Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Особенности женского тренинга в зависимости от типа фигуры
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
Насю
Девочки, очень понравилась статья! Делюсь

Никто не переубедит меня в том, что новички в зале должны тренироваться одинаково: будь ты длинноногая сутулая «макаронина» или коренастый целлюлитный «жопастик» -- разницы нет.

По типу фигуры все вы разные и тренироваться спустя время начнёте по-разному, но первые полгода-год все вы -- без исключения -- представляете собой одинаково отвратительные кожаные мешки, набитые жиром, костями и дерьмом. В этот период цель у вас может быть только одна: втянуться, не навредив.

Не «убрать бока», не «подтянуть мышцы», не «скинуть 5 кило к лету», не «избавиться от ушей на жопе», а начать заниматься, не напоров «косяков» на старте, чтобы на выходе сделать своё тело максимально гармоничным.
Вменяемый человек не рвётся принять участие в «Формуле 1» после пары уроков вождения, так как понимает: это невозможно. А если и возможно, то плохо кончится. С залом то же самое: построить тело сходу, наскоком, нельзя. Если же ты невзирая на здравый смысл уверена, что тебе всё по плечу, и слепо идёшь на поводу своего оголтелого энтузиазма, будь готова к проблемам со здоровьем и перекосам в фигуре в виде ляжек футболиста, загривка борца сумо или дубоватой талии.

Силовые тренировки на все группы мышц, проводимые в многоповторном режиме (20 повторений в подходе) через день, с посттренировочным 20-минутным кардио ещё никого не превратили в урода. Наоборот: такие тренировки позволяют мышцам и связкам окрепнуть равномерно, отстающие догонят те, которые пребывают в лучшем тонусе.

Жирок, при условии правильного питания, «подгорит» и у «скиннифэтов», и у очевидных толстушек. Кстати, большая ошибка первых -- считать, что жира у них нет. «Скиннифэты», как правило, начинают работать на массонабор и усиленно приседать со штангой в попытке «добавить объема в ягодицы», но всё, что они могут себе добавить на начальном этапе приседаниями -- это бОльшую степень искривления позвоночника. Лишний жир есть у любого современного человека, который не тренируется. Другое дело, что у «скиннифэтов» он откладывается слоем потоньше, но на вялых мышцах, и этот слой выглядит омерзительно рыхло.

Так что, новенькие, забудьте пока такие слова как «массонабор», «шлифовка проблемных зон», «типы фигуры», «периодизация», «сушка», «сплиты». Ваша задача в первые месяцы -- привыкнуть питаться правильно и тренироваться в вышеуказанном режиме.

Ниже -- информация для тех, кто уже втянулся, добился первых положительных результатов, закрепил их и готов идти дальше.
Насю
У нас у всех разные типы фигуры: у кого-то -- «песочные часы», у других -- «груша», у третьих -- «линейка» и т.д. Продвинутые должны тренироваться с учётом своего типа мышц и своего типа фигуры. Поговорим о них.

1) Х-образный тип фигуры или «Песочные часы».

«Песочным часам» повезло: грудь и бедра у них -- одного размера, а между ними -- тонкая талия (как минимум, на 25 см меньше в обхвате). Жир и откладывается, и «горит» равномерно. Даже набрав лишний вес, женщины с Х-образным типом фигуры не сталкиваются с проблемными зонами, из которых жир уходит в последнюю очередь. Им не приходится «добивать» упрямые «валики» над коленями или «бока». Талия всегда остаётся тонкой относительно бёдер и груди, но это не отменяет того, что при низком качестве тела даже «песочные часы» безобразны.

Как тренироваться?

Кардио.

Женщинам с Х-образным типом фигуры кардио пренебрегать нельзя. Подойдут любые кардио-нагрузки: чем разнообразнее -- тем лучше. По возможности, не давайте своему организму привыкнуть к чему-то одному и расслабиться. Меняйте эллипс на степпер, а степпер -- на ходьбу в гору по беговой и т.д. В дни тренировки ног «добивайте» их кардио, где работают больше ноги. Когда тренируете верхнюю часть, обратите внимание на гребной тренажёр или эллипсоид.

Силовой тренинг.

«Песочные часы» -- единственные, кто может построить безоговорочно красивое тело в зале. Все остальные могут лишь улучшить свои вводные данные. Чем разнообразнее ваша линейка упражнений, тем лучше. Можете смело варьировать количество повторов в подходе, удивляя свой организм, не давая ему привыкнуть к какому-то определенному режиму тренинга и зависнуть в плато.

Я бы рекомендовала отрабатывать каждую программу 6-8 недель, а потом что-то менять: либо количество повторений в подходах, либо упражнения, либо и то, и другое. Не бойтесь «перекосов», они вам не грозят, при условии, что вы не впадёте в крайности и маразм и не начнете жать «с грудака» или приседать со штангой, ориентируясь на лифтерские достижения.
Насю
2) Н-образный тип фигуры или «Кирпич».

«Кирпичи» атлетичны, коренасты, у них нет талии: бедра, талия, грудь практически одинаковы в обхвате. Ягодицы -- не выдающиеся, очевидно плоские или какие-то невнятные. Большой плюс -- всегда стройные ноги. Жир накапливается в области талии. «Кирпичи» всю жизнь борются с животом, их основная проблема -- «бока». Самые глупые из них до посинения качают пресс в надежде «сделать талию». Остановитесь: её у вас нет и не будет. Физическими упражнениями и питанием костяк изменить нельзя, а вот испортить даже уродство -- вполне.

Как тренироваться?

Кардио.

