Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поддержка окружающих. Сопротивление окружающих. Когда окружение тянет назад.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
ФитоНяша
Размышления фитоняши:

Поддержка окружающих. Сопротивление окружающих. Когда окружение тянет назад.


Важность поддержки окружающих! Уверена, большинство из вас на пути к смене образа жизни, выбора нового направления работы сталкиваются с тем, что ты паришь в небе от счастья, наконец, вот оно озарение! Вы нашли свой путь или понимание того, что хотите делать или кем быть! Новая профессия, новое тело, новая работа - не важно, что именно! И тут вам встречаются преграды, вас даже начинают отговаривать всевозможными способами, лишь бы вы не покидали свое "место", ведь оно выгодно и другим!

Вот вы решили похудеть, даже мама или близкая подруга становятся тем самым препятствием! Сопротивление вместо поддержки окружающих. И тем оно сильнее, чем больше любви испытываем к этим противникам! Мама подсовывает пироги, чуть ли не плачет, мол не стань анорексичкой, по тв такое показывают!

Подруга клянется, что у вас все в порядке и ты уже "загоняешься"! Свекровь найдет тысячу причин, лишь бы вас уколоть, что детьми не хочет заниматься, дом грязный, мужу щей не наварила, зато на фитнес ходит, деловая!

Такие преграды всегда появляются в самый разгар вашего желания! Или, например, решили поменять профессию, как написала мне сегодня моя читательница. 5 лет сидит дома, в декрете. Бухгалтер по образованию, но нашла новое увлечение - декорирование фотостудии! Она делала это для семейной сьемки и у нее получилось великолепно! Она горит желанием это делать, наконец почувствовала счастье и может самореализовывается и даже делает это с дочкой! Мастерит все для декора и счастлива! Но есть препятствие, ее мама, которая против ее действий, потому что она считает, что женщина должна... И далее порядок жизни в глазах матери.

Но разве это нормально, принимать модель жизни и ожидания других людей, когда мы сами несчастливы? Как кто-то может решать, что именно нам надо? Вот и нужно нарабатывать волю против этого сопротивления окружающих и внешнего мира к вашим внутренним переменам! А часто ими становятся близкие люди. Мой муж тоже сопротивлялся смене моей деятельности. Поддержки окружающих поначалу не было. Потому что муж терял контроль и понимание происходящего. Иногда другие люди боятся чужих перемен, боясь за себя или боясь казаться хуже, чем вы станете!Бросите курить, пить, похудеете - станете образцом! Не все могут в этом признаться! Иногда любовь близких выражается в странной форме, мы это знаем.

Подруги не хотят терять вас как партнера по поеданию тортиков, булочек, пирожных, собутыльницу по пятницам или субботам, да еще и стройнее станете! И вместо поддержки окружающих - начинаются попытки вас усмирить, да ты и так красотка, поешь со мной, повеселись, выпей, ничего не случится!

Почему многие боятся жить своей жизнью и угождают ожиданиям других людей? Почему у многих страхи проявлять свои таланты или пожелания во благо чужих ожиданий? Оставьте чужие ожиданий от вас им самим и живите своим сердцем, жизнью и в том теле и профессии, которые вам угодны! Ведь от этого по факту никто не страдает. Нужно найти не силу и волю, а понимание, отчего у вас так много препятствий, оградите их на время, договоритесь с препятствиями, решите эту проблему, если возможно, переговорами. Но не поддавайтесь влиянию ожиданий других людей! Ведь ваша жизнь влияет на то, будете ли вы сами счастливы. А от этого зависит счастье окружающих вас людей! Цените свое время, себя и свою жизнь Всем чудесного вечера!

Насю
Цитата
Потому что муж терял контроль и понимание происходящего. Иногда другие люди боятся чужих перемен, боясь за себя или боясь казаться хуже, чем вы станете!

