Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ольга Валяева. Зачем нужна женственность? Кому нужна женственность?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Из рассылки Ольги Валяевой:

Чаще всего я встречаю вопросы и письма нескольких типов. Один из них - о том, насколько реально женственность возродить, когда ее "вроде как" - ноль.

Женственность. Когда вы слышите это слово, то какой образ предстаёт перед глазами? Чаще всего – юная, стройная красотка, в красивом платье, цветах, с нежным лицом. Она полна грации и гармонии, взгляд искрится, развеваются длинные волосы.

В реальности женщины выглядят иначе. Если мы возьмем некий среднестатистический экземпляр женщины, то скорее всего, на ней джинсы, в руках вместо цветов – авоськи, волосы пострижены коротко или завернуты в гульку для удобства. А лицо ее полно напряжения, в глазах усталость, чаще всего она далека от журнальных идеалов.

Да что там, даже супер-модели вне объектива выглядят иначе. Серые штаны, бесформенные майки. А женщины в развитых странах и вовсе со спины неотличны от мужчин. Джинсы, черные и серые цвета, короткие стрижки. В общем, «унисекс». Полный.

Помню как-то вечером в Стокгольме, практически столице феминизма, я спустилась в отеле в поисках мужа и детей в лобби. Я была одета обычно. Для себя обычно. Длинное и закрытое платье, коса, хоть и без грамма косметики. Но несколько десятков шведских мужчин свернули шеи, провожая меня взглядом. Как мне потом объяснили, в Швеции женщины практически никогда и никуда так не одеваются. Это неудобно, непрактично и слишком женственно. Здесь другие идеалы. У женщин. Но как показал этот случай – и многие другие – эти идеалы искусственно созданы кем-то другим, а мужчины все так же хотят видеть рядом женщин вместо роботов.

Женственность все-таки нужна. В первую очередь – нам самим. Нам, которые хотят быть любимыми, которые мечтают видеть восхищенные взгляды своих мужчин, которым хочется выздороветь от бесконечных болячек по-женски (а ими страдают все больше и больше женщин).

А еще – нашим мужчинам, для которых это шанс стать настоящими мужчинами, ведь рядом с амазонкой на коне место рядом всегда пустует. В любой «героической» женщиной рядом не было мужчины, он просто был там не нужен. И в то же время рядом с любым гениальным мужчиной всегда была женщина, которая в него верила. И так счастливыми становились они оба. А кого делают счастливее амазонки? Клара Цеткин, Жанна Д’Арк и другие - что принесли они цивилизации? И что нам дали другие женщины, которые шли женским путем? Они рожали и воспитывали детей, у кого-то родился Моцарт, у кого-то Пушкин, у кого-то – Руслан Нарушевич. Рядом с каждым гением была его муза – и им мы обязаны возможностью лицезреть шедевры.

Женственность нужна еще и нашим детям, как ориентир в этом стремящемся к однополости и «унисексу» мире. В мире, где в некоторых странах нет понятия мама и папа – а есть родитель номер один и родитель номер два. Где в сказках Золушка иногда становится мальчиком и в него влюбляется принц. Где гендерные различия порицаются и прячутся. В мире, где удобно эксплуатировать и мужчин, и женщин одинаково, не взирая на их различия. Рука, которая качает колыбель, правит миром. Это правда. Матери сегодня создают будущее.

Женственность нужна и этому миру. Чтобы души, которые пришли в женском теле, выполняли свои обязанности – женские. Взращивали в себе качества – опять же женские. Вели себя как женщины и занимались женскими делами – растили детей, любили, заботились. Играли свою роль, отведенную им кем-то свыше. Зачем? Чтобы во всей постановке была гармония.

