Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вегетарианство, веганство, сыроедение. Мнения, отзывы, форум
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вегетарианство, веганство. Вегетарианцы, веганы, сыроеды. Обсуждения и истории
Такая история...
Вегетарианство, веганство, сыроедение. Мнения, отзывы, форум


Вот такой вопрос задала девушка, ведущая здоровый образ жизни:

Дорогие друзья, разъясните мне одну вещь. При осознанном подходе к своему телу, вегетарианец не возвращается к мясоедению, веган к вегетаринству, сыроед - к веганству.
Собственно, вопрос: почему человек, дошедший до веганства, не переходит на следующую ступень, на сыроедение? Ведь мясоедам обманом продают нездоровую еду, потом лечат последствия ее употребления за их же деньги.
Так и веганам продают нездоровую еду, только чуть лучше. Неужели не хочет здоровый умный веган не быть обманутым, освободиться от обжорства, взять волю в кулак, есть, чтобы жить, а не наоборот?
P.S. Месяц, как я столкнулась с данной информацией, за день перешла на веганство, сейчас читаю книги для перехода на сыроедение, потому что боюсь за свое здоровье, ведь оно бесценно.

Вот что ей ответили вегетарианцы, веганы, сыроеды:

- Мне, как вегану, который не собирается переходить на сыроедение, всё равно, какое у меня здоровье. Главное, чтобы я не болела. Для меня важнее всего, чтобы мои действия не приносили вреда другим живым существам, а сыроедение имеет чисто на себя направленные цели.

- Почему вы считаете сыроедение абсолютным благом? И почему это обязательно это следующая ступень веганства? Конечно, все за свои системы питания стоят, и сыроеды рады вас убедить, что они самые правильные. Но это не обязательно так.

- Сыроедение - это уже ближе к здоровому образу жизни, совсем другая тематика, не многим это интересно. А веганство более относится к этике.

- Вот именно. Многие сыроеды, например, считают нормой употребление сырых яиц при проблемах с В12. Причем иные сыроеды считают сырые яйца лучше, чем фармацевтический В12. Я уж не говорю про мед. И совсем молчу про мясо и рыбу. Веганство может привести к веганскому суроедению, конечно, но может вообще быть ему параллельно. Вопрос же в мотивах и в том, что человек считает правильным, и что при этом - необходимым для себя.



- Лично мне себя не жалко, хотя стремлюсь к 80% сыроедению в рационе. Не хочу отказываться от каш, от супов и от изделий из нута. Веганить нужно с умом, а сыроедить еще с большим умом. А то уж поверьте мне, я уже успела наслушаться от врачей, как они насмехаются над веганами и тем более над сыроедами.

- Сейчас как раз идет трехнедельный марафон Сергея Доброздравина. Так вот там среди прочего как раз врачи выступают, веганы, вегетарианцы, сыроеды. Совсем не насмехаются, а очень даже наоборот - советуют всякое хорошее. Так что врачи тоже бывают разные. И все больше врачей выступает как раз за вегетарианство, веганство и сыроедение, как за эталон здорового образа жизни.

- Я была на сыроедении, мне не подошло. Использую вегетарианские рецепты.

- Не считаю сыроедение целью. Сначала сыроедение надо попробовать на себе, а потом уже рассуждать, почему не все практикуют такой тип питания.

- Меня учат врачи общепринятые, у которых в сале витамин С, вегетарианка с рождения болеет аменореей, а сыроед 3-х летнего возраста с проблемами с поджелудочной из-за того, что еще кормят проросшими зернами. Тезис о том, что сыроедение – это здоровая еда, вызовет у них конвульсии.

- Я стала сыроедом, чтобы меньше наносить вреда экологии.

Почему все воспринимают сыроедение, как заботу о своем здоровье и только? Сейчас уже и здоровым образом жизни интересуюсь, но мотивация первоначальная иная.

- Если заботишься о здоровье, 100 раз подумай о вреде сыроедения. И посмотри авторитетность источников, его рекомендующих.

- Я была сыроедом с сентября по март. Потом поняла – не мое. Умрем все. Не от рака, так и славно. Раньше о животных не думала, а только о своем собственном здоровье. Сейчас только о животных Меня убивала мысль, что я больше не смогу поесть вкуснейших продуктов, некогда мною так любимых. Зачем мучить и терзать себя? Да и дешевле веганство в разы. В сыроедении нет плюсов как таковых. Мы все с итоге умрем.