Ваша идеальное кардио то, где включается средняя часть тела. Беговая дорожка с уклоном и степпер -- ваше всё.

Силовой тренинг.

Избегайте упражнений с большой нагрузкой на поясницу. Никаких тяжелых становых тяг, скручиваний с весом и особенно наклонов в стороны с гантелями.

Также не старайтесь придать округлости ягодицам приседаниями с большим весом: их форму вы всё равно не измените, а талию сделаете ещё более мышечной.

Тренируйтесь на совесть, в удовольствие, на зацикливаясь на своей проблемной зоне -- животе. Его «скачать» нельзя. Его можно только просушить, и в этом вам поможет, прежде всего, правильное питание.

Помните: вы можете стать сухой, но с тонкой талией -- никогда, поэтому шлифуйте лучше ноги. Будь я «кирпичом», то сделала бы ставку на нижние конечности. Они ваш козырь, их легко и быстро довести вам до совершенства. Выделите две тренировки в неделю на ноги и постройте их следующим образом: в начале тренировки -- тяжелые комплексные упражнения (всевозможные виды приседаний, жимов), после -- «шлифовка» выпадами, разгибаниями, отведениями.

У «кирпичей» ноги часто бывают слишком тонкими. Тонкие ноги -- это хорошо, но не на фоне мощного торса, от которого «кирпичам», увы, никуда не деться. Если ты «кирпич» с тонкими ногами, добавь в них качественного мяса. В сочетании с уверенными, мышечными ногами твой торс не будет смотреться таким массивным. Добавить мышечности поможет тяжёлый тренинг, но тут есть нюанс: ты должна иметь достаточно опыта, чтобы чувствовать, куда идёт нагрузка и уметь её снимать с тех частей тела, где она тебе не нужна. Если не умеешь выключать ту же поясницу при упражнениях на ноги с большим весом, сиди на «многоповторке».
Насю
3) А-образный тип фигуры или «Груша».

У «груш» -- тяжёлый низ в сочетании с узкими, часто покатыми плечами. Бедра массивны, живот -- плоский, грудь -- небольшая, талия -- выражена. Женщины с А-образным типом фигуры страдают от целлюлита больше других. Жир скапливается у них в бедрах и ягодицах.

Как тренироваться?

Кардио.

Оптимальное кардио для «груш» -- то, где работает нижняя часть: ходьба, эллипсоид, но, при этом, отсутствует элемент сопротивления, который может добавить массивности ногам. Степпер -- это не для «груш». По своему опыту скажу: ничто не «сушит» ноги лучше эллипсоида.

Силовой тренинг.

Не бойтесь «перекачать» верх: вам это не грозит. Смело тренируйте руки, спину тяжело: это хоть немного сбалансирует верхнюю и нижнюю части тела, и силуэтом вы не будете напоминать динозавра.

С упражнениями на нижнюю часть тела вам следует быть крайне осторожными: никаких тяжелых весов, никакой работы на 6-8-12-15 повторений в подходе. Только «многоповторка»: 20-30 повторов. Ноги вам нужно не качать, а пережигать и «сливать». Лучше, вообще, максимально про них забыть: тренируйте верх, а на низ делайте одно комплексное упражнение в конце тренировки в многоповторном режиме в 4-5 подходах.
Насю
4) Т-образный тип фигуры или «Перевёрнутый конус».

Т-образная фигура -- это широкие плечи и по-мальчишечьи узкие бёдра. Талии нет, ягодицы плоские, грудь -- большая. Из достоинств в наличии есть стройные длинные ноги. Жир откладывается на руках, плечах, талии. Ваша цель -- сбалансировать верх и низ.

Как тренироваться?

Кардио.

Степпер -- ваш тренажёр: на нём вы сожжете калории и придадите объёма ногам. Беговая дорожка с уклоном тоже подойдёт, а вот эллипсоида вам лучше избегать: он очень хорошо сушит ноги, что вам -- с вашим-то массивным верхом -- совершенно не нужно.

Силовой тренинг.

Добавляем объема ногам: макаронины при широком размахе плеч -- это отвратительно. Добавить мышечности поможет тяжёлый тренинг, но тут есть нюанс: ты должна иметь достаточно опыта, чтобы чувствовать, куда идёт нагрузка и уметь её снимать с тех частей тела, где она тебе лишняя не нужна. Если не умеешь выключать ту же поясницу при упражнениях на ноги с большим весом, сиди пока на «многоповторке».

Тренировку на ноги построй следующим образом: в начале -- тяжёлые комплексные упражнения (всевозможные приседания, жимы), после – «шлифовка» выпадами, разгибаниями, отведениями.

Верх тренируй исключительно в многоповторном режиме: 20 повторений в подходе. Если ты уже накосячила, раскачав, к примеру, дельты, то суши их 50 повторениями в подходе. Бери «гантельки» по килограмму и вперёд.
Насю
5) О-образный тип фигуры или «Яблоко».

У «яблок» при невысоком росте -- большая грудь и широкая грудная клетка. Талия выражена слабо или отсутствует вовсе. Ноги -- тонкие. Жир откладывается на животе, который всегда выступает вперёд. Объем бёдер приблизительно равен объему плеч.

Как тренироваться?

Кардио.

«Яблокам» показаны все кардио-тренажёры, кроме эллипсоида: он прекрасно сушит ноги, которые у яблок и без того сухие.

Силовой тренинг.

