Польза массажа. Какой массаж выбрать?

Массаж – это не просто поглаживание и разминание мышечной ткани. По своему воздействию он схож с физической нагрузкой или баней. В процессе разминания кровь вместе с кислородом расходятся по тканям, улучшается кровоснабжение внутренних органов и мышц. Массаж показан как людям, ведущим малоподвижный образ жизни, так и спортсменам. Главное, знать, какой массаж выбрать. Самый доступный вид – самомассаж, хотя его эффективность на порядок меньше, ведь довольно сложно самому обеспечить себе нужную силу нажатия из-за болезненных ощущений. Зато он эффективен при сильном утомлении при работе за компьютером. Всего 3 минуты массажа шейного отдела приведут в тонус.

Оздоровительный массаж полезен при наличии нарушений в теле, заболеваниях внутренних органов, позвоночника. Для достижения результата требуется сразу целый курс массажа.

Антицеллюлитный массаж направлен на повышение тонуса кожи и устранение целлюлита. Он делает кожу более гладкой и подтянутой.

Расслабляющий массаж. Тот самый, о котором мы мечтаем. Он производит релаксирующий эффект как на тело, так и на нервную систему. Рекомендован при сильных эмоциональных нагрузках и стрессе.

Спортивный массаж. Среди видов спортивного массажа выделяют тренировочный, предварительный и восстановительный. Выполнять его должен квалифицированный специалист, но при его отсутствии можно заменить и самомассажем.

Тренировочный массаж является частью тренировочного процесса, он призван предотвратить перенапряжение и утомление спортсмена. Используется в профессиональном спорте, может быть общим и частным (какой-о части тела).

Предварительный массаж выполняется для разогрева мышц, например, перед соревнованиями. Также используется в профессиональном спорте.

Восстановительный массаж проводится после тренировки для ускорения метаболизма и восстановительных процессов. Он помогает снизить или полностью устранить болевые ощущения, быстрее восстановить мышечную ткань.