Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комикс про Золушку. Сказка Золушка. Новая Золушка свежий взгляд
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Самые острые, свежие, актуальные обсуждения. Волнующие и скандальные темы
Такая история...
Все мы знаем сказку про Золушку. Но что, если посмотреть на отдельные моменты сказки о Золушке чуть более пристально?

Например, так:











Что скажете? А есть ли у вас какие-то моменты в сказке про Золушку, которые вам кажутся странными?
Такая история...
- Какая неприятная эта фея-крестная.

- Да и Золушка странная.

- Жаль, что у главных героинь сказок начисто отсутствовало критическое мышление, так бы было чему учиться, вот только по комиксам догоняешь спустя года.

- Хэх. Я частенько об этом думала в детстве.
Почему, если крёстная - волшебница, она не может просто избавить Золушку от паршивой жизни в паршивой семейке? Почему не наколдует ей не то, что королевство там, но хотя бы просто - денег и домик?
А ещё круче бы было, если бы она научила Золушку волшебствовать. Вообще идеальный вариант.

- Все ее волшебство только до полуночи, фигня, а не волшебство.

- Ну, изначально туфли были из кожи, переводчик накосячил.
А вообще, занятный комикс, мне понравился.

- Из соболиного меха, если точнее, я тоже вспомнила.

- Наверное потому, что наколдованный домик Золушки превратился бы в арбуз, а деньги - в водоросли.

- Мне Золушка не показалась нежной и наивной как в сказке.

- Значит, с ней наоборот все в порядке.

- Золушка не почувствовала бы вкуса счастья, достанься ей все просто так.

- Да и просто так ничего не делается.

- Забавно, в оригинальной сказке крёстная выставлена, как сугубо положительный персонаж, помогающий героине, а в этом прекрасном комиксе, где смыта вся эта мнимая положительность, мне она напоминает торговку на базаре, которая из всех сил приукрашивает свой товар и старается сделать его привлекательнее, чем у конкурентов (всё-таки принц один, а девушек много).
Замечательный комикс, показывающий сложившуюся веками объективацию, которую сейчас навязывают девочкам с детства.

- Действительно, лучше работать без отдыха треть жизни, а потом надеяться на капризного, избалованного мужика, который может изменить её жизнь одной фразой, а может не изменить.
Чувство беспомощности "прекрасно", не правда ли?

- Серьезно? Это работая бесплатной слугой у нехорошей мачехи? Золушка не почувствовала бы вкуса счастья?
Ну да, она ж это, с жиру бесится
А вы, наверное, тоже не почувствуете вкус еды, пока три дня не поголодаете.

- Разве "пришла фея и наколдовала" - это не просто так?

- "Золушка не почувствовала бы вкуса счастья, достанься бы ей все просто так."
Даже если и так, то, возможно, безопасность и достоинство дороже какого-то "вкуса счастья"?

- Давайте так еще с какими-то сказками, я уверенна и там есть косяки, которые я раньше даже не заметила бы.
Просто, чтоб я своим детям их не читала.


- "Достанься ей все просто так?"
Минуточку, это не она ли пахала всю жизнь на свою мачеху и сестер, которые, между прочим, оккупировали ЕЁ дом?
Этой причины более чем достаточно, чтобы наколдовать домик и деньги без всяких посредников. Да даже если бы она и не работала, как проклятая.
Очередная прочная концепция мифа о справедливом мире и карме.

- Это такой толстый сарказм, или ты и правда так думаешь?

- Мне нравится наша сказка, Советская. Там принц (кажется) встречает Золушку ещё до бала, в лесу.

- Разве? По-моему, там сперва был бал, потом он сбежал в лес и встретил Золушку, поэтому она старательно прятала лицо, которое он-таки увидел в отражении в воде.

- Я обожала и обожаю сказки, прочла, наверное, все, как авторские, так и народные.
И хоть в большинстве сказок для девочек присутствовал принц и пышная свадьба в конце, я никогда не проектировала эту концовку для себя, потому что даже в детстве понимала, что мое счастье в ином.
Но я не могу сказать, что концовка мне не нравилась. Не нужно кидаться из крайности в крайность, как мне кажется. "Ведь ты без мужика ничего не стоишь" - это некое утрирование. Просто у каждого свое представление о счастье. Для некоторых в жизни очень важны отношения, как следствие - свадьба, дети и вообще семья. Это тоже нормально, хотеть всего этого и мечтать об этом. Это не значит, что такая девушка инфантильна или живет только ради своего мужчины. Просто есть девушки, которые не стремятся создать семью или родить детей, есть среди нас и те, кто хочет осуществить все вышеперечисленное с представительницей своего пола. И общество должно понимать, что это тоже абсолютно нормально. Вот в чем соль.
Сказки учат нас прежде всего тому, что добро всегда побеждает зло, что каждый имеет право на счастье и что мечты сбываются. Просто у каждого они свои, эти мечты.

