благополучно и мы отправились домой, отдыхать после насыщенного дня. Вечером снова выбрались на фестиваль, где смотрели на человеческие башни - максимальная была из 5 этажей, до конца мы ждать не стали, решили ещё погулять по району посмотреть на украшения улиц и балконов, после чего вернулись в кафешку на углу нашей улицы и улицы Гран де Грасиа - по-моему она открыта круглосуточно, когда бы мы там не проходили - там всегда сидят люди, едят булки и пьют сангрию.

Вот и мы не остались в стороне, заказали 1,5 литровый кувшин, и на пробу пару вкусняшек - могу ответственно заявить что 1,5 литра на двоих это многовато - было очень вкусно и не хотелось оставлять, но допивать пришлось через силу, ибо наши носики начали клевать уже где-то на середине кувшина. Тем не менее, была перетерта куча тем, вкусняшки были с огромнейшим удовольствием умяты, сангрии был поставлен зачет, кафешке был передан от нас огромнейший плюс (кстати, не знаю совпадение или нет, но на входной двери нарисован бурый медведь с рюмкой на голове - видать хозяева русские у заведения. Благо до кровати оставалось 59 метров по прямой и 11 метров вверх, усталые, но жутко довольные, мы отправились на боковую... навстречу новому дню.


Demira
Цитата
Так хорошо все описывается, что можно, как путеводителем пользоваться, когда поедем icon_mrgreen.gif d060.gif

Точно))

Написано, действительно, здорово - информативно, но не занудно. Подробно .... и с описаниями еды - это тоже важно d025.gif
Valentin
Цитата(Demira @ 27.8.2015, 23:03) *
Точно))

Написано, действительно, здорово - информативно, но не занудно. Подробно .... и с описаниями еды - это тоже важно d025.gif



Ир, ну, ясен красен!! icon_mrgreen.gif Еда, вино - это важно!! icon_mrgreen.gif d060.gif

Читаем дальше?! a075.gif


Испания отзывы туристов. Отдых в Испании, достопримечательности, отели. Часть 4.


Барселона. День 4. Площадь Испании. Национальный дворец Испании. Монжуик-Олимпийский. Готический квартал. Парк Гуэля. Ночная Рамбла. Порт Барселоны. Фестиваль Грасии.


На площади Каталонии мы были уже несколько раз, прогуливаясь по Рамбле и Пассажу де Грасиа, а вот на площадь Испании поехали впервые.

Площадь представляет собой огромный круг, в центре которого находится фонтан и трава, в северном направлении видно храм Трех Сердец на горе Тибидабо, а в южном - купается в лучах солнца Национальный Дворец Испании, дорога к которому проходит через две 58-метровые башни, которые напомнили мне башню на площади Сан-Марко в Венеции и каскад фонтанов, которые днем пребывают в спокойствии, а вечером должны взрываться в музыкальном экстазе и "петь" музыкальные хиты и вечную классику.

Что больше всего удивило при подъеме к дворцу? - наличие эскалаторов! Это божественно: в кои то веки о людях позаботились!
Жирнейший плюс Барселоне!!!!

С легкостью поднявшись на вершину дворца мы увидели настоящую красоту - ни с крепости Монжуик, ни с фуникулеров вы не увидите Барселону в лучшем свете.

Здание дворца бережно прикрывает от палящего солнца, нежный ветерок гуляет в волосах, свежесть от фонтана наполняет дух. Не хватает только задорной испанской мелодии для полноты картины...

А вот и он, одинокий музыкант со своей гитарой и в широком сомбреро начинает весело наигрывать популярный хит. Мне это место очень напомнило холм Гринвича, только здесь все было серьезно и чопорно, никто не пьет пиво из пакетов, не лежит на газонах - ведь есть же лавочки и уютное кафе, а для любителей поразглядывать далекую даль - несколько биноклей по всему периметру обзорной площадки всего за 1 евро.

Удивительно, национальный дворец также находится на горе Монжуик, но и это не последнее строение на нем - прямо за дворцом раскинулся олимпийский парк - несколько стадионов и площадей - постройкам уже более 20 лет (олимпиада была в 1992) и выглядят они уже совсем не современно, но вот башня телефонной связи барселонской телефонной компании выглядит всё равно по-дизайнерски необычно.

Обойдя олимпийский парк мы не стали заходить в испанскую деревню (это специально построенная архитектурная достопримечательность, в которой авторы постарались запечатлеть архитектурные стили всех 17 провинций Испании), а спустились к метро ветки L8. И вот здесь туриста поджидает настоящая неожиданность: дело в том, что оператор веток 6,7 и 8 в Барселоне другой, и хотя билет Т-10 и подходит для оплаты - при пересадки на другие ветки приходится по новой оплачивать поездки.
Мы снова отправились на Рамблу, к Бокерии, но на этот раз решили сходить к собору Хауме Прима - главному готическому собору Барселоны (не знаю точно в каких они отношениях с Саградой, если честно).

Вокруг Хауме - располагается готический квартал - все улочки здесь пешеходные, шириной не более двух метров, пожалуй это самая древняя сохранившаяся часть города. Тем не менее здесь мало действительно интересного, поэтому мы решаем отправиться в Парк Гуэля,оформлением которого, как это ни странно, также занимался Антонио Гауди (и когда это он всё успевал?).

