Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Веганство, вегетарианство и окружение, друзья, семья, родители
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вегетарианство, веганство. Вегетарианцы, веганы, сыроеды. Обсуждения и истории
Такая история...
Вот такая история. Что посоветуете в такой ситуации?

Веганство, вегетарианство и окружение, друзья, семья, родители


- Дорогие веганы, как всё-таки убедить маму в бесповоротности своего веганства? Еду домой, а это значит, что пир в мою честь будет.
Просил все без продуктов животного происхождения, но сейчас, когда я уже в поезде, узнаю, что будет торт, в котором одно яйцо. Мама мотивирует, что можно прерваться, и от одного яйца ничего не произойдет. Вдобавок, оказывается, нужно объяснять, что молочные продукты включают в себя сыры. Теперь дома меня ждет серьезный разговор, мол, я скоро буду падать в обмороки, низкий гемоглобин (у меня 157, когда максимум нормы 160).

- Мне помогло, когда решила твердо стоять на своем, и без агрессии. И не вдаваться в объяснения за столом и перед застольем. Просто вот такой факт, не ем, есть не буду, не уговаривайте. Если интересно "ну что такого" и т.д. сказать, что готов ответить на интересующие вопросы в другой день, час, неделю в спокойной обстановке. Не реагировать на провокации. Вот.

- Моя мама успокоилась только после того как ее лечащий врач ей порекомендовал веганскую диету при ее болезни почек.

- Просто надо любить маму! Сделай сам торт.

- Мне бы такой низкий гемоглобин как у вас. У меня была такая тема от мамы с варениками и одним яйцом. Всего одно яйцо на 20 штук же! Так она и не поняла меня тогда.

- С годами убедится, у меня только лет через 8 начали понимать, и то бабушка предлагает периодически.

- Ну, ничего, съедят его другие. Больше не будет у неё желания делать что-то по своему хотению.

- У меня только отказ от приготовленной еды сработал. Скоро уже 10 лет ничего маминого не ем, она то суп на мясе варит, то сыр под макаронами прячет. Так и живем.

- Просто твердо отказываться от всего с животными. Одно яйцо? Не ешь. Икра? Не ешь. Либо они хотят сделать что-то для тебя, и тогда делают как надо, либо не хотят и не делают, а ты делаешь себе сам. Помогло довольно быстро.

- Главное, не надо этого нытья бабского про то, что "мама обидится, она старалась". Или не ешьте, и тогда обидится разок и поймет, что так делать не надо. Или терпите ее манипуляции на чувстве вины всю жизнь и не нойте.

А как бы вы поступили в такой ситуации и что посоветовали бы автору?!


Юна я
Цитата(Такая история... @ 6.5.2015, 2:32) *
А как бы вы поступили в такой ситуации и что посоветовали бы автору?!


Ничего бы НЕ доказывала и НЕ поясняла Маме aa26.gif НЕ демонстрировала бы свое веганство aa26.gif

Поведение молодого Человека - свидетельство бессознательного ПРОТЕСТА, выраженного Родителям d025.gif Он как-бы пытается ДОКАЗАТь Им, что имеет право на тот стиль и образ жизни, который избрал для себя САМ d025.gif

Если Человек ПОВЗРОСЛЕЛ, то ничего доказывать Родителям Он НЕ станет aa26.gif И демонстративно оглашать свои предпочтения у Него нет надобности aa26.gif

Взрослые бывают и в 16 лет.. А Детьми остаются и те, кому за 70:)...
Miss Juli
Соглашусь с Юной. Это такое, демонстративно-показательное поведение, которое мама как вызов воспринимает и начинает военные действия по борьбе с неразумным поведением дитятка.
Меньше демонстрации - и родители даже не заметят. У них проблем хватает своих.
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 6.5.2015, 11:27) *
Меньше демонстрации - и родители даже не заметят. У них проблем хватает своих.



Юна, Юля!! То есть, съесть то, что она приготовила, хотя ты это и не ешь по своим убеждениям?
Юна я
Цитата(Valentin @ 6.5.2015, 12:19) *
Юна, Юля!! То есть, съесть то, что она приготовила, хотя ты это и не ешь по своим убеждениям?


Валентин..

Всегда есть возможность - проявить свой талант перевоплощения и сделать видsmile.gif Признаюсь, я так делала d025.gif Мне абсолютно все равно - что об этом думает Мама.. Но зачем провоцировать и доказывать? smile.gif Ведь Ее все равно НЕ переубедишь aa26.gif
Valentin
Цитата(Юна я @ 6.5.2015, 12:24) *
Ведь Ее все равно НЕ переубедишь aa26.gif



Не про ее убеждения речь, а про то, что она готовит то, что ребенок не ест. Она это знает, но считает, что может по чуть-чуть, по яйцу icon_mrgreen.gif продавить, как хочет она. icon_mrgreen.gif

Если один раз жестко пресечь, то больше не повторится, а так - постоянный источник напряжения.