Представляете, приходите вы на спектакль, например, «Ромео и Джульетта». И вот на сцену выходит героиня – в джинсах. Джульетта, которая подумала, что так удобнее будет. Потом она подумала, что неплохо было бы самой деньги зарабатывать – и вот она вместо того, чтобы строить отношения с Ромео, сидит в офисе, добиваясь независимости. А Ромео постоял под балконом, понял, что там никого – пошел ее искать. Да и прошел мимо, потому как не понял, что это девушка, да еще и прекрасная. Подвиги совершать не для кого, пошел играть в компьютерные игры. Режиссер хватается за голову, Шекспир покрылся холодным потом. А актриса уверена, что так гораздо лучше, зато ведь ее героине не нужно умирать юной. Только вот какой во всем этом смысл тогда? Постановка становится пустой тратой времени для каждого, в ней участвующего, и каждого, на нее смотрящего.

Женственность нужна миру. И нам самим. Иногда мы даже понимаем, что это так. Но смотрим на себя в зеркало – и понимаем – нереально. Слишком далеко все зашло. В зеркале стоит существо среднего пола, с короткой стрижкой, с замученным лицом, конечно же в джинсах, с лишним весом, проблемами со здоровьем, которая все может сама – и все сама делает, потому что мужчины или нет, или же он не в силах изменить ход событий. Женственность кажется чем-то нереальным, как будто с другой планеты. Не для меня. Моя постановка уже в тупике, из которого не выбраться.

Так думают многие. И многие даже ничего не начинают менять. Потому что слишком много нужно сделать, слишком многое придется изменить, выйти из зоны комфорта, узнать о себе что-то новое. Лучше уж в своем теплом и привычном болоте, даже если без особого счастья.

Но что если рискнуть? И попробовать? Страшно? Значит, нужно именно туда! Встает вопрос – как?

Как из существа непонятного пола с авоськами превратиться в фею с цветами? Как из точки А совершить такой гипер-прыжок в точку Б? И снова кажется, что все это нереально и не в этой жизни. А может у меня карма такая? Может быть это совсем не про меня? Может быть, у меня другие задачи?

Мозгом мы можем придумать много обоснований тому, чтобы не двигаться навстречу своему страху. Забывая о том, что чаще всего именно там и будет нас ждать счастье.

И все-таки как?


А вы как думаете, девочки - нужна ли вообще женственность? Кому и зачем она нужна?
Ukaaa
Размещаю продолжение:


1. Понять свою конечную точку.

Что для вас на самом деле женственность? Если убрать все представление, навязанные вам журналами? Как выглядит настоящая женщина? Всегда ли она супер-стройная? Всегда ли она улыбается? Всегда ли она молчит? Какие у нее интересы? Как и чем она живет? Как строит свою жизнь? Какие у нее ценности и какие идеалы? Важно найти свою точку «Б» максимально конкретно. Нарисовать образ максимально детально.


2. Длинное путешествие разделить на маленькие шаги.

На примере внешности – если сегодня вы в джинсах и во всем сером, то завтра надеть платье в пол яркого цвета вам будет трудно. Некомфортно. Вам будут говорить – это красиво и удобно. Вы наденете и вам может быть, даже понравится. Но… Окажется, что вы не умеете это носить, не готовы к вниманию со стороны (а оно будет!), не умеете в таком платье делать обычные дела, оно у вас сильно пачкается, мнется, рвется. А еще может оказаться, что близкие очень против резкой смены имиджа. Еще бы – жена носила одни джинсы по три года, меняла только футболки, что стоит недорого. А тут ей платья нужны. Разные, много. И это гораздо дороже. Да и сумки на ней уже не потаскаешь.
Применимо не только к внешности – резкие перемены пугают ваших близких всегда, это ведь их вырывает из их зоны комфорта.

3. Начать с чего-то одного.

Например, вы видите, что проблемы есть и во внешности, и в поведении, и в характере, и в ценностях. И не знаете, за что хвататься. Схватитесь за что-нибудь одно. То, что у вас сейчас требует внимания. У кого-то это будет внешность, у кого-то – скорее навыки, у кого-то – черты характера. А у кого-то – все сразу, но выбрать нужно что-то одно. И сначала заняться пристально этим, потом пойти дальше, дальше. В свое время я начала с платьев. Просто перестала носить брюки. Потом подключила женские обязанности дома – училась готовить, убираться. Потом добралась до навыков общения с мужем. Каждый период перетекал в следующий. Я не переставала готовить, когда училась не спорить. Но многое уже приходило на автомате – как те же самые платья. А ведь в самом начале было сложно.