Главной неожиданностью для неподготовленного туриста, типа меня, станет то, что парк находится на горе! Вообще есть несколько входов, но так уж сложилось, что мы выбрали не центральный вход, а поднимались с западной стороны, и здесь, внимание - опять эскалаторы. Шесть или семь эскалаторов поднимают людей на высоту более 100 метров, при том что на части подъема и эскалаторов нет, видимо посчитали, что уклон в 20 градусов нормальный. В общем, забрались в парк с самой высокой точки и дальше оставалось только спускаться и спускаться к центральной части. Эта самая центральная часть парка огорожена - знаменитую скамейку, зал 100 колонн и ящерку производства Гауди можно посмотреть только за денежку.

Причем в пряничные домики и дом музей Гауди вход отдельно и дополнительно платный. Мы были готовы заплатить за вход, но нас опять остановила барселонская очередь. При том, что мы в парке были в 4 часа пополудни, билеты продавались только на 7 вечера! Порядком устав под палящим солнцем, занять себя на три часа мы не могли, поэтому попытав счастья заполучить фото ящерки через забор центрального входа в парк, мы оправились домой.

По дороге взяли мороженого и даже решили пройтись пешком - благо парк находится прямо над нашим районом Грасиа и по пути мы могли вновь наслаждаться видом украшенных улиц.

Когда стемнело - выбрались прогуляться ночной Барсе - по новому заиграли краски домов Мила и Бальо, Рамбла зажглась тысячами фонарей и дневные торговцы водой сменили свой товар на подсвечивающиеся вертолетики, запускаемые рогаткой в ночное небо, а фонтаны на площади Каталонии получили нежно-голубую подсветку.

Довольно быстро дошли до колонны Колумба (в прошлый раз дорога была точно длиннее) и прошли далее в порт Барселоны: на Ла Рамбла де Мар - навесном пешеходном пирсе, который как бы продолжает настоящую Рамблу, бойко идет торговля всякой всячиной для туристяг, слева и справа продают французские крепы, американские бургеры, хот-доги и все виды булок и выпечки. Жизнь кипит так, что и не понимаешь, что на дворе уже ночь. Так и в нашем райончике, куда мы вернулись уже на метро, ярмарка не планировала закрываться - на батутах, на качелях, на сетках и в картинге веселились дети, а их родители сидели рядом на поребрике или на скамеечке, раскуривая сигару. Особенно на ярмарке запомнилось местное казино - там можно выиграть телефоны, планшеты, квадрокоптеры и даже 22-дюймовый телевизор.

Схема простая - на 5 евро покупаешь 20 местных фишечек и засовываешь в автомат, но не абы когда, а в определенный момент времени - так, чтобы фишка упала на свободное место на двигающемся столе и во время движения сдвинула весь ряд уже лежащих на столе фишек в сторону лотка выдачи призов - призы это "очки" и те же самые фишки, которые можно по новой засовывать в автомат.

За каждые 50 набранных очков ты получаешь на обмен "звездочку", ну а уже за 200+ звездочек можешь забрать себе, например нинтендо вии. Есть, правда, и моментальные призы - на части фишек лежат телефоны, которые теоретически можно сдвинуть в сторону лотка выдачи. Но напротив особо ценных призов везде стоял какой-нибудь "камень", значительно добавляющий вес. В общем настоящий рай для игроманов. Мы играть не стали, что мы, игроманы, что ли?


February

Я была несколько раз в Барселоне. Хороший город wub.gif, светлый такой.

Где только не жила, и в Готическом квартале, и прямо окнами на Саграду.
Но лучше всех был вот этот отель - Arts.
Вот такой был вид из окошка (у окон были металлические жалюзи, можно было, лежа в кровати открыть или закрыть их пультом):





Коридор отеля)





Valentin
Цитата(February @ 28.8.2015, 0:52) *

Я была несколько раз в Барселоне. Хороший город wub.gif, светлый такой.


А люди как?! Приветливые или по всякому?! Из того, что я слышал, очень милые. Одна клиентка целенаправленно, еще находясь в Питере, нашла нудистский пляж где-то в Барселоне или где она там была. Цель у нее была побывать на нудистском пляже. И мужа потащила.

Это тот случай, когда у нее энтузиазма было больше. Так что даже знаю теперь, что в Испании есть нудистские пляжи где-то совсем рядом с туристическими местами.

Вот, пожалуй, и все, что я знаю icon_mrgreen.gif Поэтому читаю рассказы других с интересом.

Цитата
Где только не жила, и в Готическом квартале, и прямо окнами на Саграду.
Но лучше всех был вот этот отель - Arts.
Вот такой был вид из окошка (у окон были металлические жалюзи, можно было, лежа в кровати открыть или закрыть их пультом):



icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif


Испания отзывы туристов. Отдых в Испании, достопримечательности, отели. Часть 5.

Барселона. День 5. День 6. Бокерия. Готический квартал. Пляж. Вокзал Сантс. Поющие фонтаны. Сангрия XXL


На рынке Бокерия мы уже были - но в 4 часа дня это самое плохое решение которое может прийти в голову.
Ничего, кроме медленно двигающейся очереди зомби, ой, туристов, вы не увидите.

То ли дело с утра - кто рано встает - тому бог подает!

Мы приехали на рынок к 9 утра, попробовали хамонный тапас, взяли фруктовый набор и мультифруктовый сок, успели все пофоткать.

Оказывается накануне мы и не посмотрели толком готический квартал, он должен быть севернее собора Хауме прима, вот около него мы и скушали все приобретенные вкусности.

А вот готический квартал расстроил - зданий тут осталось всего ничего, только стрит-арт целующихся девушек из тысячи фото порадовал - сделано очень качественно и действительно красиво.

