Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Корма для животных. Польза, вред, мнения
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Домашние любимцы, котята, щенки, птицы, хомяки
ELLONA
Сообщения выделены из одного из дневников по просьбе хозяйки дневника


Цитата(~ beauty ~ @ 3.6.2015, 14:40) *

Подскажи плиз, где ты этот корм берёшь? Ск-ко стоит? Он точно полезный? Мне бы хотелось хотя бы частично заменять своим любимцам обычную еду на веганскую.

Состав этого корма: кукуруза, кукурузный глютен, кукурузное масло, рисовый белок, горох, гороховое волокно, пивные дрожжи, льняное семя, рапсовое масло, гидролизованный растительный белок, картофельный белок, хлорид натрия, карбонат кальция.

Что-то как-то... не то...
Если пробовать им кормить, то уж по крайней мере, под контролем мочи и биохимии крови. Ибо струвиты на низкобелковом питании образуются на раз. А вот избавиться от них - дело уже сложное, и это путь длиною в жизнь, как показывает практика. А для кота-пацана, это возможная закупорка уретры с таким дальнейшим п..цом, что страшно представить. Девочкам все же попроще.
Конечно, строго говоря, содержание белка в Ami Cat немалое (33%), но он РАСТИТЕЛЬНЫЙ, и не уверена, что он может заменить для кошки белок животный. Точно ли он успеет расщепиться в коротком жкт?
Кароч, главное, что меня в этом напрягает, это возможное (а может и верное) защелачивание мочи и выпадание солей с последующей мочекаменной болезнью.

А купить его уже несложно. Вот хотя бы здесь kotyanya.точка.jimdo.точка.com

Если решишь пробовать, поделись результатами, плиз.
Насю
Эллона, привет! Я была очень рада была, когда увидела, что ты снова пишешь на форуме!
Цитата(ELLONA @ 5.6.2015, 15:56) *
Состав этого корма: кукуруза, кукурузный глютен, кукурузное масло, рисовый белок, горох, гороховое волокно, пивные дрожжи, льняное семя, рапсовое масло, гидролизованный растительный белок, картофельный белок, хлорид натрия, карбонат кальция.Что-то как-то... не то...

А как должно быть "то"? Что упустили создатели этого корма?
Цитата
Кароч, главное, что меня в этом напрягает, это возможное (а может и верное) защелачивание мочи и выпадание солей с последующей мочекаменной болезнью.

Элл, этот корм разрабатывался годами прежде, чем попасть в продажу. И создал его защитник животных, который уж точно бы не стал продавать опасный для здоровья животных корм. Это не барыга какой-то, лишь бы сделать что ради прибыли. И корм сделан в Европе, а контроль за качеством там не сравнить с российским.
И продаётся Ами Кэт давно, и очень популярен. Ну как бы не дураки делали-то))) И уж тем более не живодёры.
Цитата
Если решишь пробовать, поделись результатами, плиз.

Поделюсь результатами Персика, который ест Амикэт уже год. И только его. Он потому что кроме сухого корма ничего другого за еду не воспринимает, ради него Амикэт и заказали, так как кроме сухого корма не ест ничего, приучен был так.
До этого кормили его Пропланом. Моча его очень воняла и была красноватого цвета. На лотке образовывался бело-желтоватый налёт, который постепенно разъедал лоток, и лоток приходилось выбрасывать и покупать новый.
Так вот, после Амикэта и моча перестала так вонять, и пропала необходимость покупать новые лотки. На лотке как был налёт на тот момент, когда его только начали переводить, так на том же уровне и остался, больше не образовывается. И, кстати, моча теперь жёлтая, а не красноватая. Так что в Проплане попросту красители и кто знает, что там есть ещё чего, а ведь местные ветеринары советуют Проплан в качестве одного из лучших кормов, Проплан бадяжат в России, вот как у нас заботятся о животных, лишь бы какую-то фигню сделать Бог поймёшь какого качества и продать.


Из описания о корме:

AMI Cat является полным и сбалансированным кормом для кошек, обогащенный таурином. Таурин - это протеин из цепи аминокислот, который, вопреки распространенному мнению, возможно производить без убийства животных. Отсутствие таурина в питании кошки вызывает серьезные расстройства и болезни.
Страна производитель: Италия . Корм сертифицирован Британской Вегетарианской Ассоциацией.
Состав: растительные протеины, зерновые, масла и жиры, дрожжи, минералы, обогащено витамином Е, содержит линолевую кислоту(4,53%) и таурин.
Гарантированный состав: влажность 8%. белки 33,2%, масла и жиры 11,19%, клетчатка 2,38%, пепел 6,76%, кальций 0,96%, фосфор 0,86%.Содержание витаминов и минералов ( в 1 кг): витамин А 19000 единиц, витамин D3 1250 единиц, витамин Е 60 мг, витамин B1 17 мг, витамин B2 5 мг, витамин B6 6 мг,
Пантотеновая кислота 8 мг, витамин H (биотин) 0,1 мг, витамин K 0,5 мг, витамин PP 80 мг, витамин B12 0,025 мг, Фолиевая кислота 1,2 мг, холина хлорид 1500 мг, железо 80 мг, йод 0,4 мг, магний 7,5 мг, медь 5 мг, селен 0,1 мг, цинк 75 мг.

Рекомендуемая суточная порция:

Котята (возраст в неделях): 6 # 16: от 25 до 50 г , 17 # 26: от 50 до 65 г, 27 # 52:от 65 до 100 г
Кошка (по весу): 2-3 кг: от 40 до 50 г, 3-5 кг: от 50 до 80 г, 5-7 кг: от 70 до 120 г, беременная кошка: от 100 до 120 г. AMI Cat подходит для ежедневного кормления кошек. Не нужны другие пищевые добавки. Переход к AMI рекомендуется постепенный, в течение нескольких дней. Корм AMI можно давать сухой или слегка смоченный в теплой воде. Всегда обеспечивайте кошке миску со свежей водой. Хранить в прохладном, сухом месте. Только для кормления кошек! Уникальный состав AMI является залогом того, что ваша кошка не будет страдать от аллергии, вызванной пищей. В состав AMI входят только натуральные ингредиенты, корм не содержит никаких животных компонентов, красителей и искусственных консервантов. АМI обеспечит вашей кошке отличное здоровье, правильный вес и превосходное качество шерсти.
ELLONA
Цитата(Насю @ 6.6.2015, 18:14) *
Эллона, привет! Я была очень рада была, когда увидела, что ты снова пишешь на форуме!

