Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как отношения между родителями влияют на развитие и воспитание ребенка?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Ukaaa
Девочки, привет!
Меня спрашивала Света - Богиня, Юля - Мисс Жули, другие девочки о том, чему интересному я научилась за предыдущий модуль обучения.
Очень многому из того, что связано с такой важной для большинства темой, как семейные отношения и воспитание детей.
Я обещала Свете рассказать, что там было ценного, поэтому попробую сейчас создать одну или даже несколько тем, где изложу разные полезности. Если окажется, что это вам интересно и нужно, тогда продолжу. Если окажется, что не очень нужно и не супер интересно, то тоже ничего страшного. Я то это все равно уже знаю smile.gif

Давайте маленькими порциями. Одна мысль - одна тема для обсуждения.

Ну, вот, например, эта:

Как отношения между родителями влияют на развитие и воспитание ребенка?

- Поразительным было следующее наблюдение: когда родители близки друг к другу, эмоционально уделяют больше времени друг другу, чем пациенту, то состояние пациента улучшается. Когда любой из родителей становится больше эмоционально связан с пациентом, чем с другим родителем, то состояние пациента немедленно и автоматически ухудшается. Когда между родителями есть эмоциональная близость, то они не могут выбрать неправильный подход к воспитанию пациента. Пациент хорошо реагирует на твердость, мягкость, наказание, «разговоры начистоту» или на любые другие воспитательные меры. Когда родители «эмоционально разведены», любая и всякая воспитательная мера не приносит успеха.
Автор: У.М. Броуди. Некоторые семейные взаимодействия при шизофрении: исследование пяти шизофренических семей. «Архивы психиатрии»


Что вы об этом думаете? На мой взгляд, необычайно ценная мысль. Тут говорится о том, что родители, имеющие между собой хорошие, близкие отношения (с доверием, взаимопониманием, любовью и т.п.) помогают ребенку расти здоровым и счастливым, как бы они его ни воспитывали. Конечно, есть более правильные способы воспитания и менее правильные, но если у родителей порядок в их личных отношениях, то и ребенок будет расти здоровым.
Если же у родителей проблемные отношения, то какие бы передовые технологии воспитания они ни применяли, практика и исследования показывают, что они мало что хорошего могут сделать для ребенка.

По-моему, очень важная и глубокая мысль. Вот почему я и сказала, что практически каждая мысль, которая у меня законспектирована, может быть отдельной весьма важной темой. Сейчас предлагаю обсудить предложенную информацию. Что вы об этом думаете? Неожиданно ли это для вас? Согласны ли? Что скажете из своего опыта? Как повлияет на вас то, что вы узнали про семейные отношения сегодня?
Юна я
Абсолютно согласна с Броуди d025.gif d025.gif d025.gif

Давно осознала, что в случае детских проблем - лечить нужно РОДИТЕЛЕЙ. И главное лекарство - это ЛЮБОВЬ d025.gif

Касательно шизофрении, уверена, что она ИЗЛЕЧИМА d025.gif И дело - НЕ в фармокологическом подходе. Есть глубокие причины психических отклонений, о которых многие даже НЕ догадываются. Если найти верное решение, то Человек может выздороветь d025.gif

Мне бы очень хотелось, чтобы в Мире было как можно больше счастливых РОДИТЕЛЕЙ.. А это означает, что прежде всего Они - Муж и Жена, любящие друг друга.. Такая позиция даст возможность выздороветь миллионам Детей d025.gif

Мужчина и Женщина созданы друг для друга.. Ребенок является апогеем Их любви. Но НЕ стоит забывать, что любовь была в начале smile.gif А значит - остается самой главной и занимает первостепенное положение в семейных отношениях. Из своих собственных наблюдений скажу, что в семьях, где Родители близки, Дети развиваются великолепно и имеют прекрасное здоровье d025.gif

