Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ~ Минск Беларусь ~
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Увлечения, отдых, спектакли, кино, премьеры, музыка, рестораны, сериалы
~ beauty ~

Планируем поехать в Беларусь своим ходом на машине из Москвы. Основная цель Минск.

Время в пути 10 ч 29 мин, расстояние 730 км.



Вот я и подумала, что надо наших красотулек расспросить.
Может кто-то живёт там, а кто-то был и немного или хорошо знает город. Нужны любые советы.


~ beauty ~

Пока вопросы такие:

Как пересекать границу на машине? Какие документы нужны? Загранпаспорт кажется пока не нужен?

Надо ли заранее покупать валюту или российские рубли сгодятся? Или лучше в самой Беларуси обменять?

Кажется с языком вообще не должно быть никаких проблем? Там все знают русский?

Какие достопримечательности Минска стоит посмотреть в первую очередь?



Taushka
Я как прочитала "Минск Беларусь", так у меня сразу на душе потеплело. Я наполовину белоруска. Была в Минске всего один раз в сознательном возрасте. Так что посоветовать мало чего могу. Разве что на колесе обозрения покататься smile.gif
У меня там родственники живут. Очень, очень приятный город.
~ beauty ~

Анюта, спасибо за ответ! Колесо обозрения беру на заметку! e010.gif

У меня тоже есть белорусские корни, дедушка Николай (по папиной линии) белорус и мой папа Геннадий в детстве жил в Могилёве, туда тоже надо заехать. Жалко с родственниками из тех мест давно все связи потеряны.

HotMoonLight
Цитата(~ beauty ~ @ 9.5.2015, 18:28) *

Пока вопросы такие:

Как пересекать границу на машине? Какие документы нужны? Загранпаспорт кажется пока не нужен?

Надо ли заранее покупать валюту или российские рубли сгодятся? Или лучше в самой Беларуси обменять?

Кажется с языком вообще не должно быть никаких проблем? Там все знают русский?

Какие достопримечательности Минска стоит посмотреть в первую очередь?


Привет!
Ездили в прошлом году и позапрошлом в Брест.
По нашему опыту - для пересечения границы нужны только внутренние документы на машину и паспорта РФ.
И то их никто не проверяет, иногда даже и останавливаться не приходится.
Нужно сделать при въезде страховку на автомобиль.
К долларам относятся лучше, чем к рублям, но обменять можно и то, и другое, в самой Беларуси.
Русский знают все.
Taushka
С русским вообще никаких проблем. Я бы сказала, что проблемы у них с белорусским скорее.
Про колесо обозрения в парке я уже сказала. Красивый костел - вроде как ул. Советская, 15. Искусственный остров на реке Свислочь, так называемый "Остров слёз", там мемориал. Приятное место для прогулок. Рядом с островом находится старинная часть города, выглядит очень по европейски, узкие улочки, мощёные камнем, сразу можно посмотреть и остров и эту часть города. В самом городе есть прекрасные скверики с фонтанами, в одном из таких преспокойно купался красивый селезень. Площадь Свободы можно посетить, там есть несколько интересных скульптур. Особенно мне понравилась скульптура "Экипаж". Очень понравился "Нулевой километр Беларуси". Там указаны расстояния до разных европейских столиц. Сразу понимаешь, что европейская часть очень компактная smile.gif у нас в Сибири это как по краю поездить. А в Европе это уже другое государство со своей столицей.
В городе, когда я там была, было мало транспорта, так как у них прекрасное метро. Так что никаких пробок не наблюдалось. Городе зелёный, красивый, чистый, ухоженный. Рай для пешеходных прогулок.
Taushka
Про документы и валюту Иви уже ответила. Все минчане прекрасно переводят свой курс белорусского рубля в баксы навскидку в уме smile.gif
~ beauty ~
Цитата(HotMoonLight @ 9.5.2015, 19:51) *
Привет!
Иви, привет! Спасибо за ответ! hb.gif

Цитата
Ездили в прошлом году и позапрошлом в Брест. По нашему опыту - для пересечения границы нужны только внутренние документы на машину и паспорта РФ. И то их никто не проверяет, иногда даже и останавливаться не приходится.
В каком месте вы пересекали границу? А то может везде по-разному. Мы будем заезжать со стороны Смоленска.

