Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беременность и вегетарианство - совместимы ли эти понятия? Беременность без мяса.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вегетарианство, веганство. Вегетарианцы, веганы, сыроеды. Обсуждения и истории
Ukaaa
Предлагаю вашему вниманию новую историю и комментарии к ней:

Беременность и вегетарианство - совместимы ли эти понятия? Беременность без мяса.


Думаю, многие в детстве задумывались о том, что зверюшек есть неправильно, но родители рассказывали: так устроена жизнь и это просто необходимо, "иначе умрёшь". Я с детства мясо не любила и при возможности старалась выбрать себе пищу без него. Осознание того, что вегетарианство - это мой путь, пришло, уже когда стала жить самостоятельно.

Сначала было лакто-ово-вегетарианство. Я очень радовалась, что сама пришла к этому: без интернета, книг, без какой-либо информации по данной теме и без живого примера перед глазами. О том, что молоко и яйца также неэтично употреблять, я не задумывалась особо, думала, что "никто для этого не умирает".

Так продолжалось два года, затем я увидела небольшой фильм "Гамбургер без прикрас", и этот день перевернул во мне всё. Я плакала, мне хотелось кричать и открыть людям глаза на происходящее, достучаться до них! И я показывала фильм всем друзьям, кто согласился смотреть (многие отказывались, говоря прямым текстом, что предпочитают не знать!), заглядывала им после просмотра в глаза и пыталась увидеть, изменилось ли хоть что-то... Глухо. Потом были "Земляне" и мои попытки показать и его. С того дня прошло больше пяти лет. Всё это время я остаюсь этичным веганом, и мне даже стыдно за период "вегетарианства", но ничего уже не вернуть...

Но был в моей жизни один очень близкий человек, решивший меня поддержать. Это моя младшая сестра. Она долго расспрашивала меня про мой вегетарианский образ жизни, я объясняла; и в один прекрасный день у меня появился единомышленник! Правда, сестра так же, как и я когда-то, решила пока не отказываться от молочного и яиц и стала лактовегетарианкой. "Но это такой шаг вперёд,"- думала я и не теряла надежды однажды увидеть в её лице вегана! И перед всеми родственниками и знакомыми она твердо защищада позиции вегетарианства, правильность вегетарианства. И у меня сомнений не было о том, что когда я или она будет вынашивать ребенка, это будет беременность без мяса. А потом у неё появился муж-мясоед, при любом удобном случае издевавшийся над вегетарианским образом жизни. Однако и я, и моя сестра были твердо уверены в том, что вегетарианство и веганство - это самый правильный выбор.

И тут я узнаю, что сестра и ее муж собираются завести ребёнка и сестра после 4,5 лет вегетарианства стала снова есть мяса!!! Как я была разочарована... Ведь я была уверена в ней и в ее решимости выносить ребенка на вегетарианстве. И мне хотелось, чтобы в будущем она стала веганом. И чтобы ее ребенок был вегетарианцем с рождения. Сейчас сестра беременна, и от родственников я узнала, что она "вот выносит ребёночка и опять вернётся к вегетарианству". По мне, так это верх лицемерия! Одно дело, когда мясоеды не желают открыть глаза и увидеть, и совсем другое, когда человек вернулся к мясоедению спустя годы вегетарианства...

Новый год мы встречали семьёй, была и сестра, которая не видит смысла в вегетарианстве при беременности. Она радостно ела оливье с колбасой, селёдку под шубой (ещё и нахваливала, как вкусно!) и прочие "деликатесы". Мы так и не разговаривали с ней на тему вегетарианства и беременности, потому что я смысла не вижу, она взрослый человек и сама в праве принимать важные для нее решения. Да и нервничать ей нельзя, а я боюсь просто потерять контроль и рассказать ей все, что я о ней думаю... Больше всего меня огорчили слова её мужа про то, что ребенок на вегетарианстве получится неполноценным!

