Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем полезны фасоль, чечевица, бобы и горох, как их правильно приготовить и употребить?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вегетарианство, веганство. Вегетарианцы, веганы, сыроеды. Обсуждения и истории
Душечка
Чем полезны фасоль, чечевица, бобы и горох, как их правильно приготовить и употребить?

Бобовые культуры (фасоль, чечевица, бобы, горох) - с древности известный ценный продукт питания, содержащий много растительного белка, витаминов и минералов. Это неприхотливое растение, которое хорошо адаптируется к различному климату и почвам, и выживает даже в самых суровых условиях. Разновидностей бобовых огромное множество - известно около 13 тысяч видов. Это один из самых популярных и распространенных продуктов питания, второй после злаковых.
Бобовые очищают организм и являются хорошими детоксикаторами. Правильно приготовленные блюда из бобовых при систематическом включении их в рацион способствуют снижению холестерина и сахара в крови, и обеспечивают профилактику онкологических заболеваний.

По воздействию на организм все бобовые можно разделить по цвету

Зеленые - горох, чечевица, маш. Их включение в рацион помогает укрепить печень и желчный пузырь.

Белая фасоль - укрепляет органы дыхания, улучшает состояние толстого кишечника.

Желтая фасоль (нут), горох - помогает деятельности ЖКТ, укрепляет селезенку и поджелудочную железу.

Красная чечевица и фасоль - благоприятно воздействуют на сердце и кровеносную систему.


Черная чечевица и фасоль полезны для укрепления почек, а также улучшает здоровье репродуктивной системы
У бобовых есть особенность. Содержащееся в них олигосахариды не расщепляются в желудке. Этот процесс происходит в кишечнике, из-за чего часто при использовании бобовых возникает метеооризм. Этого легко избежать, если знать и применять ряд простых правил.

Правила использования бобовых продуктов

1. Выбирайте качественные продукты.
Зерна бобовых должно быть хорошо просушены. Качественное зерно однородно по размеру, имеет гладкую блестящую кожицу, а при надкусывании трескается. На тех зернах, что просушены плохо, остается след от зубов. Они хуже хранятся и качество их вкуса ниже.
2. Перед использованием переберите, промойте и замочите зерно.
Сою, нут и фасоль хорошо замачивать на 6-7 часов (или на ночь).
Горох, маш и чечевица требуют меньше времени - достаточно 1-2 часов.
Замачивание обеспечит запуск процесса ферментации в зернах, что позволит расщепить олигосахариды, и они усвоятся организмом, не вызывая метеоризма. Для ускорения ферментации можно применить следующий прием: замочите бобы с содой (половина чайной ложки на стакан сухих бобов), доведите до кипения, прокипятите 2-3 минуты и оставьте остывать. После остывания промойте и сварите до готовности. Сода очень хорошо разрушает олигосахариды и избавляет от проблемы метеоризма и вздутия.

3. Солите бобовые в конце приготовления.
Посоленные в начале, они останутся твердыми снаружи - оболочка укрепится от соли. Для равномерного разваривания продукта соль применяется в конце варки. Еще один немаловажный момент - соль разрушает витамины группы В, которыми бобовые богаты. Именно поэтому не только бобовые, но и все другие продукты с содержанием витаминов В рекомендуется солить либо в самом конце приготовления, либо вообще при подаче. Соль лучше применять морскую или океаническую. Можно вместо соли использовать соевый соус (конечно же, качественный, а не его дешевый аналог), или пасту "мисо".

4. Обогащайте зерно.
Для того, чтобы извлечь всю пользу из бобовых, чтобы они максимально усвоились организмом, перед началом готовки положите в кастрюлю небольшой кусочек водорослей. Водоросли помогают улучишить вкус блюда, и обеспечивают более качественное усвоение за счет разрушения олигосахаридов и богащения минералами. КРоме того, с водорослями бобовын говятся быстрее. Хороша и лаврушка, которую точно так же надо класть в начале варки.

5. Ешьте блюда из бобовых понемногу!
Это одно из самых главных правил. Суточная норма готового блюда из бобовых - 2-3 столовые ложки. Не зерна - а готового блюда. Соединяйте бобовые с большим количеством овощей. Но не ешьте их много. Тем, кто не привык к блюдам из бобовых, вообще стоит начинать с одной столовой ложки блюда. Если есть бобовые кастрюльками - это может свести на нет всю пользу от этого замечательного продукта и даже нанести организму вред. А ежедневное употребление (или хотя бы через день) 2-3 столовых ложек бобовых очистит организм, укрепить слабые органы и системы, обеспечит хорошее самочувствие.


Daily-menu.ru
Miss Juli
Душечка, спасибо за классный материал!
У меня как раз пакет гороха лежит, приготовлю! Правильно приготовлю!
пчёлко
обажаю горошек ng20.gif
~ beauty ~

Я ем фасоль и горох, правда редко, надо бы почаще. Мне очень нравится гороховый суп-пюре, но что-то никто не готовит ...

На сегодня планируется полбанки горошка на обед.

Я думала зелёный горошек это продукт белковый, ан нет. Сейчас проверила пищевую ценность и оказалось белка содержит очень мало. На 100 гр. белка всего 4 гр., а углеводов аж 11,1гр. Так что это вполне себе углеводистый продукт.
Irina87
Спасибо, полезно
Miss Juli
Я готовила пирожки с горохом! Очень вкусно получилось!
Ukaaa
Цитата(Miss Juli @ 12.9.2015, 13:08) *
Я готовила пирожки с горохом! Очень вкусно получилось!

Юль, а как ты начинку делала? Что-то к гороху добавляла? Я такие никогда не пробовала aa26.gif
Душечка
Цитата(Ukaaa @ 15.9.2015, 21:38) *
Юль, а как ты начинку делала? Что-то к гороху добавляла? Я такие никогда не пробовала aa26.gif

Юлечка, это так вкусно a115.gif У меня бабушка делала, горох нужно сварить, потолочь, туда в начинку еще нужно добавить поджаренный лучек a115.gif a115.gif
Miss Juli
Цитата(Ukaaa @ 15.9.2015, 22:38) *
Юль, а как ты начинку делала? Что-то к гороху добавляла? Я такие никогда не пробовала aa26.gif

Юляша, просто сварила горох до состояния пюре, попробовала, вкусно, и положила в пирожки! Супер получилось!

Цитата(Душечка @ 24.9.2015, 17:23) *
Юлечка, это так вкусно a115.gif У меня бабушка делала, горох нужно сварить, потолочь, туда в начинку еще нужно добавить поджаренный лучек a115.gif a115.gif

Благодарю за совет, Душечка, попробую!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.