Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Виды жиров в организме. Почему торт откладывается на попе?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Мотивация худеть. Фитоняши. Рецепты, советы, мысли, фото
ФитоНяша
Вот какая интересная информация встретилась:

Читаю книгу врача и диетолога. Практически на каждый абзац у него куча ссылок на исследования, поэтому в общем и целом это информация "с передовой" в моем кривом переводе, а не из журнала "Лиза":) Жир бывает разный:

1. Насыщенные жиры - оболочка органов, нервов, мозг. Потерять этот жир невозможно.

2. Висцеральный. Нельзя пощупать, он под мышцей на животе и окружает органы. Он метаболически активен, здесь хорошее кровообращение, и согнать его легко. Это (почти) единственный жир, клетки которого могут исчезнуть, умереть. Он лучше убирается от кардио, чем просто от дефицита калорий - кардио поднимает уровень катехиламинов, к которым тот чувствителен.

3. Подкожный жир. То, что мы видим в зеркале. Диета, спорт и терпение - и он уходит, но не весь. См. про "упрямый" жир.

4. Жир в груди - фактически то же подкожный, но имеет особенности. Например, организм на диете первым берет энергию отсюда. Исследования показывают, что жировые клетки груди, как и висцерального жира, склоны к полному исчезновению. Если набрать вес снова, он в прежнем объеме может не вернуться в грудь, хотя бедра вырастут снова, и даже больше. Другие исследования показывают, что организм умеет извлекать жир из одной клетки, чтобы перебросить в другую. У женщин - из верха тела в низ. Не факт, что это происходит у каждого, но вы только вдумайтесь, что он это умеет!

5. "Упрямый" жир. Он тоже подкожный, но метаболически иной. Это то, что называют проблемными зонами. Они не только эффективно запасают жир из съеденного, но и отдавать его очень не хотят.

Что бывает, когда вы едите жир:

У мужчин большая часть пойдёт сразу на энергию, часть - в висцеральный жир, остальное останется плавать в крови. Это кстати одна из причин их склонности к инфарктам и инсультам.

У женщин, наоборот, малая часть - на энергию и большая - в жир. Более того, исследования показали, что после жирной еды у женщин усиливается кровообращение в тазу. То есть, съеденный торт откладывается на попе не в фигуральном смысле. В общем, все мы идем против природы. Может ну его, похудение, а?

Valentin
Офигеть!! И то, и то 60кг. Но какая разница между ними!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif


Насю
Цитата(ФитоНяша @ 16.7.2015, 12:04) *
съеденный торт откладывается на попе не в фигуральном смысле. В общем, все мы идем против природы. Может ну его, похудение, а?

А может, логичнее - а ну его, торт? d060.gif
Кушать торт - это идти против Природы, ведь нет в природе тортов, не питаются тортами дикие животные. Поэтому и не может организм вывести из себя эту адскую смесь.

Статью прочитала с интересом. a070.gif Фото очень наглядно показывают, как при одном весе можно выглядеть по-разному. Убедилась в этом на себе.
Душечка
Да,.... то, что на весах иногда радует, визуально может противоречить d060.gif статья интересная a115.gif a115.gif
Насю
Цитата(Душечка @ 17.7.2015, 9:27) *
Да,.... то, что на весах иногда радует, визуально может противоречить a115.gif a115.gif

Я поэтому больше доверяю отражению в зеркале, насколько оно меня радует. А когда-то взвешивалась каждый день. obm.gif
Насю
Девочки и мальчик, нашла такую информативную картинку. Думаю, будет интересно. Процент жира в организме:



А тут и про мужчин:


Miss Juli
Потому что торт-это неполезно.
И жиров в нем больше, чем нужно организму.
А вообще мне фигуристые фигуры нравятся, с долей жира. Так что тортики не исключаю из жизни.
Насю
Цитата(Miss Juli @ 19.7.2015, 20:08) *
...
А вообще мне фигуристые фигуры нравятся, с долей жира. Так что тортики не исключаю из жизни.