4. Пробовать даже то, что кажется простым и глупым.
Дальше по интересующей вас теме стоит набирать информацию – и не просто набирать, а практиковать. Например, если у вас есть проблема в умении одеваться, то стоит найти стилиста и получить консультацию. Если это сейчас недоступно – читать статьи, смотреть видео, делать самоанализ, пробовать, учиться. То же самое с едой – не умеете готовить – берете проверенные книги и пробуете, пробуете, пробуете. Даже если вам кажется, что это глупо. «Научно сваренный» борщ может быть вкуснее того, который вы сами изобрели, - просто за счет пары незначительных деталей и секретов. А простая практика поклонов родителям может дать результат лучше, чем многие годы рыданий над детскими травмами. Хотя и кажется, что это как-то странно и неуместно.

5. Прощать себе ошибки.
Даже если вы решили что-то в себе изменить, ошибки и падения будут. Иногда незначительные, иногда серьёзные. Начинающие вегетарианцы иногда могут есть мясо по привычке. Те, кто отказался от брюк, однажды их надевают, и очень переживают. Дав себе обещание сохранять дома порядок, однажды вы можете не выдержать и не помыть посуду. Что дальше? Если вы будете себя винить и корить, то ваша «яма» станет глубже, вы только сильнее погрязнете в своих переживаниях и проблемах. Не только вернетесь к исходной точке, но и что самое страшное – утратите веру в себя и свои возможности для изменений. Поэтому лучше сразу настроиться на то, что ошибки будут. Да, вы стараетесь носить только платья, но знаете заранее, что будут и дни джинсов. Особенно первое время. И заранее признаете это нормой. Вы готовы и к тому, что что-то будете понимать и делать неверно, неправильно, в чем-то будете только искать истины – и ошибаться. Тем не менее вы намерены вставать и идти дальше.

6. Искать поддержку.
Развиваться без поддержки невозможно. Развиваться вопреки – это вообще испытание, которое могут пройти далеко не все. Если есть люди, с которыми вы можете об этом пообщаться, вам многое дастся проще. Вы сможете быстрее меняться. Вам будет гораздо проще. Представьте, что вы идете несколько километров одна. Как долго вы будете идти? И как быстро пролетит путь, если рядом с вами лучшая подруга, с которой вы можете поболтать по душам? То же самое и здесь. Любой путь гораздо проще проходить с кем-то вместе. С поддержкой. Но человек должен быть именно поддерживающим, а не контролирующим. В одиночестве тоже можно, но сложнее. Особенно сложно переживать «ямы» и падения.

7. Не искать оправданий и причин, почему не получится.
Я часто слышу такие разговоры, что мол, хорошей этой Валяевой говорить. У нее муж замечательный такой, деньги есть и вообще. Но это смешно. Смешно потому что десять лет назад мой муж был совсем другим человеком, я тоже была совершенно другой. Мы были банкротами с огромными долгами и бомжами (почти год жили вообще без прописки, потому что было негде). Я работала с маленьким ребенком на полный рабочий день – еще и двух местах сразу. У меня родовая программа сильной и одинокой женщины. Не было у меня и картинки отношений, и любви отца, и мужчин я недолюбливала – мягко говоря. У меня еще куча разных причин, почему это не должно было получиться и случиться. Если бы я в этом продолжала копаться, придумывая, почему у меня ничего не получится, ничего и не вышло бы. Все-таки стоило все это отбросить как прошлое и начать движение вперед, несмотря на багаж опыта. Только это непросто. Ведь отговорки искать проще. Всегда.

