Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А кого вы спасете? Интересный психологический опрос Ольги Валяевой
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Девочки, сначала предлагаю вам принять участие в опросе, а уже потом прочитать расшифровку и обсуждение этой темы! Так будет интереснее.


Голосуем!





Проголосовали? d060.gif Теперь читаем!

Не так давно Ольга Валяева устраивала среди своих подписчиц такой опрос:

"Девочки, если выбрать одного самого любимого человека в жизни - вашей - то кто это? Тот, кого вы любите больше всех и за кого готовы жизнь отдать? И если даже таких людей несколько, всё равно выберите только одного. Кто же это будет у вас? Давайте честно. За кого ничего не жалко, даже жизни? "

Собрав ответы, вот как Ольга прокомметировала результаты:

Все-таки вы отличаетесь от того что видела, и это радует.

В том опросе, который я увидела и который меня поразил, бОльшая часть опрошенных - точно больше половины - писали, что готовы на все - ради родителей и бабушек-дедушек. Многие замужние девочки выбирали не мужа, а маму или папу (хотя чаще маму). Даже те, у кого есть дети, делали выбор в пользу родителей. Мол, детей надо будет еще рожу, замуж еще выйду, а мама одна. Меня это поразило до глубины души. Объясню почему.
Есть ощущение, что наше поколение - это поколение тех, кто пытается любой ценой спасти и осчастливить родителей. Если вы читали статью Петрановской "Травмы поколений", то поймете о чем я. Давно хочу на основе ее статьи написать цикл статей. Может, доберусь когда-нибудь. Раскрыть и дополнить тему. Так вот. Наше поколение вот такое. Рожденные в 80-х или около того. Многие готовы разрушить свои собственные семьи, забросить своих детей - конечно, неосознанно, ради того, чтобы спасти маму и сделать ее счастливой. Даже если сама мама для этого ничего не делает. Многие боятся выходить замуж, если мама незамужем, многие из болезненной привязанности боятся делать то, что сами по-настоящему хотят. Чтобы маму не расстроить, отказываются быть собой. Бросают мужа, который не угодил маме. Если мама играет жертву, радостно ее спасают, отдают все силы. Но радости и счастья в жизни нет. Совсем.

Я давно это вижу и знаю. На своей шкуре знаю, мне с этим долго прошлось разбираться - и сейчас иногда вылезает. Меня впечатлили масштабы бедствия. Больше половины людей! Сколько же нас, таких, со сбитым компасом и нарушенной иерархией! Родители не могут и не должны быть смыслом нашей жизни. Они ее проводники, и за это мы вечно почитаем их и уважаем, но вернуть им долг можно лишь одним способом - отдав столько же или даже больше - своим детям.

Я очень люблю свою маму, и именно поэтому я поддерживаю ее, заботясь в большей степени о детях. Передаю энергию и любовь дальше. В будущее. Это не значит, что маме внимания нет. Ей есть уважение, признательность и забота в том количестве, которое я готова отдавать сейчас.

Спасти ее я не могу, выдать замуж, осчастливить, вылечить - тоже. Это ее труд души и ее желание должны быть. Я могу только любить и уважать. Это мой максимум. Как бы иной раз не хотелось по-суперменски спасти. Это просто невозможно, увы.

Только своим примером можно вдохновить - слушать лекции, молиться (что теперь и делает моя мамочка). И своими молитвами можно как-то влиять. И все. Активные действия и максимум внимания должны быть на детях.

Энергия должна течь от предков к потомкам и никогда наоборот. Иначе - тупик. Вырождение человечества. Если мы сфокусированы на своих родителях в ущерб своим детям, то какое будущее нас ждет? Думаем ли мы при этом о детях вообще? Наша энергия им нужна, без нее они вырастут такими же калеками в психологическом плане как и мы сами.

Мне радостно, что в нашем опросе все иначе. Большая часть выбрала будущее, а не прошлое. Мужа, детей. Еще радует, что многие выбирали себя как самого любимого человека, это тоже здорово. Были и те, кто выбрал духовного учителя - это особый уровень сознания, достаточно высокий.

В общем, девочки, все хорошо. Есть ощущение, что не зря пишу книги, вы умнички!

И вот какое обсуждение получилось:

- Спасибо вам за пояснения, Оля. Многих тот опрос ввёл в шок. И меня тоже. Даже маме зачитала. Но выбрала я не маму тогда.

