Гормоны и лишний вес у женщин. Влияние гормонов на лишний вес

Как гормональный фон и гормоны влияют на лишний вес. При стрессе вырабатывается кортизол, который значительно замедляет метаболизм. Соответственно, израсходовать весь съеденный запас глюкозы не удается, и она откладывается в жир. Симптомы повышенного уровня кортизола – усталость сразу после сна, сильное желание поесть сладкого, упадок сил. Снизить уровень кортизола помогает употребление чая вместо кофе. В чае содержится релаксант теанин, который снижает уровень кортизола на 37%. Между тем, пара чашек кофе способна повысить его на 25%. Недостаток витамина С также приводит к повышенной выработке гормона стресса. Конечно, спорт значительно снижает как уровень стресса, так и сам уровень кортизола.

Гормон, влияющий на лишний вес - лептин – гормон сытости – подавляет аппетит. Но его избыток приводит к обратным последствиям, потому что мозг перестает воспринимать его по назначению. Симптомы избытка гормона – чувство голода даже во время еды, игнорирование признаков сытости (вздутие живота, переполненный желудок). Чтобы прекратить это безобразие, нужно употреблять продукты с омега-3 кислотами (семечки, орехи, жирные сорта рыбы). Кроме того, восприимчивость к лептину повышается при нормальном количестве сна, а при недостатке сна – понижается.

Избыток эстрогенов приводит к быстрому отложению жира на талии, в бедрах. Лечить это заболевание следует у эндокринолога, а также можно сократить потребление эстрогенсодержащих продуктов – бобовых, пива, кофе.

Гормон инсулин регулирует уровень сахара, но организм способен утратить восприимчивость к нему. Если у вас постоянная тяга к сладкому, жировые складки на спине, талия больше 89 см, то уровень гормона наверняка повышен. Нормализовать уровень инсулина помогает низкоуглеводная и высокопротеиновая диета. Занятие спортом также сильно снижает уровень инсулина и повышает восприимчивость организма к этому гормону