Вот маленький тест. Подумайте - ради КОГО существует Ваша семья?.. Если - ради Ребенка, то Вы растите несчастного Человека.. Никакие жертвы не будут иметь силы, когда Он вырастет aa26.gif
Богиня :)
Юлечка, спасибо! Буду ждать продолжения.
Я согласна с этим. На практике такое встречала не часто, поэтому насколько это верно сказать не могу. Но логично, чего уж там.
Ещё нас учили,что в троице мама-папа-ребенок первостепенной всегда должна быть пара мама-папа. Но эта мысль была к тому, что дети рано или поздно вырастают и улетают из гнезда и, если семья держалась на них, то престарелые родители (иногда и не совсем престарелые, но уже не в самом соку) понимают, что жизнь то кончена, по большому счёту. Партнер- это посторонний человек, а смысл жизни уже не на расстоянии вытянутой руки.
Но я сама знаю, как это нелегко с маленьким ребёнком. Поэтому теория теорией, но вот коуча, который бы пришёл и показал в течении недели, как это делать, я бы наняла.
Душечка
Юленька, спасибо ! Все больше убеждаюсь в том, что есть взаимосвязь, я стала специально наблюдать и даже по примеру родственников, у кого есть маленькие детки, уже видно, что по тому как родители относятся друг другу, дети ведут себя соответственно.. d025.gif
Пиши еще, очень интересно a115.gif a115.gif
Demira
Цитата(Ukaaa @ 19.6.2015, 17:15) *
Тут говорится о том, что родители, имеющие между собой хорошие, близкие отношения (с доверием, взаимопониманием, любовью и т.п.) помогают ребенку расти здоровым и счастливым, как бы они его ни воспитывали. Конечно, есть более правильные способы воспитания и менее правильные, но если у родителей порядок в их личных отношениях, то и ребенок будет расти здоровым.
Если же у родителей проблемные отношения, то какие бы передовые технологии воспитания они ни применяли, практика и исследования показывают, что они мало что хорошего могут сделать для ребенка.

казалось бы - так просто....и ТАК сложно на практике. Бытовуха поглощает и гробит чувства ....
хотя, может, как раз изначально всё не правильно построено, и в правильных отношениях бытовуха как фон, а не как основное действие??
об этом даже страшно задумываться ...
Цитата
Что вы об этом думаете? Неожиданно ли это для вас? Согласны ли? Что скажете из своего опыта? Как повлияет на вас то, что вы узнали про семейные отношения сегодня?

согласна, и мысль уже не неожиданная - первый раз увидела её у Некрасова в Узах материнской любви ....потом Юна очень внятно и доходчиво об этом говорила ... твой пост, Зайчик, лёг на подготовленную почву и усилил рост всходов))

Делись ещё ценностями, пожалуйста wub.gif wub.gif
Ukaaa
Цитата(Юна я @ 19.6.2015, 20:15) *
Абсолютно согласна с Броуди d025.gif d025.gif d025.gif

Давно осознала, что в случае детских проблем - лечить нужно РОДИТЕЛЕЙ.


a115.gif


Цитата
Мне бы очень хотелось, чтобы в Мире было как можно больше счастливых РОДИТЕЛЕЙ.. А это означает, что прежде всего Они - Муж и Жена, любящие друг друга.. Такая позиция даст возможность выздороветь миллионам Детей d025.gif


Юна, а почему родители не торопятся осознать эту простую истину, а продолжают ставить на первое место ребенка?

Цитата
Вот маленький тест. Подумайте - ради КОГО существует Ваша семья?.. Если - ради Ребенка, то Вы растите несчастного Человека.. Никакие жертвы не будут иметь силы, когда Он вырастет aa26.gif


Соглашусь. Но, судя по молчанию, мало кто готов сказать, что ребенок не на первом месте.


Цитата(Богиня :) @ 22.6.2015, 8:28) *
Юлечка, спасибо! Буду ждать продолжения.


a075.gif Будет!


Цитата
Я согласна с этим. На практике такое встречала не часто, поэтому насколько это верно сказать не могу. Но логично, чего уж там.


d025.gif

Цитата
Ещё нас учили,что в троице мама-папа-ребенок первостепенной всегда должна быть пара мама-папа.


Вот тут еще несколько слов про пары в отношениях в семье Семья, семейные отношения. Психология отношений, как наладить отношения. Семейная психология
Тут такое уточнение, что все пары должны быть сбалансированы, чтобы совсем уж всем хорошо было.

Цитата
Но эта мысль была к тому, что дети рано или поздно вырастают и улетают из гнезда и, если семья держалась на них, то престарелые родители (иногда и не совсем престарелые, но уже не в самом соку) понимают, что жизнь то кончена, по большому счёту. Партнер- это посторонний человек, а смысл жизни уже не на расстоянии вытянутой руки.


Грустно это. sad.gif

Цитата
Но я сама знаю, как это нелегко с маленьким ребёнком. Поэтому теория теорией, но вот коуча, который бы пришёл и показал в течении недели, как это делать, я бы наняла.


Как я понимаю, это получается у тех, кто до рождения ребенка хорошо все проработал и выстроил отношения. Как мне кажется, с появлением ребенка, то, что было проблемного, обостряется. Света, как тебе кажется?

Цитата(Душечка @ 22.6.2015, 9:15) *
Юленька, спасибо ! Все больше убеждаюсь в том, что есть взаимосвязь, я стала специально наблюдать и даже по примеру родственников, у кого есть маленькие детки, уже видно, что по тому как родители относятся друг другу, дети ведут себя соответственно.. d025.gif


Здорово, Валюша! Расскажешь какие-то наблюдения?

