Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запреты в отношениях. Разве можно любить, запрещая личности быть самим собой
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
ФитоНяша
Размышления фитоняши:
Запреты в отношениях. Запретить жене, запретить мужу что-либо



Шикарные фотографии не заканчиваются, как и мои мысли...

Приходится общаться со многими людьми, смотреть на их ситуации в жизни, решение личных проблем в отношениях и почти везде одна несправедливая закономерность...

Пары, любя друг друга пытаются исправлять друг друга. Не помогают развиваться, быть собой, а наоборот, препятствуют этому. Какая же это любовь? Вот взять ребенка, если он со всей любовью делится с родителями своими мечтами и желаниями, ходить, например, в секцию по каратэ, а родители говорят нет, ты будешь играть на фортепиано, приводя свои доводы! С самого детства идет ломка личности и появляется вопрос: счастлив ли этот ребенок? Не думаю... Вырастает уже искалеченная личность...

Мне повезло. Меня родители не ломали, я была полностью ответственна за свой выбор и пожелания. Поэтому я читала любые книги, посещала, пожалуй, все секции, которые возможно посещать и развивала все стороны, при этом отлично училась и не имела контроля, сделала ли я домашнее задание! Это для меня было чудесное детство, меня любили родители и давали жить. Тоже самое мы переносим сегодня на нашего ребенка, сыну повезло, мама и папа умеют договариваться на берегу и дают ему свободу.

Но вот смотрю на многие пары и у меня вопрос, разве можно любить, запрещая личности быть самим собой? Почему так часто женщины запрещают мужчинам заниматься своими увлечениями? А почему мужчины запрещают женщинам развиваться и раскрывать свой потенциал? Зачем нужны запреты в отношениях? Конечно, ответы есть, их много... Это и личные комплексы, страхи, ревность, неуверенность в себе и, как следствие, в партнере. Почему просто не позволять друг другу быть самим собой? Это, безусловно, вбитая модель поведения, я ее из себя разными отношениями выбивала.

Ну а вообще хочется кричать, любите человека, какой он есть, потому что ломка другого и запреты в отношениях все равно потом выйдет боком! Либо будьте с ним, либо не стройте иллюзии и уходите. У меня скверный характер и меня невозможно ломать под себя, но есть ведь "мягкотелые", которые в надежде угодить позволяют вытирать об себя ноги. Так с маленьких ломок рушатся самы сильные чувства... И стоит ли начинать этот садо-мазохистский проект? Разошлись близкие люди... Мысли вслух...

Юна я
Цитата(ФитоНяша @ 22.7.2015, 21:19) *
Но вот смотрю на многие пары и у меня вопрос, разве можно любить, запрещая личности быть самим собой? Почему так часто женщины запрещают мужчинам заниматься своими увлечениями? А почему мужчины запрещают женщинам развиваться и раскрывать свой потенциал? Зачем нужны запреты в отношениях? Конечно, ответы есть, их много... Это и личные комплексы, страхи, ревность, неуверенность в себе и, как следствие, в партнере. Почему просто не позволять друг другу быть самим собой? Это, безусловно, вбитая модель поведения, я ее из себя разными отношениями выбивала.


Тогда позвольте задать Вам вопрос.. ВЫ написали, что у Вас было прекрасное детство - любящие Родители, свобода самовыражения.. ЧТО, в таком случае, Вы выбивали из себя? Мне, как практикующему Психологу, очень интересен это вопрос d025.gif СПАСИБО! hb.gif
karina4ka
Абсолютная любовь - только родительская. Вполне нормально, что люди в паре приспосабливают в какой-то степени свою жизнь к этим отношениям. Тем более, уступать - не всегда плохо. Надо просто самому понимать, где желание защитить свои интересы, а где желание "пободаться" из принципа.
Miss Juli
Увы, это неотъемлемая часть родительской любви - запрещать что-либо, считая, что это плохо отразиться на ребенке. И вообще ребенок вырастет не таким, каким положено быть в обществе.
Ломая личность, родители стремятся адаптировать своего ребенка к обществу. И не подозревают, что делают удобного члена общества, а не его голову (пардон за двусмысленность).

Именно так родители любят, запрещая ребенку быть самим собой. Чтобы сделать его самым лучшим, чтобы жилось ему в мире легче. Потому что их тоже так воспитывали.

А что касается отношений в паре - детки выросли и ломать личность уже бессмысленно. Если вы не хотите таким образом расстаться.
AllaM
Я абсолютно против каких либо запретов в отношениях, тем более в супружеских!Разве это нормально?
Нет, это очень плохо! Отношения нужно строить на доверии, понимании!А как встречаться если не доверяешь любимому человеку?
Нужно давать достаточно свободы, что бы человек чувствовал себя комфортно, а не в заперти.Потому, что рано или поздно, он захочет выбраться из этой клетки!
Miss Juli
Цитата(AllaM @ 3.8.2015, 17:02) *
Нужно давать достаточно свободы, что бы человек чувствовал себя комфортно, а не в заперти.Потому, что рано или поздно, он захочет выбраться из этой клетки!

Это верно. Иначе ни о каких отношениях не можетидти и речи.

Из-за боязни запретов мужчины в шутку (а то и всерьез) именуют супружество тюрьмой и меряют его сроками. Потому что супруга запрещает ему быть самим собой.

Это неправильно!
Францевна
Я не могу адекватно реагировать на критику в свой адрес.
Miss Juli
Цитата(Францевна @ 11.8.2015, 11:04) *
Я не могу адекватно реагировать на критику в свой адрес.

А в чем это проявляется?
какая критика доставляет тебе наибольший дискомфорт?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.