Цитата
Нужно сделать при въезде страховку на автомобиль.
Это на стороне Беларуси надо делать? А ск-ко стоит?
А если страховку на авто сделать заранее в Москве, такая сгодится?

Цитата
К долларам относятся лучше, чем к рублям, но обменять можно и то, и другое, в самой Беларуси.
Понятно. Значит надо взять всего по немножку )

Цитата
Русский знают все.
Вот это радует! sm03.gif
~ beauty ~

Аня, я по твоей наводке смотрю достопримечательности в инете. Красивые места. a070.gif a070.gif a070.gif

~ beauty ~

Цитата(Taushka @ 9.5.2015, 20:07) *
... Красивый костел - вроде как ул. Советская, 15 ...


Ага, красивый! d025.gif Костел св. Симеона и Елены.
Пока отзывы и фотки из инета.
Скоро поедем и сами всё увидим sm03.gif


- Костел св. Симеона и Елены расположился почти в самом центре Минска, гармонично вписавшись в окружающую архитектуру. Мы попали в соборе на службу, с потолка свисали разноцветные ленточки, создавая атмосферу какого-то светлого праздника.

- Нельзя быть в Минске и не посетить этот костел. Он великолепен! В нишах перед двумя входами в костел - скульптура его основателя и скульптура Девы Марии. Во дворе перед костелом - Георгий Победоносец, памятник жертвам ядерных бомбардировок и памятник Иоану Павлу II. При всей их разностилевости и разнокалиберности - как ни странно, создают единый ансамбль. Во дворе за костелом - трогательный домик (домик ксендза?), прямо под окнами монументальной правительственной резиденции.

- Контраст. Очень красивый костел, как снаружи, так и внутри. Почему контраст? Потому что это здание ярко выделяется среди построек советского периода, как яркое пятно. Внутри уютная атмосфера. Мы попали на службу, поэтому посчастливилось услышать красивое пение.












~ beauty ~

Ручки чешутся ещё добавить фоточек )
Всё тот же костел св. Симеона и Елены.






















~ beauty ~

В предыдущем сообщении на первом фото Колокол Нагасаки, это памятник рядом с костелом св. Симеона и Елены.

Очень интересная инфа про это из инета:


"Колокол Нагасаки — памятник, установленный в сентябре 2000 года в Минске на площади Независимости недалеко от скульптуры Архангела Михаила и Красного костёла (он же св. Симеона и Елены). Памятник является напоминанием о жертвах ядерных катастроф.

Колокол был отлит мастерами колокольного литья по инициативе католической церкви Японии. Он является «двойником» колокола «Ангел», уцелевшего после атомной бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 г. В основании памятника заложены капсулы с землей из Иерусалима, из японских городов Хиросима, Нагасаки, Фукусима и из районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Также там находятся капсулы с землёй из Семипалатинского полигона и полигона на Новой Земле.

Колокол «Ангел» из Нагасаки был найден и откопан прихожанами после бомбардировки под развалинами кафедрального католического собора Ураками. Позднее его установили в центре Нагасаки как напоминание о страшных последствиях войны.

На открытии памятника 24 сентября 2000 г. настоятель собора Ураками Сиети Мимура сказал: «Пусть этот памятник символизирует нашу солидарность с Беларусью и то, что наши народы связывают не только экономические и культурные, но и духовные связи».

От колокола тянется тросик, дёрнув за который, любой желающий может позвонить в колокол."

Бенечка
Как вам наш город и пешие прогулки после автопутешествия из златоглавой?;))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.