Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загородный дом. Загородный дом или дача?
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Дизайн, обустройство дома, ремонт, мебель, посуда, обои, декор.
ФитоНяша
Из интернета:

Загородный дом. Загородный дом или дача?

Пишу ответ на вопрос от Жени про наш загородный дом и заодно оптимистический пост про то,что мечты сбываются (только очень четко нужно представлять свою мечту и активно, ежедневно, работать над ее воплощением).

Спустя 2,5 года после свадьбы, имея некоторые остатки подарочных денег и собственных небольших накоплений, мы решили купить новую машину (ездили на Ладе Калине). Но уже отдав задаток в салон, после долгого выбора и тест-драйвов, передумали. Решили не вкладывать единственные деньги в имущество с нестабильной ценностью (сегодня машина новая, завтра на нее упала сосулька). Кроме того, нам негде было отдыхать в выходные летом, а хотелось иметь возможность быть на природе, но в цивилизованных условиях. И мы решили строить дачу.

Заброшенный участок родителей в хорошем месте, но с невнятным юридическим статусом я в первую очередь привела в документальный порядок. Долго (год), утомительно - но я это сделала! Для меня главное в вопросе собственности - надлежащее ее оформление (то есть, ликвидность имущества). Процесс стройки опускаю, скажу только одно: здесь, по моему мнению, два варианта - либо нанимается очень хороший прораб, которому платится очень хорошая зарплата и он (вроде как...) за все отвечает; либо абсолютно во все процессы вникают хозяева и контролируют строителей (технологические процессы всех до единого этапов я проверяла в интернете, на форумах, консультировалась со сторонними специалистами) и участвуют в стройке сами. Наш, более дешевый, трудный вариант - второй. Три года, каждой копеечкой (системно занимались накоплениями), руками, головой мы были в стройке.

Из задуманного летнего домика дом превратился в загородный, круглогодичный (смогли провести все коммуникации и позволял изначальный проект). Я очень люблю поговорку "Путь в тысячу километров начинается с первого шага". Без всякого пафоса, это мой каждодневный девиз. И так, вкладывая силы и душу, мы получили больше, чем рассчитывали. У Жени был вопрос, про преимущества - лучше иметь загородный дом или дачу и квартиру. Пишу свой субъективный взгляд.

Если ребром не стоит транспортный вопрос (езда в сад школа, работа) и в режим жизни не входят ежевечерние посещения кафе, походы по гостям и т.п. (активность в социуме), то загородный дом - это чудо!

Что стоит учесть при строительстве загородного дома?️ Красивые картинки с лужайками, клумбами и урожаями - это либо большой труд, либо большие деньги. Надо оно? Абсолютное большинство свободного времени мы тратим на обустройство и поддержание эстетики окружающей среды. Наслаждаться отдыхом на неполотом, некошеном газоне я, например, не могу. ️

Зато загородный дом - это дети на воздухе нон-стоп. Тема "гуляний" отсутствует как класс. ️Познание природы - как растут растения, какие вокруг нас насекомые и птицы - неисчерпаемый источник радости и знаний о живом мире.️

Загородный дом-это для готовых во все вникать (как настроить газовый котел, как починить слив, какая резьба на трубе полива - нужно купить новый кран?) или имеющих возможность за услуги платить. ️Если ведущая деятельность - созидание - это дом, если потребление - это квартира. Под созиданием в данном контексте я понимаю желание обустройства своей среды (в загородном доме, даже при завершенной стройке и ремонте, все время приходится что-то делать по этой части), ухода за природой (в любом ее проявлении) и т.п.

Под потреблением - потребление информации (тв, интернет и т.п.), впечатлений (кино, походы куда-то), услуг. И то, и другое совмещать трудно. После созидания потреблять уже некогда или нет сил️. Прелести и особенности загородной жизни есть и при даче - с отличием в том, что дача - явление временного характера. Лето-это, бесспорно, "маленькая жизнь", но печать временности часто видна - случайные вещи, невнимание к обстановке, подход к делу на уровне "как-нибудь". Не у всех, конечно, - но нерегулярность пребывания (да и финансовая ограниченность полноценно содержать два дома) этому способствует. Так счастливо случилось, что наша идея дачи трансформировалась в небольшой загородный дом, но так же мы живем и в городской квартире. Разнообразие накладывает в два раза больше забот, но и в два раза больше радости. Это как с детьми.

На фото наш уголок для приема друзей и еды на природе. Стол и лавки сделали сами из строительных остатков.

Miss Juli
Я хочу загородный дом и вообще жить за городом.
Я верю, моя мечта исполнится!
~ beauty ~
У нас есть большой загородный дом. От Москвы ехать минут 25. Но это без пробок. А если в пробку попадёшь, то целый час добираться будешь.
Теоретически неплохо жить ближе к природе, воздух там свежий, тишина. Но на практике получается, что я типичный городской житель и выезжать никуда не хочу. Дом наш в основном стоит пустой. Зато земельный участок активно обрабатывается и обеспечивает урожаем на весь год.
Irina87
А мне просто очень нравится стол и стулья из строительных остатков.
Miss Juli
Цитата(~ beauty ~ @ 9.9.2015, 16:36) *

Теоретически неплохо жить ближе к природе, воздух там свежий, тишина. Но на практике получается, что я типичный городской житель и выезжать никуда не хочу. Дом наш в основном стоит пустой. Зато земельный участок активно обрабатывается и обеспечивает урожаем на весь год.