Торт - это животный жир, а значит, холестерин, что вредно для кровеносной системы. Кстати, в выпечке так же часто используется маргарин. Он хоть и растительный в основном сейчас, но дигрогенизированные масла, увы, оказывают на организм похожее действие, как и животные. Его тоже желательно ограничить и лучше исключить.
Жир можно получить и из других источников, без вреда для здоровья: орехи, семечки, авокадо, нерафинированное растительное масло.
Ukaaa
Цитата(Насю @ 20.7.2015, 6:03) *
Торт - это животный жир,

Настюшик, я делала веганские торты, так что не всегда это животный жир, можно сделать максимально полезно d025.gif Но согласна с тем, что магазинные торты - это просто жесть для организма, уже лет 5 не покупаю aa26.gif Лучше испечь самой.

Кстати, девчата, я тут узнала, что и сыроедческие торты есть. Кто-нибудь делал? Уверена, что эти торты, хоть и калорийны, но невероятно полезны d025.gif
Насю
Цитата(Ukaaa @ 20.7.2015, 12:51) *
Настюшик, я делала веганские торты

Я тоже делала. Это очень вкусно. И от них никакой тяжести, тошноты и головокружения. Мы делаем на кокосовых сливках и раф.подсолнечном масле. И никакого маргарина.
Цитата
так что не всегда это животный жир, можно сделать максимально полезно

Но мы говорим про традиционные торты, от которых толстеют.
А веганская выпечка, увы, для большинства - экзотика. А в магазине её тем более не найти.
Цитата
Но согласна с тем, что магазинные торты - это просто жесть для организма,

d025.gif d025.gif d025.gif

Miss Juli
Цитата(Насю @ 20.7.2015, 7:03) *
Торт - это животный жир, а значит, холестерин, что вредно для кровеносной системы.

Есть много рецептов тортиков без животного жира. Покупные торты я уже давно не ем. Было дело - пироженками баловалась. В прошлом.

Цитата(Насю @ 20.7.2015, 7:03) *
Кстати, в выпечке так же часто используется маргарин. Он хоть и растительный в основном сейчас, но дигрогенизированные масла, увы, оказывают на организм похожее действие, как и животные. Его тоже желательно ограничить и лучше исключить.

Маргарин я исключила как класс.
Лучше скушать качественного домашнего сливочного масла, чем маргарина.

Цитата(Насю @ 20.7.2015, 7:03) *
Жир можно получить и из других источников, без вреда для здоровья: орехи, семечки, авокадо, нерафинированное растительное масло.

Для невеганов - молоко. сметана. творог. У меня эти источники основные.
Также масла и семечки. Осенью будут орехи.


Цитата(Ukaaa @ 20.7.2015, 12:51) *
Настюшик, я делала веганские торты, так что не всегда это животный жир, можно сделать максимально полезно d025.gif Но согласна с тем, что магазинные торты - это просто жесть для организма, уже лет 5 не покупаю aa26.gif Лучше испечь самой.

У нас, кстати, до войны был хороший выбор тортов без растительных жиров.
Кондитерская фирма знаменитого прыгуна с шестом Сергея Бубки выпускает прекрасные торты без растительных жиров с натуральным составом. Раньше я только их и покупала. Сейчас сама сладкое делаю.

Цитата(Ukaaa @ 20.7.2015, 12:51) *
Кстати, девчата, я тут узнала, что и сыроедческие торты есть. Кто-нибудь делал? Уверена, что эти торты, хоть и калорийны, но невероятно полезны d025.gif

Юляша, я на форуме читала рецепты сыроедческих тортов.
Меня останавливает тоько себестоимость. Многие ингредиеты у нас по цене золотые. А так стабилизируется ситуация - я попробую сделать!


Цитата(Насю @ 20.7.2015, 13:44) *
Я тоже делала. Это очень вкусно. И от них никакой тяжести, тошноты и головокружения. Мы делаем на кокосовых сливках и раф.подсолнечном масле. И никакого маргарина.

Нась, а кокосовые сливки ты где покупаешь? Довольна качеством?

Цитата(Насю @ 20.7.2015, 13:44) *
Но мы говорим про традиционные торты, от которых толстеют.
А веганская выпечка, увы, для большинства - экзотика. А в магазине её тем более не найти.

d025.gif d025.gif d025.gif

У нас раньше можно было найти. Сейчас - даже не знаю...
Насю
Цитата(Miss Juli @ 20.7.2015, 15:35) *
Есть много рецептов тортиков без животного жира.