Хало, Нась! Пишу помаленьку, ага)
Цитата(Насю @ 6.6.2015, 17:49) *
Явно полезнее мясных сухих кормов.

Аргументируй?)
Цитата
Собаки мои всегда веганы, Рич тоже веганит, но для собак это не проблема вообще, у меня опыт в этом и сомнений нет.

А у меня противоположный опыт. Подтвержденный не визуальной видимостью, что с собакой все в порядке, а результатами анализов.
Цитата
А как должно быть "то"? Что упустили создатели этого корма?

Я уже написала: не уверена, что растительный белок может заменить животный. Правда, чтобы это понять, нужны гораздо более глубокие познания в химии, чем те, которыми я обладаю)
Вообще была бы рада заблуждаться. Надо проверять. Но на своих животных я больше не экспериментирую) Скинь мне, плиз, исследования по этому корму, если ты их читала. Я что-то ничего не нашла пока. Ведь он должен был испытываться на тестовой группе, и должны быть результаты.
Цитата
Элл, этот корм разрабатывался годами прежде, чем попасть в продажу.

Как и любой другой) По словам разработчиков)
Цитата
И создал его защитник животных, который уж точно бы не стал продавать опасный для здоровья животных корм.

Не факт. Для защитника животных приемлем не фатальный урон домашним животным за счет сохранения этичности корма, я так полагаю.
Цитата
Это не барыга какой-то, лишь бы сделать что ради прибыли.

Опять же не уверена. Возможно, это маркетинговый ход, рассчитанный на растущее число вегетарианцев и имеющий целью заработать на этой целевой группе.
Цитата
Поделюсь результатами Персика, который ест Амикэт уже год.

d025.gif
Цитата
До этого кормили его Пропланом. Моча его очень воняла и была красноватого цвета.

Никогда не кормила Пропланом, не могу ничего сказать. Но отзывы слышала хорошие. Что не отменяет фальсификата. Кто знает, Проплан ли поставляется в Братск или только пакеты от Проплан...
Цитата
Проплан бадяжат в России,

Да? Хотя логично. Нестле, очевидно, ищет способы производства недалеко от мест продажи.
*Сходила посмотрела свою пачку Пурины - производство Италия. Штрихкод итальянский.
Но у нас лечебная диета для кошки. Может, повседневные корма для России Нестле Пурина в России производит, а лечебные - в Европе. Это надо разбираться и на маркировку смотреть.
Цитата
Страна производитель: Италия . Корм сертифицирован Британской Вегетарианской Ассоциацией.

По-моему, это звучит как "Подгузники Хаггис - единственные подгузники, одобренные Ассоциацией Педиатров Компании Хаггис".
Хотелось бы каких-то официальных сертификатов, официальных исследований и пр. Но может, есть они, просто я не в курсе?
Насю
Цитата(ELLONA @ 6.6.2015, 19:23) *
Хало, Нась! Пишу помаленьку, ага)

Здорово, Элл! Я обожаю тебя читать!
Цитата
Аргументируй?)

Чем тебе не нравится пример с мочой Персика?)))
Цитата
А у меня противоположный опыт. Подтвержденный не визуальной видимостью, что с собакой все в порядке, а результатами анализов.

И что показали анализы? Сколько по времени ты кормила веганкормом? Собаке стало хуже, она стала плохо себя чувствовать, плохо выглядеть?
Цитата
Я уже написала: не уверена, что растительный белок может заменить животный. Правда, чтобы это понять, нужны гораздо более глубокие познания в химии, чем те, которыми я обладаю

Я тоже не обладаю глубокими познаниями в химии и, честно говоря, не особо этим интересуюсь.
Цитата
Скинь мне, плиз, исследования по этому корму, если ты их читала.

Я интересовалась этим кормом давно, ссылок не сохраняла. Элл, как только мне что-то встретиться на русском, я тебе скину. А так переводов на русский по поводу домашних животных вегов немного, не распространено это у нас. Поэтому полагаюсь на свой опыт, наблюдаю за своими животными, смотрю на их здоровье. Другие люди кормят Амикэтом, у них всё отлично. Почему я должна сомневаться, уже имея собак веганов, которые выглядят какими угодно, только не больными?
Если тебе интересно, почитай на Вите тему "Кормление собак и кошек", там есть ссылки, и книгу ДЖЕЙМС ПЕДЕН "КОШКИ И СОБАКИ ВЕГЕТАРИАНЦЫ".
Цитата
Ведь он должен был испытываться на тестовой группе, и должны быть результаты.

Конечно. Но он же итальянский. А я не переводчик.
Цитата
Как и любой другой) По словам разработчиков)

Какие у тебя есть основания не доверять защитникам животных?
Цитата
Для защитника животных приемлем не фатальный урон домашним животным за счет сохранения этичности корма, я так полагаю.

Откуда ты знаешь? Почему такое мнение? Откуда оно вообще?

Расскажу про Юганю. Ты помнишь, он попал под машину. Ветеринары говорили, что он не выживет, а если и выживет, то прогнозы их были не утешительны. Когда он стал поправляться, они говорили, что он не выживет без животного белка. Мы, естественно, кормили его веганской пищей всё это время. То, что он хотел есть: помидоры, бананы, Амидог, отвар овощной... У него кости срослись и челюсть зажила с такой быстрой скоростью, что ветеринары удивлялись и спрашивали: "Как такое возможно? Чем вы его кормите?" Они уже перестали говорить, что без мяса это невозможно. И даже стали спрашивать: "А чем Вы его таким кормите?" Пригласили Олега участвовать в местной передаче о заботливых владельцах животных и выдали благодарность как отличному собаковладельцу.

Помнишь, Борьку подобрала. Вид его был ужасен, ветеринары сказали, что придётся усыплять. Однако рентген показал, что позвоночник цел, сломаны только рёбра. У него были глубокие раны на голове. Мы обрабатывали эти раны. В питании собака была очень привередлива, по комплекции упитан весьма. И скорее привык кушать сосиски и пельмешки. Амидога у меня тогда не было ещё, я из животной пищи купила ему молока. Давала молоко, гречку, хлеб, овощной суп. Ну, он просто ничего больше не ел, не приучен к овощам. Эта собака поправилась с завидной скоростью, через неделю я его уже выгуливала, ещё через неделю я вернула его хозяевам. А ведь так любят любители собак выхаживать больных собак мясным бульоном и категорически считают, что без мяса никак животное не поправится.
Я не должна верить своим глазам? Я не должна верить рентгену, который показывает, что всё отлично срастается?

