Еда перед сном. Пища перед сном. Что нельзя есть перед сном?

Неправильный завтрак способен испортить день, а неправильный ужин, неправильная пища перед сном гарантирует бессонницу и отсутствие полноценного отдыха. Чтобы не стать жертвой недосыпа со всеми вытекающими последствиями в виде усталости, сонливости, расконцентрированности, избегайте употребления такой еды перед сном:

1) Продукты с содержанием кофеина. Это не только кофе и чай, но и шоколад, энергетические напитки, некоторые пищевые добавки (например, камедь). Кофеин чрезмерно нагружает и стимулирует нервную систему, мешая расслабиться.

2) Алкоголь - нежелательно употреблять в пищу перед сном. Конечно, алкоголь принято пить именно вечером, но нужно знать, что он негативно влияет на циклы быстрого сна. Именно от быстрого сна зависит восстановление сил, нервной системы. Длительное употребление алкоголя перед сном нарушает биологические ритмы организма, может привести к хронической бессоннице.

3) Сладости - нельзя есть перед сном. Они содержат большое количество быстрых углеводов, а они возбуждающе действуют на ЦНС.

4) Острые приправы усиливают чувство голода за счет возбуждения вкусовых рецепторов и ускорения выделения желудочного сока. Кроме того, специи могут спровоцировать метеоризм или изжогу.

5) Бобовые культуры. В состав бобовых входит большое количество клетчатки, которая может вызвать вздутие живота и расстройство желудка.

6) Каши также не рекомендуются для употребления перед сном по тем же причинам, что и бобовые. А кроме того они богаты углеводами, стимулирующими работу нервной системы.

7) Сыр. Жирная пища не только поспособствует набору лишних килограммов, но и замедлит всасывание полезных питательных веществ. Сюда же можно отнести жареную картошку, любой фаст-фуд, сало, пиццу и т.д.