То бишь веганские?
Цитата
Лучше скушать качественного домашнего сливочного масла, чем маргарина.

Так сливочное масло - это и есть холестерин.
Цитата
Для невеганов - молоко. сметана. творог.

В них животный жир, а значит, холестерин.
Холестерин - жироподобное вещество - откладывается на сосудах и затрудняет питание органов и тканей свежей кровью. В «лучшем» случае, это ведёт к преждевременному старению организма, а в худшем - инфаркту или инсульту (кровоизлияние в мозг) и смерти.
Цитата
У нас, кстати, до войны был хороший выбор тортов без растительных жиров.

Торты без животных жиров и без растительных масел? Это как?)))
Цитата
Нась, а кокосовые сливки ты где покупаешь? Довольна качеством?

Я заказывала сливки с США, они безумно вкусные. Стоили чуть больше пары долларов за 200г, но при нынешнем курсе - это дорого, ведь ещё и доставка...
В США отличная еда для веганов и классная косметика. Очень страдаю от курса доллара (точнее, из-за курса рубля). То, что продаётся в магазине, ни в какое сравнение не идёт по качеству, натуральности и этичности.
Miss Juli
Цитата(Насю @ 20.7.2015, 16:16) *
То бишь веганские?

Получается, да.

Цитата(Насю @ 20.7.2015, 16:16) *
Так сливочное масло - это и есть холестерин.

Он самый. Я придерживаюсь теории, что есть холестерин вредный, а есть полезный. Вредный холестерин живет в трансжирах. Полезный - в натуральных, непереработанных жирах.

Цитата(Насю @ 20.7.2015, 16:16) *
В них животный жир, а значит, холестерин.

Без него никак.

Цитата(Насю @ 20.7.2015, 16:16) *
Холестерин - жироподобное вещество - откладывается на сосудах и затрудняет питание органов и тканей свежей кровью. В «лучшем» случае, это ведёт к преждевременному старению организма, а в худшем - инфаркту или инсульту (кровоизлияние в мозг) и смерти.

Я придерживаюсь теории, что откладывается вредный холестерин. Полезный усваивается. Кстати, вредный холестерин и наличиствует в покупных тортиках.

Цитата(Насю @ 20.7.2015, 16:16) *
Торты без животных жиров и без растительных масел? Это как?)))

Миль пардон, без животных жиров.
А торты вообще без жиров есть, только невкусные.

Цитата(Насю @ 20.7.2015, 16:16) *
Я заказывала сливки с США, они безумно вкусные. Стоили чуть больше пары долларов за 200г, но при нынешнем курсе - это дорого, ведь ещё и доставка...

Ого! По нашему курсу это будет более 100 рублей за 200 г. Плюс доставка...
Действительно. дорого.

Цитата(Насю @ 20.7.2015, 16:16) *
В США отличная еда для веганов и классная косметика. Очень страдаю от курса доллара (точнее, из-за курса рубля). То, что продаётся в магазине, ни в какое сравнение не идёт по качеству, натуральности и этичности.

Я не знаю. сестра еще не покупала местную косметику, пользуется своей. А молочка ужасная. Она в селе росла, все свое, молочные продукты домашнего производства божественно вкусные, страдает от их отсутствия.
У нас очень много продуктов из России. Фактически, у нас все местное и российское, еще белорусское. Мне очень нравится, ассортимент скудной, хотелось бы поболее всего. У меня не стоит вопрос о выборе веганских продуктов, поэтому обхожусь тем, что есть. Стараюсь выйти на разумный баланс между доступной ценой и нормальным качеством. Благо - сейчас цены на овощи и фрукты падают, можно и закрыть немного консервации, и так покушать.
Насю
Цитата(Miss Juli @ 20.7.2015, 19:23) *
Я придерживаюсь теории, что есть холестерин вредный, а есть полезный. Вредный холестерин живет в трансжирах. Полезный - в натуральных, непереработанных жирах.

Холестерин содержится в любом животном жире, это не теория, это наука.
Цитата
Без него никак.