- Я перешла на веганство исключительно из этический убеждений. Я не убиваю животных, не причиняю им страдания, я удовлетворена своим душевным состоянием. Рассматриваю сыроедение исключительно, как одну из разновидностей диет, отношение к которым у меня негативное.

- Все такие правильные! Сыроедение как система питания, тоже против негатива к животным, многие вообще веганством лечат свои болезни... Сыроедение просто одна из разновидностей этичного питания, и на мой взгляд, следующая ступень. На вегетарианстве уже не жаришь, паришь, режешь мясо. На веганстве не жаришь, паришь, "любой глагол для кухни" яйца и молочку. На сыроедении вообще ничего не делаешь, молча жуешь фруктики и овощи с зеленью, но только в монорежиме. Это моя ранжировка типов питания по уровню лени.

- Почему все считают сыроедение следующим этапом после веганства?

- Есть много инфомации о пользе и вреде вегетарианства, веганства, сыроедения. Каждый выбирает свое. И автору не стоит лезть в чужую тарелку.

- Сыроедение - это максимальная степень отказа от чего-либо. Мяса нет, яиц нет, молочки нет - отказываются от кухни.

- Сыроедение - забота о себе, веганство - забота о животных. Разные мотивы, автор.

- Конечно сырые овощи и фрукты многим полезнее, но зачем всё сырое? Мне кажется, молодым людям не нужно на сыроедении долгое время сидеть, это уже пожилым людям подходит.

Такая история...


- Меня интересует сыроедение только со стороны простоты, не люблю мешать продукты и стараюсь готовить еду как можно проще. Но я для себя не вижу смысла отказываться от каш, например, и овощи тушеные люблю.
И я отказалась от мяса только из сострадания к животным, а уже позже задумалась о сбалансированном питании и здоровье.

- Вы просто не представляете, сколько в молодых может быть различного мусора! В мои 20 из меня такое выходило на чистке! Силы воли недостаточно, чтобы окончательно перейти на сыроедение.

- Короче, пока молодой, хочу нагуляться. Абсолютно здоровый образ жизни - это здорово, но пока желудок способен перерабатывать жареную картошку и фалафель, то почему бы не получить удовольствие?

- Не понимаю, а чем рис вареный вреден? Ведь в концепции сыроедения все, что обработано термически – вредно. А как еще рис есть? Заливать водой на сутки, что ли? Или сырым грызть?

- Недавно стала веганом. Тоже задумываюсь о сыроедении. Еще мне нравится голодание. Чувствую, скоро одним солнцем питаться буду.

- На мой взгляд, все вышеперечисленные типы питания совершенно отдельные вещи, к которым нужно подходить, прислушиваясь к сердцу, а не чужому мнению.

- Если веганам и предлагают неполезную пищу, то она весьма вкусная. Один раз живем!

- И в таких случаях я всегда думаю: "вот буду есть только самую-самую полезную еду, тщательно все выбирать, дрожать над своим здоровьем, а потом упадет на меня кирпич и я умру, не наевшись вкусняшек, которые вполне были доступны."

- Ну, например, кому-то сыроедение действительно вредит. Кто-то очень сильно сбрасывает в массе, пропадают месячные, волосы выпадают, у кого-то всё хорошо. Причём такие неприятности случаются при правильном подходе к сыроедению, как к образу жизни. Неизвестно, как ваш организм отреагирует. На сыроедении, кстати, тоже можно обжорством заниматься.

- Лично я не хочу, не вижу смысла, а ещё мне по состоянию здоровья нельзя многие сырые овощи и фрукты, т.к. желудок очень плохо воспринимает. Я на них одних не продержусь + очень дорого. Серьёзно, очень дорого.

- Вегетарианство = мясоедение . А уже веганство, сырое или нет, - самое лучшее и здоровое питание.



- Для меня веганство не основа, а составляющая. Прекращая вредить природе, мы прекращении вредить себе и своим близким. Для меня веган - часть страйт эдж культуры. Не заливая себя алкоголем, я не поддерживаю производителей алкоголя. Не заваливая мусором природу и всё меня окружающее, я и себя этим мусором не заваливаю. Если смотреть на сыроедение именно с приставкой "вег", то да, весь эгоизм отпадает.
Что за почитатель природы, который веганит и курит? Это совсем не здоровый образ жизни. А сказать это может не каждый веган, вегетарианец, сыроед, ибо вскормлены на сказках об излишней доброте, толерантности. Веган страйт эдж такого, как слепая толерантность и терпимость не допустит. Это не мода и не эгоизм. Это жизнь нас всех.