После позавчерашнего дождя погода снова пришла в норму - стабильные +29 - а поскольку минимум по достопримечательностям был достигнут - мы отправились конечно же к морю!

Но на этот раз решили выбрать не такой заезженный пляж, как Барселонета, а поехали дальше, к пляжу с говорящим названием Богатей (для русского уха более привычно Богатель).

Находится к нему ближе как ни странно, не метро Богатель, а следующая остановка желтой ветки - Йакуна.

Путь к пляжу уморительно долог - целых 600 метров, но видимо ближе метро строить нельзя по соображениям безопасности - ну тем лучше, меньше народу будет.

Ещё одной отличительной особенностью пути является мост через объездную дорогу, который явно построил макдональдс, чем и пользуется по сей день, сманивая добрую половину посетителей как на прямом, так и на обратном пути.

И вот мы наконец на пляже - направо Нова Икария, налево - Богатель. Народу, как мы и ожидали, немного, а уж какая водичка... В отличие от Барселонеты, я мог зайти метров на 50 в море и тем не менее видеть свои ноги на дне!

Шикарная температура и свобода действий не оставили меня равнодушным и я успел искупаться целых три раза, прежде чем мы решили прогуляться по пирсу. При входе на него стоят таблички "не ходить", "не рыбачить" и "не нырять", из которых исполнялось только последнее и то по причине набросанных вокруг пирса бетонных блоков на пляже было много русской речи, но меньше детей, благодаря чему отдых был более спокойный и привычный.
Пообедав в макдональдсе (да простят нас кафешки на Рамбле), мы отправились на вокзал Сантс - главный железнодорожный вокзал Барселоны, чтобы купить билеты на поезд Барселона - Таррагона, но в системе железнодорожного сообщения Испании билеты на пригородные поезда продаются только день в день, зато мы узнали цены и попросили расписания поездов, можно было ехать домой, отсыпаться, да и не совсем хорошо было со здоровьем у Насти - то ли от меня передался вирус, то ли тоже простыла где-то на улице...

В общем, нужен был полноценный отдых. Здесь стоит также указать на недостатки нашего хостела: вначале он мне очень понравился - приветливая администратор все нам показала и объяснила, по всем вопросам можно было обращаться к ней и её коллеге по вотсаппу, что было абсолютно бесплатно по причине наличия вай-фая, но вот потом начали вылазить косяки...

Самый первый и, пожалуй, самый большой недостаток - это кровать. Она была неимоверно скрипучей. Любое движение, даже собственный вдох - приводили к скрипу. Промучившись так одну ночь - мы убрали основание и спали прямо на матрасе на полу - куда это годится?

Второй минус - это очень душные не проветривающиеся комнаты - кондиционер был только в общей зоне, и судя по всему, некоторые страдающие от жары граждане, не принимая во внимание чувства других граждан врубали его на полный холод и прятали пульт.

Не знаю, что с этим можно было бы поделать - но факт остается фактом - по ногам тянуло постоянно, а мы конечно, все время в тапках на босу ногу...

В общем, все причины подхватить какую нибудь заразу были, что собственно и произошло, пришлось закидываться всеми таблетками, а за некоторыми - даже бегать в круглосуточные аптеки неподалеку.

Вечером мы решили сходить на шоу поющих фонтанов перед национальным дворцом Барселоны - каждый вечер, с девяти часов до полдвенадцатого, они "играют" свою музыку и радуют тысячи туристов.
Заблаговременно приехав, мы не только успели занять себе место на лавочке (пусть и не в первом ряду, зато брызги не попадали), но увидели суровую борьбу местных предпринимателей с сотрудниками правопорядка: дедушка, чьей прямой обязанностью было снабжать толпы отдыхающих веерами за один евро, попал под репрессии блюстителей закона - отобрали весь разложенный на асфальте товар (надо честно работать!).

Но оказалось, потеря эта была ну совсем невелика - его нанимательница, женщина лет сорока, из кустов, прилегающих к фонтанам - достала столько нычек с веерами, что хватило бы на целый полк.
И когда шоу близилось к своему непосредственному старту и концентрация туристов позволяла оставаться в толпе незамеченными - она и он снова вышли на путь незаконной торговли.

Я же все это время наблюдал за завораживающей картиной инженерного чуда главного фонтана, сложно представить количество сопел, участвующих в представлении, ведь зачастую формируются просто невообразимые фигуры.

Единственное, что чтобы слышать музыку, под которую фонтан поет - нужно все-таки быть поближе в толпе, но мы и так насладились красочным действом. Ночью собирались в ночной клуб, но он открывался только после полуночи, а сил на такую ночную жизнь у нас не осталось (сказывается и разница во времени).

Вместо этого мы пошли опять гулять по нашему району и нашли совершенно замечательный барчик, где подавали Сангрию XXL - огромный стакан, наполненный самыми разнообразными фруктами и ягодами - такой вкусной сангрии мы ещё не пробовали.

Посидели на площади рядом на скамеечке под уклоном, попили сангрию, потом взяли ещё один стаканчик - в общем вечер удался на славу.

Слушали игру барабанщиков на сооруженном ими помосте рядом с площадью, пела маленькая молоденькая испанская девушка, сотни жителей района Грасиа веселились в местных барах да и прямо на улицах. В общем Грасиа в эти дни, с 15 по 21 августа, настоящий тусовочный центр города!

