Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разрыв шаблона. Визуалы с мотивом власти. Как вести себя с визуалом.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
Друзья мои!! icon_mrgreen.gif

История о визуалах и разрыве шаблона. Визуалы обожают руководить и отдавать распоряжения. Особенно, ярко выраженные и не очень умные визуалы. Да еще и если по стилю - это люди власти. Да еще и если им крайне важно чувствовать свою значимость.

Итак, как мягко, но решительно поставить визуала и просто человека, который навязывает свою волю, на место. Чтобы, они поняли, что тебя лучше обходить стороной icon_mrgreen.gif



Есть у меня долбанутая соседка, которая несколько лет назад пыталась всячески возмущаться и жаловаться в ТСЖ, чтоко мне ходят люди. Благо, руководитель ТСЖ - женщина, хоть и еще старше и еще более властная, но при этом умная и адекватная. Мы с ней все перетерли, поговорили о том, что я, как индивидуальный предприниматель, в соответствии с жилищным кодексом вправе заниматься предпринимательской или профессиональной деятельностью в своей квартире. Все законно. Председатель удивилась, что я на память жилищный кодекс цитирую. Ну, ясен пень, я знаю ту статью, которая это регламентирует. В общем, председатель прониклась уважением и симпатией. Еще и потому, что та тетка, полагаю, ей тоже не шибко нравится.

Не в меру активной соседке председатель ТСЖ (с ее слов) сказала:

- Не цепляйся!!

А то та хотела и чтоб уборщицу дополнительно оплачивал, а то "ко мне ж ходят"!! Блин, еще б износ асфальт просчитала icon_mrgreen.gif

Но после того, как с ней строго поговорил и я, и председатель ТСЖ, вела себя тихо, отводила взгляд при встрече, здоровалась и не возникала.

А тут опять появился у нее повод для активности. Через квартиру от меня, живет какой-то неблагополучный дедок, и подозревается он в том, что у него есть клопы. Она всех организовала - на этом этаже, на этаж ниже и выше, провести обработку от клопов. Все это сделали, - люди власти обожают руководить!! Кроме меня. Я вообще в Москве и не в курсе. Но пока я в Москве, в этой квартире работает Юка. И вот эта соседка встретила Юлю... Стала кататься по ушам про всю эту историю, про то, как ужасны клопы и т.п. Юля ей говорит:

- Я тороплюсь, к делу переходите.

Та уже охренела icon_eek.gif Она не привыкла, видимо, что ей не внимают с восторгом.

Стала рассказывать, что надо вам обработать и еще одной квартире, и придет мужик, который это делает, она его к нам пришлет, только скажите телефон и все такое. Стоит 3 тысячи 1-комнатная квартира, тысяч 5-6, наверное, за двухкомнатную.

Юля уточнила детали: запах после обработки этим мастером жуткий, выветривается сутки. Не смешно.

Соседка записала ее телефон и сказала что-то вроде:

- Я вам позвоню и скажу, когда он придет.

Юля:

- Нет, вы мне просто позвоните. Я с вами ни о чем не договаривалась. Я просто даю вам свой номер. Что и как обрабатывать - это вопрос, который надо обдумать и изучить информацию.

Соседка была в офигении icon_eek.gif Она-то считала, что есть только ее решения



Она ж до этого 7 квартир убедила все обработать!! А тут милашка Юляшка говорит ей:

- Ничего не решено. И ты мне позвонишь спросить мое решение, а не сказать, когда твой специалист придет.


Разрыв шаблона.

И, кстати, я изучил информацию в интернете, и решил, что на фиг не нужен ее специалист. Потому что можно вызвать специалистов Городской станции дезинфекции, - все сплошь врачи, современное оборудование, есть препараты без запаха, не опрыскивают, а специальным туманом обрабатывают, вещи не портятся, подтеков нет, стоит 1900р за двухкомнатную квартиру. Клопы дохнут в момент обработки.

Спрашиваю Юлю:

- Сможешь ей жестко сказать, что на фиг не нужен ее специалист, и сами вызовем при необходимости?!

Юля:

- С удовольствием!! icon_mrgreen.gif

- А ведь она считала тебя милашкой. Какой облом!! icon_mrgreen.gif

- Да меня многие считали милашкой d030.gif


П.С. И, кстати, не знаю, есть ли клопы у того деда, но ни у кого из соседей их не было, так что их всех убедили обработать квартиры профилактически icon_eek.gif Одна соседка сказала, что, вроде, видела на пороге 1-2 клопов. Видимо, в дверь позвонили, с вещами пришли icon_mrgreen.gif А больше никто их не видел. Но все обработали. А учитывая, что тот дед через квартиру от меня, а между нами квартира, где все обработали, то вообще сомневаюсь, что нужно что-то делать.

Но тут история даже не про клопов, хотя ценной информацией на этот счет я с вами поделился, а про разрыв шаблона человека, который привык, что его все слушаются icon_mrgreen.gif

Типа, я же старше (раза в три) и вообще вся такая умная. Но, как известно, возраст - это последний аргумент, когда нет других аргументов. Да и вообще, насыщает не время проведенное в чайхане, а количество съеденного риса. icon_mrgreen.gif

И не всегда с возрастом приходит мудрость. Чаще возраст приходит один. icon_mrgreen.gif

Я Юле сказал:

- Вот чувствуется, что ты не просто Мастер и Тренер НЛП, а то, что для тебя НЛП - это стиль жизни и мышления.

Во-первых, Юля сразу остановила весь длинный рассказ и причитания, словами

- Я тороплюсь, к делу переходите.

Невероятно ценный навык d025.gif d025.gif d025.gif Хотя, может, не для всех очевидный. Это умение сразу задать вопрос:

- Чего тебе надо?!

Иногда вслух, иногда мысленно. Позволяет отсеять весь тот мусор, в который человек прячет то, что ему надо.

Во-вторых, фраза:

- Ничего не решено. И ты мне позвонишь спросить мое решение, а не сказать, когда твой специалист придет.


И это с теткой, которая привыкла всеми руководить и навязывать свои решения. И вести себя авторитарно и бесцеремонно.




Юля говорит, после разрыва шаблона, тетенька была в замешательстве icon_mrgreen.gif

И, надеюсь, вновь на несколько лет потеряла желание заговаривать со мной или с Юлей.

Касатка
Валентин, огромное спасибо за эту очень содержательную историю!! a035.gif
У меня проблема: говорю "нет" или веду себя не так, как ожидают люди крайне редко. Меня нужно очень сильно вывести из равновесия, тогда я перестану быть "вежливой" и слушающей все, что "льют в мои уши" посторонние и не интересные мне люди.
Юля молодец!! a115.gif a115.gif
На практике применяет такие важные навыки. a115.gif
А вы так понятно проиллюстрировали модель поведения! Огромное спасибо!! Возьму на вооружение и начну применять в практике! d025.gif это ж какая экономия времени, навык четко и быстро отстоять свою позицию и сохранить психическое здоровье, не случая всякую ерунду! a070.gif
Спасибо!! a035.gif
Душечка
Да...история a115.gif
Спасибо, Валентинчик, за такой содержательный рассказ a115.gif
Юленька замечательная умница
!!!
d040.gif d040.gif d040.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.