Я хочу, чтобы все жили - и кошки, и собаки, и коровки, и свинки, и курочки. У ВСЕХ у них РАВНЫЕ права, чтобы жить. У корове, идущей на производство сухого корма, абсолютно такое же право жить, как и у кошки или собаки, которая этот корм будет есть. Если есть альтернатива мясным кормам, то почему не воспользоваться? Я её использую.
Не пользоваться возможностями из-за страха? Моя желание, чтобы все они жили, превалирует над страхом перед новым.

Я не понимаю этого, когда хотят, чтобы их личные собачки-кошечки жили, остальные животные пусть страдают и гибнут. Потопить весь мир ради своей кошки. Хм. Зачем?
Цитата
Опять же не уверена. Возможно, это маркетинговый ход, рассчитанный на растущее число вегетарианцев и имеющий целью заработать на этой целевой группе.

У тебя есть основания так думать?
Амикэт рассчитан на узкую целевую аудиторию. Какое там заработать? Почему ты думаешь, что другие защитники животных любят животных меньше, чем ты?

Ты просто боишься.
Цитата
Кто знает, Проплан ли поставляется в Братск или только пакеты от Проплан...

Да, с русскими лучше не связываться. Мне больше по душе покупать из-за бугра всё. Скорей бы рубль пришёл в норму.
Цитата
По-моему, это звучит как "Подгузники Хаггис - единственные подгузники, одобренные Ассоциацией Педиатров Компании Хаггис".

Почему? А тебе надо одобрение кого?
Цитата
Хотелось бы каких-то официальных сертификатов, официальных исследований и пр. Но может, есть они, просто я не в курсе?

Элл, ну нет переводов по этому поводу, по крайней мере, я сейчас не могу найти по поиску. Зая мне кидала ссылку В контакте давно, но искать я буду до вечера в этой переписке. Задай этот вопрос на Вите.

Я определилась с питанием для животных, поэтому сейчас я не в процессе поиска информации по этой теме. Ты со своим прекрасным аналитическим мозгом при желании сможешь и инфу найти и с нами поделиться.
ELLONA
Цитата(Насю @ 7.6.2015, 4:05) *
Здорово, Элл! Я обожаю тебя читать!

Приятно это слышать)
Цитата
Чем тебе не нравится пример с мочой Персика?)))

Мне он нравится icon_mrgreen.gif Но одного примера для такого всеобъемлющего вывода явно недостаточно.
Цитата
И что показали анализы? Сколько по времени ты кормила веганкормом?

Анализы показали постепенное защелачивание мочи до уровня пиаш 8.0. Результатом стал камень из струвитов в мочевом пузыре, размером с косточку персика. И последующая операция по его вырезанию.
Я кормила не готовым рационом, тогда их еще не было. А натуральной пищей - каши (рис, греча) с пропаренными овощами, творогом, свежими овощами, кефиром. Старшей добавляла микроскопическую порцию отварной индейки раз в неделю. Младшей просто резко (раза в 2-3) сократила дачу мяса, ибо она еще росла. Кормила так около полугода.
Теоретически камень и изменение питания могут быть не связаны напрямую, но все же это наиболее вероятный вариант.
Цитата
Собаке стало хуже, она стала плохо себя чувствовать, плохо выглядеть?

Собаки выглядят нормально очень длительное время, пока изменения в их организме не приобретают очень серьезный характер. Визуальный осмотр - не довод.
И нет, мои собаки не выглядели плохо)
Цитата
Элл, как только мне что-то встретиться на русском, я тебе скину.

Ага, помни про меня)
Цитата
Поэтому полагаюсь на свой опыт, наблюдаю за своими животными, смотрю на их здоровье.

Здесь есть кое-какая разница. Ты их никогда не кормила полнорационно и стандартно. Т.е. они с улицы пришли на твой специфический рацион, пожировать и привыкнуть к хорошей пище у них времени не было. А на улице животные выживают и на очень сомнительных продуктах и малом их количестве. Посему улучшение рациона при забирании с улицы имело место быть, животные стали выглядеть лучше.
Исключение - Персик. Но одно исключение - для меня этого мало.
Даже при постепенном переводе моих собак с кормов-холистиков супер-премиум класса на вегкорм, могут быть проблемы с большой вероятностью. Тем не менее, не говорю, что не попробую smile.gif Но подумаю и почитаю. И с ветом побеседую.
Цитата
Другие люди кормят Амикэтом, у них всё отлично.

Я не нашла таких. Кроме специфических вег-ресурсов. Но веги часто слегка оторваны от реальной жизни. Их "отлично" может критично отличаться от моего)
Цитата
Почему я должна сомневаться, уже имея собак веганов, которые выглядят какими угодно, только не больными?

Опять двадцать пять))
Цитата
Если тебе интересно, почитай на Вите тему "Кормление собак и кошек", там есть ссылки, и книгу ДЖЕЙМС ПЕДЕН "КОШКИ И СОБАКИ ВЕГЕТАРИАНЦЫ".

Виту читала еще лет 7 назад. Книжку читать вряд ли буду)) Я плохо переношу воодушевление вегов и специфических тексты. Хотя с сутью, по большей части, согласна.
Цитата
Какие у тебя есть основания не доверять защитникам животных?

Я просто не отличаюсь повышенной наивностью icon_mrgreen.gif И не отрицаю того факта, что человек, будь от трижды вег, может преследовать иные цели при коммерческой продаже корма.
И этическая идея обеспечения животных веганским кормом может вполне сочетаться и усредняться желанием заработать - денег, признания, ощущения себя новатором.
Цитата
Откуда ты знаешь? Почему такое мнение? Откуда оно вообще?

Задаешь странные вопросы icon_mrgreen.gif Если говорю "полагаю" - это не значит, что я "знаю". Это значит, что я полагаю smile.gif Полагать я могу что угодно. А если хочешь услышать предпосылки к такому предположению, то можем даже твой пример тут учесть. Ты же определенно ищешь компромисс между полноценным кормлением животных и неиспользованием в их питании убойных компонентов.
Цитата
Расскажу про Юганю. Ты помнишь, он попал под машину...Пригласили Олега участвовать в местной передаче о заботливых владельцах животных и выдали благодарность как отличному собаковладельцу.

