Заметка фитоняши:

Как быстро можно худеть? Похудеть быстро - возможно ли?


На фото не я и не кто-то из тех, кто купил программу. Просто иллюстрация к посту. Как быстро можно худеть?
Унылой математики пост. Некоторые диеты обешают -13 кг за нелелю на огурцах и кефире.
Более реальной цифрой принято считать 1 кг жира. Мало? Ну вообще да, хочется похудеть быстро.

Давайте считать! Когда мы едим жир, он приносит 9 к/гр. Когда тратим из своих запасов, то уходит 7к/гр, остальное вода.
Т.е. для потери 1 кг жира вам надо создать дефицит в 7000 ккал в неделю. То есть, это дефицит 1000 калорий в день за счет еды или активности. В идеальном мире, где мы не живём и где вы действительно сожжете 100% жира, больше кило потерять в неделю все равно невозможно, иначе придётся есть на 800-1200 ккал, и организм быстро выдачу жира на таком голодании прикроет. Исключение - люди с крайней степенью ожирения, которые быстро теряют очень лишний жир. В этом случае быстро похудение возможно.

Так откуда появляются девушки, которые теряют по 3-5 кг в неделю на кефирных разгрузах и сельдереевых супах? Они теряют вес, но не жир, это не одно и тоже. В таком стрессовом режиме мы теряем 70% воды, 25% жира и 5% белка. К дню икс (свадьба, фотосессия и тд.), наверное, так можно худеть, не удивляясь, что потом вес большей частью вернётся. Долго этот фокус не пройдёт - организм ответит замедлением обмена веществ, и потеря жира остановится.

Так сколько реально потерять, когда худеешь быстро?
Я тут посчитала: допустим, есть усредненная женщина с нормой 2000 ккал. Базовый обмен веществ, опускаться ниже которого чревато, - 1200 ккал. То есть, максимальный дефицит - 800 ккал в день и 5600 ккал в неделю. Это 800 г жира в идеальном мире, где мы не теряем на низкокалорийном питании воду и мышцы, а также хранимый в них гликоген. В реале же 500 г - отличный результат. Чем больше дефицит калорий, тем меньше жира в процентном соотношении в долгосрочной перспективе мы теряем. Так что все рассказы о том, как быстро похудеть за счет жира - из области фантастики.

Если тут найдутся диетологи или математики для уточнения цифр я за. Вообще, по математике у меня было 3, но вроде же понятно, да?