8. Сравнивать себя с собой.
Изменения отслеживать стоит. Когда вы стройнеете, важно делать фотографии в белье в трех ракурсах – хотя бы каждые две-три недели. Для мотивации. Чтобы видеть результат. Когда вы растите заново в себе женское начало, стоит так же ввести контрольные точки и показатели. Можно так же делать фотографии – как вы одеты, как вы выглядите. Можно вести дневники эмоций и событий. Важно видеть свой прогресс. И сравнивать себя с собой же. То есть не смотреть на Машу, у которой вроде бы все было так же, но уже результаты больше (или меньше). Исходная точка у всех разная – даже если внешне кажется одинаковой. Таким образом мы взращиваем только зависть и гордыню, а еще теряем веру в себя. Но когда вы сравниваете себя с самой собой – вы видите, какой путь уже пройден, и это дает силы идти вперед. И для этого важно иметь какие-то записи, фотографии, дневники.

9. Не быть привязанной к результату
Знаете, почему многие бросают изменения на полпути? Потому что не получают быстро желаемого эффекта. То есть если я сегодня надела платье, то муж должен подняться с дивана сразу. Максимум через полчаса. Иначе я заключаю, что платье не работает. Точно так же сразу должны пройти все женские болезни. И люди должны сразу изменить отношение ко мне. Моментально. Мы все меняемся не бескорыстно. Мы все хотим, чтобы женственность нам что-то дала, открыла какие-то двери и горизонты. И мы очень не хотим не только меняться, но и ждать. Поэтому ждем мы очень напряжённо, судорожно, до отчаянья. И очень часто не дожидаемся, разворачиваемся в обратную сторону, когда уже почти пришли. Как золотоискатели, большинство из которых копает-копает-копает, а потом – уходит в другое место. А до золотых жил остаются считанные сантиметры. Идеально вообще ничего не ожидать. Меняться для себя, а не для того, чтобы муж нашел работу. В своем темпе, со своей глубиной, ничего не ожидая. Обычно именно тогда чудеса «неожиданно» валятся на голову как из рога изобилия. Но как же сложно все это отпустить!

Столько вот простых и не очень простых шагов и условий. Поэтому самостоятельно меняться трудно. Сложно. Невозможно. Найти в себе силы ставить себе новые задачи, анализировать себя – а чтобы анализировать нужно еще и вести дневники. Организовать себе доброжелательную среду, которой можно о своих целях сказать и не слушать выговоров, если что-то сделано не так. Тратить время на поиск информации, анализ ее, поиск практик, проба всего подряд без разбора с возможностью зайти совсем не туда.

Есть, конечно, женщины, которым это по плечу – они уже дисциплинированы и целеустремлены, они могут работать не покладая рук, было бы над чем. У них с женским развитием будет особая история, в которой из сильные качества могут сыграть с ними злую шутку. Но не сразу. А для обычных женщин, которым в сутках всегда не хватает времени, когда столько всего хочется, но непонятно как, когда есть дети6 семья, и много всего другого, а хочется просто счастья, - нужно внешнее воздействие. Коуч, психолог, длительные программы. Именно длительные, потому что изменения происходят не так быстро, как нам хочется. Для изменений нужно время, иногда очень много времени. И наша решимость идти дальше, даже если нас встречают дождь, снег, град, молнии.

В системе Флай-Леди говорится: «Твой дом стал таким не за одну ночь, и ты не сможешь его привести в порядок за один день». Точно так же можно сказать и о нашей жизни. Не за одну ночь мы развалили наши отношения, свое здоровье, для того, чтобы подавить или придушить свою женскую суть нам потребовалось много лет – двадцать, тридцать, сорок. Странно ожидать, что такого сложного пациента можно оживить за пару дней. Нет. Врачи знают, что чем дольше пациент находился в коме, тем дольше ему восстанавливаться, и тем медленнее это происходит. Это то, что случается с нашим женским началом, которое под гнетом этого мира входит в кому, не подавая признаков жизни. Мы сами его туда засовываем, чтобы не мешало и не портило картину. Только потом оказывается, что без него картина неполная и какая-то не очень радостная.

Если вы всерьёз решили заняться реабилитацией, будьте готовы трудиться. Трудиться в первую очередь душой. Пробовать что-то новое, отказываться от привычного старого, приводящего вас не туда. Встречаться с разной реакцией окружающих и даже самых близких. Справляться с периодами апатии и разочарования. Искать то, что будет помогать вам на пути – знания, людей, методы. Искать и применять.


