Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сушка тела - красота тела или масштабная ложь?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
Miss Juli
Популярная ныне форма так называемых фитоняшек (фитнес-моделей) достигается путем усиленных тренировок и специальной диеты - сушки.

Сушка тела представляет собой специальное питание с повышенным содержанием белка и минимальным количеством углеводом. Такая диета имеет массу побочных эффектов. К тому же, сушка тела подразумевает временный эффект.

Как вы относитесь к сушке тела? Нужно ли это вообще? И работает ли эта сушка? Пробовал кто?
Ukaaa
О, Юль, ты меня как раз опередила, я собиралась подобную тему создать. icon_mrgreen.gif Я сушку не делала, но рассматриваю как вариант на будущее, например, перед пляжным сезоном. Есть разные варианты этой диеты, и вегетарианский не так-то просто составить, там немного продуктов остается. Поэтому мне тоже очень любопытно, кто сушился, как и какие результаты.

Как я понимаю, во время сушки выводится лишняя жидкость и сжигается подкожный жир, мышцы выглядят очень рельефно. Те формы, которых достигают девочки для соревнований мне не особо близки. Я бы не хотела так выглядеть. А вот слегка убрать жирок и сделать рельеф немного более ощутимым - почему бы и нет.
Ukaaa
Нашла диету для сушки тела, вот один из вариантов, который есть в интернете:

Список продуктов, которые можно есть во время сушки:

  • Нежирное мясо (мне не подходит aa26.gif )
  • Морепродукты и морская капуста (тоже не мой вариант aa26.gif )
  • Молочные продукты и яйца. Творог не более 5%, кефир 1%, йогурты, вареные яйца (в пищу можно употреблять только белок).
  • Медленноусвояемые углеводы - каши, отруби, хлебцы, греча, бурый рис
  • Фрукты. Употреблять можно в малых количествах, например, 1 яблоко в день, грейпфруты, лимоны, ни в коем случае нельзя есть бананы
  • Овощи. Зеленые овощи можно потреблять в неограниченном количестве, исключить картофель


Не есть за 2 часа до, и через 1.5 часа после тренировки, так как ваше восстановление и энергия будет идти за счет жировой прослойки под вашей кожей. Воды должно быть не меньше 3 литров в день. Так же вы должны получать достаточное количество белка, чтобы не «слить» мышцы. Питайтесь 6 раз в день небольшими порциями, после 6-7 вечера не употребляйте каш и круп. Лучшие продукты: постное мясо, гречка, рис, овсянка, нежирные кефир, молоко и творог, рыба, овощи, фрукты, бобовые.

Вариант диеты:

1 неделя (вводная)
Здесь питаемся по схеме: утро - сложные углеводы, к обеду - 50% белков и 50% сложных углеводов, к вечеру - 100% белок. Здесь исключаем все сладкое и мучное, эта неделя нужна для того, чтобы хоть немного подготовить организм к сушке и чтобы вы привыкли питаться 5-6 раз в сутки.

2 неделя:
Обезжиренный творог, кефир 1%-ый, Молоко 0,5%-ное (не более стакана), яйца (2 в день), говядина отварная, куриная грудка отварная [перед варкой обязательно уберите кожу - там находится весь жир!), морская рыба - отварная или запечённая, морепродукты, свежие капуста, огурцы, помидоры, зелень - сколько угодно; яблоко, апельсин - по 1-му в день и только до 14.00, отруби

3-я неделя:
Обезжиренный творог, яйца (4 в день, 2 целиком, от 2-ух - только белки), куриные грудки отварные, рыба морская отварная или запечённая, огурец (1 в день), пучок петрушки, отруби - по 1 ст.ложке 3 раза в день, пить поливитамины (с первой недели - желательно, со второй - обязательно).

4-я неделя:
Куриные грудки вареные (2 в день), 7-8 белков вареных яиц, пучок петрушки, 3-4 ст.ложки отрубей. Все.

Диета БЕЗуглеводная. Сначала начинается с низкоуглеводки, а потом переходит на безуглеводную. Это значит:
Никакого сладкого и даже хлеба.