Настя, дружок...) Неужели ты не видишь абсурда написанного? Не слишком умный и не слишком воспитанный (=ожиданий на его беспрекословное послушание на улице быть не могло) пёсик выгуливается без поводка и попадает под машину. О каком "отличном собаковладении" здесь может идти речь? Это не роковая случайность - сорвался с поводка, сломался карабин, выдернул рулетку из рук - это чистой воды безответственность и ваша вина. Более того, насколько я понимаю, Юго продолжает выгуливаться тем же макаром.
Пометы котят и щенков от ваших животных, когда вы жили в деревне - как, КАК?? можно было это допустить?
Самовыгул кошек на даче, где их могут разорвать собаки, переехать машины. Ловля этими котами мышей, которые могут быть отравлены.
Я сейчас это не для выражения осуждения говорю, а для того, чтобы донести, что вы с Олегом не являетесь образцом осознанности и ответственного отношения к питомцам. И поэтому и пример кормления веганкормом я не могу учитывать, как продуманный вами до мелочей.
Быть добрыми - отлично, уважаю вас за это. Становиться более ответственными - следующая ступень.

Относительно же того, как все зарастало у Юго и Борьки - не вижу здесь особого аргумента в пользу или против вегпитания. Я не говорю, что этот корм (или вегетарианство для животных) фатален в краткосрочном периоде smile.gif Для этого нет оснований. Я говорю, что сомневаюсь в его конкурентоспособности с супер-премиум стандартными кормами, и отсутствии проблем при средне- или долгосрочном кормлении им.
Цитата
Помнишь, Борьку подобрала. Вид его был ужасен, ветеринары сказали, что придётся усыплять.

У вас клевые ветврачи smile.gif
Цитата
А ведь так любят любители собак выхаживать больных собак мясным бульоном и категорически считают, что без мяса никак животное не поправится.

Нну... какбэ собакам нельзя мясной бульон smile.gif Нормальные собаководы, тяготеющие к натуралке, его сливают smile.gif Хотя щас не об этом)
Цитата
Я хочу, чтобы все жили - и кошки, и собаки, и коровки, и свинки, и курочки. У ВСЕХ у них РАВНЫЕ права, чтобы жить. У корове, идущей на производство сухого корма, абсолютно такое же право жить, как и у кошки или собаки, которая этот корм будет есть.

Это очень трогательно. Но невозможно.
И совершенно нормально ставить жизнь СВОЕЙ собаки выше жизни других животных и даже других собак, любя их всех. И своя корова была бы мне дороже других чужих коров smile.gif И я старалась бы ее обеспечить самым лучшим. Я не тяготею к глобализации взглядов. Я фигачу помаленьку на своем микро-уровне, и мне этого достаточно. Для меня более достойная цель - обеспечить комфортную, здоровую, без чувства постоянного голода и угрозы сожрания чего-то на улице, паре-тройке десятков животных, которых судьба привела в мои руки, чем ущемлять их ради гипотетической цели сохранения несуществующего мира и гармонии на Земле.
Цитата
Потопить весь мир ради своей кошки. Хм. Зачем?

Эт тебя чот занесло icon_mrgreen.gif
Почему весь мир? Почему ради одной кошки? Чего там кошка съест-то за свою жизнь... smile.gif
Цитата
У тебя есть основания так думать?
Амикэт рассчитан на узкую целевую аудиторию. Какое там заработать?

Настя, ну ты просто прелесть! Такая святая простота... Они благотворительно что ль производят и распространяют этот корм?))) Естественно, они на этом зарабатывают. Иначе бы его не было. Если бы не было на него спроса, не было бы сайтов РОССИЙСКИХ даже, которые пиарят конкретно этот корм и предлагают ТОЛЬКО его. Один из них я привела выше.
Цитата
Почему ты думаешь, что другие защитники животных любят животных меньше, чем ты?

А кто говорил о любви? С момента, как я изобрету что-то зоозащитное и стану тебе предлагать купить, признаю твое полное право сомневаться в полной чистоте моих помыслов и стремиться проверить сам продукт, который буду тебе предлагать, без безусловной отсылки на то, что это ж я, Эллона-защитник, его придумала, как ты можешь сомневаться, мы же одной крови))
Цитата
Ты просто боишься.

Да, я многого боюсь, и потому стараюсь обезопасить своих животных - в кормлении, уходе, выгуле и пр. И упаси меня карма (гы) перестать бояться.
Цитата
Да, с русскими лучше не связываться. Мне больше по душе покупать из-за бугра всё. Скорей бы рубль пришёл в норму.

Кстати, по ШК можно проверять происхождение.
Цитата
Почему? А тебе надо одобрение кого?

Я следующей фразой написала, одобрение кого мне надо))) Зачем ты снова спрашиваешь? Ты читаешь меня через строчку? аяяяй! icon_mrgreen.gif
Цитата
Задай этот вопрос на Вите.

Не.
Цитата
Ты со своим прекрасным аналитическим мозгом при желании сможешь и инфу найти и с нами поделиться.

Поищу, может, на досуге, ага.
~ beauty ~
Девочки, сложный вопрос, я буду долго думать, прежде чем что-то сделать.
Насю
Цитата(~ beauty ~ @ 7.6.2015, 16:28) *
Девочки, сложный вопрос, я буду долго думать, прежде чем что-то сделать.

Конечно, Ирочка. Этот вопрос требует изучения. И нужно быть уверенным при переводе кота или собаки на веганство, иначе любой пук животного будет означать для кошко- или собаковладельца как предсмертный вздох.
Прежде чем завести собаку, я посоветовалась с ветеринаром, у которой был опыт вегетарианского собаковедения и даже кошковедения. Почитала инфу про животных-веганов, а тогда инфы было очень мало. Но тот, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет препятствия. Я искала возможности.

В нете есть блог Greenkolibri. Она переводит статьи о веганстве. Вот одна из них, на тему веганства для домашних животных:

К вопросу о веганских кошках.
Гери Франсион, профессор права из Университета Раткерс, на своем блоге Abolitionist Approach обращается к вопросу о веганских кошках.

Где он говорит, что, на сколько ему известно, существует множество примеров успешного перевода кошек на веганскую диету. В то же самое время он делает аспект на задаваемых ему вопросах типа: "Как быть если тот или иной кот просто не может существовать на полностью веганском питании".

предлагает некоторые соображения, которые, как он надеется, побудят аудиторию серьезнее задуматься на эту тему.

