Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Критика и критиканы. Почему критикуют люди?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
ФитоНяша
Заметка фитоняши:

Критика и критиканы. Почему критикуют люди?


Я часто пишу на отвлечённые темы - о жизни и душевном состоянии: на мой взгляд, это не менее важные темы, чем белки, жиры и углеводы и техника приседа.

Критика сопровождает человека от пелёнок до глубокой старости - пока он является часть социума, найдутся люди, желающие вынести собственную оценку жизни другого человека. "Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори и будь никем" - отчасти правда, однако и на этот случай найдутся критиканы. Слова порой больно бьют, если попадают в слабое место, и возвести душевные барьеры от каждой ядовитой стрелы, гипотетически способной попасть в цель, очень сложно - скорее, получится стать чёрствым, толстокожим человеком, напрочь лишённым эмоций. Ещё вопрос, какое из зол меньше.

Самый простой способ защитить себя от злых языков - быть уверенным в себе человеком: это значит, что следует адекватно оценивать себя и окружающий мир. Предположим, что человек в неприятной форме указал вам на ваш недостаток. Обида? Боль? Я вас умоляю - невоспитанность и бестактность, помноженные на непомерно раздутое чувство собственного достоинства ("Моё мнение настолько важно, что мир просто обязан его знать"). Другой пример - некто, стоящий выше (начальник или человек, который добился успеха в общей для вас сфере), указывает на ваши "промахи". Обида? Боль? Нет-нет, напротив, я очень доволен: меня учат жизни или бизнесу бесплатно.

И отдельных слов достойны ситуации, когда люди специально провоцируют вас на негативные эмоции (в интернете их называют "троллями", в жизни - энергетическими вампирами). Не суть важно, зачем они это делают: из неуверенности в себе пытаются опустить человека или много яда скопилось, вот и "бомбит". Важна ВАША реакция - не впускайте в себя чужой негатив и, тем более, не становитесь частью "машины зла" и не передавайте по кругу "эстафету". Игнорируйте или переключайте внимание на что-то другое и пожелайте всего самого хорошего этому человеку - он, вероятно, очень несчастлив.

Юна я
Я рекомендую при нападении Критикана использовать принцип АМОРТИЗАЦИИ d025.gif СОГЛАШАТЬСЯ d025.gif А в некоторых случаях даже усиливать критичную программу d025.gif

- Вы такая дура, Марь Ванна!

- О, Михайло Потапыч, Вы даже НЕ догадываетесь - КАКАЯ! d060.gif (думая о том, как вчера сперла у Него носки, оказавшиеся драными d060.gif )

Когда мы амортизируем, то психическая энергия Критикана... ВОЗВРАЩАЕТСЯ к Нему же. А поскольку она была заряжена негативом, то возврат достаточно болезнен. При этом мы бережем нервы, энергию и улыбку на лице d025.gif d025.gif d025.gif
Ukaaa
Цитата(Юна я @ 7.8.2015, 21:53) *
Я рекомендую при нападении Критикана использовать принцип АМОРТИЗАЦИИ d025.gif СОГЛАШАТЬСЯ d025.gif


Да, это отличный способ d025.gif Критик как бы лишается предмета критики: с ним ведь согласились, тогда и критиковать нечего icon_mrgreen.gif
Насю
Цитата(Юна я @ 7.8.2015, 22:53) *
Я рекомендую при нападении Критикана использовать принцип АМОРТИЗАЦИИ d025.gif СОГЛАШАТЬСЯ

d060.gif d060.gif d060.gif Надо попробовать. Хотя в реальной жизни меня редко критикуют. А вот в инет - хороший полигон для испытаний.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.