- Какой был опрос у вас я не знаю. Но недавно был опрос "кого выберите, если тонут муж или ребенок?". Вот тут фраза: "мужа, потому что детей еще рожу" - одной девушки, точно повергла в шок. И самое поразительное, что муж с ней был согласен. Хотя по идее, мужчина должен был заставить спасти ребенка.

- Наткнулась в одной книге на такую "последовательность" в любви: самая большая любовь должна быть к Богу, затем к самому себе (не умея любить себя, не сможешь любить правильно других), потом своего супруга или супругу (с этим человеком ты встретишь старость, а дети уйдут), своих детей (это твоё будущее) и только потом родителей (это мудрость, твоё прошлое). И если нарушить этот порядок, то возникают всякие трудности в отношениях.

- В опросе выбираю не маму, но то о чем вы пишите, в жизни для меня очень актуально. Спасибо!

-Очень вовремя прочла комментарий к опросу. Буквально неделю назад встречалась со своими однокурсницами (не виделись 18 лет). И у всех картина такая, как пишет Ольга, спасают изо всех сил родителей. В ущерб мужу и детям, сами глубоко переживают, но измениться не в силах пока. Я была в расстеренности, почему так. От куда это берется? Сама такая была, до знакомства со статьями Ольги. Спасибо, что пояснили, Оля.

- Моего мужа "душит" одинокая мама и одинокая сестра. От этого семья наша страдает.

- Странный опрос. А вы сами, Ольга, кого выберете, только одного? Если семья большая, как можно сделать выбор в пользу кого-то из детей?

- Интуитивно считала также. Однажды мама сказала фразу "я заботилась о тебе, ты будешь о своих детях, так любовь и возвращается", и у меня пазлинки сложились. Мне дико видеть, как некоторые родители не отпускают своих детей в жизнь. Часто они сами не устроили свое счастье и мешают детям.

- А меня поразил один из ответов "подруга". Не осуждаю, но прям поразило это…

- Такой вопрос никогда не задают, чтобы заставить выбрать. Его задают, чтобы проверить образ мышления. Кажется, что странно, если его зададут при приеме на работу, а задают, чтобы узнать как относится к жизни человек, какие приоритеты и смысл в них вкладываемых. Судя по рассуждениям Ольги в посте, ей было важно узнать ни какого из 5х детей вы выберете, а по уровням прошлое, настоящее, будущее: родители, супруги, дети.

- Однако же я читала размышления людей, которые именно выбирали из своих детей одного, и это страшно. Не писали Дети, а выбирали. Как был поставлен вопрос "только одного", только одного и выбирали.


- Получается (судя по комментарию об уровнях мышления и отношении к настоящему, прошлому, будущему), что опрос этот был немного "понарошку", такая вот каверзная проверка жизненных ценностей. Странно... если бы подобная проблема возникла в реальности, по-настоящему, не стоило бы спасти именно того, кто в данный момент в этом нуждался бы? Какая разница, кого из близких. Если мы их действительно любим, то ради любого жизни жалко быть не должно, если все другие средства помощи исчерпаны.

- Да, очень хочется такой уровень, когда все отдашь за Духовного учителя! Только по милости преданных и Господа это возможно!

- Я свою маму очень люблю и всегда буду ей помогать, но делать выбор не в пользу детей… Это странно... Мы их родили и мы за них ответственны.

- Мне кажется, что те кто пишут, что выбрали - маму-очень привязаны, но не любят ее. Ведь такая жертва убьет любую мать причем это, наверное, самый жестокий и изощренный способ.

- Постоянно ловлю себя на мысли, что спасаю маму. Думаю, как вывезти ее на море, как найти ей работу, к какому лучше врачу записать… И пусть отпуск будет совсем не такой, как я люблю, куча времени потрачена впустую на поиски. Конечно, я бы выбрала мужа, но так хочется сделать маму счастливой.

- Увы, немало девушек выбрало питомцев...

- По ОБЖ в экстренной ситуации спасаются сначала взрослые, потом малыши, потому что взрослый дальше может спасти маленького, а наоборот нет.

- Странный опрос... У меня нет детей и мужа, есть только молодой человек, с которым давно вместе. И я выбрала бы маму потому, что мужчины предают, уходят, а мама рядом всегда, в любых трудностях и никогда не оставляет. И я не считаю заботу о маме деградацией. Потому как она в своё время заботилась и выхаживала меня несколько лет, а теперь я встала на ноги и могу заботиться о ней.

