Советы фитоняши:

Эффект плато. Как преодолеть эффект плато? Преодолеть плато


На фото - мой промежуточный итог работы над проблемной зоной многих девушек - животиком. Так случилось, что с детства моей мечтой было иметь кубики пресса на животе. Но природа распорядилась иначе. Наградив меня атлетичным телосложением, хорошо реагирующем на физическую нагрузку, она и позаботилась о жировой прослойке внизу животика и внутренней стороне бедра.

Девчата, кто с такой же проблемой? Расскажу вам свой опыт борьбы с жиром на животике. Как известно, локального жиросжигания не существует. Если человек худеет, то худеет везде. Причем так устроен организм, что в первую очередь он расстается с жиром везде, кроме наших проблемных зон. У всех они разные. Наступает такой период в похудении и тренировках, когда вас все устраивает в вашей фигуре, а на проблемных локациях хоть жир и сошел, но все равно не так как бы вам хотелось. И дальнейшие тренировки и диета дальше не помогают в уменьшении процентажа жира в этих зонах. Это так называемый эффект плато.

Как преодолеть эффект плато?

1) Чтобы преодолеть плато, пересмотрите ваш рацион питания. Возможно, вы переедаете. Например, едите варенье, считая что ягоды с сахаром это полезно или еще какие-то продукты, которые спорно можно назвать полезными.

2) Пересмотрите ваш калораж. Посчитайте дневную норму калорий и отнимите 20%. Возможно, вы едите слишком много либо наоборот ушли в калораж меньше 1200 кКал, что недопустимо. Важно! При калораже менее 1200кКал ваш метаболизм замедлится и организм не будет расставаться с последним жиром во чтобы то ни стало.

3) Для преодоления эффекта плато пересмотрите ваше БЖУ. Для каждого соотношение белков, жиров и углеводов для жиросжигания индивидуально, нет какого-то уникального соотношения, которое можно применить к любому человеку и сказать, что он будет худеть. Схему нужно подбирать только опытным путем. Но есть диапазон значений белков, жиров и углеводов, при котором ваше питание будет сбалансированным и эффективным в борьбе с лишним жиром.

Белки: 30-50%, жиры: 10-20%, углеводы: 30-50%. Важно! Жиры не должны быть меньше чем 1 г на 1 кг веса. Это особенно важно для девушек, так как количество потребляемых жиров влияет на вашу репродуктивную функцию!

Обычно соблюдение этих трех шагов помогает преодолеть эффект плато и вернуться к похудению.