- Просто многие люди не знают о том, как производится молоко и в каких условиях содержаться курицы-несушки. И я этих людей понимаю, так как сама когда-то была такой. И вы были. Вегетарианцы считают, что не причиняют вреда животным, потому что не питаются их плотью. Но это лишь из-за отсутствия информации. Ни один вегетарианец не станет употреблять продукты животного происхождения, когда ему откроют на все глаза. И не стоит ни в чем винить. Винить стоит тех, кто все это скрывает.

- Меня вот одно удивляет, почему сыроеды не переходят на фрукторианство? А ещё, почему некоторые считают себя веганами, питаясь исключительно соевыми подделками? Есть и веганы, ведущие здоровый образ жизни, и такие же сыроеды. При чём здесь понятие абсолютного здоровья и форма питания, на сыроедении тоже можно вестись на всякую гадость, типа сырых порошков, орехов, которые в продаже, а не с дерева, не сырые?

- Сыроедение это не здоровое питание. Плюс веганство ради животных, а не ради здоровья.

- Человек уже много тысяч лет питается вареной пищей. Не говорила бы я тут про естественность. Это естественно для других представителей приматов. Человек питался только сырой пищей, когда жил на деревьях.

- Не собираюсь становиться сыроедом! Люблю вкусно поесть и не желаю отказываться от пасты, рисового мороженного, постных блинчиков. Зачем?

- Полностью поддерживаю сыроедов! Перейти на некоторое время на сыроедение - моя мечта и цель. На некоторое, потому что понимаю, что вряд ли смогу всегда воздерживаться от всяких термически обработанных вкусняшек... Хотя кто знает. Но на некоторое время в качестве эксперимента обязательно надо попробовать!

- Ну я бы, например, с удовольствием перешла на сыроедение, вернее на mostly raw, потому что без запеченных овощей и бобовых жизнь - боль.
Но у меня на это нет денег, т.к. хотелось бы получать витамины из органических овощей и фруктов, а не питаться магазинной химией. А вариант с собственной дачей пока тоже не возможен.

- Сыроедение - мечта, т.к. для меня это не более, чем сближение с природой.

- Объясните мне, почему все мои знакомые веганы (кроме двух) отказываются проводить совместные беговые тренировки? А потому что ленивые жирные домашние коты. Веганство и сыроедение – это не всегда здоровый образ жизни.

- Переход на сыроедение – это сырое мясо вместо вареного и жареного? Ну, удачи тебе автор с переходом в каменный век.

- Большинство веганов просто слабые придумывают себе оправдания.

- Мы живем в 21м веке. Уже давно есть авторитетные источники, говорящие о сыроедении. Только все и в один голос - очень аккуратно и очень постепенно.

- Если бы каждого врача можно было слушать, я бы сейчас мясо наворачивала, на меня большинство визжало, когда заикалась о пользе веганства.

- Подавляющее большинство исследовательских групп, чьи работы публикуют в авторитетных научных изданиях, склоняются к мнению, что мясо жирное и много - плохо, но без него, а тем более без ово-лакто, здоровое питание невозможно. Лично я так на это смотрю: у меня есть на плечах голова, пара в/о, предполагающих склонность к умению работать с информацией, - а значит, выводы я и сама умею делать. И я не раз читала о проплаченых исследования, о пользе и вреде того или иного типа питания.

- Веганство и сыроедение это не иерархия сверх человека. Веганство - сострадание. Сыроедение - уже забота о самом себе.
Вот и все.

- Вегетарианство, веганство - не синонимы здорового образа жизни. Я, конечно, не желаю себе вреда, но и без фанатизма. Сыроежу, когда хочу похудеть или по настроению. Сейчас уже примерно на 90% сыроедении, но без заморочек, само по себе так выходит.

- А вам какое дело, кто что ест?

