Советы фитоняши:

Присед в смите. Присед в смите для девушек. Техника приседа в смите


Вот такие приседы в смите я считаю самыми оптимальными. Стопы - под грифом или чуть впереди (20-30 см). А вообще, я в смите делаю только тяжелые выпады. Однажды решила по молодости и глупости поприседать в смите тяжело и услышала реально треск своих разгибателей спины в районе поясницы. Потом все опухло страшно, и я три дня лежала. Делала присед в смите вполне технично, просто взяла слишком большой вес. В тренажерах с жёсткой амплитудой это можно сделать, в отличие от свободных весов. Со штангой один раз опустишься - так и осядешь на пол, не встанешь. А там, где вес идёт по жёсткой амплитуде, нагрузка на рабочую мышцу оказывается слишком большой, так как она не распределяется равномерно на другие мышечные группы, а иногда страдают мышцы-синергисты или стабилизаторы.

В другой раз по той же молодости и глупости приседала в смите, насмотревшись роликов с бикиняшками на югифтед. Там были такие приседы, когда ноги ставятся немного впереди очень широко, и происходит нечто среднее между приседанием и наклоном со штангой, с минимальным движением в коленях, просто таз сильно отводится на полусогнутых ногах назад. Травмировала грушевидную мышцу (она маленькая и находится под ягодичной). Т.е. был большой крутящий момент на ягодицы из-за наклона, и нагрузка легла на мелкие подъягодичные мышцы, для тяжёлых весов не приспособленные. Потом ещё полгода было больно сидеть долго. И тогда я поняла: то, что можно бикиняшками, не всегда можно простому смертному. Это две мои самые тупые травмы на заре моих занятий фитнесом.

Что касается комплексных, "базовых" упражнений, то я в них совсем консерватор. Когда мы работаем с большими весами, тело нужно ставить в максимально естественные для него условия (естественные для суставов). Вот любимые многими приседания в смите. Если они имитируют классику - ок. А вот такое приседание: ноги сильно вперёд - и садимся, опираясь спиной о гриф. Тут большой крутящий момент на коленный сустав. Чисто механически усилие от штанги через спину и тазобедренный сустав передаётся в бедренную кость и дальше эта сила идет горизонтально в коленную чашечку (объяснила на пальцах, как могла). Получается такой эффект выдвижного ящика для колена. С маленькими весами может ничего и не случиться, хотя все индивидуально, и вода камень точит. Ну а с большими риски повредить связки повышаются в разы. Так что присед в смите нужно делать аккуратно и обдуманно.