Он отмечает, что не будучи по профессии ветеринаром, он не может выступать в качестве ветеринарного эксперта. Тем не менее на протяжении многих лет он интересовался вопросом веганства для кошек, изучая выходящую на эту тему литературу.
Вопрос о веганстве домашних компаньонов не однократно задается ему в приложении к его лекциям по правам животных.
Когда он говорит об отказе от животных продуктов, его спрашивают: "А как же насчет Ваших собак?. На что он отвечает: "они - веганы." Но потом кто-нибудь звонит в студию во время радио интервью и говорит: " у меня кошки - они не могут быть веганами, что же мне делать?"
Так что это бесспорно актуальный вопрос. Проф. Франсион объясняет, что у него есть много друзей, у кого дома живет спасенная кошка или кот. У некоторых знакомых живет даже много таких "беженцев", как Гери Франсион называет спасенных животных. Безусловно веганство для представителей семейства кошачьих в отдельных ситуациях не легкий вопрос.

Как показывает опыт, это касается не столько кошек, как отдельных котов. Кошки как правило довольно успешно переходят на сбалансированную веганскую диету. Тут, говоря о сбалансированной диете, проф Франсион, поясняет, что это касается как людей так и животных. Переходя на веганскую диету, мы не можем ограничиваться каким-то отдельным продуктом, как, например: клубникой. Мы любим клубнику, и она полезна для нас, но питаясь только клубникой мы обедним свой организм какими-то элементами.
Поэтому порой читая статьи в прессе о суде над родителями, которых обвиняют в попытке убийства их ребенка, путем перевода его на якобы "веганскую" диету, проф Франсион подчеркивает, что кормление ребенка одним продуктом как например только картошкой вряд ли будет способствовать сохранению здоровья, то же самое будет справедливо и для мяса. Поэтому важно иметь ввиду сбалансированную диету.

Возвращаясь к вопросу о кошках, он повторяет, что проблема в основном просматривается в ситуации среди самцов, у которых могут возникнуть проблемы с мочевым трактом в результате образования там камней.

По свидетельству многих опекунов котов, если наблюдать за кислотностью мочи их подопечных, то можно с успехом избежать проблем со здоровьем при переходе на полную веганскую диету. Нужно следить за тем, чтобы в моче не было кристаллов. Если появляются кристаллы, то можно использовать добавки неживотного происхождения, которые поправят ситуацию.

Есть и такие опекуны, которые настаивают на том, что их коты просто не могут существовать на веганском питании.

Правда это или нет проф. Франсион не может дать однозначного ответа. Однозначно он может только подтвердить, что существует множество примеров здоровых котов, живущих на веганской диете. Для справедливой дискуссии он не отвергает возможности, что некоторые коты действительно не могут выжить на веганской еде, и исходя из этого он рассуждает так: "что мы делаем в такой ситуации?".

Используя термины юриспунденции он обращается к двум понятиям: "морально оправдано" и "морально объяснимо". Ситуацию скармливания человеком одних животных другим животным, проф Франсион не может назвать морально оправданной. Тем не менее в случае, когда человек спас животное из семейства кошачьих, сделал все возможное, тут он подчеркивает ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, для перевода его на веганское питание, но не добился успеха, он опять подчеркивает: действительно перепробовал все известные достижения в этой области: прочел литературу, посетил ветеринара, испробовал ВСЕ подходы, и т.д., искренне пытался найти способ, чтобы достичь успеха в переведении кота на веганскую диету, (а не искал аргументы, почему это невозможно), то в такой ситуации у того человека есть моральное ОБЪЯСНЕНИЕ, почему он/она все же продолжает скармливаеть спасенному коту какое-то МИНИМАЛЬНОЕ колличество животных продуктов.

Это не оправдание, это не должно иметь место, но в определенной ситуации это объяснимо. Что же еще он/она можете сделать? Человек попал в трудную ситуацию. Что тут можно сделать? Дать коту умереть от голода? Или выбросить его на улицу?
Это одна из тех проблем, которые человечество унаследовало, одомашнив животных и сделав их зависимыми от себя в форме института "владение домашними компаньонами".

Приблизительно так же как создав рабство, человечество произвело множество трудных ситуаций, вытекающих из него. Рабство - аморальное явление, породившее множество моральных трудностей. То же и с одомашниванием животных.

Чтобы как то исправить ситуацию мы должны делать все возможное, чтобы перевести своих спасенных кошачьих на веганскую диету. Что тут можно предпринять?

Гери Франсион предлагает: "Изучить имеющуюся литературу о веганских кошках. Работать в контакте с ветеринаром.
Посколько веганство среди ветеринаров еще не такое распространенное явление, и возможно Ваша ситуация не будет принята многими ветеринарами серьезно, найдите ветеринара с более широкими взглядами. Сейчас таких становится все больше и больше, которые либо сами веганы, либо сочувствуют веганизму. Найдите такого, который вместе с Вами проанализирует ситуацию, скажет Вам как часто надо делать тест мочи кошки/но чаще всего кота на кислотность, посоветует какие именно продукты неживотного происхождения наименее вероятно вызовут проблемы с мочевым трактом вашего кота. Подскажет в какой момент надо начать давать добавки, если в моче будут обнаружены кристаллы. Сделайте все возможное. Если же Вы от души сделали все возможное (и не добились успеха или прогресса), то возможно Вы оказались жертвой того самого соцального иститута эксплуатации животных и в частности "pet ownership"- владения животными компаньонами."

В мире множество животных, нуждающихся в спасении, и в частности: животных-компаньонов, спасение которых является важной частью активизма за права животных. Спасая животное из вида кошачьих, есть вероятность того, что Вы окажетесь в ситуации морально не оправданной, но в то же время морально объяснимой."

Гери Франсион отмечает, что есть определенный аспект проблемы веганских животных, который беспокоит его. На протяжении многих лет ему задают вопросы "на засыпку" о насекомых, о чувствительности растений и конечно о веганстве животных-компаньонов. Он пошутил, что эти вопросы задаются настолько часто, что если за каждый вопрос он получал бы пени, то уже наверное смог бы купить Тадж Махал.

И когда ему задают вопрос о веганстве животных-компаньонов, то он как правило начинает ответ вопросом: "А Вы сами веган?". И приблизительно в 80-90% случаев задающий вопрос о веганстве животных-компаньонов сам оказывается не веганом. (Или характеризует себя как "почти веган", "в основном веган" и т.п.)

И это как раз является тем, что беспокоит Франсиона: "Если ты сам не веган, почему я должен верить, что тебя волнует, может ли твой кот быть веганом." И Гери Франсион относит вопросы от таких людей к категории вопросов "ага, тут ты и попался", задаваемых в попытке подловить на непоследовательности взглядов на тему прав животных.