На следующее утро мы сразу отправились на пляж Богатель и полноценно там позагорали, я опять вдоволь накупался и ближе к обеду, когда солнышко стало совсем припекать, мы отправились опять на полуденный отдых в наш хостел, вечером снова вышли погулять по району и посмотрели парад барабанщиков, гуляющих по узким улочкам Грасии и чеканящих каждый свой ритм. Сегодня уже сангрию xxl попить было нельзя - как нам сказали поступил запрет от местной полиции - вообще все алкогольные напитки "на вынос" в Испании явно ограничены объемом 0,33 литра - здесь не встретишь больших банок или бутылок пива, разливают на фестивале тоже пиво в маленькие стаканчики, чтобы люди больше бегали за новой порцией и взбадривались. Впереди - новый город и новые впечатления!

Valentin
Испания отзывы туристов. Отдых в Испании, достопримечательности, отели. Часть 6.


Барселона-Таррагона. День 7. Уютная Таррагона.



Спали ночью ужасно. Казалось всё было против нас - духота в комнате, салют по поводу окончания фестиваля Грасии за окном, кажется всю ночь ходившие в туалеты и на кухню соседи (их кстати стало необычайно много - все комнаты заняты, а когда мы заезжали, была всего парочка), круглосуточно не спящие мошки, успевшие залететь в комнату до закрытия окна...

Не помню точно, сколько раз я просыпался и вертелся, но кажется глаза сомкнул пару раз на полчасика от силы, остальное время в полудреме активной. В общем, с утра были никакущие.
А тут надо собирать чемодан, в который теплые летние уральские вещи просто не влазят - чемодан стал похож на хороший гамбургер.
Еле-еле уложились в чемодан и два пакета (помимо наплечных сумок) - можно было двигаться в сторону жд вокзала.

Доехали без приключений, сразу купили билеты на интересующий нас поезд и спустились к перрону. Боже, сколько же народу едет вместе с нами в сторону Порт Авентуры! Но мы выходим раньше, в Таррагоне, очень древнем римском поселении на берегу средиземного моря, бывшей столицы этих мест, давшей название целой области - Tarragones.

В поезде работает кондер, но при таком количестве народа его действие оказывает на всех незаметное влияние. Проезжаем мимо живописнейшие места, причем с обеих сторон - поезд движется по побережью, с одной его стороны песчаные пляжи и голубое море - Коста Дорада, с другой - холмы и горы, предвестники Пиреней.

Дорога заняла у нас около часа и ровно по расписанию мы вышли на вокзале Таррагоны - на нем нет никаких турникетов и охраны, это вам не Барселона. Первым впечатлением была проезженная за десяток секунд до остановки большая каменная стена - оказывается это стена древнего амфитеатра! В небольшом городке, на 130 тысяч жителей (это сейчас) был настоящий амфитеатр?!

Продолжаю поражаться римской культуре и её распространению по средиземноморью - в это просто нереально поверить, спустя более двух тысяч лет истории...

Ладно, амфитеатр подождет своего часа, сначала нам нужно найти наш отель.

За пару дней до этого я направлял им запрос, не смогут ли они устроить нам ранний чекин, но они мне ничего не ответили, так что придется идти наобум (а по букингу чекин в 5 вечера).

Конечно же, я даже и не сомневался, нам нужно идти в гору!!! Ох уж эти прибрежные города...

Преодолев чуть более полутора километров по улицам Таррагоны вышли на главную площадь - Пласа Империал Таррако, через неё также пролегает Рамбла, но уже Рамбла Нова с одной стороны и Рамбла Луис Компанис (в честь президента Каталонии, одного из первых националистов) с другой.

Что интересно, на домах нет номеров, все они являются углами каких нибудь перекрестков. Но для нас это оказалось небольшой заминкой - мы ушли чуть дальше нужного здания (сбоку оно совсем не внушало доверия и было похоже на заброшенное), пришлось просить помощи у проходящих мимо граждан Таррагоны, благо они оказались плюс-минус англоговорящими и готовыми помочь - объяснили нам, что нужно оказаться с другой стороны дома.

Ура, мы на месте и аллилуйя - администратор даже ни слова не сказала про чекин в 5 вечера, оплатив проживание, нам тут же дали ключи и номер с душем и нормальными кроватями (не скрипучими, о да!) оказался в нашем распоряжении.

И вода здесь бежит с нормальным напором! Ну а то, что хостел похож на какую-то больницу - не беда, главное хороший душ после жаркого дня и хороший сон после дня насыщенного!

С трудом подавив в себе желание остаться в уютной белой постельке, мы освежились и вышли на наш бульвар - он суперский - по ширине как барселонская рамбла, а народу - нету вообще, и ресторанов на центральной части бульвара тоже нет, вообще все ресторанчики и бары находятся не дальше 500 метров от моря, так что в поисках еды приходится немного поискать.

Но вот мы набредаем на бар Regine, который приветствует нас меню на пяти языках. Йухху и русский есть, отмечаю я, но рано радоваться - меню переведено гуглтранслейтом и мягко говоря только общую картину дает, так что мы на всякий случай берем два меню - я на русском, поржать, и Насте на английском - учить. Официантка попалась с юмором - предложил ей помочь с нормальным переводом, на что она отшутилась, что это проблемы босса.

Он это меню так и держит, для смеха, чтобы завлекать туристов. Ну что ж, неважно, делаем свой первый заказ в Таррагоне - Хамон с дыней и стейк из говядины для меня, и карбонару и жареных кальмаров для Насти.

Порции - обожраться, сангрия тоже уходит влёт - вкусная. Отметив для себя это отличное заведение, отправляемся дальше к побережью - на смотровую площадку El Balcon.