- Вот поэтому я и выбрала себя. С родителями понятно. Муж, дети, и т.д. Я у себя одна единственная и на всю жизнь. И никто не проводит со мной столько времени, как я сама. И никто меня так не поддержит, не поможет и тд. Мы приходим в этот мир одни и уходим одни. И никто нас до конца никогда не поймет.

- Про маму. Мне кажется, сейчас многие девочки мысленно с мамой все ещё живут, даже будучи замужем. Да и мужчины порой тоже, нет обособленности. Помогать родителям - да. Но первый круг - это муж и жена. А не жена, муж и ее (его) мама.

- А у меня как раз конфликты с мамой, что она от меня ждет возврата долга за то, что сделали для меня с отцом... Каким образом, мы, по-моему, сами не понимаем... Я как раз пытаюсь уйти в свою жизнь,в мужа, но меня не отпускают...

- Хороший опрос, интересный результат. У меня были трудные отношения с мамой, с родителями. Такая созависимость, до 23 лет. Ушла замуж, но внутреннее ощущение, что я должна что-то маме до сих пор не отпускает. Мама была, и до сих пор несчастлива, а я и теперь не могу, хотя мужа люблю… У меня как бы вообще нет энергии свободной, ни прошлому но и не будущему. Я понимаю, что с этим должна что-то делать

- У меня про маму даже мысли не возникли, я не могу сделать выбор между мужем и детьми.

- Я в замешательстве... Выбрала маму. Замужем, детей пока нет. Но я никогда не спасала маму! Они с папой счастливы. Мама всегда нас с сестрами выпроваживала замуж. Не держала никого возле себя. Но это же Мама, как я могу ее не выбрать?

- В одной из лекций М.Таргаковой услышала замечательную фразу : ВОДОПАД ВВЕРХ НЕ ТЕЧЕТ. По-моему, лучше не скажешь. Мы получаем любовь от родителей и отдаем детям, а когда наоборот (требуем любовь от детей и всю жизнь отдаем всех себя родителям ) - это противоестественно, это патология . Эта фраза стала для меня фразой -переключалкой. Когда меня слишком клинит на семье родителей, я вспоминаю ее, и сразу все встает на свои места.

- Надо же, а я думала с такими тараканами нас мало, кто болезненно за маму переживает, сначала ее выдать замуж, а потом самой и тд и тп. Оказывается, таких много. И связано это во многом и с тем, что нашим мамам выпало тогда сложное время в 90-е. Не всем. Но кому выпало жалеть маму тогда и видеть ее тяжести жизни, а еще если без отца - привет психолог. В лучшем случае.

- Я не замужем, детей нет, что можно себя выбрать я не знала. Кого мне было выбирать, кошку? Родителей не спасаю, они меня спасают

Как вам опрос? Что ответили вы? Как оцениваете результат? согласны ли с Ольгой?
Насю
Удивилась, прочитав комментарии. Неужели, кто-то выбирает родителей? icon_eek.gif
Я выбрала любимого человека. Без детей прожить можно (к тому же ещё можно завести). Без родителей тем более. Без любимого человека - не хотелось бы. Мне кажется, я отказалась бы жить, если бы с моей любимой что-то случилось. Я понимаю самоубийц, когда при определенных условиях их жизнь теряет смысл.
Себя спасать? Чтобы потом жить одной, без всех? Зачем? Зачем такая жизнь?
Маришок
Я спасу детей. Материнский инстинкт....Даже инстинкт самосохранения перед ним отступает.
Спаси нас Бог от ситуаций , когда надо вот так выбирать..
Насю
Цитата(Маришок @ 9.8.2015, 19:01) *
..Спаси нас Бог от ситуаций , когда надо вот так выбирать..

Ты права, пусть такого ни с кем не произойдёт. eusa_pray.gif
Но это просто... тест для познания себя.
February

Я бы спасла ребенка. Пусть живёт, это важнее, чем что-либо другое.
Если бы была жива мама - спасла бы маму. Любимых у меня было много, и ещё будут. А вот мама была одна.
Элина222
Спасу детей безоговорочно!!! Для меня нет и не может быть другого ответа. Те, кто пишут, что спасут любимого человека скорее всегопросто ещё не имеют детей!!!
Miss Juli
Маму. Папу я уже потеряла, знаю, каково это, та беспомощность, когда он умирает на твоих руках. Сейчас рвусь на части, чтобы заработать маме на лекарства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.