Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Веганы против эксплуатации. Веганы и мед. Можно ли веганам есть мед?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вегетарианство, веганство. Вегетарианцы, веганы, сыроеды. Обсуждения и истории
Такая история...
Веганы против эксплуатации. Веганы и мед. Можно ли веганам есть мед?


Одной из концепций веганов является отказ от эксплуатации других живых существ для собственного стола. Однако некоторые веганы утверждают, что веганство как система питания и философия жизни лишь минимизируют степень эксплуатации. Вот что пишут люди о веганстве и эксплуатации:



- О, мне тут один давеча доказывал, что насекомых эксплуатировать - нормально для вегана. Почему веганы так лицемерны? Думаю, обойдусь без прочтения заметки, чем отличается веган от невегана.

- Но если пчелам плевать не эксплуатацию? Они не чувствуют боли и огорчения? Значит, веганам мед кушать можно? Кстати, о вреде меда я нигде не читала.

- Мне просто не по себе, когда я понимаю, что для того, что бы свою утробу насытить, я должен кого-то эксплуатировать. Веганство против эксплуатации!

- Огурцы, например, едят веганы и вегетарианцы. Отличия между ними в том, что вегетарианец ест мед с чистой совестью, а веган считает, что эксплуатирует пчел. А вы, веганы и вегетарианцы, не считаете, что эксплуатируете тех селян, которые для вас сажают и собирают огурцы? И что фрукты и овощи – этичная еда.

- Уже понятнее, есть над чем задуматься. Возможно, от мёда стоит отказаться так же, как я отказалась от ракообразных (которые так же примитивны) - просто чтобы стать ещё чуточку "чище" и добрее. А вот как отказаться от эксплуатации селян – я не знаю. Жизнь – боль.

- А фермеры, которые собирают для вас огурцы? Вы, разве, их не эксплуатируете, как тех же пчел? Тоже мне, этичное питание!

- Насекомых-то Вы эксплуатируете. Им же не больно. А разве людям, которые для вас собирают под палящим солнцем те же огурчики, не больно после тяжелой работы на солнцепеке? Или это не эксплуатация? Все мы кого-то эксплуатируем, будь мы хоть трижды веганами или суперэтическими людьми. Любые виды веганства – это эксплуатация сельхозработников во имя вашего стола. Жизнь – боль, как тут уже писали.

- Слепо следовать каким то беспонтовым кодексам - для даунов. Это очевидно. Такие вещи нужно познавать. Но вы, видимо, не можете помочь другим в этом. Эксплуатация селян – о чем вы говорите? Это их работа!

- Если для фермеров собирать овощи и фрукты – работа, для пчел собирать мед – тоже работа. А в плату пчеловод им улики сделает. Так что вполне совместимы, мед и веганство. Бред, я считаю, у вас в головах.

- Кушайте фрукты и овощи. Хотя, при сборе фруктов и овоще идет эксплуатация крестьян. Но, крестьяне – не пчелы, потерпят.

- Веганы, разве вы отказываетесь от всех благ цивилизации? Для вас люди шьют одежду, делают бытовые предметы и бытовую химию. Кстати, фруктики – овощи для вас люди собирают! Вы самообманываетесь.

Как вы думаете, способно ли веганство снизить эксплуататорскую нагрузку на других живых существ, отказавшись от продуктов животного происхождения, или это утопия?

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру.
Насю
Мёд - продукт животного происхождения, а значит, не веганский. И человек, употребляющий мёд в пищу, веганом не является.
Насю
Цитата
А вы, веганы и вегетарианцы, не считаете, что эксплуатируете тех селян, которые для вас сажают и собирают огурцы?

Странное сравнение селян с пчёлами. Люди, которые выращивают растения - это фермерские хозяйства и наёмные работники. Это для них такая же работа, как для нас ходить в офис, они получают за неё деньги и никто их не заставляет работать вопреки их желанию.
Для чего некоторые из высказавшихся пытаются выдать селян за рабов, а веганов - за рабовладельцев? Неужели, уже совсем обвинить веганов не в чем, что чем дальше, тем абсурднее придумки?
У пчёл же выбора нет. Пчёлы трудятся, добывая для пропитания себя и своих деток мёд, который человек без зазрения совести отбирает. Это как селяне выращивали бы овощи для себя и своих детей, а у них бы эти овощи забирали, оставляя детей голодными. Кто бы хотел быть таким селянином? Никто.
С другими надо поступать так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Ни одно животное не создано, чтобы быть рабом человека. Ни одно. Есть возражения?
Цитата
способно ли веганство снизить эксплуататорскую нагрузку на других живых существ, отказавшись от продуктов животного происхождения, или это утопия?

Оно реально и снижает эксплуатацию, ибо просто в ней по максимуму не участвует.
А утопия - это знать о том, что можно быть веганом, но продолжать есть мясо и считать себя добрым и хорошим. И утопия №2 - это быть мясоедом и верить, что на мясоедении будешь здоровым.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.