О, какой вид!!! Чудесный пляж (Platja del Miracle), танкеры и грузовые корабли чуть поодаль, пальмы и уходящая вдаль железная дорога - что ещё надо путешественнику? Решаем спуститься к амфитеатру - он неподалеку, и по пути встречаем ещё и руины древнеримского цирка!

Чем ещё удивит нас сегодня Таррагона? Кстати, на основные достопримечательсти есть общий билет стоимостью 8 евро, но мы брать его не стали, ибо руины цирка и амфитеатра как раз таки удобнее рассматривать сверху целиком, нежели отдельные камешки вблизи. В общем незаметно спустились к пляжу и хотя при себе купальников не было, я не смог отказать себе в удовольствии искупнуться - о, какие волны на коста дорада!

Вход на пляже чудес очень пологий - можно спокойно уплыть метров на сто от берега и до сих пор уверенно стоять на ногах - видимо по этому его так любят туристы с детьми. Обсохнув, я уговариваю Настю заглянуть ещё в исторический центр Таррагоны - квартал, обнесённый каменной стеной, насчитывающей где-то порядка тех же самых двух тысяч лет (римляне, я люблю вас, вы делали классные долговечные вещи!!!!).

Дорога к нему от пляжа была сродни подъему в гору под уклоном градусов 30 на высоту трехсот метров - очень устали, а ведь хотели всего лишь по городу погулять, и вот здесь нас обнаружила новая неожиданность - офигенный готический собор 12 века!!! Вот право, не ожидал... Если бы у нас где нибудь в Верхней Пышме или Асбесте - был кафедральный собор таких размеров!

Вышли из древнеримского квартала около марсового поля, впечатлений был и так уже целый вагон, Таррагона очень приятно удивила. Около нашего хостела также был супермаркет, где мы закупились едой, а также в буквально соседнем здании - El Corte Inglese - сеть огромных гипермаркетов по всей Испании, из шести этажей - не смогли себе отказать поглазеть на современный гипермаркет и прикупить редких напитков. Могу с уверенностью сказать, что по ощущениям Таррагона оказалась ничуть не хуже Барсы, а местами даже приятней, и это очень-очень меня радует!!! На завтра запланированы ещё более острые новые ощущения - поездка в парк развлечений Порт Авентура!!!



Valentin
Испания отзывы туристов. Отдых в Испании, достопримечательности, отели. Часть 7.

Таррагона - Порт Авентура. День 8. Экстремальные горки.



Утро выдалось солнечным (как и всегда, практически).
Сходив на завтрак (ура включенным завтракам!), мы отправились на автобусный вокзал Таррагоны, что в 150 метрах от нашего хостела (тоже очень удачно получилось).

Автобусы в Порт Авентуру отправляются каждые полчаса, но точного расписания нам не дали, зато отдали билеты и мы сразу же сели в автобус, который казалось только и ждал запоздалых туристов - мы сразу отправились в путь.

По прямой от нашего хостела до входа в парк - 9 км. Как можно ехать 9 км целый час, спросите Вы?

Легко, отвечу я - заезжаешь в каждое селение на побережье, останавливаешься на каждой остановке, отбивая билет каждому входящему и вуаля! Честно, под конец уже устали ждать приезда, а когда проехали мимо входа в парк и поехали дальше - сердце вообще в пятки ушло - куда нас везут?! Но все оказалось нормально, просто у ПА (сокращенно от Порт Авентура) отдельный въезд в зону парковки (она кстати платная), с несколькими полосами.

В общем, всё оказалось в порядке, высадили нас прямо у входа - там же и посадка на обратный рейс. Забегая вперед, нужно уточнить, что автобус Таррагона - Порт Авентура имеет номер 74, а например Салоу - Порт Авентура номер 1.

Так их можно легко отличать при подъезде и не спрашивать у каждого водителя, едет ли он в Таррагону, как это делали мы.

В общем, мы поднялись ко входу - сколько народу!!! И это только в кассы, которые стоят перед входом! Слава богу мы озаботились билетами в парк онлайн, это вышло явно быстрее и, к тому же, дешевле. На непосредственном входе толпа таких же умников штурмует турникеты.

Нам отсканили штрихкоды на распечатанных билетах (они действуют в течении 7 дней после первой активации, наши были на два дня посещения парка развлечений и один день аквапарка, в любом порядке) и вот мы в парке.

Эм, куда идти? На взятой на входе карте весьма схематично нарисованы все объекты - сами аттракционы, рестораны, шоу, туалеты - получается такое нагромождение, что ничего и не разберешь. Поэтому просто идем вперед и встречаем надпись Фуриос Бако - что ж, заходим, и проходим довольно далеко (как нам казалось) через лабиринты поручней, формирующих очередь.

Как же мы ошибались...

Походу, поскольку это самый первый аттракцион при входе в парк (еще до развилки на дикий запад) - на него идут все, в том числе многие - по экспресс очереди. Стоимость максимального экспресса - 48 евро, что сродни по стоимости второму билету в парк.

Вообще парк делает деньги на всем - фотографии с аттракционов, запирающиеся шкафчики, еда и напитки, сувениры...
Чего мы только не успели обдумать, стоя в очереди добрых два часа, слава богу на территории всего парка работает бесплатный вай-фай и можно позависать в соцсетях, чатиках, я вот, например, скачал приложение порт-авентуры, чтобы онлайн смотреть время ожидания на другие аттракционы.