«Яблокам» я бы не рекомендовала сплиты, а только комплексные тренировки с малыми промежутками между подходами, которых должно быть не меньше 4. Лучше 5. Основная задача женщин с О-образным типом фигуры -- жечь и жечь жир. Его у них -- много. Высокоинтенсивный силовой тренинг, который можно назвать «силовой аэробикой» -- ваше всё. Вы должны носиться по залу угорелыми котами, перебегая от тренажёра к тренажёру, едва успев перевести дыхание. Только так вы сможете избавиться от своих жирных животов. В подходах делайте 12-15 повторений во всех упражнениях. Ваша задача -- держать высокий темп в течение всей тренировки.
Насю
6) I-образный тип фигуры или «Линейка».

У «линеек» грудь, талия и бедра имеют одинаковый объем но, в отличие от коренастых и атлетичных «кирпичей», они сухие, изящные, с трудом набирают массу. Бёдра -- узкие, груди практически нет, тело вытянутое, шея, руки и ноги -- длинные, обмен веществ -- быстрый.

Как тренироваться?

Кардио.

Сведите его к минимуму. Можете отказаться вовсе, но если очень хочется, ваш единственный кардио-тренажёр -- это степпер, на котором ставьте сопротивление повыше и работайте не дольше 20 минут.

Силовые тренировки.

Вам подходит интенсивный, взрывной, короткий тренинг. Каждую мышечную группу тренируйте раз в неделю. Обязательно оставляйте между силовыми день отдыха: мышцы растут именно в период восстановления, а они вам, поверьте, очень нужны. Аморфные мышцы ещё никого не украсили, а они у вас зачастую такие. Всегда работайте до ощущения лёгкого жжения в мышце.

У «линеек» ввиду очень тонкой жировой прослойки козырем является пресс. Они могут его обнажить практически без усилий. Пожалуй, они единственные из всех женщин, которые могут его именно накачать, а не просушить. «Линейкам» достаточно начать регулярно подкачивать пресс и уже через пару недель они смогут похвастаться «кубиками» на животе. Пользуйтесь этим!

Ну и, напоследок: помните, что у многих дамочек тело -- не "чистый" тип, а комбинация нескольких видов. Таким важно не только выбрать свой основной тренинг, но и учитывать второстепенные склонности своей фигуры.

Лена Миро
Насю
Начинала заниматься дома, поэтому считала себя не совсем уж новичком для спортзала. В тренажёрном зале начала заниматься, учитывая написанное в этой статье для своего типа фигура "груша". У меня была задача похудеть внизу. Раньше я думала, что в тренажёрке не похудеешь, а накачаешься разве что. Но поняв суть тренировки для своего типа фигуры, используя и силовые, и кардио, я реально похудела в ногах, уменьшила попу, при чём быстро и как-то для себя не заметно, не сильно напрягаясь. Через месяц регулярных тренировок (3р в неделю по 2ч каждая тренировка на всё тело) просто вдруг посмотрела на свои ноги в ванной и вах! Приятно удивилась трансформации. a115.gif
Volchonock
Спасибо за статью!
Ukaaa
Настюша, какую классную ты сделала тему! Все ясно, понятно, еще и с картинками a115.gif a115.gif a115.gif Супер! Спасибо!

А я вот все думаю, какая у меня фигура…Мне кажется, что ближе к "линейке", правда, нет у меня длинноногости, присущей этому типу. И шея не длинная icon_mrgreen.gif

Как считаете, девочки? К какому типу ближе? Я свою фотку сейчас прикреплю d025.gif



Сзади:



Жирок распределяется равномерно и сбрасывается тоже. Грудь небольшая aa26.gif
Насю
Цитата(Volchonock @ 24.7.2015, 21:07) *
Спасибо за статью!

Да, пожалуйста, Галечка!
Цитата(Ukaaa @ 24.7.2015, 21:44) *
Настюша, какую классную ты сделала тему! Все ясно, понятно, еще и с картинками

Я рада, что понравилось.
Цитата
А я вот все думаю, какая у меня фигура…

Я писала у тебя в дневнике, что у тебя тип фигуры, как у моей жинки - прямоугольник, то бишь Н-образный.
Тип фигуры - это не значит, что тело как под копирку, по образцу. Типы фигуры обычно смешанные, смысл в том, чтобы определить основную направленность.
Цитата
Мне кажется, что ближе к "линейке

Линейки очень-очень худые. И сколько бы не ели, жира почти не набирают и весят менее 50кг.
Цитата
Я свою фотку сейчас прикреплю

Прекрасная форма, Юлечка! b02.png
Ukaaa
Цитата(Насю @ 25.7.2015, 2:55) *
Я писала у тебя в дневнике, что у тебя тип фигуры, как у моей жинки - прямоугольник, то бишь Н-образный.
Тип фигуры - это не значит, что тело как под копирку, по образцу. Типы фигуры обычно смешанные, смысл в том, чтобы определить основную направленность.

Вот я тормоз! icon_mrgreen.gif Спасибо большое a115.gif

Цитата
Линейки очень-очень худые. И сколько бы не ели, жира почти не набирают и весят менее 50кг.

Ага, поняла d025.gif Да, видимо, тут типаж Киры Найтли d025.gif

Цитата
Прекрасная форма, Юлечка! b02.png

Спасибо, дорогая wub.gif
Miss Juli
Н ась, спасибо за классную тему!
Я тоже не могу определиться с типом фигуры, но в любом случае базовые тренировки необходимы. Любому типу.

Юля, у тебя тип "все круто".! Есть такой!
Valentin
Настя!! УМНИЦА!! Слов нет!! В ответ на вопрос Гали, создали такую интересную тему!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Прелесть Вы наша!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата(Miss Juli @ 25.7.2015, 16:22) *
Юля, у тебя тип "все круто".! Есть такой!