✔ Нужно уменьшать количество углеводов постепенно до желанного результата.
✔ Минимум сладкого и мучного, и то только утром можно не более 50г. —-Жирные продукты более 15% полностью исключить. Кушать много фруктов, клетчатки, каши (рис лучше всего на воде без соли желательно). До 6 вечера съедать 80% суточный каллорий. Перед сном есть за 3 часа.
✔ Кушать часто 5-6 раз в день небольшими порциями.
✔ Оптимально 4 кардио тренировки в неделю по 30-45 минут. И две силовые тренировки по часу- подходы по 20 повторов и отдых 30 секунд между подходами. Между упражнениями промежутки до 5 минут.
✔ До тренировки кушать за час-полтора и после также. Про обычную воду не забывать на тренировке.
Miss Juli
А теперь побочные эффекты:
Нарушение функции почек
Нарушение углеводного обмена
Дистрофия тела печени (при многократной сушке)
Снижение уровня серотонина (депрессивные состояния, агрессия, фобии)
Снижение уровня эстрогена
Нарушение менструального цикла
Нарушение проводимости гемоэнцефалитического барьера (головной мозг)
Нарушение жирового обмена (кожа, последующий набор веса)
Svetlana_Swan
Девочки, если вы не занимаетесь профессиональным спортом и не собираетесь выступать на Фитнес-бикини.... Не стоит мучать свой организм... Лучше следить за питанием, системно заниматься спортом и следить за режимом....
Miss Juli
Если это - профессиональное требование, краткосрочный соревновательный результат, почему сушка тела преподносится на просторах интернета, как обязанность каждой женщины?

Вот несколько комментов из интернета
Я сушусь, потому что без сушки не буду успешной.

Каждая девушка обязана выглядеть круто. Мне поможет сушка. Тогда я стану крутой

Кто не сушится, та ленивая свинья

Фитоняшки - идеал. Кто не соответствует - тупая, неудачливая, жирная корова.

Нет, это не студентки и школьницы пишут. Это контингент за 30.
Так кто так запарил мозги людям?
Svetlana_Swan
Цитата(Miss Juli @ 5.5.2015, 16:39) *
Так кто так запарил мозги людям?

Просто очередное модное веяние...
Фитнес-бикини как таковой относительно недавно в России появился.... вот теперь и хотят походить на рельефных красоток...

У каждого свой выбор... Кто-то тортиками закидвается и целлюлит наращивает, а кто-то новомодными диетами...

При Низкоуглеводной диете...которая применяется при сушке вес уходит не быстро, зато недостаток сахара в организме начинает ощущаться с первых дней перехода на диету. Проявляется как головные боли, рассеянное внимание, тошнота, слабость. Избыток белка и жиров, а так же недостаток клетчатки и витамином, получаемых из овощей и фруктов приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Избыток белка может спровоцировать отравление организма собственными продуктами распада .

Я за сбалансированное питание, и здоровое обращение с собственным телом.

А если уж очень хочется, то только под наблюдением грамотного специалиста... И наблюдением за состоянием своего организма (наблюдаться у врача вовремя сдавать анализы)

Углеводы - основной источник энергии и они необходимы организму для эффективного сжигания жира: они играют роль "катализатора", под воздействием которого жировые клетки начинают распадаться, превращаясь в энергию.


Miss Juli
Цитата(Svetlana_Swan @ 5.5.2015, 18:12) *
[color="#808080"][b]Просто очередное модное веяние...

Я тоже так думаю. Судя по комментариям и обсуждениям, это веяние конкретно ударило по мозгам...
А сама сушка тела по диете больше всего напоминает кремлевскую диету. Мама на ней сидела. Итог - убитая поджелудочная железа и камни в желчном пузыре. Желчный вырезали, поджелудочную лечим.

Сушку тела осуждают гинекологи. Обилие белка и недостаток углеводов приводят к нарушению цикла, гормональному дисбалансу. Кроме того, повышение уровня тестостерона приветствуется, это ведь рельеф и более низкий процент жира в организме.

Короче, очень все неоднозначно. Естественно. многие тренера эту сушку расхваливают, но даже среди них есть те, кто категорически против сушки, если женщина не выступает как фитнес-бикини.