В этих двух предложениях практически вся суть того, почему люди пытаются тянуть вас назад! Отлично сказано! a070.gif
Цитата
Подруги не хотят терять вас как партнера по поеданию тортиков, булочек, пирожных, собутыльницу по пятницам

Тоже весомая причина!
Юна я
Спасибо! Хорошая статья! hb.gif

Добавлю, что окружение тянет вниз тогда, когда НЕ растет само d025.gif И здесь начинается ломка.. Либо мы, как кипарис, тянемся вверх и оставляем внизу карликовые деревца и кустики.. Либо - склоняемся к низу, чтобы получше их разглядеть d025.gif

Но кипарис - так никогда бы и НЕ стал кипарисом, если бы остановился в росте из солидарности с кустиком aa26.gif Потому - выбор всегда за нами.. Будем ли мы расти либо согнемся под тяжестью чужого мнения.. Да, на пути роста нас может ожидать одиночество d025.gif Одиночество - мнений, суждений, поступков.. физическая пустота.. Но! Пустота эта - НАПОЛНЯЮЩАЯ d025.gif

Вы будете удивлены новой СОБОЙ d025.gif И удивление будет приятным smile.gif Обширная гамма чувств может захлестнуть Вас - от злости и сожалений за то, что так долго жили чужим мнением до эйфории от ощущения своего всемогущества d025.gif

С любовью, Юна hb.gif
Аэлита
Да, бывает, что люди "вырастают" из своего окружения. У меня тоже есть друзья, с которыми раньше каждые выходные вместе проводили, а сейчас только по праздникам созваниваемся
Miss Juli
Какая точная статья!
У меня было такое, и не раз.
Я не раз теряла своих друзей, когда они не хотели принимать то, что я чем-то занимаюсь, что-то делаю.

Отношусь философски, ведь всегда в этом самом окружении остаются те люди, которые принимают все твои достижения и поражения. Все остальные - просто попутчики на определенном участке жизни. Оставляйте их на том участке, не тяните за собой, чтобы они не тянули назад. Вам нужна поддержка окружающих, а не осуждение и сопротивление окружающих.

Когда окружение тянет назад - его нужно оставить позади.
Касатка
Цитата(Miss Juli @ 31.8.2015, 13:42) *
Когда окружение тянет назад - его нужно оставить позади.

Очень хорошо написано!! a115.gif a115.gif
Тоже в жизни были разные ситуации и окружение меняется в зависимости от того, как растешь сама! И это хорошо d025.gif
Мне повезло с окружением, меня поддерживают в большинстве случаев, да и я не живу спокойно, постоянно стараюсь меняться и развиваться, иногда бывает нелегко, но поддержка близких всегда дает силы для следующего рывка вперед!! a115.gif d025.gif
insight
Всем привет!
Отличная статья. Сам не раз сталкивался с такой ситуацией.
Когда полностью перестал употреблять алкоголь, когда стал заниматься спортом, саморазвитием, когда начал сам выстраивать свое мировоззрение и свою жизнь...
Причин, почему окружающие на самом деле не хотят, чтобы мы менялись много, но основная заключается в том, что они на самом деле не хотят что-то менять сами.
Ведь, когда рядом с нами появляется активный человек, который что-то хочет, куда-то стремится и что-то для этого делает, то внутри возникает желание что-то сделать и в своей жизни.
Но чтобы начать действовать нужно решить, что я хочу, почему я этого хочу, что мне это даст, чего я лишусь, сколько мне будет это стоить (и не только в деньгах, а во времени, усилиях и т.д.)
Это реальная работа, которую почти никто не хочет делать.
Само осознание проблем, их причин и последствий вызывает реальную боль.
И активный человек становится той занозой, которая мешает жить спокойно.
Он становится причиной этой боли.
А самый простой способ ее устранить - заглушить энтузиазм человека.
И этот способ отлично работает.
Вспомните, сколько раз в жизни вас останавливали?
Сколько раз вы чего-то хотели, но потом передумали из-за советов и мнений родственников и друзей?

Хорошо, теперь мы знаем и осознаем эту особенность нашего окружения.
Что нам с этим делать?
Мне помогает такой настрой - я живу, для того, чтобы сегодня быть лучше, чем я был вчера.
Я верю в то, что способности человека безграничны.
Я хочу, чтобы моя жизнь приносила мне радость, вдохновение и энтузиазм.
А это автоматически передается тем, кто меня окружает.
И те люди, которые на самом деле любят меня - всегда поддержат меня в том, что мне на самом деле важно.
А остальные - действительно попутчики, как сказала Miss Juli.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.