Miss Juli!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Красиво сказано!! icon_mrgreen.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Насю
Цитата(Ukaaa @ 25.7.2015, 13:25) *
Вот я тормоз! icon_mrgreen.gif Спасибо большое

Ну что ж ты, забылось просто или не обратила внимания. shy.gif
Цитата
Да, видимо, тут типаж Киры Найтли

Как у Анны Курниковой, Джулии Робертс, Камерон Диас, Николь Кидман, Виктории Бэкхем, Деми Мур и даже принцессы Дианы.
Цитата
Спасибо, дорогая

Пожалуйста!
Цитата(Miss Juli @ 25.7.2015, 16:22) *
Нась, спасибо за классную тему!

Рада стараться!
Цитата
Я тоже не могу определиться с типом фигуры, но в любом случае базовые тренировки необходимы. Любому типу.

Смысл статьи в том, что для новичков в фитнесе тренировки для всех одинаковы, чтобы все мышцы окрепли, особенно слабые. А потом уже, спустя полгода-год, тренироваться по типу фигуры.
Не можешь определить тип? В каких частях тела у тебя быстрее всего образуется жир? А в каких медленно? Какие части своего тела тебе больше нравятся?
Цитата
Юля, у тебя тип "все круто".! Есть такой!

Согласна! a115.gif a115.gif a115.gif
Насю
Цитата(Valentin @ 25.7.2015, 17:03) *
Настя!! УМНИЦА!! Слов нет!! ...
Прелесть Вы наша!!

wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Miss Juli
Я бы сказала, у меня гибридная фигура.
Очень широкие плечи-это Т- образная. Бедра и грудь по объему одинаковы, средне выражена талия. Это вроде как песочные часы. Плюс пышные бедра. Грудь среднего размера.
Я с 14 лет обладаю постоянным весом с редкими колебаниями. Сложно сказать... похудела я в груди и бёдрах, верхней чести живота. Жировая подушка внизу живота без изменений. На нее не повлияли колебания веса с 60 до 55.
Что мне нравится-до же не скажу....
Насю
Цитата(Miss Juli @ 26.7.2015, 11:18) *
Я бы сказала, у меня гибридная фигура.

Но надо выбрать основной тип. Я подумала по твоим описаниям, что у тебя яблоко. Потом нашла в нете тест для определения типа фигуры, он тоже выдаёт яблоко. Если хочешь, я тебе кину ссылку на этот тест, введёшь сама данные, посмотришь результат. Есть даже тест, где в см можно ввести параметры, я-то твои не знаю. Может, это будет точнее...
Miss Juli
Цитата(Насю @ 26.7.2015, 17:53) *
Есть даже тест, где в см можно ввести параметры, я-то твои не знаю. Может, это будет точнее...

Нась, кинь, пожалуйста.
Miss Juli
Настюнь, не получилось ответить в личку, почему-то не захотела система отправить сообщение. Получилось у меня по первому тесту песочные часы, по второму - треугольник (Т-образная фигура). Если же я ввожу параметр талии, как был до ее уменьшения, 77 см, получается, как ты и писала, яблоко.
А пока беру за основу гибридную фигуру - песочные часы плюс Т-образная.
Насю
Цитата(Miss Juli @ 28.7.2015, 17:14) *
Настюнь, не получилось ответить в личку, почему-то не захотела система отправить сообщение.

У меня тож что-то не всё сработало в ящике.
Цитата
Получилось у меня по первому тесту песочные часы, по второму - треугольник (Т-образная фигура). ..

Я уже писала тебе своё мнение по этому поводу - это совершенно противоположные типы фигуры. То бишь ты решила, что у тебя Т-образная форма только из-за ширины плеч?
Цитата
Если же я ввожу параметр талии, как был до ее уменьшения, 77 см, получается, как ты и писала, яблоко.

Лучше один раз увидеть... у тебя никто в твоём окружении тебе оценку типа фигуры не давал?
Цитата
А пока беру за основу гибридную фигуру - песочные часы плюс Т-образная.

А что по третьему тесту? Мне он показался вполне адекватным.
Miss Juli
Цитата(Насю @ 28.7.2015, 17:45) *
У меня тож что-то не всё сработало в ящике.

У меня тоже.
Я думаю, это ограничение по времени.

Цитата(Насю @ 28.7.2015, 17:45) *
Я уже писала тебе своё мнение по этому поводу - это совершенно противоположные типы фигуры. То бишь ты решила, что у тебя Т-образная форма только из-за ширины плеч?

Да, у меня широкие плечи. Еще у меня массивная грудная клетка. При небольшой груди объем 96 см. Причем под грудью у меня на данный момент 75, что тоже говорит о ширине грудной клетки. У меня просматриваются ребра, так что полной я себя не назову. И то, что такой яркий перепад, я вижу это в зеркале - вверх грудная клетка резко расширяется и переходит в прямые широкие плечи. При этом у меня средне выражена талия, но выражена, если соотносить объем живота (сейчас у меня по самому выдающемуся месту 82 см), то пропорции как-бы выдерживаются. Да и бедро у меня вверху 51-53 см колеблется в зависимости от веса. А это массивные, крепкие бедра.

Цитата(Насю @ 28.7.2015, 17:45) *
Лучше один раз увидеть... у тебя никто в твоём окружении тебе оценку типа фигуры не давал?