Моя мечта! именно жить в таком вот загородном доме!
Мне из рабочих инструментов - только интернет! да и в огороде я люблю поковыряться!
Ах, хочу!
Melitarka
У нас есть дача. Очень люблю проводить там время, но жить предпочитаю в городе. Так, что я просто за загородный домик.
lana77
Мне тоже нравится жить на даче. Но мы живем только летом, пока проблема с отоплением.
lana77
Вот купили диванчик еврокнижку себе на дачу.
OlgaKolesnick
Мммм...моя любимая тема! Обожаю дачу! С нетерпением жду следующего дачного сезона! Там так хорошо, природа, рядом озеро! Единственный минус - это камары по вечерам. Просто заедают! Но и в камариках есть какаято "сельская" романтика!
Miss Juli
Цитата(OlgaKolesnick @ 9.11.2015, 17:48) *
Единственный минус - это камары по вечерам. Просто заедают! Но и в камариках есть какаято "сельская" романтика!

Когда я в гостях на даче или в своем доме, даже комары не способны умалить радость единения с природой!
Определенно. в будущем хочу свой дом. За городом.
Xena
Свой домик, хоть и маленький - это прелестно. правдв и проблем с ним не мало. Вот у нас, например, недавно канализация протекла. Лопнули трубы от заморозков. Вообщем беда.
Benasa
Так в чем проблема, просто замеите на качественные. Мы летом заказывали автономную систему в компании Автономно, замаорозки пережили на отлично.
Xena
Знаю эту фирму, нам ее советовали, но в другой компании заказали, зря. Надо было слушать знающих людей похоже.
Miss Juli
Моя мечта - встретить Новый Год в загородном домике у камина с квестами в зимнем лесу!
Помидорка
Я обожаю дачу, но правда зимой очень редко туда ездим. С первыми теплыми деньками сразу едим с шашлыком на дачку.biggrin.gif А у кого на даче есть ротанговая мебель? Увидела картинку с дачным интерьером, вся мебель была из ротанга и очень загорелась такой. Мне интересно на сколько она практичная и удобная ли?
Пчёлка Майя
Цитата(Miss Juli @ 7.1.2016, 14:36) *
Моя мечта - встретить Новый Год в загородном домике у камина с квестами в зимнем лесу!

А мы встречали НГ на даче, но правда без квеста.

Цитата(Помидорка @ 24.1.2016, 1:31) *
Я обожаю дачу, но правда зимой очень редко туда ездим. С первыми теплыми деньками сразу едим с шашлыком на дачку.biggrin.gif А у кого на даче есть ротанговая мебель? Увидела картинку с дачным интерьером, вся мебель была из ротанга и очень загорелась такой. Мне интересно на сколько она практичная и удобная ли?

Я тоже люблю дачу и зимой на выходные, бывает выбираемся. И мне нравится, когда на даче вся мебель из ротанга и весь интерьер в одном стиле. Но на данный момент у нас пока только кресло из ротанга Мне оно нравится и очень удобное. За счет легкости, его легко передвигать с места на место.
калифорния
сейчас гораздо дешевле дома покупать. чем строить. Мало того. что это дороже, чем квартира, так это ещё и дороже, чем строить. Очень хочется дом, но пока не готовы
КисаМур
Разумеется, это дорого. Мы сначала хотели строить, узнавали цены на земельные участки, поняли, что на мсначала надо брать ипотеку на участок, а по истечению срока на строительство. В итоге оформили в Банке на покупку трёхкомнатной квартиры, потому как дом не потянули бы
калифорния
вот так и выясняется, что дом - это роскошь. Мы тоже пока готовы только на квартиру
siyaushaya
Как по мне, лучше дача. Так как зимой за городом не очень. А что до отопления, ставьте нормальное автономное оборудование, и проблем не будет.

Сейчас есть котлы такого плана ( 5energy.ru/kotel/ecoboil-18 ), вроде как очень неплохи. Работают на отработке. Ну или на солярке тоже. Как вариант.

aфpикaнкa
Мы тоже всегда встречаем Новый Год на даче . Это уже традиция .
nataliaOm
Не люблю дачи. Просто выбраться на природу к водоему на денек можно. Но вот дачи нет...
Bladebringer
Для меня идеально было бы так: просторная квартира в центре города, в новострое с хорошей звукоизоляцией. Желательно чтобы рядом были и супермаркет, и кафешки, и аптека и хорошая транспортная развязка. Частный дом - не хочу. Даже если бы подарили - продала бы и купила квартиру! 10 лет своей жизни я прожила в доме, 13 - в квартире. В последней лучше. В доме... Всё делаешь сам - сам чистишь двор, заметаешь, поливаешь (если трава есть или растения). Дом - однозначно для трудолюбивых. Я не такая)) + защита территории - либо сигнализация, либо собаки... И то и другое накладно. В итоге, я себе сейчас ищу квартиру в Минске.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.