И вот как интернет-пользователи прокомментировали эту ситуацию:


- Твои усилия не должны пройти напрасно. Это всё её муж - большая ошибка выходить замуж не за единомышленника-вегетарианца, подстраиваясь под свою "любовь" и теряя всякое достоинство. Несомненно, подстраиваться необходимо в любых отношениях, но не настолько, чтобы ради другого человека забыть о всех принципах и наработках, особенно о вегетарианстве. Она не может жить по прежним вегетарианским правилам, не может оставаться вегетарианкой при беременности, если так не будет - отношения могут рухнуть, наверно она этого боится. А уж тем более, когда речь касается их общего ребёнка... Вот увидишь, их отношения не продержаться долго - это противоестественно - когда люди по-разному смотрят на быт. Можешь с ними не общаться - я серьёзно. Если её муж тебя унижает - не стоит этого делать, можешь так и сказать: "Прости, сестра, но этот человек мне неприятен, он меня постоянно подкалывает. Почему я уважаю его выбор и ничего плохого не говорю ему, а ему абсолютно наплевать на мои чувства и внутренний мир?". Либо общайся с сестрой по отдельности. Не стоит общаться только потому, что не хочешь кого-то ранить или кто-то беременный - она должна была понимать, на что идёт, всё сама продумать - взрослый человек.

- Бывших вегетарианцев не бывает. Бывают только те, которые ими никогда и не становились. Я понимаю насколько Вам сейчас больно, милая, и особенно если это родной человек. Ребята, надеюсь автор имела ввиду, что этот случай послужит нам хорошим уроком: никогда не начинать никаких отношений с мясоедами. И к черту вот такую "любовь".

- Я не понимаю, когда на период беременности или кормления уходят с вегетарианства. Это как признание, мол, я тут выпендривалась всё это время, но здоровье ребёночка важнее, и вообще я сама не верю в то, что делаю. Что это?! Как вообще, блин, можно начинать есть мясо во время беременности?! Полный провал.

- Да какая это боль... Что за переживания по поводу сестры и ее отношению к вегетарианству в беременность. Бывают разные ситуации. Любой человек будет беспокоиться о своем ребенке. Муж вероятнее всего, просто старых закалок. И поверьте милые дамы, если когда-нибудь, не дай Бог, вам скажет врач, что нужно поесть яйца, попить молоко, да что угодно, или ваш ребенок окажется в опасности - вы сделаете всё на свете и сожрете самого врача лишь бы лялька была здорова. Может это и не связано ни как (здоровье ребенка с вегетарианством), но материнские инстинкты таковы у всех.

- Так же мой муж отказался от мяса. Я не обзывала его трупоедом. Я только рассказала о вреде мяса и показала несколько фильмов, после он сам понял и отказался от мяса. Главное, не давить на людей... Чего и всем остальным желаю!

- Все веганы такие не гибкие. Всегда и во все века люди ели мясо и так будет всегда. А животных специально выращивают на прокорм нам, это их цель жизни.

- Поздравляю, мне жаль ваших веганских детей. Врачей годами обучают и очень жестко. И дотошно экзаменуют. Ибо цена слишком высока - человеческая жизнь. А вы сами решили все изучить по книгам и интернету?! А потом будете орать: "моего ребенка убили врачи, они виноваты, а мы все правильно делали для него". Я бы вообще всех веганов отселил отдельно от нормальных людей. Куда нибудь в Арктику.


Читать статью полностью >>>





Что бы вы посоветовали в этой ситуации? Безопасно ли быть вегетарианкой во время беременности?
Miss Juli
Интересная тема!
На одном из тренингов по самосовершенствованию я познакомилась с женщиной веганом. Так она веганом стала именно во время беременности. ее мучил страшный токсикоз. А как от мяса отказалась - токсикоз прекратился. Такой вот пример. Кстати. она так и осталась веганом, двое ее детей - вегетарианцы (молочку, яйца, мед - едят).

В принципе, во время беременности всякие изменения могут произойти во время беременности и меняются вкусовые ощущения. Кто-то переходит на растительную пищу, а некоторые будущие мамочки лопают полусырую печень (с кровью0 и мелом закусываю. Все индивидуально.