Оценку мне папа давал - говорил, что у меня фигура очень пропорциональная.
Доктор, когда я была на последнем осмотре.
Моя тренер.
Также были и негативные комменты, что я широкая, приземистая, массивная. Отчасти это так, у меня от природы мышечная масса развита, я коренастая, однако пропорции четкие.
По сегодняшним замерам судить адекватно не могу, у меня вздут немного живот, я немного скинула вес.

Цитата(Насю @ 28.7.2015, 17:45) *
А что по третьему тесту? Мне он показался вполне адекватным.

Песочные часы.
Насю
Цитата(Miss Juli @ 28.7.2015, 17:52) *
Песочные часы.

По тем объёмам, что ты написала 98-68-98 (я не помню точные цифры) - получается, часы. Разница между бедрами и талией около 30 см - это часы.
Miss Juli
Цитата(Насю @ 28.7.2015, 18:00) *
По тем объёмам, что ты написала 98-68-98 (я не помню точные цифры) - получается, часы. Разница между бедрами и талией около 30 см - это часы.

Талия вообще колеблется между 66 и 68, когда живот сильно надувает, может быть 70.
Да, по таким параметрам мне выбивает песочные часы.

Так что тренинг у меня распределен по всем частям тела равномерно.

Я всегда начинаю занятия с дыхательной и периферии (кисти рук, ступни), так советуют нормальные тренера.
~ beauty ~

Насю, дорогая, какую ты классную темку сделала! a115.gif Я считаю, очень полезная инфа. a070.gif Хоть мне не нравится язык и стиль автора, но по существу почти со всем согласна. d025.gif
Цитата(Насю @ 28.7.2015, 18:45) *
А что по третьему тесту? Мне он показался вполне адекватным.
А можно ссылочки тут оставить на все три теста? Думаю, почти всем будет очень интересно.
~ beauty ~

Цитата(Valentin @ 25.7.2015, 18:03) *
Настя!! УМНИЦА!! Слов нет!! ... создали такую интересную тему!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Прелесть Вы наша!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Присоединяюсь к Валентинчику! a115.gif d025.gif

Цитата(Miss Juli @ 28.7.2015, 18:52) *
Да, у меня широкие плечи. Еще у меня массивная грудная клетка. При небольшой груди объем 96 см. Причем под грудью у меня на данный момент 75, что тоже говорит о ширине грудной клетки.
По-моему 75 см. под грудью это не массивная грудная клетка, а как бы нормальная. Для меня было бы многовато, но я меньше ростом. А при росте 165 - 170 это нормальный средний обхват. Я так считаю.
Miss Juli, интересненько. Мне странно, что при 96 - 75 небольшая грудь, кажется это как минимум D или даже Е должно быть. Может если только идёт резкое расширение самой верхней части - интересно какой обхват НАД грудью?


Цитата(Miss Juli @ 26.7.2015, 12:18) *
Я бы сказала, у меня гибридная фигура.
Очень широкие плечи-это Т- образная. Бедра и грудь по объему одинаковы, средне выражена талия. Это вроде как песочные часы. Плюс пышные бедра. Грудь среднего размера.
Я с 14 лет обладаю постоянным весом с редкими колебаниями. Сложно сказать... похудела я в груди и бёдрах, верхней чести живота. Жировая подушка внизу живота без изменений. На нее не повлияли колебания веса с 60 до 55.
По твоему описанию я считаю, что песочные часы. Песочные часы ведь тоже разные бывают: узенькие, средние, широкие. Главные признаки что ОГ = ОБ и ОТ на 25 - 30 см. меньше.

Цитата(Miss Juli @ 26.7.2015, 12:18) *
Что мне нравится-до же не скажу...
А чего такая скрытная? Или слишком скромная.
Miss Juli
Цитата(~ beauty ~ @ 28.7.2015, 23:20) *
По-моему 75 см. под грудью это не массивная грудная клетка, а как бы нормальная.

Я была бы рада!

Цитата(~ beauty ~ @ 28.7.2015, 23:20) *
А при росте 165 - 170 это нормальный средний обхват. Я так считаю.

Ты меня успокаиваешь!

Цитата(~ beauty ~ @ 28.7.2015, 23:20) *
Miss Juli, интересненько. Мне странно, что при 96 - 75 небольшая грудь, кажется это как минимум D или даже Е должно быть. [/color]

Сейчас С. До похудения была D, а некоторые модели бюстгальтеров есть и Е.


Цитата(~ beauty ~ @ 28.7.2015, 23:20) *
Может если только идёт резкое расширение самой верхней части - интересно какой обхват НАД грудью? [/color]

89 см.



Цитата(~ beauty ~ @ 28.7.2015, 23:20) *
По твоему описанию я считаю, что песочные часы. Песочные часы ведь тоже разные бывают: узенькие, средние, широкие. Главные признаки что ОГ = ОБ и ОТ на 25 - 30 см. меньше.

До того, как я стала делать талию, у меня при том-же объеме бедер талия была 75-77 см, при объеме грудной клетки 78-79, т.е. кирпичик. Сейчас, да, песочные часы.

Цитата(~ beauty ~ @ 28.7.2015, 23:20) *
А чего такая скрытная? Или слишком скромная.
[/color]

Сама определиться не могу....
Ukaaa
Цитата(Miss Juli @ 25.7.2015, 15:22) *
Юля, у тебя тип "все круто".! Есть такой!


Цитата(Valentin @ 25.7.2015, 16:03) *
Miss Juli!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Красиво сказано!! icon_mrgreen.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif



Цитата(Насю @ 25.7.2015, 16:13) *
Согласна! a115.gif a115.gif a115.gif


Девочки и Валентинчик, спасибо большое thankful.png thankful.png thankful.png

Настюш, а тебе еще раз спасибо за эту невероятно полезную тему b020.gif b020.gif b020.gif
Miss Juli
Настюша спасибо за тему и за разъяснения!
Беру за основу это:

Кардио.