- Может и так. Но смысл в том, что она ему нужна была любая! И чумазая в грязных лохмотьях, лишь бы она!
В диснеевском варианте он её такой не видел не разу, когда туфелька подошла, появляется фея и снова платье ей колдует.

- Этот комикс - аллегория на стериотипы современного общества.

- Посмотрите мюзикл "Чем дальше в лес", там вполне реалистичная Золушка и принц, и сказ о том, что было после "И жили они долго и счастливо".

- До бала в каком-то немецком фильме было, не помню точного названия.

- При этом в диснеевском же фильме они тоже встречаются ДО. А вообще, лучшая Золушка в чешской сказке. Он ее не за красоту полюбил, а за то, что она увлекается тем же, чем и он.

- Да пост вообще не об этом же, а о том, что из всех возможных вариантов в сказке фея не нашла ничего лучше, чем наколдовать ШМОТКИ для того, чтобы он обратил внимание на Золушку. То есть, понятное дело что принц в итоге не выбрал тех сестер, которые гнались только за "шмотками" (статусом, богатством), но изначально, чтобы привлечь внимание принца, ей нужно было попасть на бал - в охренительных шмотках. В каком месте тут про отношения как таковые?

- А давайте допишем сказку. Золушка вышла замуж за прекрасного Принца, который влюбился в нее только за размер ноги и симпатичное личико (которое даже не смог запомнить). Делаем вывод, принц - неадекватен, склонный к безумным желаниям и не способный запомнить элементарные вещи.
Итак, дано, Золушка, у которой нет родственников, только злые мачеха и ее дочурки, переезжает во дворец. Ее некому защитить, ей некуда бежать. Она заперта в одном замкнутом пространстве с неадекватным человеком, которому глубоко плевать на ее личность и чувства. Что он придумает следующее? Повесит ее на площади, так как ему привидится, что она ему изменяет? Лица то он ее не помнит. Опс, обознался, или когда ее красота от частых родов померкнет, уберет ее в монастырь и будет искать новую "Золушку" так как девушек с маленькой ногой (его фетиш) полно, а принц - один. Что тоже весьма вероятно.
Или все те богатенькие аристократы, которые мечтали пропихнуть на трон своих дочерей, начнут травить ее (что тоже весьма вероятно) и капризы сводных сестер станут для нее милыми приятными воспоминаниями.
Всегда интересовало почему сказки обрываются на свадьбе. Мне вот любопытно, как будут строить отношения два человека, которые даже словом не перекинулись перед свадьбой фактически.

- При чем здесь шизофрения вообще? Зачем в очередной раз стигматизировать людей с ментальными расстройствами?

- Прошу прощения, я не очень сильна в психиатрии и забыла, как называется заболевание, когда человек не распознает лиц и склонен к неадекватному поведению. Что и наблюдаем в сказке.

- Одно дело когда персонажа критикуют за его личность, поведение или склад ума, и совсем другое - когда ему сходу диагностируют ментальное расстройство, как причину всех его негативных качеств.

Такая история...
- Я смотрела диснеевскую "Золушку" с Беллатрикс в кинотеатре в этом году и плакала весь фильм, потому что тоже хотела принца. Серьёзно, ну, не принца, а принцессу. Вот так вышло, что любовь у меня сейчас на первом месте.
А ещё не так давно мама предложила мне посмотреть немецкий фильм-сказку "Ослиная шкура". Он вообще великолепен. Коротко: у короля умирает жена и он решает жениться на своей дочери, потому что у неё такие же чудесные волосы, как у её матери. Возражения девочки не принимаются, девочка бежит в лес. В лесу девочку находит принц и берёт её к себе во дворец работать кухаркой. Дальше девочка потихоньку соблазняет принца, играют три бала и все в конце счастливы. Интересный момент в том, что на протяжении всего фильма принц бьёт девочку ногами, принуждает чистить ему сапоги и так далее, а новый названный отец девочки (повар) говорит, что не такой уж принц плохой, просто это надо разглядеть.

- Краткое содержание уже как то отбивает желание смотреть это.

- В оригинале сказки туфли были меховые - специально для ее уставших ног. Хрустальные получились в результате некорректного перевода.
К тому же, чары имели временное ограничение - ну наколдовала бы она Золушке домик и денег, и что? Растаяло бы всё к утру. Императрицей? На утро бы обман открылся, и ей бы отрубили голову.
Если уж говорить о критическом мышлении, то комикс так себе.

- Если чары имели временное ограничение, почему туфельки сохранились? Это больше похоже на прихоть феи крёстной, на мой взгляд.

- Не факт, что она их наколдовала. В некоторых интерпретациях она подарила ей готовые - то есть настоящие, без чар.

- Какая разница что было в оригинале, если миллионы девочек считают, что туфли были хрустальные?

