Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецепт домашнего хлеба. Ржаной хлеб в домашних условиях
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты для дома.
ФитоНяша
Такой рецепт домашнего ржаного хлеба выложила одна девушка:

Хлеб "Ржаной"

- 400 грамм закваски
- 400 грамм ржаной муки
- 1 ч. ложки соли
- 2 ст. ложки растительного масла (я всегда использую масло виноградных косточек)
- 1-2ст. ложки меда или патоки
- 140 мл воды

Муку просеять, смешать со всеми остальными ингредиентами и замесить мягкое тесто. Оно получится очень липким, но добавлять больше муки не нужно. Вымешанное тесто перекладываем в кастрюльку, посыпаем слегка мукой, накрываем марлей и ставим в холодильник на 24 часа, все это время будет идти процесс длительной ферментации. Через сутки достаем тесто, сверху будет корочка, вымешиваем его слегка и ставим на расстойку на 3-4 часа. Оно должно увеличится в обьеме в два-три раза. На низ духовки поставить пустой противень и прогреть до 250*С. Ставим в духовку форму с подошедшим тестом, а на противень выливаем стакан воды для образования пара и быстро ее закрываем. Выпекаем хлеб с паром 8-10 минут, потом уменьшаем температуру до 200*С и печем еще 30-40 минут. Пропеченный хлеб должен имет пустой звук при постукивании, а при протыкании зубочисткой, она должна оставаться сухой. Готовый хлеб достаем из духовки, смазываем водичкой, заворачиваем в полотенце до остывания. Домашний ржаной хлебушек готов!


Евгеша
Я своим домашним амарантовый хлеб пеку с недавних пор. Прочитала, что так намного полезнее.
Муку, конечно, такую не все знаю где купить. Но я нашла в Ленте, корпорация Ди энд Ди выпускает. А вы поищите, может другую найдете какую)
Вот рецептик
Ингредиенты:
Мука амарантовая — 50 граммов
Мука пшеничная — 450 граммов
Молоко — 300 мл
Дрожжи сухие — 5 граммов
Масло сливочное — 20 граммов
Соль — 1 чайная ложка
Сахар — 1 столовая ложка
Категории: Хлеб
Время приготовления: 3 часа 10 минут
Количество порций: 10
Приготовление:
В данный рецепт домашнего хлеба в духовке входят такие продукты: мука амарантовая, мука пшеничная, молоко, соль, сахар, дрожжи сухие (можно заменить свежими – 15 граммов), масло сливочное.

Шаг 2. Если вы хотите готовить хлеб с амарантовой мукой с сухими активными дрожжами, количество которых также составляет 5 граммов, замачивать их не нужно – сразу всыпайте в муку
Если вы хотите готовить хлеб с амарантовой мукой с сухими активными дрожжами, количество которых также составляет 5 граммов, замачивать их не нужно – сразу всыпайте в муку. Но в данном случае используются просто сухие, поэтому в теплом (примерно 38 градусов) молоке растворяем сахар и дрожжи. Даем дрожжам постоять в тепле 15-20 минут.

Шаг 3. Когда образуется дрожжевая шапочка, можно приступать к замесу теста для хлеба
Когда образуется дрожжевая шапочка, можно приступать к замесу теста для хлеба.

Шаг 4. В миску просеиваем два вида муки, добавляем соль
В миску просеиваем два вида муки, добавляем соль. Наливаем туда же дрожжевое молочко.

Шаг 5. Замешиваем тесто, чтобы мука практически полностью увлажнилась, затем добавляем мягкое масло сливочное и продолжаем замес коло 10-15 минут
Замешиваем тесто, чтобы мука практически полностью увлажнилась, затем добавляем мягкое масло сливочное и продолжаем замес коло 10-15 минут.

Шаг 6. У нас должен получиться гладкий мягкий колобок
У нас должен получиться гладкий мягкий колобок. Прикрываем миску полотенцем или пищевой пленкой и отправляем тесто подходить в тепло на час.

Шаг 7. За это время тесто вырастет раза в 2-2,5, а то и 3
За это время тесто вырастет раза в 2-2,5, а то и 3.

Шаг 8. Обминаем его аккуратно и формуем буханку - я это делаю в расстоечкой корзине, но если у вас ее нет, просто застелите противень пергаментной бумагой и присыпьте мукой, затем выложите буханку
Обминаем его аккуратно и формуем буханку - я это делаю в расстоечкой корзине, но если у вас ее нет, просто застелите противень пергаментной бумагой и присыпьте мукой, затем выложите буханку. Дайте хлебу подойти еще час.

Шаг 9. Когда тесто снова вырастет раза в два, его можно выпекать
Когда тесто снова вырастет раза в два, его можно выпекать.

Шаг 10. Я выкладываю на противень с пергаментом и ставлю в горячую (предварительно разогретую до 220 градусов) духовку с паровой баней
Я выкладываю на противень с пергаментом и ставлю в горячую (предварительно разогретую до 220 градусов) духовку с паровой баней. То есть на дно духовки помещаем миску с горячей водой. Выпекаем амарантовый хлеб при 220 градусах первые 10 минут на паровой бане, затем миску вынимаем, температуру снижаем до 180 градусов и печем хлеб еще 40 минут.

Шаг 11. Вот наш ароматный красавец готов
Вот наш ароматный красавец готов.

Шаг 12. Остужаем хлебушек на решетке и можно подавать к столу
Остужаем хлебушек на решетке и можно подавать к столу.

Шаг 13. Тонкий ореховый вкус и аромат хлеба с амарантовой мукой едва ли оставят кого-либо равнодушными
Тонкий ореховый вкус и аромат хлеба с амарантовой мукой едва ли оставят кого-либо равнодушными.
Miss Juli
У меня вопрос: а как сделать закваску для домашнего хлеба?
Я так понимаю, дрожжи не используются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.