Мое мнение - если женщина - вегетарианка или веганка - нет смысла есть мясо во время беременности только во имя здоровья ребенка. ничего хорошего из этого не получится. И - если мама - мясоед. экспериментировать с кардинальным изменением рациона тоже не стоит. если такого не требует организм.

Valentin
Цитата(Miss Juli @ 4.7.2015, 18:49) *
Мое мнение - если женщина - вегетарианка или веганка - нет смысла есть мясо во время беременности только во имя здоровья ребенка. ничего хорошего из этого не получится.



d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Сама постановка вопроса говорит о том, что вегетарианство - якобы, нездоровое питание.

Если уж вегетарианка, то логично, что и детей мясом не кормишь. Ни после их рождения, ни во время беременности.


Miss Juli
Цитата(Valentin @ 4.7.2015, 19:49) *
d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Сама постановка вопроса говорит о том, что вегетарианство - якобы, нездоровое питание.

Можно написать - совместима ли беременность с пончиками, гамбургерами, пивом или колой? Вот это точно будет нездорово.
Что интересно, комментаторы женского пола с детьми я вно трескали куда менее здоровые вещи)

Цитата(Valentin @ 4.7.2015, 19:49) *
Если уж вегетарианка, то логично, что и детей мясом не кормишь. Ни после их рождения, ни во время беременности.

Тут у меня интересный вопрос - а ребенок-школьник? Например, в гостях. или на пикнике. Какова вероятность того. что ребенок не откажется от предлагаемого ему шашлыка, лишь бы не выглядеть белой вороной? Хотя, это уже другой вопрос.
Насю
Цитата(Miss Juli @ 4.7.2015, 20:06) *
Тут у меня интересный вопрос - а ребенок-школьник? Например, в гостях. или на пикнике. Какова вероятность того. что ребенок не откажется от предлагаемого ему шашлыка, лишь бы не выглядеть белой вороной? Хотя, это уже другой вопрос.

Я думаю, что это зависит от осознанности ребенка.
Я как-то читала монолог мальчика-вегана, он так разумно рассуждал, что я уверена, что у такого не возникнет желания попробовать труп.
А если ребенку родители не объяснили, что мясо - это убитое животное, хотя в школьном возрасте уже вполне можно это сделать, то тогда от незнания и непонимания ребенок может сделать всё, что угодно.

Miss Juli
Цитата(Насю @ 5.7.2015, 9:20) *
Я думаю, что это зависит от осознанности ребенка.


И от его зависимости от чужого мнения.

Цитата(Насю @ 5.7.2015, 9:20) *
Я как-то читала монолог мальчика-вегана, он так разумно рассуждал, что я уверена, что у такого не возникнет желания попробовать труп.

А как у него отношения со сверстниками? Люди не любят тех. кто отличен от них. Особо в лучшую сторону.

Цитата(Насю @ 5.7.2015, 9:20) *
А если ребенку родители не объяснили, что мясо - это убитое животное, хотя в школьном возрасте уже вполне можно это сделать, то тогда от незнания и непонимания ребенок может сделать всё, что угодно.

Не только от незнания. Но и от давления.
Взять хотя бы нашу медицину. Беременность - это болезнь. Да, болезнь, так ставит вопрос медицина. И бедные будущие мамочки с грустными лицами сидят, как на каторгу, на прием к врачу. Мне приходилось посидеть в свое время в женских консультациях, видела, наблюдала, анализировала. Из твоей беременности сделают ад. лишь бы нажиться на тебе.

КалександраБ
Ну могу сказать о себе.. слава богу что у меня очень понимающие родственники. И хоть муж мясоед, мне очень радостно, что мой выбор принимают и меня поддерживают. Во время беременности я не ела мясо, уже 8 лет я его не ем. Но я ем молочные продукты и яйца тоже ем иногда.
Гемоглобин у меня был прекрасный.
Беременность протекала великолепно. Если бы еще не лишний вес в котором я сама виновата..
И сейчас на грудном вскармливании. Правда гемоглобин у дочи 95 низковат.
Miss Juli
Калександра, я смотрела твои фотографии. Ты - прекрасный пример того. что вегетарианство и беременность совместимы.

Здоровья доче!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.