Наконец, мы сидим в креслах фуриоса, напряжение нарастает, мы медленно начинаем движение и тут же останавливаемся, сверху показывают короткое видео о том, почему мы не можем стартовать нормально - безумный ученый чего-то там накрутил в гидравлике, давление возрастает, возрастает, возрастает - и тут нас срывает вперед с такой силой, что крик сам вырывается из горла, а у кого-то просто застывает под маской ужаса на лице.

Двадцать секунд беспросветной сумасшедшей скорости, кусты деревьев, бетонные плиты и вода прямо в полуметре от твоей головы, когда рельса аттракциона делает переворот, узнаешь, что у страха (или адреналина) есть и второй уровень. Выходишь с трясущимися ногами и мыслями "слава богу это закончилось и закончилось хорошо", потом по мере возвращения в реальный мир, понимаешь что ты только что пережил и как это было круто.

На выходе фотобудка, где можно купить видео и фото со своим участием, стоит 15-20 евро, мы наши перекошенные лица брать не стали, да и на видео все совсем не так, как вживую.

Время начинало клониться к обеду, но мы решили всё-осмотреть парк по пути на американские горки в области Китай.

Для этого пришлось пройти Полинезию - богатый растительностью и водой регион парка, где всегда можно спрятаться от палящего испанского солнца. Здесь и водопадики, и паром по речке ходит, а в густых ветвях кажется живут птицы.

Честно, я не особо смотрел на все эти красивости парка - очень хотелось попасть на Шамбалу или Дрэгон Хан.
Мы махом пролетели по Китайской стене, краем уха услышали напевы китайской музыки, вот мы на площади перед Дрэгон Ханом - прямо на головой проносятся на огромной скорости каретки с визжащими людьми, аж земля подрагивает (или поджилки трясутся).

Я решаю всё же сначала пойти на Шамбалу, ибо это самая высокая горка в Европе - нужно обязательно её испытать!

Встаю в очередь, с Настей договариваемся, что она пока пойдет фоткать красивости в парке, пока я жду своей участи. Очередь на Шамбалу выстроена так, что пока ты стоишь, ты десять раз увидишь, как вагонетки поднимаются на 78-метровую высоту, и с какой скоростью и криками падают вниз в пропасть, чтобы снова вынырнуть из туннеля и взобраться на новую высоту.

И вот, спустя 40 минут, я сижу в кресле на третьем ряду с конца, вроде же все нормально, тысячи людей делали это до меня, и ничего, живые вышли... Поехали на старт... Вот мы выехали на подъемник, справа вместе с нами стартуют тележки Дрэгон Хана, мы весело машем друг другу руками... И тут наступает момент, когда они пропадают из вида, пропадает из вида вообще всё, только ты, твое кресло и небо вокруг...

Передняя часть нашего поезда уже перевалила гребень, мы же только подъезжаем, но уже слышим их начинающиеся крики... Время кажется замирает, как замирает и сердце, когда смотришь с высоты 80 метров вниз, на парк, и не видишь ничего, железной хваткой впившись в ручки своего кресла и с ужасом наблюдая, куда собирается нестись твой железный конь - в тоннель.

Жизнь проносится между глазами, когда последняя тележка сваливается с гребня и со скоростью свободного падения поезд устремляется вниз, в пучину. Я инстинктивно вжал голову в плечи, потому что показалось, что тоннель очень низкий, но в то же мгновение мы вынырнули на свет божий и с легкостью забрались на следующую горку, чуть меньшей высоты, чем подъемная.

Чувство страха ушло, появилось чувство легкости и парения, когда мы пересекали верхнюю точку, и вот опять, разгоняясь до скорости товарняка мы летим вниз и снова вверх, на поворот, снова вниз.

Дальше уже пытаешься наслаждаться взлетами и падениями Шамбалы, но не успеваешь - вот уже и финиш.

Сказать, что после фуриоса мне было не страшно - значит соврать. Горка действительно экстремальная и по своему неплохая. Хотел бы я прокатиться на ней ещё раз? Сейчас по прошествии трёх дней - да хотел бы. Но в тот момент я жаждал Дрэгон Хана. Снова оставив Насте все свои шмотки, я довольно быстро попал и на Дрэгон Хана - он, конечно, совсем другой - тут упор сделан на мертвые петли и вращения, которые постоянно держат тебя в напряжении от начала и до конца.

Уже примерно понимая, что ждет меня, я наслаждался каждым поворотом и переворотом, вдоволь поорав на всю округу - кстати совершенно бесплатно я сидел на первом ряду (даже эта фишка продается в ПА - всего пять евро плюсом к премиум экспресс билету.

Жутко понравилось - вышел я оттуда в полном экстазе. Нужно больше горок! Но тут наступило время обеда.

Поскольку китайской еды нам не хотелось, мы пошли дальше, в Мексику.

Палящее солнце, кактусы, одинокая заправка на обочине с грифом, который ждет очередных смертничков в этой пустыне - вот что вы встретите в Мексике.

Мы же обнаружили небольшую кафешку, предлагающую за 10 евро "меню" - набор из хотдога, картошки фри и напитка - кокаколы или маленького стаканчика пива. Доплатишь ещё один евро - и получишь yarda de cerveza - большой красивый бокал пива с символикой порта авентуры (в этом году им 20 лет).

Уплели весь набор и выпили пива за милую душу - снова появились силы для новых аттракционов, по крайней мере у меня.

Собирался ещё сходить на Стампиду, но случайно сел на Томагавка - её детскую версию... Ну не выходить же в самом деле, ну подумаешь вокруг детский сад.

