Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Секты. Религиозные секты. Что такое секта? Признаки секты.
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Интересное о разном. Понемногу обо всем
ФитоНяша
Секты. Религиозные секты. Что такое секта? Признаки секты.

Я люблю храмы. Любых традиций. Они строятся для Бога, и во многих из них ощущается Его присутствие. Неважно, чей это храм. Я в любой стараюсь зайти. А вообще давайте поговорим о сектах?

Если человек принимает только свою религию, считает ее единственно верной, то он сектант. Честно говоря, меня удивляют те "духовники", которые за йогу грозят всем муками ада, во время исповеди за это ругают, во время Ратха-Ятры раздают листовки о том, что это секта, а мусульман считают террористами, или же те, кто пишет комментарии Сати Казановой о том, что раз она поет мантры, то Аллах ее покарает и гореть ей в аду. Или вайшнавы, снисходительно смотрящие на всех остальных, мол, ничего не понимают о Боге.

Секта - это не организация и не какая-то особая философия. Сектой становится любая религия, когда мы считаем единственно верной. Вот вы какой пастой зубы чистите? Кто-то Колгейтом, кто-то Блендамедом, кто-то Роксом, кто-то травками. Имеет ли это значение? Никакого. Цель - чистота зубов. Как мы ее поддерживаем - это уже индивидуально. Всем одна и та же паста не подойдет - у кого-то эмаль тонкая, у кого-то десна слабые, кто-то ментол и его запах не выносит, кто-то хочет все натуральное, а кому-то всё равно - что купил, тем и чистит. С религией так же.

Ее задача - очистить наше сердце. Как и чем мы его чистим - причастием ли, мантрами ли, намазами ли, шаббатами ли - неважно. Кому что подходит, кому что ближе и что понятнее. Главное чтобы цель достигалась, и не превращалось все в фарс. Главное - чтобы каждый следил за своей чистотой. Как может и как умеет. Иначе - мы сами становимся участниками секты. Не те, против кого мы боремся, а мы сами. Когда я вижу комментарии об исповедях в некоторых храмах, мне хочется лишь посоветовать искать по-настоящему своего духовника. Истинного. Который видит связь всех религий и согласен с тем, что Бог един. Такой человек Бога понимает, и может дать и прихожанам духовное видение. Я знаю, что есть батюшки, которые читали Бхагавад-Гиту и Коран - и им понравилось. Это расширило их понимание Бога. Они реально существуют!

Ищите, узнавайте - и найдете. Религия не может и не имеет права становиться политикой. Игры, власть и борьба за прихожан - это то, что несовместимо с любовью к Богу. Пусть этим занимаются те, кто о Боге даже не думает.Выбор духовника тоже очень важен, это ВАШ духовный учитель, вы будете идти по его стопам и проникаться его настроением. А если это настроение сектантское - в том смысле, что Бог только наш? Что можно получить в таком случае? У меня после общения с такими людьми останется внутри неудовлетворенность. Мое сердце всегда недоумевает, когда духовное лицо клеймит другие религии и называет их порождением дьявола.Все религии принадлежат Богу, но Бог не принадлежит ни одной из религий. Все мы как можем, как умеем очищаем свои сердца. Так зачем снова их засорять религиозными диспутами и непримиримостью?
О. Валяева

Miss Juli
Мне кажется, любая религия - секта. Чего стоит заповедь о том. что принадлежащие к иной конфессии люди попадут обязательно в ад.

А так, я считаю, самая опасная секта, из крупных - сайентологи.
MetelSvetlana
Маму так чуть на квартиру не обуди. Благо вытащили из этой ямы!
~ beauty ~
Цитата(Miss Juli @ 25.8.2015, 13:45) *
А так, я считаю, самая опасная секта, из крупных - сайентологи.
Кажется в некоторых странах эту секту запретили законом, что-то я такое слышала, но точно не помню. Юля, ты не в курсе?

mArina6ka
Очень опасно в такое угодить. А ведь люди очень часто влипают
bellyou2015
Википедия трактует так:
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1][2].
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии[⇨].
Miss Juli
Цитата(~ beauty ~ @ 1.9.2015, 19:28) *
Кажется в некоторых странах эту секту запретили законом, что-то я такое слышала, но точно не помню. Юля, ты не в курсе?

Я о таком тоже слышала. Склонна считать, что действительно секту сайентологов запретили в некоторых странах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.