Женщинам с Х-образным типом фигуры кардио пренебрегать нельзя. Подойдут любые кардио-нагрузки: чем разнообразнее -- тем лучше. По возможности, не давайте своему организму привыкнуть к чему-то одному и расслабиться. Меняйте эллипс на степпер, а степпер -- на ходьбу в гору по беговой и т.д. В дни тренировки ног «добивайте» их кардио, где работают больше ноги. Когда тренируете верхнюю часть, обратите внимание на гребной тренажёр или эллипсоид.

Силовой тренинг.

«Песочные часы» -- единственные, кто может построить безоговорочно красивое тело в зале. Все остальные могут лишь улучшить свои вводные данные. Чем разнообразнее ваша линейка упражнений, тем лучше. Можете смело варьировать количество повторов в подходе, удивляя свой организм, не давая ему привыкнуть к какому-то определенному режиму тренинга и зависнуть в плато.

Я бы рекомендовала отрабатывать каждую программу 6-8 недель, а потом что-то менять: либо количество повторений в подходах, либо упражнения, либо и то, и другое. Не бойтесь «перекосов», они вам не грозят, при условии, что вы не впадёте в крайности и маразм и не начнете жать «с грудака» или приседать со штангой, ориентируясь на лифтерские достижения.


Пока что разминочка дневная у меня такая:

Худеем за 30 дней УРОВЕНЬ 1 Фитнес Джилиан Майклс

И для плоскопопиков:

НОГИ и ЯГОДИЦЫ будут ГОРЕТЬ! Упражнения Дома!


Насю
Цитата(Miss Juli @ 28.7.2015, 18:20) *
Талия вообще колеблется между 66 и 68, когда живот сильно надувает, может быть 70....Да, по таким параметрам мне выбивает песочные часы.

Юль, всё нормально с твоей талией. Ты не объективна к себе)))
Ты ввела меня сначала в заблуждение, написав, что у тебя не выраженная талия.
Если выражена грудь, талия и бёдра - это часы. А если талия не выражена - это уже яблоко.

По плечам не стоит ориентироваться. Разница между объёмом бёдер и талии - это основной параметр для определения типа груди.

Например, я тоже не типичная груша. Так как грудная клетка у меня хрупкая, видны ребра, а вот ручки совсем не хрупкие, как ни странно, ручки весьма объёмные и легко накачиваются при силовых. А у груш ручки хрупкие и накачиваются с трудом.

Типичная груша - девушка в моём тренажёрном зале, о которой я упоминала в своём дневнике, когда критиковала работу тренера. Она занимается с тренером и делает по его указке упры почти только на низ, при чём весьма трудоёмкие (я такие не делаю и не понимаю, зачем). Вот у неё типичная груша - очень хрупкий верх, маленькая грудь (неужели, есть грудь ещё меньше, чем у меня s24.gif ) и осиная талия, которая особенно выделяется, когда она надевает атлетический пояс, когда тягает штангу. Талия объемом почти как объём одной её ноги. Вчера она сняла майку и осталась в одном спортивном топе, видно, что у неё прорисовываются мышцы спины, что она занимается, но руки всё так же тоненькие, в два раза тоньше моих. И при этом, когда она идёт, ляшки чуть ли не трутся друг о друга. Представьте эту диспропорцию. Кардио она пренебрегает (если только 5 минут на беговой для разминки). Девочка честно занимается в спортзале, 2 часа приседает со штангой, делает становую тягу и прыжки на высоту, под предводительством тренера, который словно готовит её к конкурсу "Мисс непропорциональность". Столько усилий, а результат? Наращивать мышцы и жир на ногах, когда ляхи перетирают друг друга? И иметь тонюсенькие ручки. Ради этого 2 часа потеть в спортзале? Хм.

То ли дело я. shy.gif Как всегда, всё с умом, с анализом, со сбором информации.
У меня только кардио и растяжка занимают час. Час - силовые на руки и многоповторка на ноги для их сушки.
Многоповторка - это когда в тренажёре вы берете малые веса и фигачите 3 подхода по 30 повторений (когда я после беговой и эллипсоида седлаю тренажёры, мне этого хватает, а в конце всех упражнений, я снова на беговую - задница у меня ноет до следующей тренировки. s24.gif Ягодицы ноют у меня даже сейчас, когда я сижу на них и пишу это сообщение в ноутбуке).
А вот на верх, на руки, я делаю 3 подхода по 10-15 повторений, и беру ощутимые веса. Допустим, если бицепс качаю, то беру гантели по 4 кг (до похода в тренажёрку для меня такой вес был не реальным, я начинала заниматься с 2 кг).
Верх качаю, низ "сливаю". Как же я рада, когда попа и ножки похудели, а ручки накачались, пресс стальной, дыхалка улучшилась (раньше я терпеть не могла бегать). Ну не молодец ли я!

Ода моя тренировке по типу фигуры!

Вчера в зале у всех девонек мысленно определяла типы фигуры. Пришли две новенькие девушки - типичные яблочки. Одна такая вся - загорелая чикса, макияж, длинные ногти, вся в золоте, пышная грудь и бёдра. Вах! Но... на талии жира столько, что удивительно, что надо кушать, чтобы так запастись. Занимались они спонтанно, увидят тренажёр, посмотрят, как другие делают, и так же повторяют, бессистемно. Ну, почти как я в первый приход в тренажёрку. s24.gif
Цитата
Так что тренинг у меня распределен по всем частям тела равномерно.