Душечка
Я только не поняла, почему для того, что бы быть женственной, платье должно обязательно быть "в пол" (Валяева прямо таки навязывает этот образ), у меня нет такого, но я уверенна в своей женственности d060.gif
И про джинсы не совсем согласна, иная женщина, девушка и в серых джинсах выглядит женственной, а некоторых, мужеподобных и длинное платье не спасает icon_mrgreen.gif
Ukaaa
Цитата(Ukaaa @ 29.7.2015, 10:32) *
1. Понять свою конечную точку.

2. Длинное путешествие разделить на маленькие шаги.

3. Начать с чего-то одного.

Ну, Ольга Валяева прям по ХСР пошла icon_mrgreen.gif Я когда читала, мне и правда это напомнило целеполагательные техники. Правда, только вначале - это очень разумные шаги в любом деле d025.gif

Цитата(Душечка @ 29.7.2015, 11:00) *
Я только не поняла, почему для того, что бы быть женственной, платье должно обязательно быть "в пол" (Валяева прямо таки навязывает этот образ),

Валюш, ну а как же торсионные поля под юбкой? icon_mrgreen.gif
Юна я
Я уверена, что никакая внешняя атрибутика женственности нарастить НЕ может. А поддержать - да d025.gif К примеру, так любимые ведическими Психологами - юбки и платья.. Их действительно хочется носить, когда женственность инициирована и проявлена. Женственностью наделены абсолютно ВСЕ Женщины, но НЕ все ее могут проявлять..

Но наличие женственности НЕ исключает ношения штанов, на мой взгляд aa26.gif В Женщине присутствует также и мужская энергия - это нормально. За счет нее Женщина достигает, стремиться и развивает свое дело. Просыпаясь утром, Женщина чувствует - ЧТО Ей необходимо одеть сегодня и какой вид энергии проявить smile.gif

Я рекомендую милым Женщинам: СЛУШАЙТЕ СЕБЯ d025.gif d025.gif d025.gif И купите побольше нарядов - всяких и разных. Они отображают Ваш внутренний Мир, который меняется ежедневно d025.gif И, если Вы выходите из дома (или ходите по дому) - довольные своим отражением в зеркале, то этот день будет прекрасным, а следующий, впитав красоту этого дня, будет еще прекраснее..Помните - все, что пережито нами в гармонии с собой и с Миром - ПРИУМНОЖАЕТСЯ? hb.gif
~ beauty ~
Цитата(Душечка @ 29.7.2015, 12:00) *
Я только не поняла, почему для того, что бы быть женственной, платье должно обязательно быть "в пол" (Валяева прямо таки навязывает этот образ), у меня нет такого, но я уверенна в своей женственности d060.gif
И про джинсы не совсем согласна, иная женщина, девушка и в серых джинсах выглядит женственной, а некоторых, мужеподобных и длинное платье не спасает icon_mrgreen.gif
Валюша, прям с языка сняла ) Полностью согласна. То же самое хотела написать.
Если квадратную женщину с размашистой походкой одеть в длинное платье, она не станет выглядеть более женственной. И обратное: джинсы не помешают смотреться женственной, если у девушки в порядке фигурка, грациозная осанка, красивые движения.

Женственный вид не в длине юбки заключается, а в целом комплексе признаков. На счёт длинных юбок даже точно не скажу нравятся они мне или нет. В инете вижу множество фото девушек в длинных юбках, из них половина хорошо смотрятся. Но в реале совсем другая картина. В городе и метро встречаются женщины в длинных юках, но пока что ни один пример не понравился, некоторые выглядят не женственно, а тёточно, по некоторым видно, что им самим в данной одежде неудобно, путаются в подоле, постоянно поправляют. Я считаю, длинная юбка далеко не лучшая одежда, ещё и неудобная.
Светлячок-11
Женственность нужна, чтобы оставаться женщиной, а мужественность для мужчин свойственна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.