Заметка фитоняши:
Детокс-диета. Отзывы о детокс диете. Польза детокс диеты. Вред детокс диеты

Доброе утро, мир! Лето - пора монодиет, "разгрузов" на арбузе и модной нынче детокс диты. К детокс диете у меня отношение скептически-отрицательное: на мой взгляд, потенциально позитивные эффекты этой системы детокса обусловлены психосоматикой.

В традиционной медицине нет места детокс-программам, а термин "шлаки", против которых и направлена детокс диета, является псевдонаучным. В здоровом организме из клеток токсины выводят почки и печень, а подобные "чистки" никоим образом не могут помочь выделительной системе справляться с этой функцией (в случае заболеваний уж тем более, это повод посетить врача, а не сомнительные детокс диеты практиковать).

Основное действие детокса заключается в том, что человек испытывает на себе все симптомы диареи из-за обилия жидкости и клетчатки, содержащихся в растительной пище, бонусом сверху ложится мочегонный эффект. Это означает, что те же почки испытывают двойную нагрузку - им нужно выводить ещё больше жидкости (к слову, шикарные "отвесы" - это вода, а не жир), вместе с которой тело покидают и столь необходимые соли (солить еду на детоксе нельзя).

Это лирика, для многих потерянные килограммы важнее физиологической подоплёки, вот только суперкомпенсацию никто не отменял: "отвесы" сменяются отёками, нарушение работы ЖКТ (на жидком рационе пищеварение работает в пол-силы и "теряет навыки") в будущем может привести к запорам, вздутию от привычных продуктов (и вряд ли это свяжут с последствиями детокс диеты). Раздражительность, апатия, вялость - спутники любой низкокалорийной диеты - накладывают ограничение на физическую активность (дабы не провоцировать рост гормонов стресса - "Не кормят, так ещё и бежать куда-то надо"), а это значит, что силовые нагрузки тоже исключаются.

Какое отношение детокс диета имеет к фигуре? В условиях недостаточности и низкосортности питания (аминокислотный профиль "хромает"), нарушения водно-солевого баланса и без тренировок, в первую очередь, страдают мышцы - попросту "сдуваются", да и состояние пoдкожно-жирового слоя только ухудшается. Привет, дряблая попа и кисельные бёдра. К чему я это? Просто питайтесь правильно, тренируйтесь стабильно, и будет вам счастье.