А тебе сейчас и не надо особо над этим заморачиваться. Тебе сейчас надо все мышцы укреплять.
Цитата
Я всегда начинаю занятия с дыхательной и периферии (кисти рук, ступни), так советуют нормальные тренера.

Ты имеешь в виду суставную разминку?
Цитата
Сейчас С. До похудения была D, а некоторые модели бюстгальтеров есть и Е.

Ну совсем небольшая грудь, совсем. smile.gif
Насю
Цитата(~ beauty ~ @ 28.7.2015, 22:56) *
]Насю, дорогая, какую ты классную темку сделала!

Спасибо, Ирочка!
Цитата
Хоть мне не нравится язык и стиль автора

Меня он забавляет, я не стала выкидывать слова из песни.
Цитата
но по существу почти со всем согласна.

Главное, что пишет Мируня по существу.
Цитата
А можно ссылочки тут оставить на все три теста? Думаю, почти всем будет очень интересно.

Я тебе в личку отправила на последний тест ссылку, мне он показался самым точным.

Насю
Цитата(Ukaaa @ 30.7.2015, 13:57) *
Настюш, а тебе еще раз спасибо за эту невероятно полезную тему

С удовольствием делюсь полезной информацией с дорогими форумчанками! Не жадничаю)))
Miss Juli
Цитата(Насю @ 30.7.2015, 16:56) *
Юль, всё нормально с твоей талией. Ты не объективна к себе)))
Ты ввела меня сначала в заблуждение, написав, что у тебя не выраженная талия.
Если выражена грудь, талия и бёдра - это часы. А если талия не выражена - это уже яблоко.

Вполне возможно я очень необъективна к себе!
Даже сантиметр показывает, что разница 31-32 см, это выраженная талия.
Хотя по фото - не очень.


Цитата(Насю @ 30.7.2015, 16:56) *
По плечам не стоит ориентироваться. Разница между объёмом бёдер и талии - это основной параметр для определения типа груди.

Мне всегда казалось, что это один из важных параметров...

Цитата(Насю @ 30.7.2015, 16:56) *
Например, я тоже не типичная груша. Так как грудная клетка у меня хрупкая, видны ребра, а вот ручки совсем не хрупкие, как ни странно, ручки весьма объёмные и легко накачиваются при силовых. А у груш ручки хрупкие и накачиваются с трудом.

У тебя суперская фигура! Ты где-то между грушей и песочными часами.

Цитата(Насю @ 30.7.2015, 16:56) *
То ли дело я. shy.gif Как всегда, всё с умом, с анализом, со сбором информации.

Похвальное качество!

Цитата(Насю @ 30.7.2015, 16:56) *
У меня только кардио и растяжка занимают час. Час - силовые на руки и многоповторка на ноги для их сушки.

Круто!
У меня не было такого, чтобы я занималась более часа без отвлечения на что-нибудь.

Цитата(Насю @ 30.7.2015, 16:56) *
Ну не молодец ли я!
Ода моя тренировке по типу фигуры!

Действительно, пример для подражания! Маме станет лучше, я тоже смогу больше времени уделять себе и тренировкам. А так на ушном - что да как.


Цитата(Насю @ 30.7.2015, 16:56) *
Занимались они спонтанно, увидят тренажёр, посмотрят, как другие делают, и так же повторяют, бессистемно. Ну, почти как я в первый приход в тренажёрку.

По моим наблюдениям очень многие этим грешат. Я, когда занималась в тренажерке, от услуг тренера отказалась. Я теперь вообще не смогу с тренером заниматься, после всего того потока грязи, что я получила от одного озабоченного своими регалиями. Но все равно - система у меня есть - от периферии к центру.

Цитата(Насю @ 30.7.2015, 16:56) *
А тебе сейчас и не надо особо над этим заморачиваться. Тебе сейчас надо все мышцы укреплять.

Как раз над этим и работаю.
Мне помогают танцы.
Пока приходится выбирать, купить маме лекарство или абонемент в зал, так и занимаюсь, дома.

Цитата(Насю @ 30.7.2015, 16:56) *
Ты имеешь в виду суставную разминку?

Да, причем расширенную. Я все хочу скинуть Саше-Онишке видео, технически не получается скинуть видео в обход ютуба.


Цитата(Насю @ 30.7.2015, 16:56) *
Ну совсем небольшая грудь, совсем. smile.gif

На фоне плеч выглядит небольшой.
Miss Juli
Еще одна общая тренировочка, подходит для всех типов фигуры.
С осторожностью к данному тренингу стоит отнестись девушкам с очень развитыми плечами. Вам будет легко, но рискуете получить дополнительные объемы в плечах.

Похудей за 30 дней
Насю
Цитата(Miss Juli @ 30.7.2015, 19:45) *
Даже сантиметр показывает, что разница 31-32 см, это выраженная талия.
Хотя по фото - не очень.

Очень красивая талия! a115.gif a115.gif a115.gif И очень даже выражена.
Цитата
Мне всегда казалось, что это один из важных параметров...

Как показывает практика, не основной. А по всем параметрам мало кто подходит.
Цитата
У тебя суперская фигура! Ты где-то между грушей и песочными часами.

Спасибоньки)))
Для песочных часов грудь подкачала. d060.gif
Цитата
Круто!
У меня не было такого, чтобы я занималась более часа без отвлечения на что-нибудь.