В смысле, никак?))) холестерин, нужный для жизнедеятельности организма вырабатывается в самом организме. например, корова ест траву, в траве нет холестерина, но в самой корове холестерина хоть отбавляй. Где она его взяла?
Цитата
А торты вообще без жиров есть, только невкусные.

Не представляю такой торт. Это из чего?
Цитата
Ого! По нашему курсу это будет более 100 рублей за 200 г. Плюс доставка...

Конечно, дорого, когда ты пока в меньшинстве, а самое дешевое - это покупать то, что рассчитано на большинство.
Цитата
Я не знаю. сестра еще не покупала местную косметику, пользуется своей.

Мы заказываем косметику с Iherb. Она не тестирована на животных и есть много веганской. Качество отличное.
Цитата
А молочка ужасная.

Конечно, ужасная, она ж вымывает кальций из организма. От молока становятся ломкие кости.
Мне очень нравится финское соевое молоко и пудинги Альпросоя. Особенно шоколадное.
Цитата
Стараюсь выйти на разумный баланс между доступной ценой и нормальным качеством.

Наверно, как и все, кто хочет сэкономить.
Цитата
Благо - сейчас цены на овощи и фрукты падают

Я обожаю лето в первую очередь за это. Придёшь на рынок - душа радуется разнообразию и ценам.
Ukaaa
Цитата
Мы делаем на кокосовых сливках и раф.подсолнечном масле. И никакого маргарина.

Настюш, поделишься рецептом? У меня как раз баночка кокосовых сливок лежит, думаю, чего вкусненького с ней сделать wub.gif

Цитата(Miss Juli @ 20.7.2015, 14:35) *
Юляша, я на форуме читала рецепты сыроедческих тортов.
Меня останавливает тоько себестоимость. Многие ингредиеты у нас по цене золотые. А так стабилизируется ситуация - я попробую сделать!

Да у нас тоже себестоимость получается намного больше, чем обычного торта. Там же в корж обычно идут орехи с медом. Даже если все остально делать из фруктов - все равно дороже d025.gif


Цитата(Насю @ 20.7.2015, 15:16) *
Я заказывала сливки с США, они безумно вкусные. Стоили чуть больше пары долларов за 200г, но при нынешнем курсе - это дорого, ведь ещё и доставка...

О, чувствую дозрею я до заказа с Айхерба wub.gif wub.gif wub.gif

Насю
Цитата(Ukaaa @ 21.7.2015, 11:58) *
О, чувствую дозрею я до заказа с Айхерба wub.gif wub.gif wub.gif

Юленька, что хочешь заказать? Мы с милой давние поклонники Айхерба, так что можем посоветовать проверенные хиты.
Насю
Цитата(Ukaaa @ 21.7.2015, 11:58) *
О, чувствую дозрею я до заказа с Айхерба wub.gif wub.gif wub.gif

Сейчас доставка с Айхерба бесплатно в июле при заказе от 2230р. И цены сейчас фиксированные в рублях (не скачут, как курс доллара), что очень удобно.
Ukaaa
Цитата(Насю @ 21.7.2015, 15:25) *
Юленька, что хочешь заказать? Мы с милой давние поклонники Айхерба, так что можем посоветовать проверенные хиты.

Ой, Настюш, хочется в принципе попробовать этот формат. Думала, семена чиа, кисти для макияжа ЭкоТулс (по отзывам все их хвалят), какую-то органическую косметику попробовать. Витаминки интересно затестить. Но что конкретно, если честно, не определилась. Я буду тебе a115.gif очень признательна, если расскажешь, что ты заказывала и как тебе. Ну и в принципе опыт заказа с Айхерба. Будет здорово, если темку про это сделаешь, чтобы ценная информация не потерялась d025.gif

Цитата(Насю @ 21.7.2015, 16:38) *
Сейчас доставка с Айхерба бесплатно в июле при заказе от 2230р. И цены сейчас фиксированные в рублях (не скачут, как курс доллара), что очень удобно.

icon_eek.gif obm.gif a115.gif Ну, наверно, это знак icon_mrgreen.gif Несколько дней подряд хожу по интернет-магазинам и перед глазами эта картинка:



d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
Насю
Цитата(Ukaaa @ 21.7.2015, 23:16) *
Ой, Настюш, хочется в принципе попробовать этот формат.

