Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фриланс. Работа в интернете. Копирайтинг, журналистика в Сети.
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Болтушка. Разговоры, общение, знакомства, встречи
Albinka
Девочки, я уже несколько раз сталкивалась с фрилансерами на Красотуле. А может, нас тут (еще и подпольных) намного больше?
Предлагаю выходить из подполья, знакомиться и поддерживать друг друга. Особенно сюпризом для меня станут фрилансеры в Европе, потому что меня сейчас интересуют, какие платежные системы тут используются, да и вообще особенности работы.
Лично я знаю (и надеюсь, не много забыла) очень много, могу поделиться опытом и информацией, давайте пообщаемся на тему фриланса, журналистики, написания текстов, копирайтинга?
Miss Juli
Аля, и я тут как тут! Я - фрилансер, копирайтер. Опыт почти год, с прошлого июля, когда моя компания благополучно свалила.

Работаю я на копирайтерских ресурсах. Начинала с малого, сейчас стабильно пишу минимум 10 000 знаков в день. Было - писала по 50 60 тысяч, сейчас немного сбавила темпы, у меня есть постоянные заказчики с достойной оплатой. Темы? Разные. Сегодня про МРТ писала.

Начинала я сразу с бирж и оценила их достоинства. В первую очередь это безопасно. Твоя сумма блокируется на счету с взятием заказа в работу. Если возникают проблемы с заказчиками, всегда можно обратиться в арбитраж. Тем в работу очень много, я могу позволить себе выбирать интересные. И работать в своем ритме. Так что не удивляйтесь, что я часто на Красотуле, работаю над заказом и делаю перерывы между статьями с разной тематикой.

Вообще занятость у меня от 3 до 7-8 часов в день, смотря сколько заказов и какая тема по сложности. Я довольна своей работой.

Оплата на вебмани, потом я вывожу на карту и ее обналичиваю. Немного теряю при комиссиях на вывод и обналичку. А еще конвертация. Радует, что последнее время гривна упала по отношению к рублю. Я в итоге получаю большую сумму. Выводить рубли не могу, карта еще старая, гривневая. Так что приходится заниматься такими вот операциями.

Деятельность я свою оформила, плачу налог и пенсионный сбор. Так что все законно. Сколько показать дохода? Сугубо мое дело. фишка в том, что не проверят. Да и суммы у меня не те, чтобы проверять. О заработке - конечно, это меньше, чем моя последняя зарплата, но на жизнь вполне хватает.

Я довольна. Есть и подводные камни, но они незначительны и тут все зависит только от меня.

Как организовать свою работу? У меня с этим проблем не возникает. Я работаю каждый день. 2-3 часа в выходные для меня труда не составит, а 200-300 рублей по минимуму я заработаю.

Это то, к чему я стремилась. У меня нет начальников, понедельников, цейтнота. Я сама себе хозяйка. Хочу ли я обратно в офис? Нет.
Albinka
уже и чп оформила? стабильность есть у тебя в работе?
ведь платить налог каждый месяц надо. кстати, в Германии не так: есть прибыль - платишь налог, нет прибыли - ничего не платишь.

мой стаж 7 лет, все, что ты пишешь, мне знакомо, но знакомы также и минусы, так как много было всего за 7 лет, и вщлеты и падения, так сказать:) и отсутствие заказов тоже бывало)

есть такой анекдот о фрилансе: я ушел с офиса, чтобы не работать 5 дней в неделю с 8 до 17, и теперь я работаю с 8 до 24, 7 дней в неделю, без выходных и праздников:)

начальников то нет, но и заки могут немало дергать и доставать, при чем каждый раз это разный человек со своим характером) и когда договариваешься, то установлен срок, это та же обязанность, что и на работе, в принципе. В общем, минусов и плюсов везде есть. я лишь скажу, что во фрилансе хорошо зарабатываать может только самодисциплинированный человек.
Valentin
Цитата(Albinka @ 6.6.2015, 20:04) *
уже и чп оформила? стабильность есть у тебя в работе?
ведь платить налог каждый месяц надо. кстати, в Германии не так: есть прибыль - платишь налог, нет прибыли - ничего не платишь.


Я не знаю, как в ДНР, а в России много вариантов. Есть вмененный доход, патент. Тут уж по любому платишь. А есть упрощенная система налогообложения. Сам выбираешь - 15% с прибыли или 6%, но не с прибыли, а с любых поступлений.


Из обязательных - пенсионный. Тысяч 15-17 в год для ИП.


Miss Juli
Цитата(Albinka @ 6.6.2015, 20:04) *
уже и чп оформила? стабильность есть у тебя в работе?
ведь платить налог каждый месяц надо. кстати, в Германии не так: есть прибыль - платишь налог, нет прибыли - ничего не платишь.

Я оформилась как замозанятое лицо. Заключила договор с Пенсионным фондом и перечисляю каждый месяц деньги. Там есть ставка, я же плачу, сколько считаю нужным, никто не проверяет. А ставка по налогу на прибыль у меня - 2,5%. Я тоже плачу в зависимости от того. сколько покажу по отчету. Я же физлицо на самозанятости. Поэтому плачу, если есть прибыль.
Стабильность у меня в работе есть.

Цитата(Albinka @ 6.6.2015, 20:04) *
мой стаж 7 лет, все, что ты пишешь, мне знакомо, но знакомы также и минусы, так как много было всего за 7 лет, и вщлеты и падения, так сказать:) и отсутствие заказов тоже бывало)

За год, что я занимаюсь копирайтингом, заказы у меня стабильно идут.

Цитата(Albinka @ 6.6.2015, 20:04) *
есть такой анекдот о фрилансе: я ушел с офиса, чтобы не работать 5 дней в неделю с 8 до 17, и теперь я работаю с 8 до 24, 7 дней в неделю, без выходных и праздников:)

У меня был ненормированный рабочий день. Так что я могу себе позволить поспать, прогуляться, пропустить пару дней, если хочу. А вообще писать ежедневно для меня не в напряг.

Цитата(Albinka @ 6.6.2015, 20:04) *
начальников то нет, но и заки могут немало дергать и доставать, при чем каждый раз это разный человек со своим характером) и когда договариваешься, то установлен срок, это та же обязанность, что и на работе, в принципе. В общем, минусов и плюсов везде есть. я лишь скажу, что во фрилансе хорошо зарабатываать может только самодисциплинированный человек.

С моими заказчиками у меня все хорошо.
Наверное, я очень самодисциплинированный человек, раз без всякого пишу каждый день.
Albinka
интересно, я не знала что у нас есть такое "самозанятость
или это новое?
а то и брат мой регистрировал чп, но так как заказы (у него кованные изделия) стали идти неравномерно, то он отказался от чп сейчас.
Miss Juli
Даже не вникала, есть ли такое у вас, у нас есть. Это не регистрация ЧП, это заключение договора с ПФ и просто показываешь свои доходы от деятельности. То есть, ты просто выполняешь заказы других людей. Фактически, это наемный труд, только ты самостоятельно решаешь, на кого и сколько работать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.