Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я плохая мать, ребенку пора к психологу. На пользу ли это детям?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Такая история...
Встретилось вот такое сообщение, на которое вряд ли есть однозначный ответ. Но по которому могут быть высказаны разные интересные мнения.

Я плохая мать, ребенку пора к психологу.


- Я думаю, что сейчас большинство мам из своих детей делают кумиров: "Ой, я не так ответила ребенку, бегом к детскому психологу! Ой, я не выполнила сегодня свою программу по творческим занятиям, я плохая мать!"

Во времена наших родителей в деревнях за провинность по заднице крапивой шлепали, да на грядки отправляли и уж не думали, а правильно ли их воспитывают. А сейчас с первого дня жизни ребенка делают из него культ какой-то. А на пользу ли это детям? Вырастает домашний цветочек, боящийся прямых солнечных лучей и капель дождя.



Что вы думаете и как сами решаете для себя вопрос заботы и опеки ребенка. Не перестает ли она в гипер опеку?!



Юна я
Если рассуждать о ГИПЕРОПЕКЕ, то это явление имеет под собой глубокую цель - лишить Ребенка жизненных соков и привязать к себе.. Мамы, имеющие склонность к такому стилю воспитания, редко прибегают к помощи Психологов. А если и прибегают, то обрывают общение с Ним, почуяв дух надвигающейся сепарации smile.gif

Если исходить из того, что огромной частью нашей жизни руководит БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, то обвинять Родителей бессмысленно. Также, как и ставить Их перед фактом того, что Они, избавляя Ребенка от жизненных трудностей, травмируют Его и лишают качественной жизни в будущем.

Факт гиперопеки НЕ исключает телесных наказаний. А отсутствие таковых вовсе НЕ является симптомом ее наличия:) Эти факторы НЕ являются взаимоисключающими друг для друга..

Что касается обвинений в свой адрес типа: " Я - плохая Мама. НЕ занималась сегодня с Ребенком", то они скорее являются свидетельством того, что Мама - ХОРОШАЯ d025.gif И гиперопека здесь вовсе НЕ при чем aa26.gif
Onishka
d030.gif неее из моей не вырастит тепличный цветок d030.gif
я конечно слежу за речью и стараюсь ее не травмировать, объяснять какие то сложны вещи, заниматься ее развитием, но фанатизм это всегда печально, я с удовольствием даю ей пинка под зад, чтоб сама познавала мир, людей, и только из далека наблюдаю, чтоб ее жизни не угрожала опасность thankful.png А любовью ребенка не испортишь, но только любовью, а не цепями под видом любви.
И я отличная мама, че там скромничать!!!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.