Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как восстановиться после тренировки. Крепатура мышц
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
ФитоНяша
Восстановление после тренировки. Как восстановиться после тренировки?

Физиология у всех одна, будь вы мужчина-качок или худеющая женщина. В любом организме мышцы растут не во время выполнения упражнения. Ещё ни один человек не увеличил мышцы на тренировке.

Когда вы доползаете до дома после тяжелой тренировки, ваше состояние намного хуже, чем до нее: мышечные волокна повреждены, энергия из запасов организма (гликоген) истрачена, если вы работаете с большими весами, ещё и нагрузка на центральную нервную систему.

И только если вы дадите своему телу восстановиться, вы получите все преимущества от занятий фитнесом. В это время организм чинит себя, восстанавливает волокна, заодно делая мышцы больше и сильнее, чтобы быть готовым к повторению стресса, что называют сверхкомпенсацией и что вообще является смыслом занятий с железом. И это все происходит в дни, когда вы НЕ занимаетесь.

Так что обязательно отдыхайте, делайте, что хотите, но высыпайтесь, хорошо и правильно питайтесь с белком и сложными углеводами, не долбите одни и те де мышцы каждый день. Восстанавливайтесь после тренировки - это важно. При силовых тренировках это обязательное условие, иначе будете как загнанная лошадь и словите страшный и ужасный перетрен.


Miss Juli
Мне помогает ванна с солью и эфирными маслами, тренировка на расслабление на следующий день, много воды с лимоном и мазь с прополисом.
Ukaaa
Цитата(Miss Juli @ 19.7.2015, 13:37) *
Мне помогает ванна с солью и эфирными маслами, тренировка на расслабление на следующий день, много воды с лимоном и мазь с прополисом.


Да, ванна действительно хорошо помогает. Особенно, с очень горячей водой. У меня несколько раз бывало так, что креатура не проявлялась после интенсивной тренировки, если я делала качественную растяжку после занятия a115.gif
Miss Juli
Цитата(Ukaaa @ 20.7.2015, 11:28) *
Да, ванна действительно хорошо помогает. Особенно, с очень горячей водой. У меня несколько раз бывало так, что креатура не проявлялась после интенсивной тренировки, если я делала качественную растяжку после занятия a115.gif

Юляша, а как на ягодицы ее делать?
С животом, бедрами, спиной, руками, плечами еще можно разобраться, а когда ягодицы - вопрос...
В моем виде спорта, к тому же, ягодицы весьма задействованы)))
Ukaaa
Цитата(Miss Juli @ 20.7.2015, 11:55) *
Юляша, а как на ягодицы ее делать?
С животом, бедрами, спиной, руками, плечами еще можно разобраться, а когда ягодицы - вопрос...
В моем виде спорта, к тому же, ягодицы весьма задействованы)))


Ой, Юль, ты меня озадачила icon_mrgreen.gif Мне кажется при упражнениях на растяжку ног тянется одновременно и ягодичная мышца, даже если просто сесть на пол и тянуть руки к носкам icon_eek.gif
Miss Juli
Цитата(Ukaaa @ 21.7.2015, 11:22) *
Ой, Юль, ты меня озадачила icon_mrgreen.gif Мне кажется при упражнениях на растяжку ног тянется одновременно и ягодичная мышца, даже если просто сесть на пол и тянуть руки к носкам icon_eek.gif

Значит. я что-то не так делаю...
У меня вообще тело не эластичное, причем с детства. Поэтому растяжкой занимаюсь каждый день. День пропущу - все, возвращаюсь к результату двухмесячной давности.
У меня не работает... Для ягодиц я использую масло с эфирками можжевельника, лаванды, лимона, кедра, полыни. Хорошая штука! Боль снимает!
Ukaaa
Цитата(Miss Juli @ 21.7.2015, 11:22) *
Значит. я что-то не так делаю...
У меня вообще тело не эластичное, причем с детства. Поэтому растяжкой занимаюсь каждый день. День пропущу - все, возвращаюсь к результату двухмесячной давности.

