Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем кормить ребенка? Правильное питание для детей
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
ФитоНяша
С просторов интернета:

Чем кормить ребенка? Правильное питание для детей

Это ужин моего сына. Я знаю, что многие мои подруги, как и я, мамы, поэтому мне часто задают вопросы о том, чем кормить ребенка, какое оно - правильное питание для детей.

Начну с начала, с того, что когда я была беременна, то точно знала, что буду кормить грудью и никаких смесей мой малыш получать не будет. Мне близки многие принципы естественного родительства, поэтому грудное вскармливание и слингоношение было в нашей жизни нормой вещей, а заменители материнского молока и коляски чем-то не из нашей оперы.

Кормила ребенка грудью я до двух лет (чуть больше), прикорм был педагогический, т.е. никаких пол ложечки сегодня, завтра ложку и т.д. на увеличение не было, ребенок прежде всего учился кушать, чувствовать вкус еды, таким образом с его рождением наш рацион сам по себе стал более чистым.

Если вы не знакомы с принципами педагогического прикорма, то если кратко, там суть в том, что бы кормить ребенка тогда, когда он сам проявляет интерес к еде, и всем тем, что едят родители, но буквально по крошечке, естественно при этом родители должны питаться правильно. Ребенок должен кушать вместе с родителями, а не отдельно, как это обычно принято.

Сына я никогда не заставляла есть, не уговаривала, не отвлекала лишь бы съел больше и тем более не угрожала, что если не поест, то не получит чего-либо. Никогда не заставляла доедать то, что положила ему в тарелку и вам не советую это делать (доедать в смысле). У маленьких детей очень четкие механизмы насыщения и перекармливая и заставляя их кушать, мы делаем только хуже. В общем, если сын не хотел кушать, то он не кушал, но при этом знал, что следующий прием пищи через 3 часа, перекусов и конфеток в перерывах не светит. Со временем у него выработался свой режим. Он ест все, есть, конечно, предпочтения в еде у ребенка, но проблем с накормить у нас нет. Причем кушает он вместе с нами, нашу правильную еду, очень любит салаты, мясо, курогрудь, рыбу, каши, овощи и фрукты. Сладости, - это в основном сухофрукты, фрукты и ягоды, орехи, правильная выпечка (она у нас на столе почти каждый день).

Конечно, есть бабушки, которые иногда подкармливают конфетами, но я строго слежу за количеством и за качеством. Мой ребенок не знаком с чупа-чупсами, химозными желейными конфетами, чипсами (боже упаси) и прочей ерундой, то есть всем тем, что содержит красители, ароматизаторы, усилители вкуса и прочее. Если он видит какую-то яркую конфету в магазине, и я говорю, что это вредно, дальнейших вопросов не возникает, мы идем дальше. Самыми безобидными магазинными сладостями для ребенка считаю зефир, мармелад и халву, так как там все продукты в составе понятные и правильные (но состав все же смотреть стоит, не все они одинаковы). В общем, мы сами прививаем ребенку правильные пищевые привычки, учим его чувствовать весь спектр вкусов и пока он совсем маленький мы можем многому его научить свои примером. Ведь если ребенок никогда не ел сладкую кашу, то ему и без сахара она вкусная, если он не ел картошку фри, то жизнь для него на этом не заканчивается. Вот такое правильное питание для детей, которое я прививаю своему ребенку.

Здоровья вам и вашим деткам!

Ukaaa
В тему встретилось:

Юна я
Я кормлю своих Деток СОБОЙ d025.gif d025.gif d025.gif

И, если в моих словах, Вам послышалась аллегория, то ВЫ правы d025.gif если насмешка, то и она имеет место быть, но.. над собой d025.gif

Ребенок ест своих Родителей - ласку, тепло, понимание.. И также ест то, ЧТО едят Родители.. если у Родители склонность к определенным видам пищи, то будьте уверены, Ваш Малыш будет любить именно ЭТО. Хотя - с некоторыми ньюансами..

