Заметка фитоняши:

Целеполагание и планирование. Целеполагание - основа планирования


Меня просили рассказать о планировании и целеполагании, рассказываю. О пользе "мечтания". В первую очередь, хочу сказать, что то, что написано и обдумано - сбывается быстрее и, вообще, сбывается. Целеполагание - основа планирования. Проверено.

Наши мысли концентрируются на том, что нам нужно и многое случается как бы само собой. Для другого -приходится приложить усилия, но они, что называется, целенаправленны, а поэтому приближают нас к цели.

В своих блокнотах я не разделяю планы на те, для исполнения которых надо прилагать усилия и те, которые не зависят от меня, пишу единым потоком все, как оно приходит в голову. Часть целей касается здоровья и красоты, развития в разных направлениях, работы, покупки определенных вещей, времяпрепровождения и т.д. Важно, чтобы во всех списках были не только "цели", но и маленькие радости, которые приносят удовольствие.

Пишу все по пунктам и количественно себя никогда не ограничиваю. Основной принцип целеполагания - я пишу только то, что нужно именно мне, что сделает меня счастливее и отвечает моей природе, моим потребностям и моим желаниям. У меня есть глобальные цели на ближайшие 5 и 10 лет, я их регулярно корректирую по мере развития

В канун своего дня рождения я пишу цели (планы, мечты) на следующий свой собственный год. Перед каждым сезоном я пишу планы на весну (лето, осень, зиму). Периодически заглядываю в "годовой план". Мое недавнее открытие - писать план на каждую неделю, а не день. Раньше я писала планы на день, но ввиду того, что многие из них были мобильными, они переносились на другой день, и это было бесконечное переписывание со дня на день всяких остатков дел. Теперь я пишу план на неделю, и обвожу выполненные дела и сразу вижу, что еще мне осталось. Эти планы я каждый день дополняю.

Я не использую приложения-планировщики, потому что писать от руки - для меня отдельное удовольствие. И да, я всегда за спонтанность и изменения планов, меня не выбивает это из колеи, я просто немножко корректирую свои планы. С планированием жизнь становится более осмысленной, организованной и цельной. Планирование, постановка целей, "мечтание" - оно всегда в плюс, попробуйте и расскажите, что получилось.