Все, наверное, слышали, что для возникновения доверия, полезно найти с человеком что-то общее. Слышали про подстройку по позе, с целью расположить собеседника к вам?!

Это простейшие подстройки. И в них нет необходимости, если вы знаете способы подстроиться под собеседника на более высоких уровнях. Например, подстройка по ценностям.

Вот сейчас показывали встречу Путина и премьером Индии. И что ему говорит Путин?!

- Я никогда не пробовал заниматься йогой, хотя мне это кажется интересным. Думаю, все-таки попробовать, потому что достижения йогов впечатлят.

Знаете, что это?!

Подстройка по ценностям. Он сказал, что для него интересно то, что для индийца является частью его культуры. Вызывает это симпатию? Конечно. Интересно, как можно подстраиваться по ценностям к людям?! Легко!! Вы просто находите нечто общее, что вы оба цените, обращаете на это внимание и происходит подстройка. Попрактикуйтесь.

Например, я могу сказать Эллоне, что ценю ее доброе отношение к животным. И, думаю, ей это будет приятно.

Я могу сказать Насю, что уважаю то, что она умеет очень подробно и аргументированно изложить свои взгляды.

Я могу сказать Miss Juli, что она обладает таким ценным качеством, как способность прислушиваться к пожеланиям и меняться.

И так далее. Тут не только по ценностям подстройка, но назовем так. Очевидно, что это вызовет добрые чувства у того, кому вы это говорите?!

Трудно ли это сказать?! Ну, найдите что-то у другого человека, в чем он хорош и что вы тоже цените и просто расскажите ему об этом. И произойдет чудо. Какое?! Я бы хотел, чтобы вы сами об этом рассказали, когда сделаете подстройку по ценностям. Прямо сейчас. С тем, кто рядом, - коллеги, друзья, мужья.

Попробуйте и поделитесь.