Заметка фитоняши:

Исключить сладкое. Исключить сахар. Нужно ли исключить сахар?


Те, кто читают меня давно, знают, что в моём рационе всегда присутствуют сладости. Я не практикую "читмилы", не исключаю сладкое из рациона по причине "ужасного сахара" и, на радость подопечным, в моей программе питания тоже есть место для них. Я не считаю исключение сахара правильным решением.

Это не мешает достигать намеченных целей - до тех пор, пока вы здоровы и соблюдаете энергетический баланс. Тем, кто "запорол" свой организм на диетах, прописанных фитнес-курами, я советую постепенно добавлять в свой рацион новые продукты, чтобы максимально уберечь себя от супер-компенсации.

Критерием для "фейс-контроля" любых продуктов в моём рационе является качество - если шоколад, то не "Милка", а горький "Бабаевский", если мороженое - то "Чистая Линия". Намедни мне на просторах интернета встретился сайт с восточными сладостями, и я, изучив все отзывы и имеющуюся информацию, решила попробовать. Скажу вам - это любовь. Я сразу вернулась в детство - черноморское побережье, беззаботное лето, "Горячий кукуруза, чурчхела, пахлава!". В восторге от пастилы - в составе только высушенные фрукты: если и покупать детям сладости, то только такие, чтобы не приучать рецепторы к гипертрофированному сладкому вкусу.

Так что не обязательно исключать сахар или сладкое, чтобы быть здоровой и в отличной форме. Но важно следить за качество и составом сладостей.