Из интернета:

Бытовая дезинфекция. Дезинфекция дома.


Был "заказ" на пост про дезинфекцию дома. Возможно, это не так актуально для собственных квартир и домов, но, бывает, возникает желание "все помыть" в поезде или самолете, или гостиничном номере и т.п. Многих мам с ползающими детками и облизывающими все на своем ходу тоже, наверное, заботит эта тема.

Что касается меня, я, как человек из медицинской семьи, воспитывалась в подходе, что стерильность - это вред. Считаю, нужно соблюдать личную гигиену (тщательно и регулярно мыть руки - это золотое или (как кому приятнее;) железное правило. Я бы даже написала это заглавными буквами, но чту сетевой этикет) и нужно поддерживать здравый уровень окружающей чистоты. Под здравым уровнем в стремлении дезинфицировать (для детей) я понимаю следующее:

1. Игрушки иногда должны стираться и мыться. Лишать этой участи то, что пришло к детям из нашего детства, не стоит особенно. Многие вещи удобно "прокрутить" в посудомойке.

2. В моем понимании, одни из основных опасностей - в пыли. Стараюсь иметь пылесборников рядом с детьми поменьше. Ковры минимизирую, занавески стираю. А как представлю игрушку-гиганта-мутанта, к которому прижимается дитя и вдыхает всю постоянно накапливающуюся в ней пыль, которой она напитывается, это прямо бррр! Очень их не люблю. Все мягкие игрушки храним в шкафах. Хранение мягких игрушек на открытых верхах шкафов считаю максимально негигиеничным. Влажная уборка там, где дети, для меня особенно актуальна.

3. Мытье полов со спецсредствами для дезинфекции дома даже для ползающих и облизывающих детей не считаю нужным. Химические частички попадают в воздух, остаются на поверхности. Кто другого мнения (и наверняка найдет единомышленников) пишите, что Вам по душе из средств.

4. Иной раз протираю спиртовыми салфетками или спиртосодержащими жидкостями ручки, столик и т.п. в поезде или самолете. Но отдаю себе отчет, что область контакта всё равно шире, чем могу охватить. Предпочитаю активнее мыть руки ребенку.

5. Мою коридор и обувь (с нее осыпается уличная грязь) ежедневно или несколько раз в день (по погодной ситуации)

6. Очень регулярно меняю постельное белье болеющих и выздоравливающих. Болезнетворные враги, желающие у нас обосноваться (от соплей, чихания и т.п.), хорошо сохраняются в тканях.

7. Для мытья игрушек, детской ванночки и т.п. использую хозяйственное мыло. Я за то,чтобы вокруг деток было поменьше химических веществ. Стремления "убить все известные бактерии наповал" у меня нет. Тем более, что оно и неоправданное. Что касается взрослых, то тут руководствуюсь правилами турпохода: быстро поднятое упавшим не считается; горячее не может быть несъедобным и т.п. Ну, это шутка (с долей шутки).