- Комикс о стереотипах в мультиках и в жизни, о женской социализации и как бы неплохо было бы немного пофантазировать, чтобы что-то изменить.
Вообще-то, с точки зрения критического мышления, все сказки до единой - фигня. И чего теперь делать, как жить? Закроем глаза, что на них миллионы девочек вырастают и не будем критиковать сюжеты?
- В копилку сказку (и фильм) "Король-дроздобород". О настоящей мужской справедливости. Она ему говорит, что у него борода, как хвост у дрозда, а он за это обманом берёт её в жёны, заставляет работать, издевается над тем, что она не умеет чего-то делать, морит голодом. В конце она узнаёт, что этот её муж - тот самый обиженный король, которого она обозвала, она раскаивается и просит у него прощения. Вот прям типичнейшая ситуёвина, мужчины до сих пор так делают. Она ему отказала, - он поджёг ей машину или выбросил из окна её животных, или изнасиловал. Равноценный обмен, типа.

- Все детство, кстати, бомбило с этой сказки. И никак не понимала: а где собственно добро победило зло и где, собака, хэпи энд? Ей Богу, сказка про соль и то позитивней и поучительней.

- Это та, где герой украл царевну?

- Это та, где король дочек стал по маразму пытать, как они его любят и выгнал младшую за то, что та сказала что любит батю, как соль. А потом когда в стране случился дефицит соли, и та стала дороже золота, а младшая внезапно открыла соляные месторождения, вернул ее ко двору, старших же казнил, за то, что старшая дочь по его указке замуж вышла (а говорила что батя ей дороже фаты), а средняя бюджет королевства держала (а говорила, что батя ей дороже всех денег). Тоже добрая такая история короче.

- Очень хорошо отражает суть мужского характера.
У тебя родилось три деятельных дочери, которые несмотря на твою долбанутость, пытаются как-то вытянуть на своих плечах королевство. Но ты просто обязан все испортить! Обязан!

- Что переделанные сказки, что оригинал - гадость жуткая. Особенно своими патриархальными замашками.
В оригинальной "Белоснежке" девочку хотела убить родная мать, из-за того, что дочка стала краше её (хотя она сама же хотела, чтобы у неё красавица родилась). И вообще, часто в сказках женщины друг с другом царапаются, еще та мизогиния. В "Спящей красавице" принцессу её суженый во сне изнасиловал и убежал. А красавица проснулась потому, что один из родившихся у неё близнецов случайно из руки вытащил занозу, из-за которой та и заснула ранее.

- Сказки учат нас тому, что полюбить можно только за красоту.

- А "Красавица и Чудовище"?

- Чудовище - мужло. А мужло, как известно, должно быть чуть красивее обезьяны.

- Стокгольмский синдром во всей его красе.

- Но я подумала вот о чем... С одной стороны, в сказках четко оговаривается, что Золушка, Белоснежка и прочие героини были красавицами, но не указывается их вес, рост, форма ушей, носа и губ. Каждый может представить ту же Золушку такой, какой хочет. Идея Бодипозитива, как мне кажется, в том, что каждая девушка красива.
И да, не во всех сказах (а я прочла их миллион, наверное) в девушек влюблялись из-за их красоты, во многих произведениях ключевыми для влюбленности были внутренние качества: доброта, скромность, сострадание, умение любить.

- Ага, именно что доброта, скромность, сострадание. Типично "женские" качества, те качества, которые так хотят видеть в покорных и безропотных жёнах.

- Ну, я бы хотела в своем гипотетическом муже видеть вышеперечисленные качества. Скромность можно вычеркнуть.
Мне кажется, что нельзя доброту, сострадание и умение любить назвать "типично женскими качествами, которые символизируют покорность". Например, я считаю себя человеком, который всегда протянет руку помощи, поддержит, поможет слабому. Но помыкать собою я не позволю никому.

- Во многих сказках наградой за добродетель выступает красота. Во многих есть сюжет о том, что принц увидел красоту девушки и полюбил её. Мне запомнился эпизод из сказки, где героиню звали Сахарное Что-то Там. Принц открывает медальон, видит портрет девушки и восклицает: "Я немедленно еду за этой изумительной красавицей!" Как это типично. Прошли века, а дрочеры всё ещё "влюбляются" по аватарке.
Сказки не бодипозитивны потому, что героини красивы не как таковые, а в сравнении с другими женщинами. Например, мачехи и сёстры всегда описываются некрасивыми, что закрепляет стереотип "некрасивые люди злы, красивые добры" и - отдельно - "бабы злые суки, потому что они страшные и у них секса нет".
Качества, которые в сказках подаются, как положительные для женщин (и только для них), суть закрепление подчинённой роли женщины. Кому выгодна мудроженственность? Мужчинам.

- Мы же сейчас о сказках говорим? В сказках доброта, послушание и сострадание практически всегда являются единственными отличительными чертами характера героинь. И там же, в сказках, эти черты позволяют получить ништяки в виде звания жены и жизни во дворце. Это устоявшаяся схема воспитания девочек, которая, между прочим, работает до сих пор.

А вы что скажете про Золушку и другие сказки?
Ukaaa
О, какой интересный взгляд на сказки icon_eek.gif Не задумывалась aa26.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.