Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газлайтинг и обесценивание
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Albinka
Наблюдаю на форуме иногда, как это происходит и в открытую и очень завуалированно под соусом "хочу помочь тебе..это мое мнение...извини ничего личного но..." и так далее..
При чем делать это может каждый, как любимый муж, подруга, соседка, так и врач или даже психолог..
Да так искуссно, что другие, даже не замечая, что человека унизили, (или втайне радуясь) подыгрывают или даже восхищаются, как лихо интеллектуально и красиво завернуто...а что завернуто то? Кусок дерьма в конфетной обертке?

Предлагаю обратить внимание на это а также порассуждать, умеем ли мы и как именно, выявлять, адекватно реагировать и эффективно "убирать" от себя последствия от таких "доброжелателей?
Miss Juli
Аля, ты меня опередила прям!
Скажу из своего опыта - самооценку мне снижали не только в сети, но и в реале. В сети я получала комментарии даже от незнакомых людей, что я толстая маленькая кубышка, что спортом мне заниматься надо (профессиональной танцовщице, ога!). Одна прилопатилась, нос мой не понравился. Потом выяснилось - к ровному профилю оно неровно дышит.
А сколько такого я встречала на работе! Особенно когда меня стало выживать с моего места начальство, чтобы родственничков своих посадить!
Я думаю, это способ поднять свою самооценку, и достигнуть своей цели. В любом случае - это дерьмо, а не человек, если таким занимается.
Albinka
Писала писала и пропало... (
С телефона пишу..

ELLONA
Интересный вопрос...
По себе могу сказать, что мою самооценку подобные вещи не понижают. Если человек критикует мои взгляды, то я просто считаю, что он или неправ, или он вообще просто нехороший человек icon_mrgreen.gif
Только в детстве было подобное - мамина критика, к примеру, имела значение и рождала неуверенность в себе, если случалась. А сейчас-то что.. Я взрослый человек... собака лает - караван идет)
Miss Juli
Цитата(ELLONA @ 8.5.2015, 20:45) *
Только в детстве было подобное - мамина критика, к примеру, имела значение и рождала неуверенность в себе, если случалась. А сейчас-то что.. Я взрослый человек... собака лает - караван идет)

Эллона, а мамина критика, критика родных и значимых для тебя людей не оставила свой след? Ты не чувствуешь ее влияние на твою жизнь?
Насю
Я даже посмотрела, что такое газлайтинг и откуда взялось это выражение...
Цитата(Albinka @ 8.5.2015, 17:23) *
Наблюдаю на форуме иногда, как это происходит и в открытую и очень завуалированно под соусом "хочу помочь тебе..это мое мнение...извини ничего личного но..." и так далее..

Да, наблюдала не раз и не два и здесь, и в других местах. Со стороны выглядит очень некрасиво. d025.gif
Цитата
Да так искуссно, что другие, даже не замечая, что человека унизили, (или втайне радуясь) подыгрывают или даже восхищаются, как лихо интеллектуально и красиво завернуто...а что завернуто то? Кусок дерьма в конфетной обертке?

Точно-точно! Кусок того самого в конфетной обёртке, чётко назвала, Альбинка.
А ещё появляются тяфкалки и подтяфкивают. Наблюдала, как двое-трое объединяются, нападая на одного, ни в чём неповинного. Выглядит это - беееээээ.
Цитата
Предлагаю обратить внимание на это а также порассуждать, умеем ли мы и как именно, выявлять, адекватно реагировать и эффективно "убирать" от себя последствия от таких "доброжелателей?

Как убирать... хм... я не знаю. Администрация форума должна делать предупреждения и банить, если человек не понимает.
Вступать с такими в горячие нескончаемые споры - так они только этого и ждут, жаждут внимания. а тут они в центре внимания, вах, герои. Я считаю, что такие люди поднимают свою самооценку, нападая на более сильного и лучшего. "Ай, Моська, знать она сильна, раз лает на слона!"

Цитата(Miss Juli @ 8.5.2015, 17:29) *
В сети я получала комментарии даже от незнакомых людей, что я толстая маленькая кубышка, что спортом мне заниматься надо

Ты была очень не уверена в себе, наверно, раз постоянно привлекала таких людей свою жизнь. Им это, конечно, не оправдание. Они реагируют на неуверенность в себе, как комары реагируют на запах крови.
Цитата
Я думаю, это способ поднять свою самооценку, и достигнуть своей цели. В любом случае - это дерьмо, а не человек, если таким занимается.

Да, мерзкий способ для поднятия своей самооценки. obm.gif

Цитата(ELLONA @ 8.5.2015, 20:45) *
Если человек критикует мои взгляды, то я просто считаю, что он или неправ, или он вообще просто нехороший человек

А мне обычно интересно, словно я психолог, а этот человек на приёме, что этим человеком движет и почему он такой. В общем, почему, зачем и как))) И жалко его всегда, какая-то немного даже брезгливая жалость. Это ж надо ему до такого опуститься-то...
Miss Juli
Настя, я думаю, что это у критиканов все в жизни плохо...
Насю
Цитата(Miss Juli @ 10.5.2015, 13:27) *
Настя, я думаю, что это у критиканов все в жизни плохо...

Придраться можно к любому человеку при желании.
Вопрос - зачем этим заниматься? Неужели реально больше нет дел?
Когда я вижу сообщения а-ля "чё-то морда мне твоя не нравится", то тоже думаю, как, должно быть, плохо на душе у авторов таких сообщений. Им, видимо, не хватает любви.
Miss Juli
Цитата(Насю @ 10.5.2015, 16:20) *
Когда я вижу сообщения а-ля "чё-то морда мне твоя не нравится", то тоже думаю, как, должно быть, плохо на душе у авторов таких сообщений. Им, видимо, не хватает любви.

И люди этим сидят и занимаются целый день!
Осенью я работала на одного психиатра, он заказывал мне скрины переписок с женских пабликов из социальных сетей. Мама дорогая! Что там было! Как девченки друг друга грязью поливали!
У меня был вопрос - нафига?
Я тогда написала этому психиатру, что в шоке от прочитанного, он немного пролил свет на происходящее. Оказывается, девушки принимают комментарии к фотографии на свой счет и в ответ проявляют агрессию к другому комментатору. Что, в принципе, это психическое расстройство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.