Заметка фитоняши:

Упражнение гиперэкстензия техника. Гиперэкстензия с прямой спиной


Гиперэкстензия с прямой спиной прорабатывает ягодичные мышцы, бицепс бедра, мышцы поясницы и длинные мышцы спины, однако от того, как вы будете выполнять упражнение гиперэкстензия зависит то, какие мышцы будут задействованы. Сейчас я выполняю упражнение с блином 5 кг и прямой спиной, пытаюсь в нижней точке максимально растянуть бицепс бедра и им же и ягодицами подняться наверх, в верхней точке сжимая ягодицы ( это хорошо заметно на сокращающейся ягодице). На последних повторениях бицепс бедра будет жечь. А если в верхней точке делать еще и задержку на секунду-две, то вообще огонь будет!

При такой технике упражнения гиперэкстензия поясница будет задействована в большей степени, нежели в варианте исполнения со скругленной спиной, который я показывала несколько недель назад, но для позвоночника эта техника считается менее травматичной.

Для новичков упражнение гиперэкстензия должно быть одним из основных, но техника выполнения -это прямая спина с руками за головой без веса, сильно вниз уходить не надо, тогда будет прорабатываться поясничный отдел. В дальнейшем оно поможет вам в других базовых упражнениях тем, что поясница будет готова вынести более серьезные нагрузки и не будет болеть после приседа и становой. При слабой пояснице техника становой и приседаний нередко нарушается. Потом для девушек я бы рекомендовала делать гиперэкстензию отключая поясницу, можно использовать ортопедические пояса и стараться подъем делать сжатием ягодиц, так как широкая поясница делает визуально шире талию.