Цитата(Demira @ 22.6.2015, 9:58) *
казалось бы - так просто....и ТАК сложно на практике. Бытовуха поглощает и гробит чувства ....


Как я написала Свете, наверное, тут важно, как было до рождения. С рождением все не становится проще, да, Ира?


Цитата
хотя, может, как раз изначально всё не правильно построено, и в правильных отношениях бытовуха как фон, а не как основное действие??


Вот-вот! d025.gif

Цитата
согласна, и мысль уже не неожиданная - первый раз увидела её у Некрасова в Узах материнской любви ....потом Юна очень внятно и доходчиво об этом говорила ... твой пост, Зайчик, лёг на подготовленную почву и усилил рост всходов))


hb.gif c9.gif

Цитата
Делись ещё ценностями, пожалуйста wub.gif wub.gif


Спасибо, с радостью!

Вот еще кое что Затрудненные супружеские отношения. Поведение ребенка - помощь родителям?


Demira
Цитата(Ukaaa @ 24.6.2015, 19:14) *
Как я написала Свете, наверное, тут важно, как было до рождения. С рождением все не становится проще, да, Ира?

d025.gif
и это ещё мягко сказано d060.gif
Юна я
Цитата(Ukaaa @ 24.6.2015, 20:14) *
Юна, а почему родители не торопятся осознать эту простую истину, а продолжают ставить на первое место ребенка?


Думаю, что этот вопрос желательно направить к самим Родителям:) От себя скажу, что счастье порой вынести сложнее, чем НЕсчастье d025.gif Счастье - это ответственность. С нее ОНО начинается, с ней же и заканчивается d025.gif
Богиня :)
Цитата(Ukaaa @ 24.6.2015, 16:14) *
Как я понимаю, это получается у тех, кто до рождения ребенка хорошо все проработал и выстроил отношения. Как мне кажется, с появлением ребенка, то, что было проблемного, обостряется. Света, как тебе кажется?

Я не уверена, что можно проработать то, что пока не попробовал. Очень много ньюансов, о которых до появления ребёнка даже не додумался бы.
Volchonock
Я выпаду из большинства, но я вообще не понимаю, что значит "ставить ребенка на первое место" или "ставить супруга на первое место". Ну вот очень просто - мне с супругом очень нравится гулять много и подолгу. А ребенок от этого не в восторге. Я могу его с собой потащить и послушать во время прогулки ор до хрипа или потом бессонную ночь себе приобрести, но... я так делать не буду aa26.gif И не считаю, что я интересы ребенка при этом ставлю выше интересов супруга.

Мы всегда ищем компромисс, когда на первое место ставится не ребенок и не супруг, а наша семья. То, что сделает всю нашу семью более довольной - то и выбирается. Количество членов в семье варьирует, в зависимости от этого изменяются и возможности и потребности нашей семьи, поэтому на те же ситуации находятся другие выходы.

Я даже затрудняюсь, если честно ответить, я сама задумалась - кто у нас в семье для меня важнее. Получилось, что кому нужнее в данный момент - тот и важнее в данный момент. Если кричит кто-то из детей, я не буду продолжать беседу с мужем о том, как у нас дела и какие у нас планы на выходные, я пойду к ребенку. Если ребенок ноет и скучает, а мне нужно уделить внимание мужу, то я уделю внимание мужу. Всё распределяется по потребностям. Обычно я тащу на себе кучу всяких дел бытовых. Но периодически я устраиваю "мне по фигу, на каком ухе у тебя тюбетейка, настолько я устала" и тогда все остальные члены семьи уже удовлетворяют мои нужды и потребности. Но тут везде речь идет именно о потребностях членов семьи, а не о капризах. В какой-то момент я чуть не расплакалась, когда сказала мужу, что у меня уже две недели нет времени сделать маникюр и педикюр. Он страшно изумился, сказал, что не знал, что для меня это настолько важно. Но если важно - окей, значит, сделаем, только уточнил, сколько мне нужно времени на это. Если ему нужно что-то делать важное для него - я могу забрать детей в выходной, или ему предложить пойти спокойно заняться делами в тишине в библиотеки, я буду и в выходной сама их развлекать. В общем, не знаю. У нас как-то нет такого, чтобы кто-то был на первом месте. Маленькие дети - это ходячий набор потребностей. И это не капризы, это именно их потребности. Они не умеют ждать, не умеют терпеть, не умеют понимать и у них нет чувства времени и нет навыка предвидения и предсказания возможных последствий. Поэтому да, маленькие дети всегда перетаскивают вектор в семье на себя. Но они с возрастом отращивают всё больше самостоятельных навыков, тогда становятся всё более значимыми потребности других членов семьи.

Не знаю, насколько у меня получилось понятно написать, я сплю на ходу. Но я написала только из своего личного опыта и мироощущения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.