Нет? Вы = Приверженец здорового питания, а Малыш требует чипсов и газировки? Тогда задумайтесь - Вам НРАВИТСЯ питаться так?.. Или же вид питания - является насильственным и ВЫ преодолеваете себя?...

Ребенок тонко чувствует НЕискренность Родителей по отношению к самим себе - в том числе d025.gif если Мама осознанно и с наслаждением кушает фрукты, а НЕ сражается ночами с холодильником (даже в уме), то и Малыш кушает их с удовольствием.

Но есть еще одна тонкость. То, что подходит Маме - НЕ всегда подходит Ребенку aa26.gif Поделюсь своим примером. Я НЕ люблю фрукты. за исключением, клубники smile.gif Ее я ем в любое время суток и времени года:) Зато благоволю к овощам. А вот моя Доча обожает фрукты и может питаться ими на завтрак, обед и ужин smile.gif Я никогда ей ничего НЕ запрещала aa26.gif И к своим 16-ти годам она уже опробовала водку, сигареты и многие иные вкусности smile.gif

И что? Впадать в истерику по этому поводу? smile.gif Ведь все давно знают основное правило, заложенное в нас, еще когда мы были сперматозоидами. Запрети Человеку что-то и Он непременно захочет это сделать a075.gif
veronika7
Интересно, мамочке, которая это написала, в реальной жизни также удается контролировать рацион ребенка, как и на словах? Как по мне, проникновенные лекции о вреде того же фастфуда у маленьких спиногрызов только подстегивают больший интерес скрыть факт употребления в пищу оного!
Divva
Я тоже со своей стороны ограничиваю употребление чипсов, шоколада, фаст-фуда, но не на 100%, все же ребенок должен жить полноценной жизнью! Но что она ест в школе, глядя на одноклассниц, конечно никак не проконтролируешь! У дочки есть карманные деньги и она может пойти и купить, то что она хочет.. Так что не давать ей денег в школу?
veronika7
Это не вариант! Деньги в школе нужны, элементарно даже купить воды, но еду сыну всегда в школу готовлю сама. Это могут быть бутерброды или небольшие бургеры, но с куриной котлетой, никакой колбаски, обязательно яблоко. Если он что-то хочет, стараюсь готовить сама из натуральных продуктов, то же самое касается и выпечки.
Divva
Во-первых сейчас такая курятина, что не факт, что даже приготовив ее в домашних условиях, можно назвать ее натуральным продуктом, учитывая, за сколько цыплята выростают во взрослых бройлеров! Но на счет того, чтобы готовить все самой, при должном умении - вариант идеальный, но когда ты совмещаешь воспитание детей с работой, это не так то и просто сделать, разве что звучит красиво!
veronika7
Я по природе своей - домохозяйка, поэтому могу позволить себе баловать домашних ежедневно, при том делаю это в радость. А на счет курицы, я обычных магазинных бройлеров никогда не брала. Раньше заказывали домашних кур у знакомого фермера, когда он перестал разводить птицу, перешла на Ржевскую птицефабрику, вернее их детскую линейку Кудашка. Все же то, что в нашей стране делается для детей, еще вызывает какое-то доверие...
Sansa
Да, курицу в супермаркете сейчас выбирать опасно, у меня у самой, на примете 1-2 марки, которым доверяю, и готовлю себе и детям! Хотя муж у меня, вообще спокойно берет и цельных бройлеров, чтобы я ему на работу запекала, а бывает, что и грилей покупает, и не жалуется!)))
Divva
Ну одно дело, когда это сформировавшийся организм, а другое дело - дети!
Sansa
Я честно говоря, сама не против попробовать, что там за курочка такая для детского питания, и какая она на вкус, просто на прилавках ее ни разу не видела.
veronika7
В Москве, в 7м континенте Кудашка обычно всегда есть! По вкусовым качествам, от домашних кур конечно отличается, но не скажу, что прям хуже, зато более нежная консистенция, все-таки это цыплята...
Sansa
Забавно, к какому исходу, может привести тема, которая изначально была о вреде фаст-фуда для детей!))) veronika7, спасибо))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.