Тем более, если одной позиции покупаешь сразу 2 штуки - дополнительная скидка 10%.
Цитата
кисти для макияжа ЭкоТулс

Ага, слышала про такие. Там их великое множество и намного дешевле, чем они продаются в России.
Цитата
какую-то органическую косметику попробовать

Ты имеешь в виду уходовую? У них шикарные крема, прекрасного состава, бальзам для волос с авокадо мой любимый, веганские бальзамы для губ, чудесные зубные пасты, мыло и прочее.
А чтоб не заниматься совсем уж оффтопом d060.gif Скажу про жир. Жира там всякого разного намного дешевле, чем ты бы такой объём в России покупала. Я взяла себе бадеейчки кокосового масла, масла ши, масло какао, масло виноградной косточки, масло абрикосовой косточки, масло авокадо. Конечно же, в косметических целях. А сколько аромамасел! a115.gif
А если про еду, то шоколадная арахисовая паста - о мои боги!
Тоже собираемся сделать заказ, так как нужен крем для лица и кое-чего ещё.
Цитата
Витаминки интересно затестить.

Этого там хватает. Есть и Б12 и всякие прочие витамины для веганов.
Цитата
Ну и в принципе опыт заказа с Айхерба. Будет здорово, если темку про это сделаешь, чтобы ценная информация не потерялась

ОК. Айхерб - это рай для вегана.
Цитата
перед глазами эта картинка:

Ржала вслух d030.gif d030.gif d030.gif
Miss Juli
Цитата(Насю @ 21.7.2015, 7:35) *
Холестерин содержится в любом животном жире, это не теория, это наука.

Все верно.
А еще, насколько я знаю, в переработанных рафинированных растительных маслах.

Цитата(Насю @ 21.7.2015, 7:35) *
В смысле, никак?))) холестерин, нужный для жизнедеятельности организма вырабатывается в самом организме. например, корова ест траву, в траве нет холестерина, но в самой корове холестерина хоть отбавляй. Где она его взяла?

Сейчас приколюсь по правде: из инъекций, что колят животным на фермах...

Цитата(Насю @ 21.7.2015, 7:35) *
Не представляю такой торт. Это из чего?

Тот торт без жиров, что я однажды пробовала на семинаре (готовила женщина-веган) на вкус как бумага. Его состав остался для меня загадкой. А так фруктовые торты без жиров. Фруктово-желейные.


Цитата(Насю @ 21.7.2015, 7:35) *
Конечно, дорого, когда ты пока в меньшинстве, а самое дешевое - это покупать то, что рассчитано на большинство.

А пока - мани-мани...



Цитата(Насю @ 21.7.2015, 7:35) *
Мы заказываем косметику с Iherb. Она не тестирована на животных и есть много веганской. Качество отличное.

У нас абсолютная блокада. Что привезут - тем и пользуемся. Я надеюсь, когда этот цирс закончится, можно будет заказывать.

Цитата(Насю @ 21.7.2015, 7:35) *
Конечно, ужасная, она ж вымывает кальций из организма. От молока становятся ломкие кости.

Сестра жалуется, что молоко в США - чистая отрава. И это человек, выросший в селе на молоке.

Цитата(Насю @ 21.7.2015, 7:35) *
Мне очень нравится финское соевое молоко и пудинги Альпросоя. Особенно шоколадное.

Мой организм сою и соевые продукты за пищу не считает. Может, потому что нам завозили некачественную сою. Сейчас сои и соевых продуктов у нас практически нет.

Цитата(Насю @ 21.7.2015, 7:35) *
Наверно, как и все, кто хочет сэкономить.

Или у кого просто не хватает средств.
Хотя от нехватки средств тоже польза есть.
Не покупаешь все эти фишки в супермаркетах. У нас, например. для большинства мамочек детское питание Нестле стало недоступным. Так доктора отмечают, что дети в общем стали здоровей. И это в регионе, где война!
Я возила маму на консультацию к знакому хирургу, мы разговорились. так вот, у его внука была сильнейшая аллергия. Не грудное вскармливание, держали на кашках нестле и на Нан. А потом все это пропало. У ребенка реально была ломка! Сейчас он кушает все, что есть - кашки там, пюре из фруктов и овощей, короче, уже все. И все нормально1
Я вот грешным делом думаю - а не с детства ли нас на всю эту пакость подсаживают?