Подводя итоги, профессор Франсион дает ответ на вопрос о котах-веганах: "Если Вы не веган - переходите на веганство. Это просто, это полезно как для Вашего здоровья так и для здоровья Планеты. Если у Вас есть кот, сделайте все возможное, чтобы перевести его на веганскую диету. К сожалению многие даже веганы до сих пор не уделили этой теме достаточно внимания. Прочтите литературу, проконсультируйтесь с ветеринаром, который либо сам уже веган, либо относится с пониманием к вопросу веганства. У которого есть клинический опыт в этой области и теоретическая осведомленность. Многие кошачьи переходят на веганство довольно легко, многие постепенно, а если у кого складываются трудности - то эти трудности являются результатом последствий института одомашнивания животных, частностью института эксплуатации животных. Мы должны спасать уже принесенных в этот мир живых существ и делать все, чтобы остановить воспроизводство новых животных-компаньонов.

Надеюсь, что мои размышления помогли Вам задуматься над вопросом о веганстве животных компаньонов.
Спасибо за внимание."
Насю
Цитата(ELLONA @ 7.6.2015, 16:16) *
Я сейчас это не для выражения осуждения говорю, а для того, чтобы донести, что вы с Олегом не являетесь образцом осознанности и ответственного отношения к питомцам...

Элл, если ты ещё раз напишешь что-нибудь нелицеприятное про Олега, мою девушку, меня, то можешь проходить мимо моего дневника, раз уж не имеешь достаточной воспитанности и чувства такта.
Просто неприятно тебя читать в своём дневнике, не хочу засорять свой дневник твоим недержанием своего мнения.
Я терпелива, но не беспредельно. Я раз промолчала, второй, а на третий уже чё-т надоело. Раз ты сама не понимаешь, что можно говорить, а что лучше оставить при себе, то, видимо, придётся мне тебе такие неприятности писать, дабы донести. Я это не для осуждения тебя говорю.

По поводу остального, не вижу смысла с тобой это обсуждать. Я тебе про Фому, ты мне про Ерёму, одно по одному, переливание из пустого в порожнее.
Miss Juli
Девочки, у нас на рынке кормов появился новый продукт - корма ПроХвост.

Кто кормил этим кормом котов? Как результаты?

Я смотрела состав корма - мясные кусочки в соусе - мясо, субпродукты, растительный белок, клетчатка, вода, витамины, минералы, антиоксиданты. Без ГМО и консервантов. Ком позиционируют как сбалансированный.
Anoli
Можно спросить у любого вет.врача, какой объем информации по кошкам ему дали в вузе и сильно удивиться. Программа не сильно поменялась за последние 50 лет, будущим ветам дают много информации по полезным с/х животным и по собакам, т.к. от них тоже есть некая польза в хозяйстве, а вот по облигатным хищникам, к которым относится кошка, и по особенностям ее кормления знаний у них просто нет.
Давайте все-таки помнить, что кошка - облигатный хищник в отличие от собаки, т.е. хищник, основу жизни которого составляет животный белок. Не облигатные хищники (волки, медведи, лисы) могут некоторое время просуществовать на растительной пище, организм кошки такого не приемлет. Это из-за особого анатомического строения желудка и состава слюны. Кишечник кошачьих очень короткий и не может полностью усваивать растительную пищу (соотношение длины кишечника/длины тела: у человека – 8, у кошки – 5, у коровы – 20), повышенная кислотность желудка: рН около 1–2 (для сравнения, у травоядных и у человека – 4–5). Это означает, что люди могут потреблять необходимые нутриенты из фруктов и овощей, а кошки - нет. Строение пасти, расположение резцов и клыков позволяет кошек только рвать пищу на куски и заглатывать, не пережевывая. В составе кошачьей слюны отсутствует амилаза, с помощью которой переваривается растительная пища. Кошачьим нет необходимости ее переваривать.
На растительной диете кошек ждёт полный разлад всех физиологических систем организма. Да, кошка может съесть кашу или овощи, но не может долго жить на таком питании.
Отсутствие должного количества ферментов для переваривания растительной пищи приводит к тому, что с повышенной нагрузкой работает поджелудочная железа.
Избыток углеводов (кукуруза и ее производные) вреден для печени кошки, кроме того, кукуруза - это сильнейший аллерген для котов.
Неумеренное потребление растительных продуктов в целом ведет к диабету и МКБ.
Мне искренне жаль, что свои представления о том, что правильно, люди переносят на питомцев, которые не имеют права голоса. Удивительно, как люди боятся дать кусочек мяса своему питомнцу, но не переживают, что в дикой природе гепард заваливает антилопу и цинично ее поедает.

По поводу состава корма: в хорошем корме указано количество основных ингредиентов в %, а также источник белка (какое мясо - н/р мука из курицы, свежее мясо, и какие именно и чьи субпродукты - н/р куриная печень).
Miss Juli
У нас ничего лучше, чем Роял Канин и Пурина купить невозможно.
Поэтому купила корм для вывода шерсти, для почек и для деликатного пищеварения, слежу за котом. Вроде ничего. Но есть нормальную пищу отказывается. Я ему кусочек парного кролика отрезала. он понюхал, полизал, и отвернулся. К овощным блюдам даже не подходит.
ms.dashkas
Дочка уговорила купить кота, теперь в сомнениях, стоит ли покупать корм, много и плюсов и минусов. Пока еще думаем, но больше склоняюсь к обычной пище и может на всякий случай чтобы корм был наготове.
Miss Juli
Цитата(ms.dashkas @ 24.3.2016, 14:54) *
Дочка уговорила купить кота, теперь в сомнениях, стоит ли покупать корм, много и плюсов и минусов. Пока еще думаем, но больше склоняюсь к обычной пище и может на всякий случай чтобы корм был наготове.

Месяц назад я кота возила к ветеринару, что сказал специалист: было бы лучше сразу приучить животное к обычной пище. Есть схемы кормления животных разных пород, возрастов, состояния здоровья. Дело в том, что очень много корма ужасного качества, напичканного различными вкусовыми добавками и белком низкого качества, такими веществами, которые организм животного не в состоянии переварить.
Кормить кормами можно, если вы абсолютно уверены в их качестве. Тогда сбалансированный корм - лучшее для животного.