После Томагавка мы очутились в мире дикого Запада, заботливо обставленного салунами всех мастей - пожалуй, это вообще самая атмосферная часть парка, знакомая нам по голливудским фильмам.

Остальные аттракционы решили оставить на другой день, ибо все силы были потрачены на американские горки и не хотелось смешивать впечатления от них с другими аттракционами.

Добравшись на автобусе (кстати на том же, что и с утра) в Таррагону, сразу отправились в наш ресторанчик пробовать другую местную кухню. На этот раз я взял карпаччо и медальоны из тунца, Насте взяли попробовать гаспаччо и паэлью с морепродуктами. Гаспаччо Насте не понравилось, так что мне пришлось довольствоваться тремя блюдами, но порция паэльи была такая огромная, что и Настя голодной не осталась, количество морепродуктов в ней было раза в три выше и качественнее, чем в той, что мы брали у Саграды. Так что советуем кушать в маленьких городках, там вкуснее, лучше и дешевле.


После этого отправились в наш номер, отдыхать, а вечером хотели выйти в торговый центр под боком, а он в воскресенье не работает - беда.

Решили было прогуляться до моста Дьвола, что в трех километрах к северу от центра Таррагоны, но в 21:15 солнце село, сразу стало очень темно, дорога до моста пролегала по автостраде.

В общем не дошли, развернулись назад. Вечером воскресенья город как будто вымирает, работают лишь мелкие лоточки, которые держат иностранцы, да супермаркет на центральной площади Пласа Империал Таррако.

Поскольку больше делать было нечего - весь оставшийся вечер смотрели сериал Касл на испанском.
Поняли мало что, только то, что испанцы очень часто употребляют слово "бале", что-то типа английского "ок". В связи с этим даже родилась шутка, что первым словом, которые говорят испанские дети, является не "мама", а "бале".
Сладкий сон окутал нас на всю ночь, покуда не разбудил завтрашний будильник...


Valentin
Испания отзывы туристов. Отдых в Испании, достопримечательности, отели. Часть 8

Порт Авентура. День 9. День 10. Аквапарк и водные аттракционы.


Сегодня понедельник и мы едем в Порт Авентуру в его часть с аквапарком!

Билеты на автобус, кстати, в будни дешевле, 3,10 евро вместо 3,55.

Уже привычно отправившись с автовокзала Таррагоны на девятичасовом автобусе (на самом деле плюс минус 10 минут), мы собрали нереальное количество людей по пути - они стояли целиком по всему проходу и даже у места водителя. Реально, понедельник - не самый лучший день для посещения Порт Авентура.

Слава богу, в аквапарк вся эта масса не пошла, и там было достаточно свободно. Сам аквапарк достаточно компактный и стандартный, тут есть бассейн с волногоном, "спокойная" река вокруг (на самом деле на ней куча фонтанов и поливалок, так что назвать её спокойной язык не поворачивается), крытый комплекс со спа-зонами и двумя закрытыми горками, две горки для бубликов и две открытые горки без бубликов, большая горка для плотов на 4-х, детские лягушатники разных форм и размеров (один, например, похож на пиратский корабль), а также горка для катания на ковриках 6 в ряд и жемчужины - две большие экстремальные горки а-ля камикадзе.

Помимо этого аквапарк также обильно насыщен барами и ресторанами, так что если есть деньги - от голода не умрешь.

Мы начали свое катание на двойных бубликах, и это было правильное решение, потому как через час-полтора свободных бубликов не осталось, и сотрудникам аквапарка пришлось организовывать очередь для отбора бубликов у прокатившихся и передачи их страждущим.

Кстати, в аквапарке тоже есть экспресс-очереди, и бублики им позволяется не отдавать.

В общем, как говорится, кто успел, тот и съел. После горок с бубликами я отправился на камикадзе, а Настя опять занялась съемкой аквапарка, и мой спуск с камикадзе также засняла. Совсем не страшно, потому как зрение отключается полностью - на старте вход в горку застилает водопад, да и потом в полете брызги абсолютно не дают никаких шансов на осмотр окрестностей.

Вторая горка с тремя волнами аналогично. Народ в аквапарк все прибывал и прибывал, поэтому к обеду стало совсем не протолкнуться.
Благо до обеда мы на всех горках, каких хотели - успели прокатиться. На сам обед тоже пошли до толпы, удачно проскочив адовую толкотню. После обеда ещё раз прокатились на бубликах и поплавали в бассейне с волногоном. Так приятно плавать вместе в несоленой водичке.

Уже в три часа дня мы из аквапарка свалили - это было неплохо и весело, но с количеством народу явно перебор. То ли усталость накопилась, то ли что, но вернувшись домой мы просто отрубились в наших белоснежных постельках (кстати кто-то успел поменять нам полотенца и заправить кровати.

Хостел в Таррагоне не перестает приятно удивлять. Вечером шатались по El Corte Ingles, выбирали шмотки на распродажах - вот тебе и шоппинг тур, потом в супермаркете набрали еды и пива, и отправились в городской парк (он тоже недалеко от нас был, за автовокзалом). Единственная "проблема" испанских супермаркетов - они не продают охлажденные напитки, как это делают у нас.

Хочешь холодненького? - Иди в бар или ресторан. Поскольку у нас холодильника в Таррагоне не было - и пиво показалось не очень вкусным. Зато вот бутерброды с хамоном и местной колбаской - высший класс, очень вкусные. Кстати их много где продают в забегаловках, да и в самих супермаркетах, с накруткой в 400% относительно обычной цены хлеб плюс колбаса / сыр. Вот такой вот незатейливый бизнес.