Светлана, интересно мнение профессионала, действительно ли сушка имеет такие побочные эффекты и нужна ли она обычным женщинам?
Svetlana_Swan
Цитата(Miss Juli @ 5.5.2015, 19:36) *
Светлана, интересно мнение профессионала, действительно ли сушка имеет такие побочные эффекты и нужна ли она обычным женщинам?

Мои коллеги, девочки персональные тренера участвуют в конкурсах, и в этот раз очень хорошие места заняли......

Мы с ними общаемся и я видела как и до тренировки они себя чувствуют...и как сейчас после - когда они возвращаются к нормальной жизни - подколбашивает....

Мы разговаривали, вот ответ одной из них: Если бы у меня не было уже двое детей, ни за что, в этом мероприятии бы не учавствовала и так над своим организмом не издевалась бы....

Делайте выводы....



Мужчинами это действо переносится легче, но у них другая природа., их тело предназначено для подобных испытаний... Мой последний бывший молодой человек, тоже персональный тренер, спортсмен, и в прошлом году мы готовились к конкурсу, и всю его сушку я видела... Мужчинам может быть даже полезно так приводить себя в порядок...

А вот девочкам, особенно если еще в будущем планируются детки, я бы не советовала... Особенно по рекомендациям из интернета и самостоятельно... sm02.gif
Miss Juli
Света, спасибо за информацию!
А какой вред от этого всего? Инфо противоречива.
Я пару лет назад встречалась с владельцем спортивного клуба. Отсюда мой минимум знаний. Так вот, ездила я с ним и его компанией на шашлыки. Мы купались в ставке. Так вот, у мальчика-тренера были жуткие растяжки на ногах! А еще он постоянно пил разные спортивные напитки. Разводил порошок и пил из специальной посуды. Причем у нас были шашлыки, овощи печеные, овощи сырые, зелень. А он отмерил себе по сколько-то, а все остальное - его порошки. Зато рельеф!
Я спросила - зачем это. Он говорит - все профи-спортсмены так. Он еще кучу таблеток глотает. Ужас какой-то!
Nica
Я не знаю ни одной своей подруги, которая не парилась бы из-за лишних кило)) Я не исключение) И в какой-то момент начала тренироваться с зале.
Только мне кажется, сушка и диета - это немного разные вещи... Сушка предполагает, что перед ней был период массонабора (с железом, спортзалом, усиленным питанием и т.д.). В любом случае для сжигания жира потребуются и кардионагрузки и правильное питание. Диета, одним словом. От неё зависит даже больше, чем от упражнений d025.gif Да-да, на процентов 60, так что без пересмотра питания не обойтись всем, кто хочет сбросить лишнее) Диета при сушке подразумевает постепенное сокращение употребления углеводов (полностью нельзя отказываться ни в коем случае) за счёт потребления бОльшего количества белка. Если интересно, то можно найти информацию по разным источникам. Там и по питанию, и по тренировочному режиму. Это тяжёлая диета как физически, так и морально держаться))
Основное конечно - это наше здоровье. По этому поводу могу сказать одно: если не экстрималить, то можно достичь ощутимых результатов и без вреда для здоровья. Мы же не собираемся на соревнованиях выступать, правда?) Так что не теряйте голову в погоне за фитоняшной фигурой d060.gif
Miss Juli
Вот-вот, это точно!
А погоня именно за фитоняшной фигурой чревата проблемами со здоровьем.
Тем более - сколько не сушись - а эффект от сушки временный.
Drela
вы то адекватно это воспринимаете " если не экстрималить, то можно достичь ощутимых результатов и без вреда для здоровья"
А 20-летние дурехи уже сушку прошли и песком кашляют icon_eek.gif
Drela
сушка очень сильный стресс для организма.. когда ты уже возрасте нельзя этим баловаться
Miss Juli
Цитата(Drela @ 8.12.2016, 13:12) *
сушка очень сильный стресс для организма.. когда ты уже возрасте нельзя этим баловаться

Я вотт сейчас немного окунулась в это дело, спортивную жизнь... Знаете, они там все фанатики. Болят мышцы - супер! Сушка - цель жизни.
А вообще, это состояние крайне скоротечно, и с последствиями для здоровья.
Куда олучше просто заниматься, чтобы иметь крепкие мышцы, связки, нормальную мышечную массу, быть подтянутой, но никак не просушеной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.