На то и прелесть спортивного зала - ты пришла заниматься и занимаешься, тебя никто не отвлекает. Главное - прийти, а там уже никуда не денешься, заниматься будешь. В зале ты привык заниматься, на то он и зал.
В отличие от дома, где может быть и расслабленность, и лень, и куча отвлекающих моментов, как телефонные звонки и звонки в дверь, разговоры, животные, близкие, которым может понадобиться от тебя всё, что угодно.
Цитата
Действительно, пример для подражания!

wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Цитата
Маме станет лучше, я тоже смогу больше времени уделять себе и тренировкам. А так на ушном - что да как.

Юльчик, я думаю, что в данной ситуации ты делаешь максимум и ты супер-молодец! a070.gif a070.gif a070.gif
Цитата
Я, когда занималась в тренажерке, от услуг тренера отказалась.

Когда я пришла в первый раз в тренажёрку, то не стала заниматься с тренером по финансовым причинам. Вообще, я бы попробовала и с тренером заниматься в качестве эксперимента, в любое время ведь можно прекратить, если что. Но я не знаю тренера, которому могла бы доверить своё тело, а во-вторых, я сама неплохо справляюсь.
Цитата
Я теперь вообще не смогу с тренером заниматься, после всего того потока грязи, что я получила от одного озабоченного своими регалиями.

Шож тебе не повезло-то так((((
Цитата
Мне помогают танцы.

Танцы - это отличная аэробная нагрузка, а в каких-то танцах и силовая.
Цитата
Пока приходится выбирать, купить маме лекарство или абонемент в зал, так и занимаюсь, дома.

Дома при желании многое можно сделать. Сегодня я наблюдала худенькую девочку, которая пришла в спортзал, поделала несколько упражнений, которые могла бы делать и дома, и смылась. Зачем, спрашивается, деньги тратила.
Вообще, для начала очень хорошо несколько месяцев дома заниматься, а потом уже в тренажёрку. Так как, чтобы привести в тонус мышцы, достаточно того, что есть дома у человека, не безразличного к своему телу - гантели, утяжелители, эспандер и т.п. Я, когда начинала заниматься в далёком прошлом, вообще ничего не имела. жила студенткой на съёмной комнате, получала стипендию 200р и занималась с собственным весом. Для того, кто хочет, отсутствие денег не преграда.
Miss Juli
Цитата(Насю @ 31.7.2015, 15:13) *
Очень красивая талия! a115.gif a115.gif a115.gif И очень даже выражена.

Спасибо1 Мне кажется, что не очень...

Цитата(Насю @ 31.7.2015, 15:13) *
Для песочных часов грудь подкачала. d060.gif

Нормальная грудь!

Цитата(Насю @ 31.7.2015, 15:13) *
На то и прелесть спортивного зала - ты пришла заниматься и занимаешься, тебя никто не отвлекает.

Неоспоримый плюс!


Цитата(Насю @ 31.7.2015, 15:13) *
Юльчик, я думаю, что в данной ситуации ты делаешь максимум и ты супер-молодец! a070.gif a070.gif a070.gif

Спасибо, Настюнь!
Мне кажется, я могла бы и больше. Но к вечеру просто валюсь с ног. Доканывает меня не физическая усталость, не жара, а моральная усталость.
Сейчас мама проходит курс химии, я ей капаю лекарство. Там пить по схеме нужно. Ошибешься на капельку - последствия непредсказуемые. Это же яд. Мне кажется, проще пробежать по жаре несколько километров, чем те самые капельки отмерить. Утром я капала первый раз, аж вспотела!


Цитата(Насю @ 31.7.2015, 15:13) *
Когда я пришла в первый раз в тренажёрку, то не стала заниматься с тренером по финансовым причинам.

По моему опыту, ты немногое потеряла. Ну, это по моему. Кому-то тренер многое дает.



Цитата(Насю @ 31.7.2015, 15:13) *
Шож тебе не повезло-то так((((

Я далеко не одна такая! Амбиции, деньги, отсутствие мозгов в голове. Классика!

Цитата(Насю @ 31.7.2015, 15:13) *
Танцы - это отличная аэробная нагрузка, а в каких-то танцах и силовая.

Плюс к этому - отличный антидепрессант!

Цитата(Насю @ 31.7.2015, 15:13) *
Дома при желании многое можно сделать.

Это обо мне!
Я как раз тему сделала, с помощью каких видео я занимаюсь.
Еще бы это делать регулярно, но регулярность - пока что это не про меня.
Наладится все - придет и регулярность!

Цитата(Насю @ 31.7.2015, 15:13) *
Сегодня я наблюдала худенькую девочку, которая пришла в спортзал, поделала несколько упражнений, которые могла бы делать и дома, и смылась. Зачем, спрашивается, деньги тратила.

Зато представь, на страницах в соцсетях и в инстаграмме - фото. Я крутая фитоняша!
За этим.
Цитата(Насю @ 31.7.2015, 15:13) *
Вообще, для начала очень хорошо несколько месяцев дома заниматься, а потом уже в тренажёрку. Так как, чтобы привести в тонус мышцы, достаточно того, что есть дома у человека, не безразличного к своему телу - гантели, утяжелители, эспандер и т.п. Я, когда начинала заниматься в далёком прошлом, вообще ничего не имела. жила студенткой на съёмной комнате, получала стипендию 200р и занималась с собственным весом. Для того, кто хочет, отсутствие денег не преграда.

+100500!
Miss Juli
Вот еще что нашла!
Как определить тип фигуры:

Фитнес бикини: Типы женских фигур (body shapes).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.