Так сказал ветеринар, когда я привезла своего кота с расстройствами пищеварения после польского Роял Канина.
Moroshka
Я корм даю очень редко, стараюсь давать обычную еду.
lana77
Мы тоже кормим обычной едой. Варю им отдельно. Сухой корм очень редко.
ELLONA
Кормление домашнего животного натуральной пищей - дело не для ленивых и не для неосведомленных. И такое питание не дешевле сухих или консервированных кормов супер-премиум класса. А уж запарнее в десятки раз. Собаку еще вполне можно кормить натуралкой: собака - падальщик и во многом всеядна, поэтому и вчера приготовленное с аппетитом трескает и к качеству белка требования ниже, чем у кошки. Как можно правильно натурально кормить кошку, и при этом не затрачивать на это часы времени - для меня вопрос. Редкая кошка станет есть вечером приготовленное утром. А 2 раза в день варить мешанку из необходимых компонентов (мясо, овощи, крупы)... ну, может, кому-то и под силу)

Это если мы говорим о правильном натуральном кормлении.
Часто же под "обычным питанием" подразумевается скидывание в животное излишков и остатков с человеческого стола, или питание по каким-то диким старым мифам - например, кормление кошек молоком и сырой рыбой (или печенью, что еще хуже), которые априори не могут быть не заражены глистами и другими паразитами.

"Животное - не мусорное ведро!":
Душечка
Цитата(ELLONA @ 8.7.2016, 11:02) *
Это если мы говорим о правильном натуральном кормлении.
Часто же под "обычным питанием" подразумевается скидывание в животное излишков и остатков с человеческого стола, или питание по каким-то диким старым мифам - например, кормление кошек молоком и сырой рыбой (или печенью, что еще хуже), которые априори не могут быть не заражены глистами и другими паразитами.

"Животное - не мусорное ведро!":

d025.gif d025.gif d025.gif Абсолютно согласна, Элличка! Особенно этот бред про то, что кошки рыбу любят, некоторые ловят рыбу в пруду возле дома специально для котов sm02.gif
Ukaaa
Девочки, получается, что самый лучший вариант, если скажем, хочется чем-то угостить бездомную собаку или кошечку - это купить именно корм? Или какие-то домашние продукты все же подходят?
ELLONA
Цитата(Душечка @ 8.7.2016, 14:32) *
d025.gif d025.gif d025.gif Абсолютно согласна, Элличка! Особенно этот бред про то, что кошки рыбу любят, некоторые ловят рыбу в пруду возле дома специально для котов sm02.gif

Ага, Валюш, вообще кошмар. И ведь зараженный глистами кот, как часто бывает, спит с хозяевами в постели, целуют его или гладят, по крайней мере. А кошка ж языком моется, и цисты вполне могут быть и на шкурке. Заразиться самому - плёвое дело.
С этим кормлением вообще больная тема для меня. Щас, например, у соседей пес. Кормили его всю жизнь "вкусно". Топленое молоко он очень предпочитает, к примеру. Поносит с него страшно, но просит. А они дают. Снова и снова. "Он же просит" d47.gif
Появился у него дерматит. Сначала не очень жесткий. Что-то как-то лечили, даже приносили свои выписки из больнички - советовались. В итоге, и половины из назначенного лечения не сделали, и удивляются, что не помогло. В итоге, пес похудел сейчас с 40 до 20 кг, просто Освенцим. Шерсть вся вылезла, весь в струпьях. Выгуливают его рано утром и поздно вечером, чтобы не привлекать взгляды. Но так и не лечили нормально. Что-то делали, но системы нет. И эффекта поэтому нет тоже. Собака медленно умирает. Я уже и так и сяк и бантиком, и лечить предлагала сама, и по врачам сама повозить. По хорошим, проверенным специалистам. Нет, говорят, он в тепле и сытости, сколько проживет, столько проживет, мы уже лечились, ничего не помогает. И люди-то хорошие, и собаку любят. Но любовь вот такая странная у них. Говорят, он уже старый, сколько ему осталось. Кошмар! Ему 8 лет. Моим старшим 10 и 9, и они чувствуют себя прекрасно, признаков старения почти нет, и проживут еще лет 5-6, я уверена (тьфу три раза).
Ой, да пздц. Темные люди, в большинстве своем. Темные до невероятности.

Цитата(Ukaaa @ 8.7.2016, 14:43) *
Девочки, получается, что самый лучший вариант, если скажем, хочется чем-то угостить бездомную собаку или кошечку - это купить именно корм? Или какие-то домашние продукты все же подходят?

Юль, я про домашних животных говорила.
Бездомная собака или кошка не питается правильно и так. Она питается тем, что найдет или дадут. Поэтому давать можно и домашние продукты, конечно. Исключая, конечно, то, что смертельно опасно - типа куриных костей, чего-то испортившегося и пр.
Более того, сухой корм бездомным можно давать только будучи точно уверенной в том, что они найдут воду, чтобы попить. Иначе это тоже может иметь летальный исход.
Miss Juli
Мой кот, помимо корма, ест еще и сырую печенку.
Покупаю у людей, у кого и мясо берем для себя. Я понимаю, что в сырой печени могут быть глисты или их яйца. Поэтому регулярно гоняю глистов коту. Сами мы привыкли раз в год проходить противоглистную терапию, думаю, с этой проблемой разобрались.
Насчет хороших и плохих кормов - кот ест, что ему нравится. Например, от вискаса он сам откажется, роял канин лопает, хэппи кэт есть не хочет, пурину премиальную так себе ест.
Возила к ветеринару, говорит, у животного хорошее здоровье, нареканий нет. Пока оставила ту схему питания, как я его кормлю, а там посмотрим.
ЕленаКрасивая
месяц назад подобрали с улицы котенка, сейчас ей пять месяцев. Ну никакие советы ветеринаров на нее не действуют)) жрет только влажные консервы вискас и сухой брит для котят, чего только не пробовали уже(
Лютик обыкновенный
А перевести на какой хотите? Есть метод действенный, нужно к тому корму, который есть на протяжении 2-3 недель подсыпать и перемешивать корм. на который хотите перевести. Постепенно долю вашего корма увеличиваете, а который хотите убрать, уменьшаете. Мы так своего кота приучали к Биланксу, он нам в наследство достался от бабушки, ел только китикет, вообще больше ничего не ел. Ничего - две недели и все, кот ест корм теперь хороший - и даже стал пробовать другие вкусности. от которых раньше наотрез отказывался.
Miss Juli
Цитата(Лютик обыкновенный @ 4.10.2016, 18:33) *
А перевести на какой хотите? Есть метод действенный, нужно к тому корму, который есть на протяжении 2-3 недель подсыпать и перемешивать корм. на который хотите перевести. Постепенно долю вашего корма увеличиваете, а который хотите убрать, уменьшаете.