- Позвольте снова попытаться открыть вам Америку.
Здоровый образ жизни веганству не помеха.
Вот, вроде, веганы, а ваши эти "да мне наложить на своё здоровье" уже в печёнках. Вас послушать, так все сырники только по здоровью сделались, не думают про животных. Лопайте своё жаркое с печеньками на зд... в удовольствие. Только не надо нести чушь про "это не касается животных". Они не в абстракции обитают, на той же земле живут, где и ваше любимое вкусненькое производится, упаковывается, хранится, как и всё остальное, со всеми вытекающими. И получается, недостаточно глубоко, ребята, о животных думаете, раз не волнует заодно экология. Так чем вам более природное сырое питание не угодило?

Такая история...


- У меня набегами. Иногда месяцами чистое сыроедение, потому что хочется свежатины и всё. Нравится чувство лёгкости во всех смыслах. Потом снова появляется желание поесть картошки вкусной или что-то приготовить, испечь, например... Особенно, когда постоянно готовлю супругу. О постоянном переходе на сыроедение не думала, мне кажется, моему организму пока нормально чередовать веганство и сыроедение, совмещая со спортом и, на данный момент, грудным вскармливанием, на которое тоже уходит много энергии.

- Как вы думаете, почему так происходит? Как вы относитесь к сыроедению? Права ли девушка, задавая вопрос о возврате к мясоедению вегетарианцев, к вегетарианству – веганов, и к веганству – сыроедов?



Сыроедение, веганство, цена сыроедения.


Что пишут пользователи сети о цене вопроса перехода на сыроедение. Сколько стоит сыроедение?

- Вижу пользу сыроедения в нашем климате лишь два-три месяца в год, когда хорошие овощи и фрукты в достатке. А держаться на одной капусте и бананах зимой неоправданно. А остальное - дорого. 60-80% сырого в рационе оптимально. И вообще, сыроедение, в отличии от веганства, дело личного вкуса. Если для вас веганство, конечно, не только диета.

- Очень странно. Все говорят о дороговизне сыроедения. А вы не думали что перейдя на СЕ вы будете покупать только овощи и фрукты? Вы не будете тратить деньги на всякие печеньки, конфетки, шоколадки, чипсики и прочие вредные, но дорогие продукты? Сыроедение наоборот сократит ваши расходы на всякую вредную еду до нуля.

- Не все могут наесться только овощами и фруктами. Для сравнения, обычная, коричневая гречка в два (а то и более) раза дешевле зелёной, для проращивания. Да и фруктов может уходить килограммами. Сама бы с радостью ела бы их в таком количестве, но даже у нас, на юге России это недешево (конфеты, чипсы и подобный пищевой мусор и так не ем).

- Чтобы наесться на сыроедении, мне в день нужно будет покупать по 2 кг помидоров, огурцов, бананов. А это 900 рублей. И это самые дешевые овощи и фрукты у нас.

- К сожалению, мы живем не в тех широтах, чтобы позволить себе полноценное сыроедение материально. То ли дело на Бали. На мой взгляд, 60-70% сырого в рационе вполне достаточно для здорового питания.

- Ну, я лично покушать люблю. Да и алкоголь. Хотя сыроедение уважаю, стараюсь как можно больше сырого есть. Только в наших широтах полноценно питаться на сыроедении может себе позволить далеко не каждый.

- Знаю сыроедов, которые по одному кокосу в день съедают и всё (или пара фруктов), выглядят соответствующе. Во-первых, это очень дорого. Для тех, кто следит за КБЖУ - вообще мегасложно. Тем более, если живут не в Москве или другом крупном городе, где на каждом углу есть зеленая греча, пророщенная соя и т.п. Автор думает, что овощи дешевле и потому питаться дешевле. А ты сравни:
1кг моркови - 60 рублей (+ - в зависимости от города)
1кг риса - 80 рублей (опять же +-)
Морковь я съем за два дня (испытывая чувство голода и отвращения к моркови). Рис буду есть минимум три дня.
А могу купить и то, и другое. Сделать зажарку из моркови и питаться неделю. Так что общая цена сыроедения выше, чем того же вегетарианства.

- Для меня полноценное сыроедение – это дорого. Приходится чередовать полезные овощи-фрукты с банальной крупой, макаронами и картошкой.

- Стоимость сыроедения в средней полосе России зимой взлетает до небывалых высот. А питаться только морковкой – капустой – свеклой – луком - яблоками я считаю нездоровым. Это не здоровая еда.
Возможно ли в наших условиях полноценно питаться на сыроедении? Сыроедение дороже или дешевле вегетарианства и веганства?

Какое у вас мнение по обсуждаемым вопросам?

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.