Цитата(Насю @ 21.7.2015, 7:35) *
Я обожаю лето в первую очередь за это. Придёшь на рынок - душа радуется разнообразию и ценам.

Я тоже! Лето - это здорово1 Местные овощи и фрукты вкусные!
А зимой кроме бананов и апельнов с лимонами и гейпфрутами не купишь ничего. Все эти помидоры. огурцы капуста, кабачки, виноград, экзотика - безвкусные. А пока отмоешь какой-то липко-восковой налет... Короче, я за лето!
Miss Juli
Цитата(Ukaaa @ 22.7.2015, 0:16) *
Ой, Настюш, хочется в принципе попробовать этот формат. Думала, семена чиа, кисти для макияжа ЭкоТулс (по отзывам все их хвалят), какую-то органическую косметику попробовать.

Я бы тоже хотела. Раз ты так хвалишь. Да и фото твои видела - кожа изумительная!
Ранее я заказывала различную косметику - мягко говоря, разочаровалась.

Цитата(Ukaaa @ 22.7.2015, 0:16) *
Я буду тебе a115.gif очень признательна, если расскажешь, что ты заказывала и как тебе. Ну и в принципе опыт заказа с Айхерба. Будет здорово, если темку про это сделаешь, чтобы ценная информация не потерялась d025.gif

Я за!
Ukaaa
Кстати, про пудинги Альпросою, я как-то купила 4 штучки шоколадных, так незаметно для себя все и слопала за день icon_mrgreen.gif Очень вкусно d025.gif Продавались бы они еще где-то поблизости, а то далековато от меня этот магазин icon_eek.gif

Цитата(Насю @ 22.7.2015, 7:20) *
Тем более, если одной позиции покупаешь сразу 2 штуки - дополнительная скидка 10%.

Ну круто a115.gif
Цитата
Ага, слышала про такие. Там их великое множество и намного дешевле, чем они продаются в России.

Да, кисточки хочу хорошие d025.gif В РивГоше мне далеко не все нравятся, может получится подобрать что-то на Айхербе

Цитата
Ты имеешь в виду уходовую?

Ага, уходовую. Декоративку я люблю попробовать, потрогать, посмотреть как цвета смотрятся, - мне ее непросто через интернет заказывать. Если только минеральную пудру и румяна.

Цитата
У них шикарные крема, прекрасного состава, бальзам для волос с авокадо мой любимый, веганские бальзамы для губ, чудесные зубные пасты, мыло и прочее.

М-м-м, жаждю подробностей wub.gif wub.gif wub.gif

Цитата
Я взяла себе бадеейчки кокосового масла, масла ши, масло какао, масло виноградной косточки, масло абрикосовой косточки, масло авокадо. Конечно же, в косметических целях. А сколько аромамасел! a115.gif

О, я как увидела на днях у одной девочки на Ютюбе бутылек с аргановым маслом - классный объем, у нас таких не встречала aa26.gif


Цитата
ОК. Айхерб - это рай для вегана.

e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif

Цитата(Miss Juli @ 22.7.2015, 8:57) *
Я бы тоже хотела. Раз ты так хвалишь. Да и фото твои видела - кожа изумительная!

Юляш, я еще не знаю, как они мне, просто читала очень много положительных отзывов от девочек бьюти-блогеров f0f.gif Спасибо за комплимент wub.gif Правда, над кожей есть куда работать, как-то на фотках все очень удачно получается icon_mrgreen.gif

Цитата
Ранее я заказывала различную косметику - мягко говоря, разочаровалась.

Юляш, смотря какую и где. d025.gif У меня тоже был разный опыт, теперь предварительно обязательно изучаю отзывы, потом пробую в магазине тестеры-пробники, расспрашиваю консультанта и только потом делаю заказ. А, между этими шагами еще часто мониторю цены в разных магазинах, потому что иногда очень классные скидки бывают d060.gif
Miss Juli
Я убедилась, что высокая цена не всегда говорит о качестве. Это касается как косметики, так и тортов. Первая может отводиться в виде аллергии или камедонов, А второй жиром на попе и диабетом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.