Пробовали, с моим такая фишка не сработала. Он выбирал. Даже похудел, бедолага.
Сейчас пробую его переводить на натуральную еду - пробовала делать кашу с мясом и овощами, как рекомендует интернет для шотландцев, пока результат не очень. Хотя каша вкусная получается - добавить чуть сольки - и супер!
Лютик обыкновенный
Ниче какой привереда) А вы тщательно перемешивали?мы буквально там с трех хрустяшек начинали биланкс подсыпать
Miss Juli
Цитата(Лютик обыкновенный @ 7.10.2016, 8:49) *
Ниче какой привереда) А вы тщательно перемешивали?мы буквально там с трех хрустяшек начинали биланкс подсыпать

Тщательнеше!
У него какой-то сверхъестественный нюх даже для кошачьих.
Может, сказалось, что его полгода китекетом кормили предыдущие хозяева. Боится, что снова посадят на эту гадость.
Nifa
Корма эконом-класса из разряда вискас, китикет, фрискас итп - с аттрактантами, т.е. химическими добавками, стимулирующими их поедание, ведь они произведены из кукурузы и отходов мясного производства: и мясокостная мука может быть, и копыта с перьями и кости как источник животного белка.
Если бы кормили такими кормами - их бы животное и ело.
Хорошая новость - не ест - значит, кормили лучше
Nifa
На самом деле с животными важно другое, в части кошек:
Кошкам важнее постоянство в еде, нежели разнообразие. От постоянной смены сухого корма влажным да еще разных марок, добавления мяса и прочих продуктов - заболит живот или испортите стул. В тяжелых случаях несбалансированный минеральный прикорм /его отсутствие при натуральном питании приведут к мочекаменной болезни.
Плюс натуральное питание меняем каждые два часа, кто работает, этого физически сделать не сможет.
Выбирая корм, предпочитаю сухой корм холистик-класса, или супер-премиум. И состояние кошки контролирую по виду - шерсть, глаза, общий тонус - плюс анализам биохимии крови.
Еще момент. Кошка не человек. Если она отказывается есть новый корм, особенно качественный, не эконом класс с аттрактантами, дайте ей время. Кошка спокойно три дня обойдется без еды, главное, чтобы была вода. И за три дня "голодания" по мнению человека, кошка будет себя чувствовать, как человек, пропустивший завтрак, - легкий голод - информация от ветеринара. Плюс в стрессе, при смене места жительства, кошки тоже отказываются от еды. Дайте им время.
И обычно все кошки на третий день, а то и раньше начинают есть новую еду.
Miss Juli
Танюша, спасибо! Очень полезная информация!
Мой уже второй день голодает, я купила новый корм специально для кастрированных котов, написано в аннотации, что улучшает работу почек и предотвращает развитие камне в почках.

Ходит, кривит мордашку)))
Euphoriya
Цитата(Miss Juli @ 30.10.2016, 14:02) *
Мой уже второй день голодает, я купила новый корм специально для кастрированных котов

голодает это зря. Вероятно резко переводите, подмешивайте постепенно. Я даже когда с хиллс Science Plan на Nature's Best почти неделю подмешиваю чтобы и ЖКТ привык и котейка к новому вкусу.
Miss Juli
Цитата(Euphoriya @ 5.11.2016, 22:31) *
голодает это зря. Вероятно резко переводите, подмешивайте постепенно. Я даже когда с хиллс Science Plan на Nature's Best почти неделю подмешиваю чтобы и ЖКТ привык и котейка к новому вкусу.

Стала мешать. Так он что делает: выбирает гранулы Роял канин! Они крупные, легко выбрать.
И роется мордой, выбирает вкусное. А потом стоит и смотрит на меня таким обиженным взглядом, мол, ты чего мне насыпала?
CvatHaym
мы совмещаем сухой корм четыре лапы и жидкий феликс . Коты едят , но не наедаются.
musatina
не знаю,как у кого, то у меня кошка ест только одно мясо и притом сырое больше любит...
Tatiana***
Кошка, в отличие от собак, зерном питаться не должна. Мясом. В этом вы правы. Однако, если вы кормите кошку только мясом, вы должны следить за балансом кальция и фосфора. И дополнительно давать кошке, например, глюконат кальция, рассчитанный пропорционально весу сьедаемого ею мяса.

Если этого не делать, то первые несколько лет это не скажется явно на здоровье, но к 5 и более годам у кошки гарантированно разовьётся мочекаменная болезнь.
Опять же, это заметно у котов, у них ввиду анатомии мочеточник узкий и длинный и камень сразу вызывает приступ болезни.
У кошек же вначале заболевание протекает бессимптомно - у них короткий и широкий мочеточник и камни выходят вместе с мочой.
Берегите питомцев.
Euphoriya
Цитата(Miss Juli @ 11.12.2016, 13:05) *
Стала мешать. Так он что делает: выбирает гранулы Роял канин! Они крупные, легко выбрать.
И роется мордой, выбирает вкусное. А потом стоит и смотрит на меня таким обиженным взглядом, мол, ты чего мне насыпала?

для таких кошек есть еще один способ перевода через голодовку. Но тут надо с доктором посоветоватся насколько это подходит вашему животному.


Цитата(CvatHaym @ 26.6.2017, 18:43) *
мы совмещаем сухой корм четыре лапы и жидкий феликс . Коты едят , но не наедаются.

ну так а чем там наедаться, корм то пустой? На хиллс переведите и будут наедаться, там мясо есть.
Miss Juli
Цитата(Euphoriya @ 8.1.2018, 22:05) *
для таких кошек есть еще один способ перевода через голодовку. Но тут надо с доктором посоветоватся насколько это подходит вашему животному.

Мой кот кастрированный, плюсом к корму ест еще и сырую печень. Так что особо он голодать не будет, попросит еще кусочек печенки. Но чисто печенкой не питается, все равно орет, чтобы ему сухого корма насыпали. Уцепился железно за сухой роял канин для британцев - и точка. Упорству своего кота могу позавидовать! А еще он ест обычную зеленую траву - пырей. Я ему рву практически каждый день - лопает с урчанием и стонами.
Iness87
У нас есть специальный горшочек с травкой для кота. Тоже лопает и довольный))
Miss Juli
Цитата(Iness87 @ 18.1.2018, 13:47) *
У нас есть специальный горшочек с травкой для кота. Тоже лопает и довольный))

У нас не вижу в продаже горшочки с такой травкой.
Думаю - сама высадить траву. Благо - у нас даже зимой можно найти траву. Вот так каждый день коту и таскаю. Пора бы выращивать дома.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.