Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скорочтение. Развитие скорочтения. Скорочтение на практике
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Ukaaa
Интересная заметка о развитии скорочтения встретилась мне в соц.сети у одного знакомого:

Скорочтение. Развитие скорочтения. Скорочтение на практике

Решил я сегодня прогуляться по Невскому проспекту. И как-то неожиданно возникло чувство, что мне хочется зайти в Буквоед.

Это знаете, бывает такое - будто откуда-то знаешь что тебе сейчас туда. Или магазине смотришь на товар, и чувствуешь - это твое. Захожу. И дальше думаю. Хорошо. Чего я сюда пришел? Хожу. Прислушиваюсь.

Внимание привлекает книга с интересным названием "Искусство замечать". А поскольку я знаю что наблюдательность - это вообще один из ключевых базовых навыков. Да и Фрэнк на тренинге тренеров напутствовал "Observe. Observe. Observe." Появляется желание книгу полистать.

И дальше ситуация. У меня есть самое большее два часа чтобы извлечь максимум полезной информации из книги. Покупать я ее не буду. Поскольку везти обратно в Москву бумажную книгу не хочется. Разве что книга прямо супер супер окажется. Поэтому, фактически стоит сверхзадача.

Книга большая, чуть более 260 листов. И всего час-полтора-два.
И я вижу что вот он самый момент - использовать все навыки скорочтения и быстрого восприятия информации, которые у меня есть. Теорию я знаю, книгу читал по скорочтению. Даже чуть практиковал. Но такая задача, чтобы взять всю книгу целиком и быстро из нее извлечь информацию не вдаваясь и не погружаясь сильно в контент - с таким жестким ограничением по времени. В моем опыте встречается впервые.

В итоге я успел за час-полтора просмотреть всю книгу. По больше части по первым предложениям абзацев. И выделить основные моменты. Как же нам стать наблюдательными:

- Учиться обращать внимание на то, что должно было произойти, но не произошло. "Услышать собаку которая не лаяла" (метод Шерлока Холмса);
- Думать на шаг вперед (во многом связано с умением увидеть и прочувствовать ситуацию из второй позиции восприятия);
- Сторонний наблюдатель может увидеть больше чем те, кто внутри системы (третья позиция восприятия);
- Почаще задаваться вопросом "Что еще я должен знать. Какой информации мне не хватает?"

И об этом на 260 страницах с множеством историй и примеров из жизни.

Вот так оно бывает. Спокойно шел себе, гулял. Зашел в Буквоед, и на практике прокачал весьма ценный и полезный навык скорочтения.

И что интересно, пару дней назад я был на открытой лекции посвященной быстрому структурированию и восприятию информацию. Где рассказывалось о том что есть методы как взять, скажем, учебник по химии 8 класса. И за пару дней выучить всю программу химии так что можно по ней сдать экзамен.

Поэтому, скорочтение. По больше части оно про убеждения и чуть-чуть навыков. Убеждения чего я могу, чего не могу. А как наиболее эффективно работать с убеждениями? Пройти через опыт где придется убеждения сделать такими, чтобы получилось.

Так что: Буквоед, Интересная книга. Ограниченное время. Развитие скорочтения. И ты - машина по извлечению информации!

Станислав Винокуров
Miss Juli
Это прикольно!
Прочитать книгу за полтора часа... А насладиться книгой за это время успеть можно?

Что касается самого скорочтения, я обращаю внимание. что всегда успеваю читать стратегически важные объявления за рулем. Я еду, например. по трассе со скоростью 100-150 км/ч, и все успеваю прочитать. Это скорочтение?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.