Гормоны, расщепляющие жиры. Гормон сжигания жира. Гормоны, отвечающие за расщепление жиров


Какие гормоны отвечают за расщепление жира? Приготовьтесь услышать хорошую и плохую новость. Хорошая заключается в том, что гормоны регулируют размеры жировых клеток, а также ваш аппетит и обмен веществ, а значит, вы вполне способны воздействовать на них для достижения необходимых результатов.

Плохая же новость в том, что для этого придется как минимум изменить образ жизни, ведь отсутствие движения и неправильное питание буквально сводит гормоны, расщепляющие жиры, с ума, и они вытворяют немыслимые вещи. И вот, вместо желаемого похудения на диете вы вдруг начинаете пухнуть, как на дрожжах… Какие же гормоны сжигают жиры прямо или косвенно?

Лептин – главный регулятор жира, отвечает за аппетит. Достаточное количество лептина контролирует аппетит. Но проблема в том, что у многих тучных людей лептина достаточно или даже в избытке. Ученые выяснили, что совместно с ним как минимум 10 других веществ влияют на аппетит и метаболизм.

Один из них – это инсулин. Именно уровень этого гормона обычно повышен у людей с ожирением. Инсулин подавляет деятельность жирорасщепляющего энзима и способствует переправке сахара в жировые клетки.

Тиреоидный гормон повышает темп химических процессов, в том числе и метаболизма. Его недостаток, например, при заболеваниях щитовидной железы, вызывает замедление обмена веществ. Кортизол и гормон роста влияют на высвобождение жиров из жировых клеток и заставляют организм использовать именно их в качестве источника энергии. Поэтому среди детей даже с неправильным питанием там мало полных. А если ребенок имеет лишний вес, то это повод проверить его на гормон роста.

Гормон тестостерон влияет на процент содержания жира в организме. Поэтому у мужчин он ниже, чем у женщин. А у мужчин, злоупотребляющих пивом, содержащим эстрогенподобные вещества, уровень тестостерона снижается, а вес, особенно в области груди и талии, увеличивается.