На следующее утро мы уже как на работу дежурно отправились снова в Порт Авентуру. Эйфория от первого дня уже прошла, а тем не менее не была испробована значительная часть парка - а именно водные аттракционы. Мы специально оделись в купальники и сверху вещи, которые не жалко замочить, поскольку видели, какими выходят с них другие посетители.

Практически у всех водных аттракционов есть запираемые шкафчики (за один евро) для ваших вещей, чтобы не мочить их на аттракционе, система достаточно удобная.

Собирались мы начать с Серебряной реки - это катание на бревнах, но оказывается он открывался только в 11 часов (кстати и большинство аттракционов так, в 10 - только фуриос, почему на него и такая адская очередь), поэтому нам пришлось вернуться к катанию на бубликах по гранд-каньону - незабываемое катание по стремительной бурной реке с поливалками.

Кстати, другие посетители могут поинтерактивить - с высоты каньона установлены водяные пистолеты, из которых можно пострелять по проплывающим в потоке пока ещё сухим туристам (ха-ха-ха - демонический смешок). Аттракцион достаточно динамичный и мокрый - на выходе за два евро можно воспользоваться боди-драером - этакой сушилкой для одежды, но на палящем солнце дикого запада всё сохнет и так за пять минут.

После вернулись к Серебряной реке - там уже начала образовываться очередь, но мы были примерно 8-10-й группой, что в масштабах очередей практически самый старт.

Однако отстояв почти 40 минут, нас ждала ошибка со стороны персонала аттракциона - неправильно организовав маршрут очереди - нас откинуло практически в самый её конец. Мы, конечно, не растерялись (и не только мы - нас было достаточно много), и воспользовались выходом с аттракциона. Минут 5 сотрудники не хотели пускать нас, утверждая, что мы нарушили порядок очереди, перепрыгнув через турникет, но затем сдались под нашим напором и количеством. Ибо нефиг!

Аттракцион с бревнами - это спокойные повороты в водяном желобе и крутые подъемы и скаты - на каждом из них стоит камера, которая фотографирует тебя в моменте падения и влетания в брызги.

Аттракцион выполнен в форме водяной мельницы и нам очень понравился - если бы не огроменная очередь, может быть прокатились бы ещё раз.

Перед обедом решили заскочить ещё на Ангкор - катание на плотах в самом дальнем углу парка в области Китай. Таймер на табло показывал время ожидания в 40 минут, в отличие от Тутуки сплэш (это аналог серебряной реки, только не в бревнах по 4, а в лодках по 20 человек), где ожидание было 50 минут. Как же безбожно он врал! Поскольку аттракцион находится недалеко от детской области Сезам и фактически не имеет ограничений по росту для детей - на него идут все родители с детьми - и с колясками и без. Простояли там добрых полтора часа, но наши мучения были вознаграждены - оказывается на плотах установлены такие же водяные пистолеты, а трасса устроена таким образом, что на каждом повороте есть возможность пострелять в плот впереди идущий или догоняющий.

Аттракцион очень веселый, хоть и катание спокойное и очень очень мокрый - по пути вас также обольют из чана с водой, из носа слона и даже, в местной деревушке, какой-то китаец из своего туалета! Так что будьте начеку.

После пообедали в мексиканском ресторанчике, торгующим меню с хотдогами, но на последний водный аттракцион очередь решили не стоять. Вместо этого я отправился на Стампиду - горки на вагонетках, выполненные в виде соревнования двух параллельных поездов (правда там всегда выигрывает красный поезд, а Настя фотографировали антуражные декорации Дикого Запада.

Стампида, да и все горки такого типа отличаются резкими боковыми поворотами, что аж бросает из стороны в сторону, зато получаются интересные фото, если сильно размахивать руками.

Порт Авентура практически полностью была опробована и пришло время расставаться с парком.

Очень жаль было его покидать, он действительно интересный и насыщенный, тематические зоны выполнены на высшем уровне. Могу точно сказать, что одного дня здесь не хватит - слишком большие очереди да и слишком много впечатлений за один день будет, нужно обязательно брать два дня, ну а где два, там и третий с аквапарком.

Из небольших сожалений - отсутствие в парке картинга, что впрочем скоро должно быть исправлено - сейчас строится новая тематическая зона - Феррари Лэнд, уверен там будет много различных гоночных треков для всех возрастов, но это уже в другой раз, видимо с детишками.

Грустно уезжать отсюда, поглядывая на Шамбалу, Дрэгон Хана и Кондора - их очертания видны по всей округе Салоу, Ла Пинеда и на трассе Таррагона - Валенсия. В лучах солнца они блестят как при первой встрече и не хотят отпускать тебя назад в город. Но надо двигаться дальше, навстречу новым приключениям и впечатлениям... Я не говорю прощай, я говорю До свидания, Порт Авентура.

Вечер снова был проведен в Корте Инглес - этом рае для шопоголиков, где вновь были перемеряны мириады шмоток. Это был последний полный день в Таррагоне, завтра нам уже уезжать назад в Барселону, и вы знаете, уезжать не хочется - это были отличные три дня, Таррагона нас очень приятно удивила, а парк развлечений и ласковое море так и шептали "возвращайся... возвращайся". Уверен, мы вернемся, но это будет уже совсем другая история...










Miss Juli
Мне дворец Альгамбра понравился!
Будете в Гранаде - обязательно посетите!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.