Это и жена так может делать, и подруга. Неважно кто. Не делаем из мамы фетиш. Мама, не мама, почему человек игнорирует чужие предпочтения. Как раз мама в данном случае навязывает и пытается своими действиями переубедить, исправить ребенка вегетарианца.

Это нормально?
Miss Juli
Цитата(Valentin @ 6.5.2015, 12:19) *
Юна, Юля!! То есть, съесть то, что она приготовила, хотя ты это и не ешь по своим убеждениям?

Валентин, да по большему счету сейчас родителям положить на то, что ест их ребенок. Пусть кушает то, что считает нужным из родительского меню, сами себе дополнительно покупают овощи и фрукты. и на всю семью тоже. Родители даже рады будут салатику.
Юна я
Цитата(Valentin @ 6.5.2015, 12:30) *
Не про ее убеждения речь, а про то, что она готовит то, что ребенок не ест. Она это знает, но считает, что может по чуть-чуть, по яйцу icon_mrgreen.gif продавить, как хочет она. icon_mrgreen.gif


А вот и ключsmile.gif Сколько лет Ребенку?.. Возможно, в том-то все и дело, что уверенность ВЗРОСЛОГО чувствуется и порой НЕ нужно ничего говорить?.. Возможно, Мама учит взрослению?.. a075.gif
ELLONA
Девочки, как приятно видеть, что вы опять совпадаете во мнениях по насущному для вас вопросу smile.gif

Я бы предложила молодому человеку такой вариант: в спокойной и расслабленной обстановке поговорить с мамой. Рассказать сперва о том, как он ее любит, что она великолепная мама и офигенно вкусно готовит. Затем объяснить, что она не должна все понимать относительно его взглядов, если ей это тяжело. Если нет понимания - пусть просто примет, что он взрослый и имеет право жить своей жизнью. И опять же мягко перешла бы к тому, что если давление и возвращение к этой теме "одного яйца" будут происходить в будущем, он просто перестанет посещать родительский дом или будет это делать только по крайней необходимости. Чмокнуть маму, еще раз сказать о том, что она офигенская и свалить по своим делам, дать время на обдумывание.
Если твои взгляды не принимают, их нужно продавить в самом начале, иначе оправдываться придется до старости smile.gif

Мы с Мужчиной в этом плане ребята счастливые - ни мои, ни его родители не сказали ни слова против перехода на вегетарианство, приняли не просто как факт, а с уважением и навсегда. Обе мамы ковыряют вегетарианские рецепты в инете и экспериментируют с блюдами к семейным праздникам) Люблю и уважаю их за это)
Miss Juli
Цитата(ELLONA @ 6.5.2015, 12:40) *
Обе мамы ковыряют вегетарианские рецепты в инете и экспериментируют с блюдами к семейным праздникам) Люблю и уважаю их за это)

Как это здорово!
Тебе очень повезло!
Это эталонное поведение родителей - принять и содействовать. И не важно, сколько лет ребенку - 15 или за 20.
Богиня :)
А что мешает не есть торт? Сегодня не ест, завтра не ест... Мама замахается каждый раз готовить то, что потом приходится раздавать соседям. Не понимает, пусть сама и ест.
Я не знаю, что у таким мам в головушке. Моя свекровь на выходных кривила лицо, когда я отказывалась есть её стряпню, хотя до этого много раз говорила о диете из-за аллергии. Она считала, что если нам нельзя гастрономические продукты (колбасу), то это не распространяется на суп с колбасой. Накрайняк, колбасу можно выловить. Ну и что? Мы ели своё, она своё.
Тут скорее о признании сына матерью, как самостоятельного, взрослого человека. Юна права. А самостоятельный человек, зрелая личность и гарканье, отпор пожилой женщине для меня несовместимы. Это для меня подростковая реакция какая-то.
Ну вот вы в магазин идете и вам продавец что-то толкает, вы же просто говорите "нет, спасибо". Так и тут. Спасибо мама, вижу старалась, но нет.
Насю
Цитата(Богиня :) @ 6.5.2015, 12:44) *
...
Ну вот вы в магазин идете и вам продавец что-то толкает, вы же просто говорите "нет, спасибо". Так и тут. Спасибо мама, вижу старалась, но нет.

Если бы "нет, спасибо" помогали, то этой темы бы не было.
Моя жена всегда скрывала своё веганство от матери, с которой жила. Мама была такая женщина, с жёстким и тоталитарным характером, что от такой бы и я, наверно, скрывала бы что угодно. obm.gif
А у меня бабушка такая. Когда ей что-то не нравится, она кроет это отборным матом и, как правило, не меняет свою точку зрения. И моё "нет спасибо" просто не будет ни услышано, ни воспринято, ни понято.
Только твёрдое стояние на своём и сотое объяснение одного и того же. И жить лучше отдельно, конечно, от мясоедов и искать себе пару-вегана. Это так чудесно находиться в окружении тех, с кем ты на одной волне.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.