Я кстати тоже не особо гибкая. Чтобы поддерживать гибкость мне тоже надо постоянно заниматься d025.gif

Цитата
У меня не работает... Для ягодиц я использую масло с эфирками можжевельника, лаванды, лимона, кедра, полыни. Хорошая штука! Боль снимает!

Хорошая мысль про масло - ты его сама смешивала или это покупное?
Miss Juli
Юляша, сама смешиваю.
А еще нежелательно сидеть, лежать. Лучше чуть чуть, но двигаться. Тогда быстрей проходит крепатура.
Насю
Когда я занимаюсь сама по своей, созданной самой для себя программе, то у меня практически ничего не болит и крепатура для меня не актуальна, я её не люблю и избегаю. Проверено мною - мышцы растут и без неё. И вовсе не обязательно заниматься до сильной боли в мышцах, чтобы они росли. Так что можно и без неё, если вы не мазохист, конечно. А вообще, стараюсь после тренировки принимать очень горячую ванну с морской солью. Расслабляет, но от крепатуры на 100% не избавит.
Растяжку делаю обязательно, при каждом упражнении на растяжку считаю до 10. Растяжка занимает минут 10-15. И массаж на всё тело можно после трени минут 10.
Цитата(Ukaaa @ 21.7.2015, 10:22) *
Ой, Юль, ты меня озадачила icon_mrgreen.gif Мне кажется при упражнениях на растяжку ног тянется одновременно и ягодичная мышца, даже если просто сесть на пол и тянуть руки к носкам icon_eek.gif

Да вроде так - растягивается. Я делаю различные упражнения на растяжку ног. Думаю, ягодичные мышцы там по-любому в каких-то да потянутся.
Miss Juli
Нась, когда танцуешь, перестараться легко.
Тем более перед конкурсами. Или когда с помощью танцев снимаешь нервное напряжение. Там нагрузки попросту не замечаешь, А о крепатура узнаешь постфактум.
у меня как-то разный уровень нагрузки может дать крепатура. Думаю, вроде и не напрягалась-откуда? А по факту полтора часа отпрыгала, сама не заметила.
Насю
Цитата(Miss Juli @ 24.7.2015, 17:20) *
Нась, когда танцуешь, перестараться легко.
...

Никогда не занималась танцами, так что про них посоветовать не могу. Меня интересует в первую очередь построение тела, а танцы - это кардио и для удовольствия. Не накачаешь, где надо. Где надо, не схуднёшь. И как дозировать нагрузку на танцах?
Miss Juli
Танец-одна из самых естественных нагрузок на организм, способствующий гармоничном развитию тела. В танце задействованы все мышцы тела (кроме европейской программы) и все они работают, развиваются и укрепляются. Танец способствует развитию пластики?, гибкости, силы, выносливости.
Интересно, как в таком виде спорта можно получить крепатуру? Запросто! Без раз минут дать высокую нагрузку в части движений, требующих длительного напряжения одних и тех же групп мышц. И если в танце не чередуются движения на расслабление и напряжение.
Ukaaa
Цитата(Miss Juli @ 23.7.2015, 16:08) *
Юляша, сама смешиваю.
А еще нежелательно сидеть, лежать. Лучше чуть чуть, но двигаться. Тогда быстрей проходит крепатура.

Ну ты молодчина a115.gif Да, про движение согласна d025.gif

У меня крепатура бывает обычно первые 2-3 дня после тренировки, которая была после перерыва. Или тренировка на мышцы, которые давно не тренировались. Я люблю это чувство, сразу ощущаешь, что все мышцы на месте d060.gif Но после каждой тренировки боль мне бы не понравилась aa26.gif
Miss Juli
Юляша, боль после каждой тренировки-это патология, не нормально.
Обычно боль бывает если долго не занималась и дала резкую нагрузку. Или учить принципиально другой танец на работу других групп мышц. И если без раз минут отпахать пару часов.
Обычно после танцев крепатура бывает в редких случаях. Это в большей степени касается новичков или если был перерыв большой.

Ага, Я масла покупаю, где и косметику, Потом экспериментирую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.